"У меня зазвонил телефон"....

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 2

#1 Brittany » Ср, 17 февраля 2021, 11:19

...или: как я общалась с мошенниками.

Итак, телефон зазвонил:
- Алло.
-Аглая Фёдоровна?
-Что??
-Анна Павловна?
- Говорите, вы в эфире.
- Анна Павловна, я работаю в финансовом отделе ВТБ. Дело в том, что произошла утечка ваших персональных данных.
- И?
- Мы занимаемся расследованием.
- Я не клиент ВТБ.
- Сбербанк?
Ага, думаю, вот второй прокол.
Ну, пусть будет Сбер.
Спойлер
- Анна Павловна, кто-то из недобросовестных сотрудников Сбербанка слил ваши данные из ячейки банка.
Теперь вашими данными могут воспользоваться злоумышленники. Мы помогаем вам, а вы помогите нам.
- А как злоумышленники воспользуются моими данными?
- Сейчас это всё можно сделать онлайн. Снять деньги.
- А при чём тут финансовый отдел ВТБ?
- Наши службы сотрудничают. Единая система.
- Я буду разговаривать только с сотрудниками Сбера.
Нажала отбой.
Через пару секунд (оперативно однако!) позвонили.
- Анна Павловна,я сотрудник Сбербанка (ФИО,номер).
- Не морочьте мне голову.
Отбой.
Буквально сразу позвонили с другого номера.
- Анна Павловна, когда вы последний раз были в банке?
- Недели 3 назад.
- Вы не заметили ничего подозрительного?
- Нет.
- Анна Павловна,а в каком отделении вы были?
Отделения Сбера у нас на каждом шагу, называю первый адрес, который вспомнила.
- Анна Павловна,у вас больше 200000 на счёте?
- У меня 20 миллионов, устраивает??
Зависла пауза.
Нажала отбой.
Звонок опять с другого номера.
-Анна Павловна, вам знакомо имя Додолев (дальше не помню)?
- Нет.
- 14 февраля человек с этими ФИО ....
-Ловите!Ловите Додолева!
-Помогите нам, Анна Павловна.
Отбой.
Эта тягомотина длилась часов 8.За это время мне позвонили раз 30 с разных номеров.
Потом допишу.

Продолжаю:
Спойлер
Из 5 (!) человек, которые мне названивали беспрестанно (с разных номеров),
один успел сразу нахамить: "Вы что, глухая??" Я на него рявкнула,и он больше не звонил.
Ещё трое тараторили на невероятной скорости одинаковый заученный текст, без пауз.
Когда мне удавалось вставить какое-то замечание, все они отвечали одинаково: я вас понял.
На вопрос: что вам надо? отвечали: мы помогаем вам, но и вы помогите нам.
Мне стало скучно,но тут в игру вступил пятый....

Спойлер
Пятый был вероятно постарше,по крайней мере, звучал посолиднее, и у него был очень приятный тембр голоса..
Сказал, что он Роман Алексеевич из службы безопасности (банков?) и находится в Москве.
Оттуда, из Москвы,он и стал мною руководить:
Алекс Юстасу- надо прямо сейчас срочно бежать в своё отделение и снимать весь нал со счёта.
Анна Павловна (то бишь я)) сказала, что страшно ведь миллионы носить в сумочке!
А ну как меня злоумышленники караулят за углом, контролируя каждый шаг..
На что доблестный Роман Алексеевич попросил меня не выключать телефон, оставаться на связи,
а когда я буду у дверей банка, сразу ему сообщить...
Продолжу позже.

Продолжение.
Спойлер
- Анна Павловна?
-Да! я у дверей банка.
- Войдите и попросите закрыть счёт. Никому не говорите, что вам звонили из службы безопасности! Этим вы можете спугнуть преступников!
- Там все менеджеры в сговоре с преступниками?? Ого!
Прошло минут 30.
- Анна Павловна?
-Да! Деньги будут только послезавтра. У них нет миллионов, банк закрывается через 5 минут.
- Надо было снять хотя бы 200000!

Дались им эти 200 тысяч...

