"У меня зазвонил телефон"....

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 2

#1 Brittany » Ср, 17 февраля 2021, 11:19

...или: как я общалась с мошенниками.

Итак, телефон зазвонил:
- Алло.
-Аглая Фёдоровна?
-Что??
-Анна Павловна?
- Говорите, вы в эфире.
- Анна Павловна, я работаю в финансовом отделе ВТБ. Дело в том, что произошла утечка ваших персональных данных.
- И?
- Мы занимаемся расследованием.
- Я не клиент ВТБ.
- Сбербанк?
Ага, думаю, вот второй прокол.
Ну, пусть будет Сбер.
Спойлер
- Анна Павловна, кто-то из недобросовестных сотрудников Сбербанка слил ваши данные из ячейки банка.
Теперь вашими данными могут воспользоваться злоумышленники. Мы помогаем вам, а вы помогите нам.
- А как злоумышленники воспользуются моими данными?
- Сейчас это всё можно сделать онлайн. Снять деньги.
- А при чём тут финансовый отдел ВТБ?
- Наши службы сотрудничают. Единая система.
- Я буду разговаривать только с сотрудниками Сбера.
Нажала отбой.
Через пару секунд (оперативно однако!) позвонили.
- Анна Павловна,я сотрудник Сбербанка (ФИО,номер).
- Не морочьте мне голову.
Отбой.
Буквально сразу позвонили с другого номера.
- Анна Павловна, когда вы последний раз были в банке?
- Недели 3 назад.
- Вы не заметили ничего подозрительного?
- Нет.
- Анна Павловна,а в каком отделении вы были?
Отделения Сбера у нас на каждом шагу, называю первый адрес, который вспомнила.
- Анна Павловна,у вас больше 200000 на счёте?
- У меня 20 миллионов, устраивает??
Зависла пауза.
Нажала отбой.
Звонок опять с другого номера.
-Анна Павловна, вам знакомо имя Додолев (дальше не помню)?
- Нет.
- 14 февраля человек с этими ФИО ....
-Ловите!Ловите Додолева!
-Помогите нам, Анна Павловна.
Отбой.
Эта тягомотина длилась часов 8.За это время мне позвонили раз 30 с разных номеров.
Потом допишу.

Продолжаю:
Спойлер
Из 5 (!) человек, которые мне названивали беспрестанно (с разных номеров),
один успел сразу нахамить: "Вы что, глухая??" Я на него рявкнула,и он больше не звонил.
Ещё трое тараторили на невероятной скорости одинаковый заученный текст, без пауз.
Когда мне удавалось вставить какое-то замечание, все они отвечали одинаково: я вас понял.
На вопрос: что вам надо? отвечали: мы помогаем вам, но и вы помогите нам.
Мне стало скучно,но тут в игру вступил пятый....

Спойлер
Пятый был вероятно постарше,по крайней мере, звучал посолиднее, и у него был очень приятный тембр голоса..
Сказал, что он Роман Алексеевич из службы безопасности (банков?) и находится в Москве.
Оттуда, из Москвы,он и стал мною руководить:
Алекс Юстасу- надо прямо сейчас срочно бежать в своё отделение и снимать весь нал со счёта.
Анна Павловна (то бишь я)) сказала, что страшно ведь миллионы носить в сумочке!
А ну как меня злоумышленники караулят за углом, контролируя каждый шаг..
На что доблестный Роман Алексеевич попросил меня не выключать телефон, оставаться на связи,
а когда я буду у дверей банка, сразу ему сообщить...
Продолжу позже.

Продолжение.
Спойлер
- Анна Павловна?
-Да! я у дверей банка.
- Войдите и попросите закрыть счёт. Никому не говорите, что вам звонили из службы безопасности! Этим вы можете спугнуть преступников!
- Там все менеджеры в сговоре с преступниками?? Ого!
Прошло минут 30.
- Анна Павловна?
-Да! Деньги будут только послезавтра. У них нет миллионов, банк закрывается через 5 минут.
- Надо было снять хотя бы 200000!

Дались им эти 200 тысяч...

- Анна Павловна, берите такси, диктую адрес другого отделения, там открыто до 20.
- На такси нет денег! Я на метро.
Через 20 минут:
- Анна Павловна, вы где?
- Я на эскалаторе, плохо слышно.
- Когда будете у дверей банка, сразу не входите.
- За мной следят?? Я боюсь, не пойду в банк.
- Анна Павловна, у дверей скажите в телефон: оператор. И вас сразу со мной соединят.
- Роман Алексеевич, не соединят, вы в Москве, а меня будут убивать в Петербурге.
- Не бойтесь, я с вами
- Это обнадёживает!
To be continued.

