"У меня зазвонил телефон"....

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 2

#1 Brittany » Ср, 17 февраля 2021, 11:19

...или: как я общалась с мошенниками.

Итак, телефон зазвонил:
- Алло.
-Аглая Фёдоровна?
-Что??
-Анна Павловна?
- Говорите, вы в эфире.
- Анна Павловна, я работаю в финансовом отделе ВТБ. Дело в том, что произошла утечка ваших персональных данных.
- И?
- Мы занимаемся расследованием.
- Я не клиент ВТБ.
- Сбербанк?
Ага, думаю, вот второй прокол.
Ну, пусть будет Сбер.
Спойлер
- Анна Павловна, кто-то из недобросовестных сотрудников Сбербанка слил ваши данные из ячейки банка.
Теперь вашими данными могут воспользоваться злоумышленники. Мы помогаем вам, а вы помогите нам.
- А как злоумышленники воспользуются моими данными?
- Сейчас это всё можно сделать онлайн. Снять деньги.
- А при чём тут финансовый отдел ВТБ?
- Наши службы сотрудничают. Единая система.
- Я буду разговаривать только с сотрудниками Сбера.
Нажала отбой.
Через пару секунд (оперативно однако!) позвонили.
- Анна Павловна,я сотрудник Сбербанка (ФИО,номер).
- Не морочьте мне голову.
Отбой.
Буквально сразу позвонили с другого номера.
- Анна Павловна, когда вы последний раз были в банке?
- Недели 3 назад.
- Вы не заметили ничего подозрительного?
- Нет.
- Анна Павловна,а в каком отделении вы были?
Отделения Сбера у нас на каждом шагу, называю первый адрес, который вспомнила.
- Анна Павловна,у вас больше 200000 на счёте?
- У меня 20 миллионов, устраивает??
Зависла пауза.
Нажала отбой.
Звонок опять с другого номера.
-Анна Павловна, вам знакомо имя Додолев (дальше не помню)?
- Нет.
- 14 февраля человек с этими ФИО ....
-Ловите!Ловите Додолева!
-Помогите нам, Анна Павловна.
Отбой.
Эта тягомотина длилась часов 8.За это время мне позвонили раз 30 с разных номеров.
Потом допишу.

Продолжаю:
Спойлер
Из 5 (!) человек, которые мне названивали беспрестанно (с разных номеров),
один успел сразу нахамить: "Вы что, глухая??" Я на него рявкнула,и он больше не звонил.
Ещё трое тараторили на невероятной скорости одинаковый заученный текст, без пауз.
Когда мне удавалось вставить какое-то замечание, все они отвечали одинаково: я вас понял.
На вопрос: что вам надо? отвечали: мы помогаем вам, но и вы помогите нам.
Мне стало скучно,но тут в игру вступил пятый....

Спойлер
Пятый был вероятно постарше,по крайней мере, звучал посолиднее, и у него был очень приятный тембр голоса..
Сказал, что он Роман Алексеевич из службы безопасности (банков?) и находится в Москве.
Оттуда, из Москвы,он и стал мною руководить:
Алекс Юстасу- надо прямо сейчас срочно бежать в своё отделение и снимать весь нал со счёта.
Анна Павловна (то бишь я)) сказала, что страшно ведь миллионы носить в сумочке!
А ну как меня злоумышленники караулят за углом, контролируя каждый шаг..
На что доблестный Роман Алексеевич попросил меня не выключать телефон, оставаться на связи,
а когда я буду у дверей банка, сразу ему сообщить...
Продолжу позже.

Продолжение.
Спойлер
- Анна Павловна?
-Да! я у дверей банка.
- Войдите и попросите закрыть счёт. Никому не говорите, что вам звонили из службы безопасности! Этим вы можете спугнуть преступников!
- Там все менеджеры в сговоре с преступниками?? Ого!
Прошло минут 30.
- Анна Павловна?
-Да! Деньги будут только послезавтра. У них нет миллионов, банк закрывается через 5 минут.
- Надо было снять хотя бы 200000!

Дались им эти 200 тысяч...

- Анна Павловна, берите такси, диктую адрес другого отделения, там открыто до 20.
- На такси нет денег! Я на метро.
Через 20 минут:
- Анна Павловна, вы где?
- Я на эскалаторе, плохо слышно.
- Когда будете у дверей банка, сразу не входите.
- За мной следят?? Я боюсь, не пойду в банк.
- Анна Павловна, у дверей скажите в телефон: оператор. И вас сразу со мной соединят.
- Роман Алексеевич, не соединят, вы в Москве, а меня будут убивать в Петербурге.
- Не бойтесь, я с вами
- Это обнадёживает!
To be continued.