- Анна Павловна, берите такси, диктую адрес другого отделения, там открыто до 20.
- На такси нет денег! Я на метро.
Через 20 минут:
- Анна Павловна, вы где?
- Я на эскалаторе, плохо слышно.
- Когда будете у дверей банка, сразу не входите.
- За мной следят?? Я боюсь, не пойду в банк.
- Анна Павловна, у дверей скажите в телефон: оператор. И вас сразу со мной соединят.
- Роман Алексеевич, не соединят, вы в Москве, а меня будут убивать в Петербурге.
- Не бойтесь, я с вами
- Это обнадёживает!
To be continued.

Слово "Оператор" мне живо напомнило сериал "Её звали Никита" :hi-hi:
Последний раз редактировалось Brittany Ср, 17 февраля 2021, 13:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


  • 2

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#201 CYOKK » Вт, 25 июля 2023, 17:14

CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#202 ambient » Вт, 25 июля 2023, 23:01

А также домашним животным
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#203 Brittany » Ср, 9 августа 2023, 10:52

В России - вспышки уже не просто телефонного мошенничества, а «мобильного» терроризма.

Неизвестные на том конце провода теперь не только выманивают огромные суммы, но и затем толкают своих жертв на преступные выходки.
Обрабатывают на протяжении нескольких дней. «КП» ответила на главные вопросы – чего пытаются добиться этим аферисты и как им противостоять.

Беседа с мошенником начинается классически: звонок от имени банка, следователя, или оперативника ФСБ с избитой сказкой про «с вашего счета хотят украсть деньги». Жертва набирает кредитов и теряет все до рубля, переводя на счет аферистов. Раньше это было финалом.

Теперь – новый ход. Людей, оставшихся без средств и в долгах, агитируют участвовать в операции по поимке тех самых негодяев. Нужно, мол, устроить переполох в здании, где аферисты скрываются. Например, прийти в банк с оружием. Или поджечь военкомат.

Только 1 августа в России – не менее десятка случаев с такими поджогами.

53-летний житель Санкт-Петербурга пошел брать штурмом здание военного комиссариата. Поджег дверь, а потом принялся таранить ворота на машине. Благо, что ездил поджигатель на ВАЗе, а не на КамАЗе. Когда его повязали, объяснился. Так, и так: в мессенджере написал сотрудник ФСБ Колесников, сказал, что необходимо достать документы, содержащие важные сведения на тему Украины. А находятся они где? Ну, конечно, в военкомате! Как мы понимаем, лже-силовик, вероятно, сам и звонил с Украины.

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27536/4802456/
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#204 qwerty » Чт, 10 августа 2023, 13:05

Новый вид мошенничества, предупредите пожилых и не очень взрослых детей: Орфография в смс сохранена.
CМС на WhatsApp :"Здравствуйте, Мы ищем 800 сотрудников интернет-СМИ. Описание вакансии : Просматривайте товары в интернет-магазине "Wildberries" без вложений. Заработная плата выплачивается ежедневно. Вы можете зарабатывать 3 000Р-12 000Р в день при условии , что вам не менее 21 года. Используя свободное время, вы можете добавить к своему доходу от 110 000 до 360 000 рублей в месяц. Ответьте на (предложение) "1" и нажмите на ссылку, чтобы связаться с администратором WhatsApp. http://wbjiasu88.com/a/347_xexevrhuaczzuk0"


Не вздумайте переходить по ссылке!
Выманивают данные карт новым способом? Прикинем их расходы в месяц на "просматривание товаров 800-ю сотрудниками"
от 110 000 * 800 = 88 000 000 р
до 360 000 *800 = 288 000 000 р.
qwerty
Сообщения: 49
Темы: 3
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#205 Brittany » Чт, 10 августа 2023, 20:03

qwerty писал(а):CМС на WhatsApp :"Здравствуйте, Мы ищем 800 сотрудников интернет-СМИ.
Аха, мне такое присылали уже несколько раз.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#206 Скарлетт » Чт, 5 октября 2023, 16:05

Ученики и работники школы в калужской деревне Карцово записали видео, в котором поздравили Путина с наступающим днем рождения. В руках они держали листки с портретом Бандеры.

