Языческие боги

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Обитель » Вс, 7 марта 2021, 6:28

Пацифист писал(а):Почему то люди и Ярогор в том числе и Водолей , думают
Что силы которые обуславливают УСТРОЙСТВО мира и вселенных - это боги и создатели ?
В православии - это низшие ангелы
Высшие занимаются СОЗЕРЦАНИЕМ БОГА
как интересно, почитала https://www.pravmir.ru/angely/#i-4
Ангелы эти так называются потому, что Богом вверено им начальство над стихиями природы: над водой, огнем, ветром, «над животными, растениями и вообще над всеми видимыми предметами». «Творец и Строитель мира. Бог, — говорит учитель христианский Афинагор, — поставил некоторых из ангелов над стихиями, и над небесами, и над миром, и над тем, что в нем, и над их устройством». Гром, молния, буря… всем этим управляют Начала, и направляют, как угодно то воле Божией. Известно, например, что молния нередко попаляет кощунников; град одно поле побивает, другое оставляет невредимым… Кто бездушной, неразумной стихии дает такое разумное направление? Начала делают это.
    «Видел я, — говорит тайнозритель св. Иоанн Богослов, — Ангела сильного, сходящего с неба, облеченного облаком; над головою его была радуга, и лице его как солнце… И поставил он правую ногу свою на море, а левую на землю, и воскликнул громким голосом, как рыкает лев; и когда он воскликнул, тогда семь громов проговорили голосами своими» (Откр. 10:1—3); видел и слышал апостол Иоанн и «ангела водного» (Откр. 16:5), и «ангела, имеющего начальство над огнем» (Откр. 14:18). «Видел я, — свидетельствует тот же св. Иоанн, — четырех ангелов, стоящих на четырех углах земли, держащих четыре ветра земли, чтобы не дул ветер ни на землю, ни на море, ни на какое дерево… — им дано вредить земле и морю» (Откр. 7:1—2).
   Начала имеют начальство также и над целыми народами, городами, царствами, обществами человеческими. В слове Божием есть, например, упоминание о князе или ангеле царства Персидского, царства Эллинского (Дан. 10:13, 20). Начала ведут, вверенные их начальству, народы к высшим благим целям, которые указывает и предначертывает Сам Господь; «возводят, — по словам св. Дионисия Ареопагита, — сколько могут тех, которые охотно повинуются им, к Богу, как к своему Началу». Они предстательствуют за свой народ перед Господом, «внушают, — замечает один святитель, — людям, особенно царям и другим властителям, мысли и намерения, относящиеся ко благу народов».
Последний раз редактировалось Обитель Вс, 7 марта 2021, 9:55, всего редактировалось 1 раз.
Обитель
Автор темы
Сообщения: 15675
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца


Re: Языческие боги

#61 Обитель » Вс, 7 марта 2021, 17:42

Ярогор писал(а):Это твоё словосочетание... Вот откуда его взяла - туды и положь!
ну блин :-D
я старалась как могла
Обитель
Автор темы
Сообщения: 15675
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Языческие боги

#62 Ярогор » Вс, 7 марта 2021, 17:48

Brittany писал(а):
Ярогор писал(а):это сущности
Резюмирую: ты держишься за терминологию - сущных сущностей, существующих в сущи.
Если их назвать иными терминами, ты протестуешь.
Нихренаськи!
Ты так и не врубилась... как всегда :hi-hi:
Приводи свой термин, и будем посмотреть, в чем он совпадает, а в чем различается с тем же термином "сущность".
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Языческие боги

#63 Ярогор » Вс, 7 марта 2021, 17:49

Обитель писал(а):
Ярогор писал(а):Это твоё словосочетание... Вот откуда его взяла - туды и положь!
ну блин :-D
я старалась как могла
Вот табе за старания! :rose:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Языческие боги

#64 Обитель » Вс, 7 марта 2021, 17:50

Ярогор писал(а):Но подозреваю, что это всего лишь образное описание совокупности качеств разных "сред".
Ярогор писал(а):Достаточно же для того, чтобы ознакомившись с описаниями "языческих богов", обнаружить у них то или иное качество?
Ярогор, и то и это
в таком лайтовом объяснении вроде и так понятно
спросила тебя о какой то конкретике, чтобы хоть чо то обозначить
больно у тебя мыслей в голове много и они сразу во всех направлениях разворачиваются

ну например вода это наверное чувства, металл например структура, форма
а земля что?