Слово "Оператор" мне живо напомнило сериал "Её звали Никита" :hi-hi:
Последний раз редактировалось Brittany Ср, 17 февраля 2021, 13:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: "У меня зазвонил телефон"....

#21 Brittany » Ср, 24 февраля 2021, 9:33

соль18 писал(а):БМ рассказал историю, как его двоюродного брата развели на полтинник (перевод с кредитки в какую то ячейку)
А вот, кстати, ещё один прокол. Мошенник поведал мне, что некто (Додолев??)) проник в мою банковскую ячейку (!!) и умыкнул мои персональные данные.
Банковская ячейка не хранит никаких персональных данных. Там держат кэш, ценные бумаги, драгоценности.
И деньги с кредитки туда перевести невозможно. Ни физически, ни технически.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#22 соль18 » Ср, 24 февраля 2021, 9:43

Brittany писал(а):деньги с кредитки туда перевести невозможно. Ни физически, ни технически.
вот... у меня есть подозрение, что брат услышал историю по ТВ (я ее недавно слышала, то там было снятие нала и потом в ячейку...) и в общем впарил эту историю БМ, что б тот его пожалел и деньжат подкинул...
соль18

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#23 ambient » Ср, 24 февраля 2021, 9:58

А я просто вырвал звонок. Ну и выбросил в окно. А то мою маму мошенники очень хотели облапошить.
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#24 Маунтин » Ср, 24 февраля 2021, 15:05

а мне хотелось бы что друг пришел и сказал вот у меня свадьба, поехали кутить, все за мой счет.
Маунтин

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#25 CYOKK » Ср, 24 февраля 2021, 19:28

Меня зовут Бакаре Тунде, я брат первого нигерийского космонавта, майора ВВС Нигерии Абака Тунде. Мой брат стал первым африканским космонавтом, который отправился с секретной миссией на советскую станцию «Салют-6» в далеком 1979 году. Позднее он принял участие в полете советского «Союза Т-16З» к секретной советской космической станции «Салют-8Т». В 1990 году, когда СССР пал, он как раз находился на станции. Все русские члены команды сумели вернуться на землю, однако моему брату не хватило в корабле места. С тех пор и до сегодняшнего дня он вынужден находиться на орбите, и лишь редкие грузовые корабли «Прогресс» снабжают его необходимым. Несмотря ни на что, мой брат не теряет присутствия духа, однако жаждет вернуться домой, в родную Нигерию. За те долгие годы, что он провел в космосе, его постепенно накапливающаяся заработная плата составила 15 000 000 американских долларов. В настоящий момент данная сумма хранится в банке в Лагосе. Если нам удастся получить доступ к деньгам, мы сможем оплатить Роскосмосу требуемую сумму и организовать для моего брата рейс на Землю. Запрашиваемая Роскосмосом сумма равняется 3 000 000 американских долларов. Однако для получения суммы нам необходима ваша помощь, поскольку нам, нигерийским госслужащим, запрещены все операции с иностранными счетами. Вечно ваш, доктор Бакаре Тунде, ведущий специалист по астронавтике.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#26 zoe » Ср, 24 февраля 2021, 21:53

Нигериец-Марсианин :cry:
фильм наверное глянул :hi-hi:
кстати классный фильм с Мэттом Даймоном :approve:
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#27 zoe » Ср, 24 февраля 2021, 21:57

А это поржать :-D :-D :-D
от такой тети любой мошенник взрыдает

https://www.youtube.com/watch?v=SnxNKe4ctqs
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

  • 1

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#28 CYOKK » Ср, 24 февраля 2021, 22:13

А ему отвечают:

Господин Бакаре Тунде, вам чертовски повезло, что Вы отправили письмо мне! Я Иван Чехов, владелец крупнейшего рекламного агенства в России "Дибилятор&Со". Умоляю Вас, не спешите с возвращением Вашего брата. Что такое 15 000 000$ за 21 год тяжелой работы? Это ничто! Вы с моей помощью можете заработать еще столько же всего за неделю в космосе. Вы хотите снятся в нашем рекламном ролике? Если да, то я готов заплатить Вам 100 000$ за посредничество, 15 000 000$ господину Абаке и плюсом ко всему оплатить запуск корабля для возвращения. Нужно только внести небольшой аванс для найма съемочной группы в размере 5000$. Жду вашего подтверждения.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#29 tatpit » Чт, 25 февраля 2021, 7:35

Анисия писал(а):А это поржать
от такой тети любой мошенник взрыдает
Таки сейчас из этого целое шоу устраивают.
Люди сидят, работают, вылавливают лохов, а попадаются акулы :ugu:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#30 соль18 » Чт, 25 февраля 2021, 19:07