Плакаты с Бандерой школе прислал белорусский пранкер Владислав Бохан. От имени регионального отделения «Единой России» он попросил педагогов провести акцию ко дню рождения Путина. В ответ Бохан получил письма с отчетами от учителей. Работники школы также отчитались о поздравлении на странице учреждения во «ВКонтакте».
Изображение
Скарлетт
Аватара
Сообщения: 4566
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#207 Скарлетт » Чт, 5 октября 2023, 16:06

Профессора кафедры безопасности цифровой экономики развели почти на четыре миллиона рублей. Злоумышленники вышли на женщину из-за её активного интереса к криптобиржам.

62-летняя Маргарита Витальевна — доктор экономических наук. Преподаёт безопасность цифровой экономики и управление рисками в РГУ нефти и газа имени Губкина. В сентябре этого года профессор захотела подняться на крипте. Чтобы погрузится в тему, она сёрчила в Интернете, что такое арбитраж, блокчейн и альткоин. Уже на следующий день на Маргариту Витальевну вышел некий специалист, втёрся в доверие вопросами о её целях на крипторынке и предложил заработать уже на старте. Связал её со своей помощницей, а уже та посоветовала женщине вложиться в конкретную биржу.

Спустя несколько недель Маргарита перевела на счёт мошенников первые 50к рублей. Разумеется, это было лишь начало аферы. Далее последовала череда кредитов: сначала полтора миллиона, через пару дней ещё два — всё для того, чтобы, по словам мошенников, криптокошель оставался активным. Когда профессор наконец-то пришла в себя и поняла, что никаких кошельков нет, и её просто развели, сумма вложенных денег уже составила 3 795 000 рублей. Профессор тут же написала заявление в полицию. Правоохранители ищут злоумышленников.

там, где вы учились, я преподавала
https://vk.com/feed?w=wall-112510789_9572794
Скарлетт
Аватара
Сообщения: 4566
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#208 ambient » Чт, 5 октября 2023, 17:00

Вы бы знали сколько у меня звонил телефон. Раз нарвался на одного психа. Но бывает и хуже, раз одна психбольная женщина у меня просто жила в подьзде практически. Стыдно, я знаю что нужен твердый знак и буква йо, но мне это сейчас надоступно. Планшет слегка глюканул
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#209 Скарлетт » Чт, 5 октября 2023, 17:24

Старый развод, на прошлой работе так звонил, якобы, "директор", тётки уже пошли в банк выручку переводить, но вовремя позвонила им администратор и развернула.
. ВТБ зафиксировал атаки на сотрудников коммерческих предприятий, медорганизаций и правоохранительных органов. Мошенники утверждают, что эти данные можно использовать для снятия средств со счетов или оформления кредита. Они обращаются к жертвам от имени начальства в мессенджерах и предупреждают, что поступит звонок от куратора, который сообщит, что нужно сделать. Затем жертве звонят злоумышленники, которые представляются сотрудниками службы безопасности или банка. Они просят снять деньги и через банкомат перевести часть суммы на «безопасные счета», а часть — отдать курьеру.

Эксперты рекомендуют перепроверять информацию у работодателя или в самой кредитной организации. При наличии опасений можно временно заблокировать счет на время проверки.
Скарлетт
Аватара
Сообщения: 4566
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#210 ambient » Пт, 6 октября 2023, 6:44

Я могу написать в этот топик только потому что люблю Британию. Мне все страны любопытны по-своему. Но больше всего интересна Британия. После России, конечно
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#211 Brittany » Пт, 6 октября 2023, 21:43

ambient писал(а):люблю Британию.
Тогда - это для тебя:

Страдающие от кризиса британцы рассказали о мошенниках в Интернете
Телефонные и компьютерные аферисты наживаются не только на пожилых людях

Телефонные мошенники и онлайн-аферисты активничают не только в России.

