"У меня зазвонил телефон"....

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 2

#1 Brittany » Ср, 17 февраля 2021, 11:19

...или: как я общалась с мошенниками.

Итак, телефон зазвонил:
- Алло.
-Аглая Фёдоровна?
-Что??
-Анна Павловна?
- Говорите, вы в эфире.
- Анна Павловна, я работаю в финансовом отделе ВТБ. Дело в том, что произошла утечка ваших персональных данных.
- И?
- Мы занимаемся расследованием.
- Я не клиент ВТБ.
- Сбербанк?
Ага, думаю, вот второй прокол.
Ну, пусть будет Сбер.
Спойлер
- Анна Павловна, кто-то из недобросовестных сотрудников Сбербанка слил ваши данные из ячейки банка.
Теперь вашими данными могут воспользоваться злоумышленники. Мы помогаем вам, а вы помогите нам.
- А как злоумышленники воспользуются моими данными?
- Сейчас это всё можно сделать онлайн. Снять деньги.
- А при чём тут финансовый отдел ВТБ?
- Наши службы сотрудничают. Единая система.
- Я буду разговаривать только с сотрудниками Сбера.
Нажала отбой.
Через пару секунд (оперативно однако!) позвонили.
- Анна Павловна,я сотрудник Сбербанка (ФИО,номер).
- Не морочьте мне голову.
Отбой.
Буквально сразу позвонили с другого номера.
- Анна Павловна, когда вы последний раз были в банке?
- Недели 3 назад.
- Вы не заметили ничего подозрительного?
- Нет.
- Анна Павловна,а в каком отделении вы были?
Отделения Сбера у нас на каждом шагу, называю первый адрес, который вспомнила.
- Анна Павловна,у вас больше 200000 на счёте?
- У меня 20 миллионов, устраивает??
Зависла пауза.
Нажала отбой.
Звонок опять с другого номера.
-Анна Павловна, вам знакомо имя Додолев (дальше не помню)?
- Нет.
- 14 февраля человек с этими ФИО ....
-Ловите!Ловите Додолева!
-Помогите нам, Анна Павловна.
Отбой.
Эта тягомотина длилась часов 8.За это время мне позвонили раз 30 с разных номеров.
Потом допишу.

Продолжаю:
Спойлер
Из 5 (!) человек, которые мне названивали беспрестанно (с разных номеров),
один успел сразу нахамить: "Вы что, глухая??" Я на него рявкнула,и он больше не звонил.
Ещё трое тараторили на невероятной скорости одинаковый заученный текст, без пауз.
Когда мне удавалось вставить какое-то замечание, все они отвечали одинаково: я вас понял.
На вопрос: что вам надо? отвечали: мы помогаем вам, но и вы помогите нам.
Мне стало скучно,но тут в игру вступил пятый....

Спойлер
Пятый был вероятно постарше,по крайней мере, звучал посолиднее, и у него был очень приятный тембр голоса..
Сказал, что он Роман Алексеевич из службы безопасности (банков?) и находится в Москве.
Оттуда, из Москвы,он и стал мною руководить:
Алекс Юстасу- надо прямо сейчас срочно бежать в своё отделение и снимать весь нал со счёта.
Анна Павловна (то бишь я)) сказала, что страшно ведь миллионы носить в сумочке!
А ну как меня злоумышленники караулят за углом, контролируя каждый шаг..
На что доблестный Роман Алексеевич попросил меня не выключать телефон, оставаться на связи,
а когда я буду у дверей банка, сразу ему сообщить...
Продолжу позже.

Продолжение.
Спойлер
- Анна Павловна?
-Да! я у дверей банка.
- Войдите и попросите закрыть счёт. Никому не говорите, что вам звонили из службы безопасности! Этим вы можете спугнуть преступников!
- Там все менеджеры в сговоре с преступниками?? Ого!
Прошло минут 30.
- Анна Павловна?
-Да! Деньги будут только послезавтра. У них нет миллионов, банк закрывается через 5 минут.
- Надо было снять хотя бы 200000!

Дались им эти 200 тысяч...

- Анна Павловна, берите такси, диктую адрес другого отделения, там открыто до 20.
- На такси нет денег! Я на метро.
Через 20 минут:
- Анна Павловна, вы где?
- Я на эскалаторе, плохо слышно.
- Когда будете у дверей банка, сразу не входите.
- За мной следят?? Я боюсь, не пойду в банк.
- Анна Павловна, у дверей скажите в телефон: оператор. И вас сразу со мной соединят.
- Роман Алексеевич, не соединят, вы в Москве, а меня будут убивать в Петербурге.
- Не бойтесь, я с вами
- Это обнадёживает!
To be continued.

