Люблю Довлатова

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 2

#1 scarly » Сб, 3 апреля 2021, 22:56

Его цитаты, оставлю это в беседке
~ Слабые люди преодолевают жизнь, мужественные — осваивают.
~ Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.
~ Запомни, можно спастись от ножа. Можно блокировать топор. Можно отобрать пистолет. Можно все! Но если можно убежать — беги! Беги, сынок, и не оглядывайся…
~ Непоправима только смерть.
~ Всю жизнь я дул в подзорную трубу и удивлялся, что нету музыки. А потом внимательно глядел в тромбон и удивлялся, что ни хрена не видно.

~ Хорошо идти, когда зовут. Ужасно — когда не зовут. Однако лучше всего, когда зовут, а ты не идешь…
~ Либо это временно, либо справедливо.
~ Лучший способ побороть врожденную неуверенность — это держаться как можно увереннее.
~ До нашего рождения — бездна. И после нашей смерти — бездна. Наша жизнь лишь песчинка в равнодушном океане бесконечности. Так попытаемся хотя бы данный миг не омрачать унынием и скукой! ~ Попытаемся оставить царапину на земной коре.
~ Я давно уже не разделяю людей на положительных и отрицательных. А литературных героев — тем более. Кроме того, я не уверен, что в жизни за преступлением неизбежно следует раскаяние, а за подвигом — блаженство. Мы есть то, чем себя ощущаем.

~ Выносил я как-то мусорный бак. Замерз. Опрокинул его метра за три до помойки. Минут через пятнадцать к нам явился дворник. Устроил скандал. Выяснилось, что он по мусору легко устанавливает жильца и номер квартиры. В любой работе есть место творчеству!
~ У Бога добавки не просят.
~ Легко не красть. Тем более — не убивать… Куда труднее — не судить… Подумаешь — не суди! А между тем «не суди» — это целая философия.
~ — Что может быть важнее справедливости?
— Важнее справедливости? Хотя бы — милость к падшим.
~ Увы, поражение в драке не означает конца. Тебя будут избивать систематически. И наконец уничтожат в тебе человека… Ужасней смерти — трусость, малодушие и неминуемое вслед за этим — рабство.

~ Я не жалею о пережитой бедности. Если верить Хемингуэю, бедность — незаменимая школа для писателя. Бедность делает человека зорким. И так далее. Любопытно, что Хемингуэй это понял, как только разбогател…
~ Жизнь продолжается, даже когда ее, в сущности, нет.
~ Человек способен на все — дурное и хорошее.
Мне грустно, что это так.
Поэтому дай нам Бог стойкости и мужества.
А еще лучше — обстоятельств времени и места, располагающих к добру.
~ Не надо быть как все, потому что мы и есть как все.
~ Единственная честная дорога — это путь ошибок, разочарований и надежд. Жизнь есть выявление собственным опытом границ добра и зла… Других путей не существует.
scarly
Автор темы


Re: Люблю Довлатова

#3 scarly » Сб, 3 апреля 2021, 22:58

Надо бы перечитать, ведь есть дома.
Это такое удовольствие (для меня лично).
Одно время даже его книгу в сумке таскала - чисто пообщаться с умным человеком, если вдруг взгрустнётся. :) Как другие пачку аспирина. :)
scarly
Автор темы

Re: Люблю Довлатова

#4 scarly » Сб, 3 апреля 2021, 23:00

Изображение
scarly
Автор темы

Re: Люблю Довлатова

#5 Прохор Отмотаев » Сб, 3 апреля 2021, 23:58

Нет, как известно, равенства в браке. Преимущество всегда на стороне того, кто меньше любит. Если это можно считать преимуществом.

Женщины любят только мерзавцев, это всем известно. Однако быть мерзавцем не каждому дано. У меня был знакомый валютчик Акула. Избивал жену черенком лопаты. Подарил ее шампунь своей возлюбленной. Убил кота. Один раз в жизни приготовил ей бутерброд с сыром. Жена всю ночь рыдала от умиления и нежности. Консервы девять лет в Мордовию посылала. Ждала... А хороший человек, кому он нужен, спрашивается?..

