"У меня зазвонил телефон"....

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 2

#1 Brittany » Ср, 17 февраля 2021, 11:19

...или: как я общалась с мошенниками.

Итак, телефон зазвонил:
- Алло.
-Аглая Фёдоровна?
-Что??
-Анна Павловна?
- Говорите, вы в эфире.
- Анна Павловна, я работаю в финансовом отделе ВТБ. Дело в том, что произошла утечка ваших персональных данных.
- И?
- Мы занимаемся расследованием.
- Я не клиент ВТБ.
- Сбербанк?
Ага, думаю, вот второй прокол.
Ну, пусть будет Сбер.
Спойлер
- Анна Павловна, кто-то из недобросовестных сотрудников Сбербанка слил ваши данные из ячейки банка.
Теперь вашими данными могут воспользоваться злоумышленники. Мы помогаем вам, а вы помогите нам.
- А как злоумышленники воспользуются моими данными?
- Сейчас это всё можно сделать онлайн. Снять деньги.
- А при чём тут финансовый отдел ВТБ?
- Наши службы сотрудничают. Единая система.
- Я буду разговаривать только с сотрудниками Сбера.
Нажала отбой.
Через пару секунд (оперативно однако!) позвонили.
- Анна Павловна,я сотрудник Сбербанка (ФИО,номер).
- Не морочьте мне голову.
Отбой.
Буквально сразу позвонили с другого номера.
- Анна Павловна, когда вы последний раз были в банке?
- Недели 3 назад.
- Вы не заметили ничего подозрительного?
- Нет.
- Анна Павловна,а в каком отделении вы были?
Отделения Сбера у нас на каждом шагу, называю первый адрес, который вспомнила.
- Анна Павловна,у вас больше 200000 на счёте?
- У меня 20 миллионов, устраивает??
Зависла пауза.
Нажала отбой.
Звонок опять с другого номера.
-Анна Павловна, вам знакомо имя Додолев (дальше не помню)?
- Нет.
- 14 февраля человек с этими ФИО ....
-Ловите!Ловите Додолева!
-Помогите нам, Анна Павловна.
Отбой.
Эта тягомотина длилась часов 8.За это время мне позвонили раз 30 с разных номеров.
Потом допишу.

Продолжаю:
Спойлер
Из 5 (!) человек, которые мне названивали беспрестанно (с разных номеров),
один успел сразу нахамить: "Вы что, глухая??" Я на него рявкнула,и он больше не звонил.
Ещё трое тараторили на невероятной скорости одинаковый заученный текст, без пауз.
Когда мне удавалось вставить какое-то замечание, все они отвечали одинаково: я вас понял.
На вопрос: что вам надо? отвечали: мы помогаем вам, но и вы помогите нам.
Мне стало скучно,но тут в игру вступил пятый....

Спойлер
Пятый был вероятно постарше,по крайней мере, звучал посолиднее, и у него был очень приятный тембр голоса..
Сказал, что он Роман Алексеевич из службы безопасности (банков?) и находится в Москве.
Оттуда, из Москвы,он и стал мною руководить:
Алекс Юстасу- надо прямо сейчас срочно бежать в своё отделение и снимать весь нал со счёта.
Анна Павловна (то бишь я)) сказала, что страшно ведь миллионы носить в сумочке!
А ну как меня злоумышленники караулят за углом, контролируя каждый шаг..
На что доблестный Роман Алексеевич попросил меня не выключать телефон, оставаться на связи,
а когда я буду у дверей банка, сразу ему сообщить...
Продолжу позже.

Продолжение.
Спойлер
- Анна Павловна?
-Да! я у дверей банка.
- Войдите и попросите закрыть счёт. Никому не говорите, что вам звонили из службы безопасности! Этим вы можете спугнуть преступников!
- Там все менеджеры в сговоре с преступниками?? Ого!
Прошло минут 30.
- Анна Павловна?
-Да! Деньги будут только послезавтра. У них нет миллионов, банк закрывается через 5 минут.
- Надо было снять хотя бы 200000!

Дались им эти 200 тысяч...

- Анна Павловна, берите такси, диктую адрес другого отделения, там открыто до 20.
- На такси нет денег! Я на метро.
Через 20 минут:
- Анна Павловна, вы где?
- Я на эскалаторе, плохо слышно.
- Когда будете у дверей банка, сразу не входите.
- За мной следят?? Я боюсь, не пойду в банк.
- Анна Павловна, у дверей скажите в телефон: оператор. И вас сразу со мной соединят.
- Роман Алексеевич, не соединят, вы в Москве, а меня будут убивать в Петербурге.
- Не бойтесь, я с вами
- Это обнадёживает!
To be continued.