В Британии с ее углубляющимся кризисом стоимости жизни жулье разворачивается по полной программе.
И по мере ухудшения экономической ситуации, похоже, масштабы мошенничества будут только расти, подвергая опасности наиболее уязвимых людей. «С моего счета начали улетать деньги, – признаются пострадавшие британцы. – Я чувствую себя таким идиотом».

На фоне роста стоимости жизни в Великобритании растут и опасения, что мошенничество может стать более частым, сообщает Sky News и приводит примеры из жизни обычных британцев.

Мошенникам потребовалось два часа, чтобы перевести 9500 фунтов стерлингов с банковского счета британки по имени Ида. Застигнутая врасплох звонком якобы от известной телекоммуникационной компании, она была вынуждена перевести крупные суммы на недавно открытые счета.

«Мне позвонили и мне сказали, что кто-то пытался получить доступ к моему Интернету, — рассказала женщина Sky News. – Они спросили, могу ли я помочь поймать мошенников, и я согласился, думая, что это займет всего несколько минут».

Аферисты убедили свою жертву загрузить приложение для демонстрации экрана, которое дало бы доступ к ее мобильному телефону, затем ее попросили открыть ряд других банковских счетов и перевести деньги в попытке «поймать мошенника».

Существует ошибочное мнение, что пожилые люди более уязвимы для мошенничества, но британцы в возрасте от 18 до 34 лет в два раза чаще становятся жертвами мошенничества, согласно исследованию, проведенному Goldman Sachs.

Исследование, основанное на общенациональном опросе 4000 взрослых британцев, показало, что 22% людей в возрасте от 18 до 34 лет хотя бы раз становились жертвами финансового мошенничества.
https://www.mk.ru/social/2022/11/11/stradayushhie ... -moshennikakh-v-internete.html
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#212 ambient » Ср, 11 октября 2023, 7:22

Я неглупый человек. Ты неглупый человек, вокруг нас неглупые люди. Мы все поняли. Но нужна тема для форума. Я говорю это не в обиду кому-то. Но надо же нам что-то обсуждать )
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#213 Brittany » Вс, 29 октября 2023, 14:24

Ещё одна история, которая для мошенников закончилась неожиданно.
Рассказываю.
У моей подруги есть давнишняя знакомая (по даче). Даме 86 лет.
Ей позвонили на стационарный телефон (сотовый был отключён).
Дальше началась ахинея: мужчина представился как капитан МВД СМОЛЬНОГО!
(Это наша мэрия).
Заморочил даме мозги, загипнотизировал, и она помчалась (поползла) прямиком в банк.
"Капитан МВД Смольного" велел ей перевести все деньги в Райффайзен банк.
Но дама то ли потеряла указанный номер счёта, то ли забыла от волнения,
короче: она открыла свой счёт в Райффайзен банке.
Немного погодя она опомнилась, поэтому
сообщить новый номер мошенникам она не успела.
Так что осталась при своих. Но с опытом.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#214 Скарлетт » Ср, 20 декабря 2023, 7:57

Какая прелесть :grin:
Спойлер
. — Алло! Зуева Клавдия Митрофановна?

— Ага. Она самая. А кто это?

— С вами говорит старший специалист службы безопасности «ВТБ» банка Сучков. Нам поступила информация…

— Сучков? Федька, ты, что ль?!

— Почему Федька? Я Вадим Кириллович.

— Ой! И правда, чой-то я? Федька Сучков-то помер же, щё в прошлом веке! Царствие ему небесное... А ты живой пока? А, ну да. Коли звонишь, значит — живой. С того света мне ещё ни один знакомый не позвонил.

— Клавдия Митрофановна, послушайте меня. Только что поступила информация. Специалисты нашего банка зафиксировали попытку денежного перевода с вашей кредитной карты крупной суммы денег. Получатель — Смирнов Пётр Олегович. Вы подтверждаете данный перевод?

— Ой, милочек, говори пореже! А то я не разберу, что ты там лопочешь.

— Я говорю, вы переводили деньги Смирнову Петру Олеговичу?

— Петру Олеговичу? А хто это?

— То есть вам не знаком Смирнов Пётр Олегович?