Слово "Оператор" мне живо напомнило сериал "Её звали Никита" :hi-hi:
Последний раз редактировалось Brittany Ср, 17 февраля 2021, 13:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67775
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: "У меня зазвонил телефон"....

#81 tiss78 » Ср, 25 августа 2021, 18:50

О! У меня опять звонил телефон :-D
Московский номер, какой-то там сотрудник полиции, мужской голос. Что-то там лопотал про то, что разговор записывается, про утечку данных, про Центробанк, про попытку кражи у меня 50 тыс, спрашивал, смогу ли я подойти в полицию для дачи показаний.
Поскучневшим голосом сказала: вызывайте повесткой, некогда мне сейчас.
Что ж они в такое неудобное время вечно звонят-то? Никак не удается повеселиться(((

Потом, когда время свободное появилось, чисто ради интереса набрала этот номер и спрашиваю придурошным голосом: "Это диспетчерская?"
А там бабка отвечает: "Какая еще диспетчерская? Это квартира!"
Ну так, на всякий проверила - а вдруг действительно полиция :-D
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5753
Темы: 9
С нами: 4 года 3 месяца

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#82 monroe » Ср, 25 августа 2021, 18:56

tiss78, :-D
мы так в децве хулиганили: набирали телефон бани и спрашивали: - Это баня?
- Да, баня.
- То-то и слышно, как тазами гремите!
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46106
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#83 rimi » Чт, 26 августа 2021, 9:37

tiss78, :-D :-D


мы на днях ехали на работу и на телефон мужа позвонили типа из Англии. муж включил громкую связь. девушка хорошо поставленным голосом стала говорить что-то об якобы его акциях. мы начали громко смеяться. девушка недовольно спросила - а что смешного. мы хором ответили - ВСЁ!!! она отключилась. :-D :-D
rimi В сети
Аватара
Сообщения: 4470
Темы: 1
С нами: 4 года

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#84 ambient » Ср, 1 сентября 2021, 16:09

Осадили лохотронщицу. У меня один близкий человек остался, мама. Надо готовиться.
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#85 CYOKK » Пт, 3 сентября 2021, 18:39

На этой неделе у нас в Латвии телефонные мошенники обули народ на 415,5 тыщ евро. Инвестиционные фонды, украинские гуру экстрасенсорики, китайские, шведские бизнесмены... Были и письма о баснословных наследствах почивших американских маршалов с русскими фамилиями...
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 2

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#86 rimi » Пт, 3 сентября 2021, 18:54

CYOKK, мне сегодня утром позвонили с чешским кодом ( откуда на самом деле ктож их знает ) и молодой человек стал говорить , что служба безопастности шведбанка зафиксировала трансакцию со счета.
я так радостно - ну наконец-то. я так ждала. парень опешил - чего ждала ? отвечаю - ну вот всем звонят , а мне ни разу. абидна. а поговорить опять же о безопастности трансакций ?
вообщем дальнейшего разговора не получилось. как-то молодой человек сник и слился. :-D
rimi В сети
Аватара
Сообщения: 4470
Темы: 1
С нами: 4 года

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#87 CYOKK » Пт, 3 сентября 2021, 20:01

rimi, боевая! :-D
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#88 rimi » Пт, 3 сентября 2021, 20:42

CYOKK писал(а):rimi, боевая! :-D


да не было времени , что-бы поговорить. собиралась в офис. а так можно было уточнить , чего это он из чехии про эстонские трансакции вещает. :-D
rimi В сети
Аватара
Сообщения: 4470
Темы: 1
С нами: 4 года

  • 1

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#89 CYOKK » Пт, 3 сентября 2021, 21:02

rimi, у них уже готовы правдоподобные ответы. Банковские работники предупреждают, что нужно поменьше общаться по телефону с мошенниками: некоторые способны в ходе разговора заразить смартфон вирусом...
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#90 rimi » Пт, 3 сентября 2021, 21:08

CYOKK писал(а):некоторые способны в ходе разговора заразить смартфон вирусом...