Слово "Оператор" мне живо напомнило сериал "Её звали Никита" :hi-hi:
Последний раз редактировалось Brittany Ср, 17 февраля 2021, 13:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль


  • 1

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#121 Ярогор » Пт, 24 декабря 2021, 17:52

phpBB [media]
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#122 tiss78 » Пт, 24 декабря 2021, 18:15

Специалист по кибербезопасности Андрей Масалович рассказал, как отвечать на телефонные звонки с подозрительных номеров.

В беседе с Lenta.Ru в среду, 22 декабря, эксперт посоветовал сбивать мошенников с толку вопросом о принадлежности Крыма или "молитвой", помогающей сохранить бдительность.

Прежде всего специалист призвал не отвечать на звонки с неизвестных номеров, однако если всё же пришлось поднять трубку, можно строгим голосом спросить, чей Крым: это сбивает инициативу в разговоре и позволяет проследить дальнейшую реакцию, чтобы определить, кто звонит.

Кроме того, можно использовать "молитву" — на чистом листке написать две фразы: "Меня сейчас хотят развести" и "Я буду это проверять". Эти слова можно зачитывать в любой непонятной ситуации вслух, отмечает газета "Известия".
:-D
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5504
Темы: 8
С нами: 4 года 2 месяца

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#123 Ярогор » Пт, 24 декабря 2021, 18:33

tiss78 писал(а):Кроме того, можно использовать "молитву"

http://www.mobilmusic.ru/file.php?id=1246746
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#124 Brittany » Пт, 24 декабря 2021, 18:44

tiss78 писал(а):Специалист по кибербезопасности Андрей Масалович рассказал, как отвечать на телефонные звонки с подозрительных номеров.
))
Вчера, например, позвонили с неизвестного номера. Я сбросила. Опять позвонили.
На улице шум, гам; я рявкнула: Да!
В трубке девичий голос что-то еле слышное лепечет..
Оказалось, что мне звонят по поводу моего заказа в интернете. :ugu:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#125 моль22 » Сб, 8 января 2022, 19:26

Сегодня меня ограбили на 900 руб :ninja: списали с карты… без моего ведома и согласия… карту заблокировала, в банк написала… засранци приписку в счете сделали :hi-hi: «
Я вас люблю, — хоть я бешусь, Хоть это труд и стыд напрасный, И в этой глупости несчастной У ваших ног я признаюсь! Мне не к лицу и не по летам... Пора, пора мне быть умней! Но узнаю по всем приметам Болезнь любви в душе моей: Без вас мне скучно, — я зеваю; При вас мне грустно, — я терплю; И, мочи нет, сказать желаю, Мой ангел, как я вас люблю! А. С. Пушкин»
Про себя думаю «благо только на 900…»
моль22

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#126 Обитель » Сб, 8 января 2022, 19:57

моль22, жуть какая
и так странно и приписка и что сняли мало
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#127 моль22 » Сб, 8 января 2022, 20:14

Обитель, я раскопала историю, но все равно считаю это жульничеством…
в общем пришло мне письмо на почту «типа распродажа на валберисе по курсу продвижения товаров на их площадке», где то я и правда встречала такой курс тысячи за 3 и думала прикупить, но потом передумала, а тут типа распродада за 30 руб (ну халява, пусть будет, я же хотела, да и БМ этим вопросом интересовался- пригодится мол) и купила.
Сегодня когда списания прошло, я пошла по ссылке и там 2 галочки (с правилами ознакомлен и согласен на списание в 900 руб) - ну кто эти согласия читает :ninja: (мой косяк, не отрицаю))) ) в общем на возврат оставила заявку…
моль22

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#128 Brittany » Вс, 9 января 2022, 9:01

моль22 писал(а):в банк написала… засранци приписку в счете сделали «
Это банк сделал??
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#129 моль22 » Вс, 9 января 2022, 9:36

Нет, это не банк, это в счете от магазина по е-маил :ninja:

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:
Вот такое у них приходит «предложение», я так и думала, что это покупка на валберисе :ninja: понятно, что если подумать, то прям лажа лажей… но вот по ходу стоит мне расслабиться и жадность дает о себе знать…
Спойлер
Изображение
моль22

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#130 Brittany » Вс, 9 января 2022, 9:45

моль22 писал(а):типа распродада за 30 руб
:unsure: Может...-30% ?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#131 моль22 » Вс, 9 января 2022, 9:56

Brittany писал(а):
моль22 писал(а):типа распродада за 30 руб
:unsure: Может...-30% ?
не,я в спойлер спрятала картинку, там 29 руб :)
моль22

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#132 Brittany » Вс, 9 января 2022, 10:12

моль22, :unsure: а отзывы не читала (прежде чем ввязаться в эту авантюру...)?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#133 моль22 » Вс, 9 января 2022, 10:17