Порядочный человек, это тот, кто делает гадости без удовольствия.
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4957
Темы: 11
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Люблю Довлатова

#6 zoe » Вс, 4 апреля 2021, 8:54

Прохор Отмотаев, ничего себе настроечки вы дали :grin:

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Черти орудуют, а мы умиляемся, вот мол какие люди
люди под бесами ходят, а потом в ад....
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Люблю Довлатова

#7 zoe » Вс, 4 апреля 2021, 9:14

~ Легко не красть. Тем более — не убивать… Куда труднее — не судить… Подумаешь — не суди! А между тем «не суди» — это целая философия.]
Не осуждать возможно, когда под Богом или с Богом ходишь, когда есть фоном покаяние, а остальное просто философия...
Нам каждый день Бог дает возможность накапливать духовное золото, а мы теряем и теряем его и даже в ус не дуем, и как следствие болезни и тот уровень, где идет жёсткое воздействие на нас в виде неудач, проблем и ослабления полевой оболочки.
Сама оболочка деактивирует вирусы, но когда есть слабость в поле ( в ауре), то организм берет все вирусную нагрузку на слабое тельце и болеет...
У Бога игра простая и занятная для нас : сдержал греховные реакции - получи пряник :angel:
Не сдержал, упал - поднимайся и кайся, и на искренность покаяния Он дает силы...
Но правило такое - только не отходи от Бога, прилепись...
Основная реакция, которая уводит в грех - это вожделение, через которую бесы подстраивают падения
Что может поделать человек, у которого сейчас в наличии огромный спектр вожделений современного мира?
Человек философии, через свои системные настройки, через размышления не позволит внешнему давлению социума увести себя на низкий уровень и удержится хотя бы на комфортном для себя уровне существования. Но не факт, что избежит падений, боли и разочарований.
Человек Бога будет стараться проявлять смирение, и он будет соглашаться на правило : все хотелки будут исполняться в то время, когда мне будет полезно. Соответственно прибыль духовная будет только расти. Бог не позволит бесам расточить такого человека, потому что человек сам согласился на помощь Бога.
Второй вариант выгоднее)
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Люблю Довлатова

#8 scarly » Вс, 4 апреля 2021, 22:53

Анисия писал(а):ничего себе настроечки вы дали
То, что процитировал Прохор, называется "стёб". Жанр, исключительно далёкий от религиозности.

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Собственно, это способ умного человека как-то воспринимать реальность без - осуждения, раз; отвращения - два (что приведёт к печали, т.е.к унынию).
Нравственность и соблюдение законов не обязательно должны быть облачены в слова или обряды. Это интуитивно, на уровне генов, крови. Это то, что СНЛ называл "количество любви в душе".
scarly
Автор темы

Re: Люблю Довлатова

#9 zoe » Пн, 5 апреля 2021, 9:16

Скарлетт писал(а):То, что процитировал Прохор, называется "стёб". Жанр, исключительно далёкий от религиозности.
Скарлетт, да я поняла что это стеб от Прохора.
Скарлетт писал(а):Нравственность и соблюдение законов не обязательно должны быть облачены в слова или обряды. Это интуитивно, на уровне генов, крови.
я не против, только за, когда уже с рождения в крови заложена нравственная основа и конечно гены играют свою роль.
Но не знание духовных законов не освобождает от ответственности. Если бы жена валютчика Акулы знала, что он под бесом, возможно нашла силы и ушла от подобного мерзавца.
А в остальном нам ближе материальный взгляд на мир, нам так проще выразить свою духовность без религиозности, как например в цитатах Довлатова.
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Люблю Довлатова

#10 Хелона » Пн, 5 апреля 2021, 9:36

Почитайте "Чемодан"! Я читала на работе по компу и хохотала в голос, не могла удержаться.
Из тех писателей, чья фишка не сюжет, а стиль письма.
Хелона F
Аватара
Сообщения: 419
Темы: 5
С нами: 10 лет 6 месяцев
О себе: Жить хочу

Re: Люблю Довлатова

#11 zoe » Пн, 5 апреля 2021, 10:00

Хелона, ок, нужно отвлечься от своей волны)
есть аудио книга в исполнении Максима Виторгана, попробую найти.
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Люблю Довлатова

#12 Хелона » Пн, 5 апреля 2021, 10:15

Анисия писал(а):Хелона, ок, нужно отвлечься от своей волны)
есть аудио книга в исполнении Максима Виторгана, попробую найти.
Анисия, привет! Аудиокнига... После того, как я читаю сама, я не могу слушать аудиокниги :dont_knou: . У меня текст совсем с другими интонациями в голове звучит, дикторы подбешивают, говорят не так :grin:

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Хотя, Виторган скорее всего нормально читает.

Добавлено спустя 9 минут 23 секунды:
Прохор Отмотаев писал(а):Нет, как известно, равенства в браке. Преимущество всегда на стороне того, кто меньше любит. Если это можно считать преимуществом.

Женщины любят только мерзавцев, это всем известно. Однако быть мерзавцем не каждому дано. У меня был знакомый валютчик Акула. Избивал жену черенком лопаты. Подарил ее шампунь своей возлюбленной. Убил кота. Один раз в жизни приготовил ей бутерброд с сыром. Жена всю ночь рыдала от умиления и нежности. Консервы девять лет в Мордовию посылала. Ждала... А хороший человек, кому он нужен, спрашивается?..