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Ярогор писал(а):Гошиной епархии - это св. Николай...
а! есть все таки параллели
Обитель
Автор темы
Сообщения: 15675
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Языческие боги

#65 Brittany » Вс, 7 марта 2021, 17:52

Ярогор писал(а):Приводи свой термин, и будем посмотреть, в чем он совпадает, а в чем различается с тем же термином "сущность".
Нет, Ярогорчик, мне эти твои игры ни уму, ни сердцу... :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67818
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Языческие боги

#66 Обитель » Вс, 7 марта 2021, 17:53

вот Кришнамурти тоже сущности видел

«Я увидел свет. Я прикоснулся к состраданию, излечивающему печаль и страдание, не для себя – для мира.
Я стоял на вершине горы и лицезрел огромные сущности. Я увидел великолепный, излечивающий свет.
Источник правды открылся мне, мрак рассеялся. Любовь во всем своем величии наполнила сердце,
мое сердце никогда не сможет закрыться. Я пил из источника радости и вечной красоты. Я упоен Богом!»
Обитель
Автор темы
Сообщения: 15675
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Языческие боги

#67 Ярогор » Вс, 7 марта 2021, 17:55

Обитель писал(а):больно у тебя мыслей в голове много и они сразу во всех направлениях разворачиваются
Да-а-а? :scratch: Таки удивила своей оценкой... :approve:
Обитель писал(а):а! есть все таки параллели
Они всегда есть! Для тех, у кого часики - хороший хронометр, ширпотребовская поделка....
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Языческие боги

#68 Ярогор » Вс, 7 марта 2021, 17:57

Brittany писал(а):
Ярогор писал(а):Приводи свой термин, и будем посмотреть, в чем он совпадает, а в чем различается с тем же термином "сущность".
Нет, Ярогорчик, мне эти твои игры ни уму, ни сердцу... :smile:
Так проходи мимо! Чего прешься в мои темы, жалуешься, модеров озадачиваешь? :vom:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Языческие боги

#69 Ярогор » Вс, 7 марта 2021, 17:59

Обитель писал(а):вот Кришнамурти тоже сущности видел

«Я увидел свет. Я прикоснулся к состраданию, излечивающему печаль и страдание, не для себя – для мира.
Я стоял на вершине горы и лицезрел огромные сущности. Я увидел великолепный, излечивающий свет.
Источник правды открылся мне, мрак рассеялся. Любовь во всем своем величии наполнила сердце,
мое сердце никогда не сможет закрыться. Я пил из источника радости и вечной красоты. Я упоен Богом!»
Та хто их только не видел!
Вот Даниил Андреев в "Розе Мира" много чего из увиденного, касающеееся обсуждаемой темы, описал...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Языческие боги

#70 КТБ XVI » Вс, 7 марта 2021, 19:15

Ярогор писал(а):твоими любимыми сефиротами
С этим не ко мне. Я про такое слыхом не слыхивала

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Brittany писал(а):Резюмирую: ты держишься за терминологию - сущных сущностей, существующих в сущи.
Если их назвать иными терминами, ты протестуешь.
Он протестует даже если ему обьяснение терминов начальных, на которых он тормознул донесения до масс левашовской концепции, все в точности переложить на язык каббалы например.... пробовала... кричал- нет, только словами Левашова приемлю
:ugu:
КТБ XVI

Re: Языческие боги

#71 Ярогор » Вс, 7 марта 2021, 19:25

16-я ! ты чё привираешь?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Языческие боги

#72 КТБ XVI » Вс, 7 марта 2021, 22:33

Я правду говорю :angel:
КТБ XVI

Re: Языческие боги

#73 Маунтин » Вс, 7 марта 2021, 22:40

хм
Маунтин

Re: Языческие боги

#74 спок » Вс, 7 марта 2021, 22:55

Ярогор, а как понятие богов вписывается в современный ландшафт?
спок

Re: Языческие боги

#75 oldsatana » Пн, 8 марта 2021, 5:31

Вы все, когда сравниваете сущности ярогора и ваших картин мира, даже несмотря не некие совпадения в СЛОВАХ, описаниях качеств и способностях, должны учитывать, что все они вписаны в совсем другую систему координат.

если ваши сущности сотворены готовыми и развиваются, по сути, в нисходящем порядке - упрощения, отпадения, отклонения и проч., которое "исправляется", чтобы вернуться к исходной точке, то сущности ярогора - возникают и развиваются эволюционно, по пути усложнения.

Ваш мир - мир деградации и приведения к норме, в нем новое оценивается как повреждение, отклонение от той нормы, эталона, в которым создан или "задуман". В нем, по сути, нет развития, а только приведение к уже готовой, изначально заданной норме "испорченного".

В мире ярогора все, что появляется нового - это реально новое, еще не бывалое. Эволюционный мир - открытый мир. И сущности в нем не сотворены готовыми, а способны набирать новых качеств самостоятельно, из своего потенциала. В эволюционном мире заданной конечной планки, нормы - нет.