— Не, не знаком.

— Я вас понял. Фиксирую.

— А, нет, погодь-ка фиксировать! Дай подумать. Може и знаком. Мне лет-то, знаешь, скоко?! Да откуда тебе знать? И не скажу! Знаешь, скоко за всю мою жизть знакомых скопилося? И Петров, и Иванов — всяких. Всех разве упомнишь? Пётр Олегович, говоришь?.. А! Вспомнила, Петюня! Да, знаком мне. А как же! Сосед мой. Ещё б не знаком. Он же мне предложение делал. Хотел, чтоб я ему свой дом продала. А я — нет! Тады не стала продавать.

— Клавдия Митрофановна! То есть вы подтверждаете перевод денежных средств Смирнову Петру Олеговичу с вашей карты?

— Да ты что, милок? С ума, что ль, сбрендил? Я и хвамилию его толком не помню. Да и помер он лет десять тому назад. Куды ж ему переводить? Так без моего дома и ушёл в мир иной… Ишь чаво захотел, мой дом за три мульона купить! А я обождала немного, десять лет всего, и за шесть мульонов его продала. А на что он мне теперя, когда я в городской хвартире живу… Алло! Алло, Кириллыч! Ты чего притих-то?

— Очень хорошо, Клавдия Митрофановна, что вы свой дом продали. Я радый за Вас. А теперь давайте вернёмся к делу.

— Давайте. А что за дело-то?

— Вы подверглись мошенническим действиям. На данный момент транзакции заморожены. Вам сейчас необходимо пройти верификацию.

— Ой, какие слова вы говорите заграничные! Это как же понимать-то?

— Необходимо подтвердить, что это действительно вы у телефона. Для этого мне нужно сверить номер карты, с которой мошенники пытались снять деньги.

— Как это?

— У вас есть карта?

— Есть конечно!

— Очень хорошо. Для проверки утечки информации мне нужно, чтобы вы мне продиктовали её номер. Она с вами рядом?

— Хто?

— Карта у вас поблизости?

— А! Конечно. А какую диктовать-то?

— А у вас их несколько?..

— А как же ж! Цельная колода. Вот они на столе у меня разложены. А что надо-то?

— Надо, чтобы вы мне их номера продиктовали.

— Что, всех, что ли?

— Диктуйте по одной.

— Ага, ща. Значится, записывайте: вот шестёрка пиковая, туз трефовый. Ой, милочек — это тебя дорога в казённый дом ждёт…

— Клавдия Митрофановна!

— Обожди! Вот щё девятка пик! Ой-ё-ёй! Страшный расклад! Упокоишься ты скоро, Вадим Кириллович... Алло, алло! Вадим Кириллович! Вы чего молчите-то? Неужто уже? Не пугайте бабушку!

— Алло, Клавдия Митрофановна!

— Ой! Проявился соколик! А я уж напужалась. Думала, упокоился ужо. Вы только трубку не бросайте, а то ж я одинокая. Мне и поговорить не с кем. Одна радость, вот вы позвонили…

— Клавдия Митрофановна, послушайте меня! Я не про эти карты говорю! А про другие!

— Это какие же?

— У вас есть карты, на которых деньги лежат?!

— Так а зачем на них деньги класть? Я на деньги не играю. Мы, вон, с соседкой Семёновной только на спички.

— Послушайте, Клавдия Митрофанова, вы опять не о том говорите! Сосредоточьтесь. У Вас проблема! Вы это понимаете?! У Вас из банка пытались деньги украсть!

— Да вы что?.. Ой! Пойду проверю!

— Куда Вы пойдёте?!

— Как куда? Посмотрю в банке под кроватью. Лежат там деньги или нет!

— Да я не за ту банку говорю! Не надо никуда ходить! Я про деньги в банке. Вы же пенсию на карту получаете?

— А как же! Кажный месяц, десятого числа. Ой... Постой-ка! Это что ж! Так вы про карточку, куда у меня шесть мильонов вчерась поступили, что ли?!

