Ещё раз о любви

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Brittany » Ср, 21 июля 2021, 21:54

Человеческой. Романтической...

К интересному выводу пришёл Андре Моруа...
"Великая сила женщин в их отсутствии".
Спойлер
Женщина, которая готова прожить с тобой всю жизнь, видеть тебя в любом настроении, делить с тобой радости и горести, быстро перестает восприниматься мужским сознанием как романтический идеал.

Она становится верным товарищем, прочитанной книгой, костылем, чем угодно, но не обожествляемым, недосягаемым идолом. А только им и можно восхищаться годами.
Цитата из "Писем к незнакомке":
"История подсказывает нам, что больше всего любили тех женщин, которых редко видели.
Данте ничего толком не знал о Беатриче; самым пламенным своим страстям Стендаль предавался главным образом в мыслях, а "прелестная девушка" из цикла романов "В поисках утраченного времени" только однажды промелькнула на перроне вокзала.
Так и письма Аполлинера, становясь всё более страстными и под влиянием разлуки пропитываясь неистовой чувственностью, стали гораздо более спокойными, стоило ему во время отпуска повидаться со своей любимой".

А вот что думает Катрин Денёв: "Если хотите, чтобы мужчина любил вас всю жизнь, не выходите за него замуж".
О как. :cool:
Вы с этим согласны?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67764
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: Ещё раз о любви

#41 соль18 » Чт, 22 июля 2021, 0:56

все бы было смешно, если бы не было так грустно…
соль18

Re: Ещё раз о любви

#42 Марфа_М » Чт, 22 июля 2021, 1:00

тяжелый случай
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58467
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Ещё раз о любви

#43 Володя 11 » Чт, 22 июля 2021, 1:01

phpBB [media]


Добавлено спустя 15 минут 27 секунд:
.

а бываит и так, да


phpBB [media]
Володя 11
Сообщения: 9939
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Ещё раз о любви

#44 oldsatana » Чт, 22 июля 2021, 6:31

oldsatana писал(а):потому что спермотоксикоз - лучший допинг для любви
Мечтатель передает:

ДУРА!!!
Любовь — это чувствовать другого как самого себя!

Не просто так пронесено через века =
«Возлюби ближнего как самого себя!!!

ТЫ ЧУВСТВУЕШЬ ДРУГОГО ДАЖЕ БОЛЬШЕ, ЧЕМ СЕБЯ!!!
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Ещё раз о любви

#45 Обитель » Чт, 22 июля 2021, 7:57

Эка писал(а):я сейчас вспомнила своего покойного кота
он был таким умным, мне кажется, у него сознание было почти на уровне человека
папа говорил, что он почти что человек
весной кошка пару недель жила с сыном
когда я вернулась из больницы, удивилась. кошка стала просто кошкой

а я эту кошку очень люблю, явно какой то перенос
так вот через пару недель, она попала обратно в это,
видимо в какой то мой детский сценарий
и я даже смогла отследить, как я её забираю, что делаю для этого

также смутно ощутила, что также я проделывала и с детьми
и со мной
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Ещё раз о любви

#46 Brittany » Чт, 4 ноября 2021, 10:52

Копирую сюда вопрос (анонима) и ответ (психолога):

- Откуда берется тот образ, который мы проецируем на человека, в которого впоследствии этой проекции влюбляемся?

- Уважаемый аноним, Вы так своеобразно задали вопрос, что на него невозможно однозначно ответить. То есть вопрос 1, а ответов нужно дать минимум 3, с учётом того, что Вы, скорее всего, девушка, а не феминный молодой человек.
Во-первых, образ идеального партнёра, где идеал - это не нечто совершенное, а тот тип мужчины, который идеально подходит Вам по личностным качествам, формируется по образцу Ваших родителей.

Последние исследования говорят о том, что у современных девушек этот образ идеального мужчины формируется парадоксально.

То есть некий идеальный мужчина, в понимании девушек, должен сочетать набор качеств, которые характерны, как для отца, так и для матери девушки. В реальности такого человека быть не может, так как невозможно в одном человеке совместить взаимоисключающие черты и качества. Например, лидерство, властность, уверенность в себе, доминантность не могут одновременно существовать с гибкостью, послушанием, отзывчивостью, бескорыстием и терпимостью.

Во-вторых,
Спойлер
идеальный образ мужчины формируется как противоположность собственному Я-образу. То есть девушки ошибочно считают, что партнёр должен быть не похож ни интересами, ни ценностями, ни воспитанием, ни образованием на них. Что заранее делает отношения дисгармоничными, так как от своей полной противоположности можно рожать потомство, в надежде, что непохожесть - это разный генофонд, который даёт вероятность рождения здорового ребёнка. Но такие личностные расхождения не дают возможности жить вместе и совместно воспитывать потомство.
Две противоположности, которые компенсируют слабые места друг друга и за счёт этого выстраивают долгосрочные отношения - это исключение, а не правило.

В-третьих,
Спойлер
влюблённость - это химический процесс, который обусловлен больше гормонами, то есть биологической, а не психологической составляющей человека.