Слово "Оператор" мне живо напомнило сериал "Её звали Никита" :hi-hi:
Последний раз редактировалось Brittany Ср, 17 февраля 2021, 13:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


  • 2

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#161 tiss78 » Сб, 23 апреля 2022, 11:56

ЦБ предложил банкам возвращать украденные мошенниками деньги за 30 дней
ЦБ готовит изменения в закон для улучшения ситуации с возвратом украденных у граждан средств. Поправки, в частности, ограничивают срок такого возврата для банков 30 днями. В 2021 году банки вернули меньше 7% похищенных денег

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/finances/23/04/2022/626273b89a ... urce=yxnews&utm_medium=desktop

Неплохо :smile:
Так, глядишь, и реальные СБ банков начнут работать. Иначе зачем им напрягаться, если нет ответственности?
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5678
Темы: 9
С нами: 4 года 2 месяца

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#162 КарданныйВал » Сб, 23 апреля 2022, 12:01

tiss78, всё так, и это хорошо. Но придется смирится с окончанием эры мгновенных переводов. Переводы будут делаться по европейски, день-полтора, с валидацией участников, мотивов движения д/с.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#163 tiss78 » Сб, 23 апреля 2022, 12:14

КарданныйВал писал(а):Но придется смирится с окончанием эры мгновенных переводов.
Мне как-то дочь заявила глубокомысленно: Прогресса не бывает без регресса.
Часто вспоминаю эту фразу :hi-hi:
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5678
Темы: 9
С нами: 4 года 2 месяца

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#164 соль22 » Пн, 2 мая 2022, 6:47

пришло письмо на почту от госуслуг со скидкой на топливо 50%… веебще от госуслуг сейчас многие «работают» и я как стреляный воробей сразу смотрю на адрес отправилетя а там zakaz@pokosim.ru :-D
стало интересно посмотреть, че же они косят))) ашла к ним на pokosim.ru а там и сайта то нет)))
соль22
Сообщения: 5571
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#165 Папа_Карло » Ср, 18 мая 2022, 15:49

Как известно, «столицей» телефонного мошенничества (жертвами которого становились граждане России и Белоруссии) в течение длительного времени был Днепропетровск/Днепр.

Там под крышей олигарха Игоря «Бени» Коломойского и других предводителей Днепропетровской еврейской общины располагалось около тысячи колл-центров; в каждом из них трудилось от 10 до 150 человек.

Когда началась спецоперация, звонки россиянам «из банков» прекратились. Мошенники как будто рассосались. Но - ненадолго.

Заместитель директора дирекции информационных программ «Вести» ВГТРК, заместитель председателя Мосгордумы Андрей Медведев 16 мая рассказал о звонке укро-мошенников.

«Позвонили мне только что «из вашего банка». Якобы, я оставил заявку на смену подключённого номера. Я, конечно же, сказал роботу, что никакой заявки не оставлял.

И меня тут же соединили с «сотрудником ЦИПсО банка».
— Меня зовут Артём, — говорит он мне. — Какой у вас ко мне вопрос?
— Здравствуйте, Артём. Скажите-ка мне, а чей Крым?

Артём стушевался, сказал, что Крым крымчан, потом, что Крым севастопольский. Тут я спросил его, как там, удалось ли отбить Херсон, считает ли он, что Ахмат — сила, и почему он не пошёл в терроборону.

Артём (или чёрт знает, как его зовут на самом деле) мучительно разрывался между желанием немедленно повесить трубку и ответить мне.
Он пытался кричать, что скоро уже «мы разбомбим ваш этот мост». Я оказался шустрее, и быстро сказал в трубку:
— Будет, будет вам Новороссия! (с)

И отключился.

Три вывода. Передайте своим родителям, а особенно бабушкам и дедушкам, что украинские колл-центры снова работают, и что под видом банков снова звонят мошенники. Правда, теперь они работают с территории Польши и Германии.

Второе. Если позвонили Вам, не спешите вешать трубку. Поговорите, спросите что там Азов, как поживает? Поженились ли Калына и Волына? Ну вообще много чего можно спросить, и получить заряд позитива на весь день.

Третье. В текущей ситуации вывод украденных у наших стариков денег невозможен без применения схем с криптовалютой, или же без имитации внешних операций на территории, скажем, Таможенного союза.
Короче, без участия сотрудников российских банков оно всё не работает. Пятая колонна? Да. И шестая с седьмой заодно»
Спойлер

Часа через три Медведев продолжил рассказ:

«Сегодня прямо денёк сложился.
За утро дважды позвонили «из вашего банка». Вот второй разговор удалось даже записать, спасибо коллегам с «Радио России». У нас как раз совещание шло, и тут звонок.

Работают по методичке.
Рассказывают про какие-то финансовые ячейки, рассказывают, что средства со счёта кто-то пытался списать, что надо сотрудничать с банком и тогда мошенники не украдут деньги.