— Ну, наконец-то! Именно про неё! Мы временно приостановили движение ваших денежных средств. Поэтому мне надо знать, когда вы последний раз проводили по карте операцию.

— Операцию? Господь с вами, что-то вы мне, Вадим Кирилыч, совсем голову заморочили. Теперь про операцию начали балакать. Так там же в карте и написано должно быть. В девятнадцатом году операцию проводили. Желчный удаляли. Ой, какой же у меня хирург хороший был! Жаль, поздновато познакомились. Мне уж тогда за восемьдесят перевалило…

— Клавдия Митрофановна, вы опять не о том! Послушайте меня! Вы давали кому-нибудь генеральную доверенность?

— Какую доверенность?

— Генеральную!

— Генеральную? Это для генералов, что ли? Был у меня один знакомый генерал, — ох, какой мужчина! Настоящий полковник! Цветы мне дарил, конфеты шоколадные. Вот за кого надо было замуж идтить-то, а я что понимала-то? Девчонка щё была, несмышлёная. Да что вспоминать-то теперь. Помер уж, должно быть, мой генерал…

— Клавдия Митрофановна! Не надо про генерала. Сосредоточьтесь, у вас проблема! Ваши данные были скомпрометированы.

— Ой! Да что Вы говорите?! Скромпромертированы? Это что ж за ирод поглумился надо мной?

— Клавдия Митрофановна, давайте ближе к делу. Давайте пойдём поэтапно…

— По этапу? Нет, милочек, по этапу это вы уж как-нибудь без меня идите.

— Клавдия Митрофановна, короче, слушайте меня внимательно! Из нашего банка вам сейчас придёт смс. В ней указаны четыре цифры, а вы их никому не говорите. Только мне. Договорились?

— Договорились. А долго ждать-то?

— Вот, уже должно прийти.

— Ага, ща гляну. Очки токо надену…

— Ну?! Видите смс?

— Нет. Ничего не пришло. А! Так это из-за того, что у меня денег на телефоне нет. СМС-ки не проходят.

— Так пополните!

— Не, это я не умею. Это токмо мой унучёк может. Вот он в воскресенье приедет и пополнит.

— Клавдия Митрофановна! Нельзя ждать воскресенья! Это надо сделать прямо сейчас! Иначе Ваши миллионы снимут с карты.

— Ой! Как вы меня напужали, Кириллыч! Я сейчас к вам в банк приду.

— Не надо к нам идти! Я сейчас сам пополню ваш счёт на телефоне. Вот, пятьсот рублей отправил, видите?

— Ой, милочек, какой же ты услужливый, дай Бог тебе здоровьичка! Помог бабушке.

— СМС вам отправил. Видите?

— Ага! Прокурлыкало что-то.

— Диктуйте мне код!

— Обожжи! Дай-ка прочту, что тут написано.

— Можете не читать, вы мне только цифры скажите.

— Ага. А тут пишут, чтобы я никому их не говорила.

— Да. Никому, кроме меня.

— А ты хто?

— Клавдия Митрофановна, вы издеваетесь, что ли?! Я вам уже говорил — старший специалист службы безопасности «ВТБ» Стручков.

— А вот и нет! Ты уж бабушку не обманывай! Какой же ты Стручков, коли полчаса назад Сучковым был? У меня память хорошая. Я пасьянсы, знаешь, как раскладываю? И у Семёновны выигрываю. А ты, что ж, за полчаса хфамилию свою забыл, сердешный? Так это тебе «Танакан» принимать надо, аль «Ноотропил» — тоже хороший препарат, мы с Семёновной его за завтраком поглощаем. А ты, вишь, сердешный, на такой ерунде промахнулся. Алло! Алло! Что примолк? Слышишь, что ль? Разоблачила я тебя, касатик! Не прошёл ты фейс-контроль. Профукал свой приз.

— Что б тебе пенсию больше не платили, ведьма старая!

— О как! Расстроился, что ль, Кириллыч? Да ты не огорчайся. Ты ж сёдни дело доброе сделал, бабушке материальную помощь оказал. Глядишь, тебе там, в Преисподней, за это срок скостят.