Порядочный человек, это тот, кто делает гадости без удовольствия.
Прекрасный способ воздержаться от осуждения и, тем паче, уныния о несовершенстве этого мира. Т.н. черный юмор - в помощь. Им и пользуется, как раз таки, Довлатов (наряду с алкоголем, конечно, но это, наверное, и помогло не спиться).
Хелона F
Аватара
Сообщения: 419
Темы: 5
С нами: 10 лет 6 месяцев
О себе: Жить хочу

Re: Люблю Довлатова

#13 scarly » Пн, 5 апреля 2021, 10:27

Хелона, :approve:
scarly
Автор темы

Re: Люблю Довлатова

#14 zoe » Пн, 5 апреля 2021, 11:11

Хелона писал(а):Прекрасный способ воздержаться от осуждения и, тем паче, уныния о несовершенстве этого мира. Т.н. черный юмор - в помощь. Им и пользуется, как раз таки, Довлатов (наряду с алкоголем, конечно, но это, наверное, и помогло не спиться).

Хелона, скорее всего больше способ управления своей судьбой.
вспомнила что СН как то говорил о Довлатове, а я еще подумала, что за перец такой? ну вот и узнала теме Скарлетт
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Люблю Довлатова

#15 Хелона » Пн, 5 апреля 2021, 11:20

Анисия писал(а):
Хелона писал(а):Прекрасный способ воздержаться от осуждения и, тем паче, уныния о несовершенстве этого мира. Т.н. черный юмор - в помощь. Им и пользуется, как раз таки, Довлатов (наряду с алкоголем, конечно, но это, наверное, и помогло не спиться).

Хелона, скорее всего больше способ управления своей судьбой.
вспомнила что СН как то говорил о Довлатове, а я еще подумала, что за перец такой? ну вот и узнала теме Скарлетт
А что говорил, не припомните?
Хелона F
Аватара
Сообщения: 419
Темы: 5
С нами: 10 лет 6 месяцев
О себе: Жить хочу

Re: Люблю Довлатова

#16 FlutterShy » Пн, 5 апреля 2021, 11:31

А на аватарках сплошные цветы похожего цвета, ну и розовая пони. :?
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Люблю Довлатова

#17 zoe » Пн, 5 апреля 2021, 11:32

Это было давно, когда я слушала семинары, вроде речь шла об эмиграции и о его слабости к алкоголю..
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Люблю Довлатова

#18 Хелона » Пн, 5 апреля 2021, 11:44

Как я его чувствую. У Довлатова очень чувствуется пессимизм и безысходность, несмотря на юмор. Можно было бы списать все на СССР, но в Америке - то же самое, только причины для уныния поменялись. Воистину, пессимист найдет причину унывать. Творчество прямо вытягивало его из этого состояния. Если бы не было у него такого таланта писать, то может спился бы. И наоборот, если бы не был он таким чувствительным и склонным к хандре, то и не писал бы, имхо. Потому что эта вот хандра и есть содержание всех его произведений, и хандра эта так прекрасно подана, таким отточенным юмором! Сюжета - 0, а читать - не оторвешься.
Кстати, у Ремарка та же фигня, сюжета, правда, побольше, и юмора поменьше, но принцип тот же. И вся прелесть именно в стиле! Кино по Ремарку смотреть не интересно. А по Довлатову просо невозможно, нечего смотреть, вся прелесть - это слог!

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:
FlutterShy писал(а):А на аватарках сплошные цветы похожего цвета, ну и розовая пони. :?
Да, я тоже заметила, цветы. Кстати, на моей аватарке цветок так и называется: Хелона.
Хелона F
Аватара
Сообщения: 419
Темы: 5
С нами: 10 лет 6 месяцев
О себе: Жить хочу

Re: Люблю Довлатова

#19 FlutterShy » Пн, 5 апреля 2021, 14:59

Хелона, а цветовую гамму? :wub:
Сравни - у всех кто тут пишет, (кроме Прохора) присутствуют характерные оттенки розового. :sedit:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Люблю Довлатова

#20 Хелона » Пн, 5 апреля 2021, 15:11

FlutterShy писал(а):Хелона, а цветовую гамму? :wub:
Сравни - у всех кто тут пишет, (кроме Прохора) присутствуют характерные оттенки розового. :sedit:
Да, реально! :grin: Что бы это значило? :scratch:
Хелона F
Аватара
Сообщения: 419
Темы: 5
С нами: 10 лет 6 месяцев
О себе: Жить хочу

Re: Люблю Довлатова

#21 zoe » Пн, 5 апреля 2021, 15:19

FlutterShy писал(а):(кроме Прохора)
у него тоже розово бежевый цвет на заднем фоне наблюдается)
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Зарегистрированный, И-Горёк, 1 скрытый и 10 гостей