Всё это рассказывают дико «шокая» и «гэкая».
С интересом послушал этот дикий рассказ. Однако, что хочу сказать ещё раз.

Предупредите своих родителей, особенно людей постарше! Расскажите им, что мошенники снова работают. Снова обзванивают людей.

Надо понимать, что вот так украинские власти пытаются закрывать свои бюджетные дыры, а также раскачивать нашу ситуацию, внутри России.

Ну и в отсутствие перемог на фронтах будут пытаться перемочь на финансовом фронте»

Комментарий экономиста, публициста Дмитрия Лекуха:

«Расстрою, старик.
Без сотрудников банков, причём целой цепочки, эта схема вообще принципиально невозможна с самого начала была. Однако работала, и ещё как. Причем выстроена была необычайно грамотно: по сути, и банки, и закон, и, кроме отдельных случаев, правоохранительные органы были, чего уж там, на стороне мошенников: ну, тут всё по закону, сами виноваты, не надо верить и т.д.

Это система.

И колл-центры (злые языки поговаривают, что на Украине их работали люди Коломойского) тут только одно из звеньев этой цепи.

И если сейчас мошенники заработают из Польши, — то у нас обманутые снова услышат «ну, вы сами же виноваты» и им снова будут говорить, что «всё по закону, что же вы так» — это просто система. Или, как говорят, «тема». Причём, как говорят блатные, «ментовская»: это как чёрные риэлторы, примерно, чья работа технически невозможна без своей полиции на земле.

Которую кто-то «ведёт». А место украинских колл-центров долго пустым не будет, и до них были «вечер в хату», решать это можно только изнутри.

Я что-то неизвестное кому-то сказал? Почему те же колл-центры на Штаты или Германию соседнюю не работают, немцы с американцами менее доверчивы?!

Ага»
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54322
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#166 Папа_Карло » Чт, 8 сентября 2022, 15:55

МОСКВА, 8 сен — РИА Новости. Телефонные мошенники начали мстить россиянам, которые распознают злоумышленников и начинают им грубить или пытаются разыграть, рассказал РИА Новости главный эксперт "Лаборатории Касперского" Сергей Голованов.

"Телефонные номера таких людей в дальнейшем могут использоваться в качестве подменных при обзвонах. В результате позже таким шутникам начинают звонить жертвы злоумышленников с требованиями вернуть деньги", — сообщил собеседник агентства.

В Сбере назвали наиболее популярный сценарий телефонного мошенничества
Проблема телефонного мошенничества стоит крайне остро. Компания установила, что больше 40 процентов россиян во втором квартале это года получали звонки от аферистов, а всего в первом полугодии различные спам-звонки поступили 97 процентам пользователей.

Пик активности мошенников пришелся на июнь — 28,5 процента абонентов получили вызовы с подозрительных номеров.
Пользователи отмечают, что спам-звонки чаще всего роботизированы, либо мошенники представляются сотрудниками силовых органов.

"Обычно злоумышленники действуют весьма уверенно, поставленным голосом сообщают абоненту, что необходимо посодействовать следствию, а сам звонок будет записан", — рассказал аналитик Kaspersky Who Calls Владимир Григорьев.

Больше всего жалоб на такую схему зафиксировали в августе, добавил он.
Григорьев пояснил, что злоумышленники отрабатывают разные сценарии и могут быстро переключаться на более эффективные.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54322
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#167 ambient » Чт, 8 сентября 2022, 17:10

CYOKK писал(а):На этой неделе у нас в Латвии телефонные мошенники обули народ на 415,5 тыщ евро. Инвестиционные фонды, украинские гуру экстрасенсорики, китайские, шведские бизнесмены... Были и письма о баснословных наследствах почивших американских маршалов с русскими фамилиями...
Приходит Зюганов к Ельцину. Что новенького? Да вот приболел тут. Я спрашиваю что новенького.
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

  • 1

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#168 Brittany » Пт, 7 октября 2022, 16:52

:smile:
Изображение
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#169 Brittany » Вс, 16 октября 2022, 20:33

trud.ru
14:19 16 Октября 2022


Сбербанк: мошенники пытаются «развести» россиян по новой схеме

Крупнейший в России финансовый институт предупредил о новой схеме телефонного мошенничества


В своем обращении Сбербанк предупредил своих клиентов о новой схеме телефонного мошенничества - адресной рассылке от имени различных онлайн-сервисов с угрозой блокировки аккаунта.

Так мошенники пытаются навязать телефонный разговор с последующим выманиванием данных карт.

«Хотим предупредить вас о новой схеме мошенничества. Злоумышленники рассылают письма от имени разных онлайн-сервисов с угрозой: "Ваш аккаунт будет заблокирован из-за подозрительных действий. Позвоните в службу поддержки".