— Да пошла ты!

— Ой, миленький только трубку не бросай! А то скучно нам пенсионерам без вас, аферистов. И поговорить не с кем.

В телефоне послышались короткие гудки.

— Не забывай бабушку, звони почаще! — проговорила вслед Клавдия Митрофановна. — Вот счастье-то, прибавочка мне к пенсии. Пойду чайник ставить да Семёновну звать, — сёдни есть, что рассказать. Пятый раз про бабушку вспомнили, план выполнили. Дай Бог им здоровья.

© Лена Лещенко
Скарлетт
Аватара
Сообщения: 4566
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

  • 1

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#215 tiss78 » Пн, 25 декабря 2023, 21:15

Звонила сегодня с Мегафоновского номера "оператор МТС" :crazy:
Говорит почти чисто, но в слове договор таки проскользнуло фрикативное Г.
Говорю ей: Повторите слово "договор". Она дальше тарахтит, что у меня сим-карте больше 10 лет и т.д.
Говорю: А вот поговорка есть - гуси-гуси, га-га-га... Трубку бросила.

Практически все звонильцы с этим говором. Грустно, так-то. Реально страна 404...
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5753
Темы: 9
С нами: 4 года 3 месяца

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#216 СТ » Пн, 25 декабря 2023, 21:59

tiss78 писал(а):Звонила сегодня с Мегафоновского номера "оператор МТС"
гыгы
мне сегодня позвонили аж из Сан Марино (ну код страны).
Я стала говорить по-итальянски.
А там ничтоже сумняшеся заявляют "у вас оканчивается договор с Билайн..." :lol:
СТ
Сообщения: 7608
Темы: 3
С нами: 2 года

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#217 rimi » Пн, 25 декабря 2023, 22:32

как-то у вас все прозаично.... вот у меня на каких-то счетах брокерских тыщпыщстомиллонные остатки зависли.....
вот это масштабы... :-D
rimi В сети
Аватара
Сообщения: 4470
Темы: 1
С нами: 4 года

  • 1

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#218 СТ » Пн, 25 декабря 2023, 22:47

rimi писал(а):вот у меня на каких-то счетах брокерских тыщпыщстомиллонные остатки зависли.....
да, меня не подозревают в мульонных накоплениях :-D
СТ
Сообщения: 7608
Темы: 3
С нами: 2 года

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#219 rimi » Пн, 25 декабря 2023, 23:14

СТ,

не дрейфь , вот санкции снимут и у тебя заведутся мульоны. :-D
rimi В сети
Аватара
Сообщения: 4470
Темы: 1
С нами: 4 года

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#220 Samersen » Ср, 17 января 2024, 7:21

Центробанк - о новой схеме мошенничества с использованием искусственного интеллекта:
«✔️ Мошенники для обмана россиян стали чаще имитировать голоса родных и знакомых потенциальной жертвы. Чтобы вынудить человека сообщить необходимые сведения или совершить денежный перевод, злоумышленники могут выходить на контакт с человеком от имени знакомых, родных или коллег, имитируя их голоса с помощью специальных программ.
✔️ Злоумышленники активно применяют комбинированные схемы мошенничества, преимущественно телефонного. При этом все чаще они создают адресные схемы, которые составлены по цифровому портрету человека.
✔️ Такой портрет мошенники могут составить, например, на основании информации, которую сам человек размещает на открытых интернет-ресурсах: о родственниках, друзьях, работе, досуге.
✔️ Мы рекомендуем людям осторожно подходить к размещению личной и финансовой информации в социальных сетях и других открытых ресурсах. Никогда не пересылайте в мессенджерах и социальных сетях сведения из документов, не вводите на сомнительных сайтах свои данные. Не нужно совершать какие-либо денежные операции по просьбе лиц, поступающей по телефону.
✔️ При возникновении любых сомнений советуем позвонить человеку, от имени которого вам звонят, и уточнить у него информацию»
Samersen
Сообщения: 86749
Темы: 426
С нами: 18 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Brittany, monroe, 2 скрытых и 22 гостя