Приходил участковый и просвещал по карточным мошенникам :ninja:
соль18

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#31 monroe » Чт, 25 февраля 2021, 19:38

соль18 писал(а):Приходил участковый и просвещал по карточным мошенникам :ninja:
красавец и умница
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46076
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#32 соль18 » Чт, 25 февраля 2021, 20:12

monroe писал(а):
соль18 писал(а):Приходил участковый и просвещал по карточным мошенникам :ninja:
красавец и умница
:-D не знаю, я его не видела )))
соль18

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#33 Brittany » Пт, 26 февраля 2021, 10:53

Опа! :huh:

Россиян предупредили о звонках мошенников с номеров ваших знакомых

Мошенники научились маскировать звонки под известные номера. Сделать это возможно при доступе к телефонной книге потенциальной жертвы, предупредил заведующий кафедрой управления качеством и сертификации РТУ МИРЭА Максим Назаренко.
По словам эксперта, технически подменить номер не очень сложно. Сделать это можно при помощи специальных сервисов и программ либо при совершении звонков через интернет, пишет «Прайм».

Научиться новым трюкам мошенники были вынуждены из-за того, что многие россияне перестали отвечать на звонки с незнакомых номеров. Злоумышленники получают доступ к чужому списку контактов и маскируются под один из них.

«Есть несколько приложений, которые предлагают разные способы представления входящего звонка и, что важнее, могут показать, как вы записаны в телефонной книге другого абонента»,
— пояснил Назаренко.

Эксперт указал на то, что исключить риск мошенничества по телефону можно только перестав пользоваться телефоном.
Потому абоненты должны научиться осознавать риски и защищаться от возможных обманов.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#34 Папа_Карло » Пт, 26 февраля 2021, 11:38

Мне как то долго названивали из приемной ФСБ. (я пробил по инету). Потом я дозвонился до них. Спросил...чё надо? :-D Они сказали, что с этого телефона никому не звонят. :grin:
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#35 Brittany » Пт, 26 февраля 2021, 12:42

Папа_Карло писал(а):Мне как то долго названивали из приемной ФСБ
А что хотели-то? :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#36 Brittany » Пт, 26 февраля 2021, 12:45

Эксперты рассказали, какие приложения лучше не устанавливать на смартфон. Некоторые из них бесполезны, а другие могут и навредить.

Как пишет «Российская газета», эксперты считают «вредными» приложениями определители номера.

Эти программы используют данные владельца гаджета, в частности, контакты, и предоставляют личную информацию всем желающим.
Также авторы статьи считают ненужными программы, которые якобы помогают экономить заряд батареи смартфона. В данном случае лучше использовать настройки самого гаджета, а не сомнительные приложения, считают эксперты.

Еще одна ненужная программа — «очиститель памяти». Они работают достаточно агрессивно, «выключая» уже открытые приложения. Эффект от их действий довольно кратковременный.

Также опасными эксперты считают приложения-«фонарики». Они гораздо хуже встроенных в смартфон аналогичных программ. Также опасны приложения для считывания QR-кодов и сканирования документов.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#37 соль18 » Пт, 26 февраля 2021, 13:46

а нафига тогда вообще смартфон :hi-hi:
соль18

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#38 zoe » Пт, 26 февраля 2021, 18:15

Папа_Карло писал(а):Потом я дозвонился до них. Спросил...чё надо?
:-D

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
племяш тоже рассказал про ВТБ, у него был другой сценарий, там пытались через приложение, но он по ходу понял что не операционист звонит, а мошенник.....переключились от Сбера на ВТБ, большинство уже выучили, что наш номер 900!)
хотя уже и 900 начали использовать.....сливают из банков информацию сами сотрудники, сливают все и всё, нужны строгие законы для нарушителей разглашения данных
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#39 Brittany » Пт, 26 февраля 2021, 18:35

Забыла написать: один из звонящих бодро поведал, что мне должны прислать повестку в суд.
"Ваше право, конечно,не являться,но разве вам не хочется посмотреть в глаза злоумышленнику?"
Я чуть было не ляпнула, что мне хотелось бы посмотреть в глаза вам и вашим тупоумным подельникам,
но прикусила язык и нежно проблеяла: о да, я посмотрю в глаза
и наведу порчу, хотя я это умею даже дистанционно.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#40 Brittany » Пн, 1 марта 2021, 10:35

Наконец, раскопала, чего добивались от меня мои незадачливые мошенники:
я снимаю со счёта все деньги (примечательно, что они оказались не жадными и не претендовали на 20 млн,
им нужно было 200 тысяч...)) и далее мне дают номер счёта, куда мне надо будет эту сумму
перевести.
:sleep:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 24 гостя