Мы не отдаём себе отчёт в какой стадии менструального цикла влюбляемся и влюбляем в себя мужчин.
А это, чаще всего, период овуляции, готовности организма к зачатию.
Именно в этот период девушка светится изнутри, одевается в максимально привлекательную и сексуальную одежду, меняет походку, то есть больше покачивает бёдрами,
а также транслирует множество сексуальных сигналов - поглаживание своих волос, томные взгляды на мужчин, обворожительные улыбки и т.п.


Всё это происходит на бессознательном уровне и мы сами можем не замечать этих особенностей в поведении.
Но научно доказано, что именно в период овуляции у девушек появляется тяга к обладанию чем-то новым, например, помада новой марки, блюдо, которое ранее не пробовала, поход в новый клуб, да и новый мужчина.
В этот период девушки склонны выбирать парней-хулиганов,
так как гормоны подсказывают, что он сильный и мужественный, то есть подходит для зачатия.
Также у девушек в период овуляции усиливается реагирование на запахи и по запаху мужчины девушка может выбирать полную свою противоположность генетически для рождения здорового потомства.

А осознание насколько мужчина, в которого девушка влюбилась под воздействием биологических факторов, соответствует идеальному образу приходит намного позже.
Спойлер
Влюблённость возникает у людей для продолжения рода, а не создания длительных отношений. Поэтому первое, что отсутствует у влюблённых - это критичность мышления. Передача ряда нервных импульсов блокируется, обмен веществ нарушается, и человек просто глупеет. У него, что называет, «сносит башню».

В период, когда происходит некоторое просветление в мозгу и начинается подтягивание реального мужчины под идеальный образ,
так как иначе девушка не может себе объяснить или признаться зачем она выбрала именно его.

Если объект влюблённости ни по каким параметрам не подходит под идеальный образец, то влюблённость угасает, а если хоть чем-то соответствует - то отношения развиваются с разной степенью интенсивности и эффективности.

Как было указано выше, у девушек идеальный образ парадоксален и имеет набор мужских и женских черт, поэтому найти хоть что-то в объекте влюблённости можно. В связи с этим влюблённость у девушек, хотя и отягощена противоречиями, чаще всего длиться дольше, чем у мужчин.

Надеюсь, что Вы удовлетворены ответом, который похож на раздел книги.

Для любителей ставить отрицательные лайки даю ссылку на научную монографию "Влюбленность и любовь как объекты научного исследования"
http://window.edu.ru/resource/374/78374/files/vek_01.pdf
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67764
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Ещё раз о любви

#47 Мадера » Чт, 11 ноября 2021, 9:35

Brittany писал(а):История подсказывает нам, что больше всего любили тех женщин, которых редко видели.
Это от страха жизни. Раньше так и было. Либо любить мечту, либо опошлиться и "погрязнуть" в семейной жизни. Живого несовершенного человека никто не любил - сил не хватало. За редким исключением, разумеется.
Мадера

Re: Ещё раз о любви

#48 Brittany » Чт, 11 ноября 2021, 9:44

Да будет славен тот, кто выдумал любовь
И приподнял ее над страстью:
Он мужество продолжил старостью,
Он лилию выводит среди льдов.

Я понимаю: скажете — мираж?
Но в мире стало больше нежности,
Мы вскоре станем меньше умирать:
Ведь умираем мы от безнадежности.
© Илья Сельвинский

"В мире стало больше нежности"?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67764
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Ещё раз о любви

#49 Мадера » Чт, 11 ноября 2021, 10:13

Вот именно, что нежности, а не Любви! Все носятся с толерантностью и чуткостью, и эмпатией. Плохо понимая, что это всего лишь внешнее проявление чего-то большего, что должно быть внутри, но есть ли, нет - неизвестно.
Мадера

Re: Ещё раз о любви

#50 veravelios » Чт, 11 ноября 2021, 10:15

Мадера писал(а):
Brittany писал(а):История подсказывает нам, что больше всего любили тех женщин, которых редко видели.
Это от страха жизни. Раньше так и было. Либо любить мечту, либо опошлиться и "погрязнуть" в семейной жизни. Живого несовершенного человека никто не любил - сил не хватало. За редким исключением, разумеется.
Ну ещё и от того , что много романов читали барышни.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22823
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Ещё раз о любви

#51 Brittany » Чт, 11 ноября 2021, 10:18

Мадера писал(а):Вот именно, что нежности, а не Любви!

от митрополита Антония (Паканича):

Нежность – понятие христианское. Даже больше, нежность немыслима вне Христа.

Нежность – это наивысшая степень любви, выходящая за рамки горячей привязанности, пылкого чувства, она венец любви, она бесстрастна и оттого – великолепна.

Великолепие – одно из качеств бесконечно и безусловно совершенного Бога.

И нежность поэтому относится не к человеческой природе, а к Божественной, отчего и недостижима для многих.

«Будьте братолюбивы друг к другу с нежностью», – говорит апостол Павел.

Апостол Павел говорит о любви, определяя ее высшее состояние – нежность. Нежность непритворна. Она противится злу и ищет добро повсюду, даже там, где его трудно найти.