Ваши миры исходят из разных точек отсчета и движутся в разные стороны. В результате все явления, все сущности, их свойства и способности, даже при похожем на словах описании - отличаются кардинально, поскольку за этими писаниями стоит другое основание.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Языческие боги

#76 Обитель » Пн, 8 марта 2021, 8:14

интересно в км Ярогора тоже присутствует (я так поняла. если чо прости, Ярогор :-D )
мир приведения к норме, но как бы в частном порядке, как то, что надо преодолеть (хакнуть)
/viewtopic.php?f=32&t=72618&p=3771205&hilit=хакеры#p3771205
как такой квест, для развития своего потенциала

в противоположной, единобожной картине
тоже можно сказать эволюционная (в правильной терминологии "испорченная") часть
тоже квест преодоления. восстановленние в себе божественного и единого

другая система координат, включается в свою картину,
как частный порядок

люди из синевого рассказа Ярогора, имеют систему координат демиурга Мазукты
и какую то большую систему координат, которая позволяет им выйти из системы демиурга
Обитель
Автор темы
Сообщения: 15675
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Языческие боги

#77 Ярогор » Пн, 8 марта 2021, 8:23

oldsatana писал(а):Вы все, когда сравниваете сущности ярогора и ваших картин мира, даже несмотря не некие совпадения в СЛОВАХ, описаниях качеств и способностях, должны учитывать, что все они вписаны в совсем другую систему координат.
Спасибо, Олди!
Если рассматривать Картины Мира (КМ) в ключе "систем координат" (СК), то рано или поздно в этом рассмотрении подходишь к "нулевой" точке отсчета каждой СК, к тому, что лежит в основе КМ.
В моей КМ, предлагаемой к рассмотрению, такой основой является Сущее - то, что существует именно в силу своего существования в самой простой, элементарной форме. В теме Базовые понятия. Точка (пространство) и время рассмотрен вопрос пространства и времени, где можно понять, что на эту форму существования претендует любая однородная среда с границами и с определенными качествами, определяющими движение "частиц" этой среды. А вот таких "сред" может быть неисчислимое множество, взаимопересекающихся, соприкасающихся и нет между собой.
Левашов говорил об этом, выделяя для нашего физического мира 7 таких видов среды-материи... Не только говорил, но и напрямую работал с ними...
Основной массе людей на Земле это доступно косвенно. Философски вся совокупность этих материальных сред и является Сущим.
Теперь о "предлагаемых к сравнению ваших КМ" :crazy: - все как на подбор предлагают некоего уже готового ОНа, который "сотворил" то, что у меня описано как Сущее... и ничего кроме как догмы о его существовании не предлагают...
Ну да ладно...
Добавлю еще вот к этому:
oldsatana писал(а):если ваши сущности сотворены готовыми и развиваются, по сути, в нисходящем порядке - упрощения, отпадения, отклонения и проч., которое "исправляется", чтобы вернуться к исходной точке, то сущности ярогора - возникают и развиваются эволюционно, по пути усложнения.
Сам эволюционный процесс - он не является линейным (по усложнению)...
Это всегда процесс "приспособления" к изменяющимся условиям окружающей среды (не путать с базовой средой-материей!!!), цена которого - само существование в том виде, к уровню эволюционного развития каждая "сущность" пришла на текущий момент. Во многом определяется КМ, через которую этот процесс "приспособления" происходит...

Это главные ключевые моменты предлагаемой мной к обсуждению КМ.
ЗЫ. В т.ч. сформировавшейся не без твоего участия (через чтение твоих сообщений, твоих ответов ...) Так что благодарю тебя за это!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Языческие боги

#78 oldsatana » Пн, 8 марта 2021, 8:25

Обитель, свои представления о норме, о желательном - они есть у каждого. Скажем так, даже амеба к чему-то стремится, хотя и не осознает этого. И да, это все частные "нормы".

Они типа соревнуются.

У Ярогора специфическая картина мира, но у того, что именуется "язычеством" вообще - там нет "правильного" центра. Есть - цели. Если вспомнить ту самую мифологию, то там боги конкурируют, причем, не только между собой, но и с человеком, - но среди них нет "правых". У них просто есть свои цели и интересы, свои склонности.

отождествление какого-либо бога или сущности с "истиной" или "нормой" - оно происходит только в телеологической картине мира. Придание "истине" некоего стабильного, неизменного центра, монополизация ее за этим центром.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Языческие боги

#79 Ярогор » Пн, 8 марта 2021, 8:28

Обитель писал(а):интересно в км Ярогора

/viewtopic.php?p=3709160#p3709160
:wink:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Языческие боги

#80 oldsatana » Пн, 8 марта 2021, 8:31

Ярогор писал(а):Сам эволюционный процесс - он не является линейным (по усложнению)...
ну да.

но, думаю, при описании различий лучше сначала задать "упрощенную" схему - ту самую систему координат, чтобы было видно. А потом уже уточнять, иначе нифига понятно не будет - "съестся" во внимании это различие самих систем отсчета. :-D
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Dmitrig. и 5 гостей