Таким образом мошенники провоцируют телефонный разговор», - сообщил Сбербанк.

Если пользователь реагирует на это сообщение и обращается по указанному телефону,
то злоумышленники под разными предлогами начинают убеждать его сообщить данные банковской карты, установить якобы необходимое приложение или перевести деньги. Многие пользователи даже не замечают никакого криминала, поскольку предложения выглядят вполне логично. Однако вскоре может вскрыться обман, в результате которого сбережения «уходят» мошенникам.

Спойлер
Сбербанк предлагает не принимать в таких случаях решения сгоряча. Нужно позвонить на номер с официального сайта сервиса, а данные своей карты посторонним людям нельзя сообщать никогда.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#170 CYOKK » Вс, 30 октября 2022, 13:36

Изображение
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#171 Яков » Вс, 30 октября 2022, 22:26

CYOKK писал(а):
Спойлер
Изображение
женщины
Яков
Аватара
Сообщения: 85
Темы: 2
С нами: 1 год 7 месяцев

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#172 dobrovolya » Вт, 1 ноября 2022, 1:00

а из интерпола кому-нибудь звонили? воооот :cool: я сегодня весь день гордая - вычислили меня. думаю теперь, кто ж продал мой номер хэнди.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#173 Samersen » Вт, 1 ноября 2022, 1:03

dobrovolya, нам звонят из службы безопасности Сбербанка.
Samersen
Сообщения: 86575
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#174 tiss78 » Сб, 26 ноября 2022, 23:12

Когда вам вновь позвонят из Следственного Комитета (СК), то попросите полностью представиться и когда вам назовут звание и должность - "лейтенант(капитан) полиции", то вежливо объясните этому "капитану", что в СК не может быть "капитана полиции", а может быть только "капитан юстиции" и оцените его разрыв шаблона

У нас нет Министерства финансовой безопасности. Если Вам звонит его сотрудник, это мошенник.
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5678
Темы: 9
С нами: 4 года 2 месяца

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#175 ambient » Вс, 27 ноября 2022, 14:42

А я перестал пользоваться мобильником. Но зато могу прямо подойти к человеку и начать общаться. Но, конечно, вежливо. )

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Но если какой-то урод едет без глушителя, тут я ему в след скажу..
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#176 Brittany » Пт, 9 декабря 2022, 18:23

:-D

phpBB [media]
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#177 tiss78 » Чт, 20 апреля 2023, 10:21

ААААА, я пранканула хохлов))) Придумала пранк давно, но что-то не звонили)))
Звонят на Ватсап, говор - южнорусский, картинка - лого Госуслуг). Я прям обрадовалась)))
- Здравствуйте, портал Госуслуги, Михаил.
- Представьтесь полностью, пож-та, ФИО?
- Лебедев Михаил Геннадьевич, номер сотрудника (какой-то там)
- Дата рождения?
- 26.02.1992
- Военный билет на руках?
- Нет у меня военного билета
- Почему? Нужно восстанавливать
- А вы кто вообще? Полиция? Прокуратура?
- Сейчас я сформирую вам повестку. Какая категория годности в военном билете?
- Никакая
- Минуточку подождите, забиваю ваши данные для проверки
- Гвоздь в голову себе забей

Ну бросил трубку, конечно.
:rzhach:
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5678
Темы: 9
С нами: 4 года 2 месяца

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#178 iriss » Чт, 20 апреля 2023, 10:46

tiss78 писал(а):ААААА, я пранканула хохлов))) Придумала пранк давно, но что-то не звонили)))
Звонят на Ватсап, говор - южнорусский, картинка - лого Госуслуг). Я прям обрадовалась)))
- Здравствуйте, портал Госуслуги, Михаил.
- Представьтесь полностью, пож-та, ФИО?
- Лебедев Михаил Геннадьевич, номер сотрудника (какой-то там)
- Дата рождения?
- 26.02.1992
- Военный билет на руках?
- Нет у меня военного билета
- Почему? Нужно восстанавливать
- А вы кто вообще? Полиция? Прокуратура?
- Сейчас я сформирую вам повестку. Какая категория годности в военном билете?
- Никакая
- Минуточку подождите, забиваю ваши данные для проверки
- Гвоздь в голову себе забей

Ну бросил трубку, конечно.
:rzhach:
Так ты же девочка, он что не понял:?
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss В сети
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8617
Темы: 7
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

  • 1

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#179 tiss78 » Чт, 20 апреля 2023, 10:48

iriss, это я ему "повестку формировала", а не он мне)))
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5678
Темы: 9
С нами: 4 года 2 месяца

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#180 Brittany » Чт, 20 апреля 2023, 10:51

iriss, в военкоматах работают и женщины. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: unicorns, 1 скрытый и 12 гостей