понятно. :grin:
rimi В сети
Аватара
Сообщения: 4470
Темы: 1
С нами: 4 года

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#91 tiss78 » Пт, 12 ноября 2021, 10:20

tiss78 писал(а):Что ж они в такое неудобное время вечно звонят-то? Никак не удается повеселиться(((
Ну наконец-то, мне удалось с ими побеседовать!!! :-D

Представляются банком ВТБ, рассказывают какие-то сказки про "единый лицевой счет", к которому получили доступ злоумышленники, интересуются остатками на картах и вкладах. Я их порадовала, сказала, что на карте 300 тыс., на вкладе 900. Но, к сожалению, "верифицировать" свой счет прямо сейчас я не могу, ни карты, ни договора с собой у меня нет, т.к. я вышла прогуляться, а приложением я не пользуюсь.
Разговор окончился тем, что девушка-"оператор" сказала: Жаль, что вы ничем не пользуетесь, а только 3,14здеть умеете.

Ну да, я и в ВТБ-то никогда не была.
:lol:
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5753
Темы: 9
С нами: 4 года 3 месяца

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#92 Brittany » Пт, 12 ноября 2021, 10:29

Откровения телефонного мошенника (из передачи Малахова):
https://www.youtube.com/watch?v=jA0iuKx-YXk
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67775
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#93 tiss78 » Пт, 26 ноября 2021, 21:56

Звонят и звонят...
Типа автоинформатор СберБанка: подозрительное снятие ден. средств.
Потом переключают: старший менеджер Вероника, чем я могу Вам помочь?
Я: Не знаю. Ну уж помогите чем-нибудь.
Девушка как-то меня быстренько обматерила и бросила трубку
Слабенькие какие-то. На такой работе покрепче нужно нервы иметь :pardon:
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5753
Темы: 9
С нами: 4 года 3 месяца

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#94 tiss78 » Ср, 8 декабря 2021, 9:44

- СберБанк, какой-то там отдел, младший менеджер Алина
- Ммм.. Фамилию, пожалуйста
Короткие гудки.

Надоели.
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5753
Темы: 9
С нами: 4 года 3 месяца

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#95 Brittany » Ср, 8 декабря 2021, 10:03

tiss78 писал(а):младший менеджер Алина
:-D
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67775
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#96 Ярогор » Ср, 8 декабря 2021, 12:21

Тема канешна о прикольных ответах на звонки.... :crazy:
Однако инфа для тех, кого таки реально достают.
НБУ оштрафовал на приличную сумму несколько коллекторных фирм с формулировкой: неэтическое поведение при рассмотрении вопросов экономических взаимоотношений.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#97 Brittany » Чт, 9 декабря 2021, 10:08

Самая забавная информация от телефонных мошенников.

1) Звонят якобы из Центробанка и говорят про какой-то перевод от вас или вам. ЦБ вообще не открывает счета физлицам, то есть гражданам.

2) Предлагают перевести деньги на некий "безопасный счет", чтобы спасти их от мошенников. Почему тогда нельзя просто перевести на другую свою карту или скинуть кому-то из родных? Нет в банках никаких специальных безопасных счетов, "от жуликов".

3) Звонят типа из МВД, потом переключают на сотрудника Сбербанка, а потом - на сотрудника Тинькофф, где у вас тоже карта. В жизни так не бывает.

4) Мошенники попытались взять на вас кредит, поэтому, чтобы не потерять деньги, вам нужно оформить новый кредит и перевести куда-то деньги. Вообще никакой логики в таких действиях.

5) Никому нельзя говорить о том, что ведется расследование попытки похитить ваши средства. Никаких таких обязательств у вас нет, тем более они не возникают в телефонном разговоре.

6) Пока идете к банкомату, оставайтесь на связи, не кладите трубку, это очень важно. Зачем это надо мошенникам, понятно: чтобы жертва не позвонила в реальный банк или не посоветовалась с членами семьи. А зачем не кладут трубку обманутые люди? Нет никакого нормального объяснения того, что нужно висеть на линии.

7) Звонят из ФСБ. Расследуют попытку хищения денег с вашей карты. На самом деле ФСБ не занимается каждым отдельным таким случаем. Возможно, они участвуют в операциях по ликвидации крупных нелегальных колл-центров, и то не факт.