В отношении к близким, к братьям по вере должна проявляться любовь, соединенная с нежностью, по словам апостола.

Но чтобы относиться друг к другу с нежностью, сперва следует научиться относиться к Богу с нежностью. Обладая этим высшим для человека чувством, душа уже никогда не сможет думать о выборе между Творцом и чем-то или кем-то еще. Только Бог навеки.

Нежность раскрывает сердце, и оно начинает неустанно проповедовать о Всевышнем и видеть мир в Его Свете.

Нежность к Богу и ближним – состояние святых, вышедших за границы земной любви. И нам нужно стремиться к нежности всем сердцем, проходя все уровни любви.

Нежность настолько велика, что не вмещается в целом мире, она живет только в смиренном сердце.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67764
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Ещё раз о любви

#52 Мадера » Чт, 11 ноября 2021, 10:22

veravelios писал(а):Ну ещё и от того , что много романов читали барышни.
С барышнями - естесственное дело, тонкочувствительное.)) А Бриттани приводит мужеские примеры, что ещё интересней! Для меня, во всяком случае.)
Мадера

Re: Ещё раз о любви

#53 veravelios » Чт, 11 ноября 2021, 10:24

Мадера писал(а):
veravelios писал(а):Ну ещё и от того , что много романов читали барышни.
С барышнями - естесственное дело, тонкочувствительное.)) А Бриттани приводит мужеские примеры, что ещё интересней! Для меня, во всяком случае.)
Ну так мужчин кто воспитывал , не эти барышни?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22823
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Ещё раз о любви

#54 Мадера » Чт, 11 ноября 2021, 10:31

Brittany писал(а):от митрополита Антония (Паканича):
Так Вы об этой нежности спрашивали? Мне кажется, что и спрашивать незачем. :dont_knou: Ничего такого я лично не наблюдаю в людях. Разве что в личных семейных отношениях?!
Мадера

Re: Ещё раз о любви

#55 Мадера » Чт, 11 ноября 2021, 10:33

veravelios писал(а): Ну так мужчин кто воспитывал , не эти барышни?
Которые читали романы, написанные мужчинами. )
Да. И общество тоже. Войны-революции не помешали (или помогли?) идеальному образу Незнакомки.
Последний раз редактировалось Мадера Чт, 11 ноября 2021, 10:34, всего редактировалось 1 раз.
Мадера

Re: Ещё раз о любви

#56 veravelios » Чт, 11 ноября 2021, 10:34

Brittany, а ты к кому - нибудь относилась с такой нежностью, христианской?

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Мадера писал(а):
veravelios писал(а): Ну так мужчин кто воспитывал , не эти барышни?
Да. И общество тоже. Войны-революции не помешали (или помогли?) идеальному образу Незнакомки.
Конечно помогли. Она же там ждёт , он о ней мечтает и наделяют образы всякими красивостями.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22823
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Ещё раз о любви

#57 Мадера » Чт, 11 ноября 2021, 10:38

veravelios писал(а):Она же там ждёт , он о ней мечтает и наделяют образы всякими красивостями.
Да-а-а.. Так было романтично.) А теперь нам, их потомкам, приходится развенчивать их идеалы и фантазии на эротическую тему. И как-то с этим жить.
Мадера

Re: Ещё раз о любви

#58 Brittany » Чт, 11 ноября 2021, 10:38

Мадера писал(а):
Brittany писал(а):от митрополита Антония (Паканича):
Так Вы об этой нежности спрашивали? Мне кажется, что и спрашивать незачем. :dont_knou: Ничего такого я лично не наблюдаю в людях. Разве что в личных семейных отношениях?!

Мадера, я усомнилась в словах поэта...что в мире стало больше нежности. Вероятно, это просто поэтический
образ.
В том числе: кто может утверждать, что в личных семейных отношениях стало больше
нежности.. :dont_knou: Вероятно, это чьи-то конкретные случаи.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67764
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Ещё раз о любви

#59 Brittany » Чт, 11 ноября 2021, 10:40

veravelios писал(а):Brittany, а ты к кому - нибудь относилась с такой нежностью, христианской?
И относилась, и отношусь. Это не зависит от моих хотений.
Даже так бывает: вот не хочу! :ninja: А нежность всё равно проступает.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67764
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Ещё раз о любви

#60 veravelios » Чт, 11 ноября 2021, 10:41

Мадера писал(а):
veravelios писал(а):Она же там ждёт , он о ней мечтает и наделяют образы всякими красивостями.
Да-а-а.. Так было романтично.) А теперь нам, их потомкам, приходится развенчивать их идеалы и фантазии на эротическую тему. И как-то с этим жить.
:smile:

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Brittany писал(а):
veravelios писал(а):Brittany, а ты к кому - нибудь относилась с такой нежностью, христианской?
И относилась, и отношусь. Это не зависит от моих хотений.
Даже так бывает: вот не хочу! :ninja: А нежность всё равно проступает.
Если это действительно нежность , то на неё рано или поздно откликнутся тем же.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22823
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 33 гостя