8) Деньги еще не украли, а полиция уже работает. Самое смешное. Мошенники, которые звонят "из МВД", говорят, что у вас пытались украсть деньги и вот ведется расследование. Еще до хищения. На практике даже уже совершенные такие преступления расследуются очень медленно, как правило, жуликов и не находят даже, не что деньги вернуть.
(с)
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67775
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#98 Христианинка » Чт, 9 декабря 2021, 10:17

Baza: сотрудник Сбербанка за пять дней перевел мошенникам 10 миллионов рублей
Сотрудник российского банка пять дней ходил по банковским отделениям и банкоматам, следуя указаниям мошенников. Он перечислил им более 10 миллионов рублей, - пишет Baza
.Издание описывает происходившее так:26 августа. Раннее утро.Антон, 36-летний инженер из Москвы, просыпается от звонка телефона. Звонят спецы из службы безопасности банка. Мужчина сам там работает, поэтому подвоха не замечает и начинает выполнять все требования мошенников. Те по классической схеме объясняют, что какие-то злые люди в это же время пытаются снять деньги с его счёта, поэтому Антону нужно собрать все накопления и положить их на специальный страховой счёт в «Тинькофф банке». Полдня Антон мотается по банкоматам и офисам, выполняет все поручения и со спокойной душой засыпает. 27 августа. Раннее утро.Антону снова звонят.
На этот раз из другого банка, но тоже по серьёзному делу. Какие-то злоумышленники пытаются взять кредит на его имя в нескольких отделениях, поэтому ему нужно их опередить – взять кредиты самому и положить деньги на страховой счёт. Антон чётко выполняет все указания и наконец-то может выдохнуть. Больше заявок на кредиты от его имени нет.
28 августа. Утро. Новый звонок из службы безопасности. Заявок от имени Антона больше нет, но уже другие злые люди, оказывается, оформили на него несколько кредитных карт в разных банках. Их тоже нужно закрыть, всё по той же схеме – положить деньги на страховой счёт в «Тинькофф банке». Инженер действует по инструкции и перечисляет деньги.
29 августа. Время ланча. Антона не хотят оставлять в покое. На этот раз ему набирают якобы из «РоссельхозБанка». Схема та же – кредитка, злоумышленники, нужен страховой счёт. Антон, к этому моменту порядком вымотанный и уставший от борьбы с невидимыми преступниками, снова выполняет все задания.30 августа. 9:00Ему снова набирают неизвестные и говорят, что нужно совершить финальный шаг, после чего все его финансы наконец-то будут в безопасности. На связи «проверенные» люди, поэтому Антон без опасений переводит кредитные деньги на тот же таинственный страховой счёт.
За пять дней инженер Сбербанка обошёл более 10 разных отделений, банкоматов и офисов, стал клиентом 7 банков, снимал деньги и переводил их мошенникам. Ему звонили с перерывом только на сон – мужчина был на связи с преступниками почти целую неделю. В итоге Антон перечислил им более 10 миллионов рублей.https://news.myseldon.com/ru/news/index/258246082
Христианинка
Аватара
Сообщения: 385
Темы: 1
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#99 katyava » Чт, 9 декабря 2021, 10:38

Я отключаю телефон на ночь всегда. Поставила программу, которая блокирует звонки. Беру трубку только если номер из списка контактов. Практически не страдаю от левых звонков
Танцуйте и пусть никто кругом не слышит музыки, главное что ее слышите Вы!
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 2541
Темы: 3
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#100 Brittany » Пт, 10 декабря 2021, 20:45

Ахтунг!
Будьте бдительны:

Звоните нам сами: мошенники придумали новый способ обмана
09 декабря 2021, 09:15

Киберпреступники продолжают модернизировать схемы обмана. Теперь они не звонят потенциальным жертвам, а с помощью социальной инженерии вынуждают их набрать номер фальшивого кол-центра.

По словам экспертов, если человек сам позвонит в кол-центр, то у него меньше шансов стать жертвой злоумышленников. Мошенники учли это, а также то, что люди лучше идут на контакт, если звонят сами, а не получают входящий вызов.

Схема заключается в следующем: жертва получает электронное письмо, где говорится о некой подписке, за которую скоро начнут взимать плату, поскольку пробный период истекает. Услугу можно отменить, если позвонить по определенному номеру.

Если потенциальная жертва перезванивает, то оператор фальшивого кол-центра предлагает установить некую программу, которая является вредоносной и используется для удаленного доступа к устройству. С помощью этого ПО мошенники получают возможность выводить деньги с банковских счетов, сообщает «Коммерсантъ».

По словам аналитика Positive Technologies Федора Чунижекова, подобная схема еще недостаточно распространена, передает «РЕН ТВ». Из-за этого на уловку мошенников может попасться большое количество граждан.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67775
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: rimi, 2 скрытых и 26 гостей