Brittany писал(а):моль22, :unsure: а отзывы не читала (прежде чем ввязаться в эту авантюру...)?
ну какие отзывы))) 29 руб не деньги… в этом и засада))) я была уверенна, что это валберис решил «заработать» на правилах размещения на своей платформе :ninja:
моль22

  • 1

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#134 Brittany » Вс, 9 января 2022, 11:33

моль22, ну ты рисковая!!
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#135 моль22 » Вс, 9 января 2022, 14:54

Brittany писал(а):моль22, ну ты рисковая!!
это не рискованность, это глупость :-D если бы я поняла, что это не валберис, я бы и не вздумала…
но вообще меня полезно периодически «подставлять» на мелочах, что б бдительность не теряла :ninja: мне кстати вчера же еще «прилетело» и если бы не этот мелкий развод, то могла бы, возможно, больше потерять… так что скажу ка я вселенной спасибо за урок )))
моль22

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#136 Brittany » Вс, 9 января 2022, 17:57

моль22 писал(а):меня полезно периодически «подставлять» на мелочах, что б бдительность не теряла :ninja:
:yes: Знакомая история... :hi-hi:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#137 моль22 » Вт, 11 января 2022, 11:35

по ходу сейчас проходят акции «один лох других лохее» :ninja: от ростелекома
Изображение
editor jpg online
моль22

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#138 Brittany » Вт, 11 января 2022, 11:40

моль22, это не Ростелеком)))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#139 моль22 » Вт, 11 января 2022, 11:43

Brittany писал(а):моль22, это не Ростелеком)))
я имела ввиду, что косят под ростелеком :-D :yes:

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 13 часов 21 минуту:
у меня по ходу период такой :ninja: вечером позвонил сбер (именно сбер))) и предложил бесплатно премиальный статус… ну вот с чего бы :hi-hi: залезла в инет )))
Спойлер
Здравствуйте!
Сразу прошу прощения за много текста, но мне кажется, что не одного меня достало ПАО "Сбербанк", пытаясь втюхать (другого приличного слова подобрать не могу) свой "Сбербанк Премьер". Итак:
---
Они звонили часто и нагло. Сначала я отказывался, обосновывая тем, что мне это неинтересно, что я просто не хочу, мне это не нужно... Но они читали свой скрипт до конца... Потом на какое-то время оставили меня в покое, но...
В декабре 2017 года ПАО "Сбербанк", вероятно, очень понадобились деньги. Звонки с номера +7 495 995-90-03 возобновились. Я отвечал, что мне это не нужно, сбрасывал вызов, прерывал связь после первых слов: "Здравствуйте, мое имя... Я представляю Сбербанк Ро...", но они были настойчивы, как урукхаи, штурмующие Хельмову Падь. Им очень хотелось дать мне Счастье.
Я сдался. Я ответил на звонок и выслушал весь скрипт, который ПАО "Сбербанк России" обновило, похоже специально для меня:
- премиальное обслуживание
- АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО (выделено голосом, все по учебникам)
- персональный менеджер
- выделенная линия поддержки
- отдельные помещения (премиальные зоны обслуживания) в офисах Сбербанка (если я вдруг туда соберусь)
- повышенные процентные ставки по депозитам (не говорят, что это относится только к вкладам от 1 000 000 рублей)
- специальные котировки для операций с валютой и драгметаллами
- VIP-залы в аэропортах.
Представитель ПАО "Сбербанк" дочитал скрипт и задал сакраментальный вопрос: "Когда Вам будет удобно приехать к нам в офис для заключения договора?"
Ну вот прямо браво! Составители скрипта прочитали учебники по маркетингу 90-х годов прошлого века. Действительно, раньше-то представители Сбербанка после того, как прочитывали всю эту пургу спрашивали: "Вас заинтересовало наше предложение?", а теперь - нет! Теперь сразу записывают в очередь из желающих. Ведь любому разумному человеку понятно, что отказаться от такого шикарного и АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНОГО предложения не может даже сумасшедший. Это же мечта любого клиента банка! Рай земной! И все это стало возможно только лишь благодаря неустанной заботе ПАО "Сбербанк" о своих клиентах.
Ладно. А теперь вопросы.
Сначала простой.
1. Руководитель ПАО "Сбербанк" г-н Греф дает интервью, в котором заявляет, что банковские карты - пережиток прошлого, атавизм http://tass.ru/ekonomika/4830620
А в руководимом им учреждении для того, чтобы подключить себе услугу ПРЕМИАЛЬНОГО обслуживания клиент (который всегда прав) должен зачем-то ехать куда-то в офис Сбербанка. Это как? Почему нельзя подключить премиальное обслуживание через онлайн-клиент, если Герман Оскарович такой продвинутый? Или, может быть, он не в курсе? Может быть, сотрудники ПАО "Сбербанк России" скрывают от него то, что по своей собственной инициативе собирают тысячи клиентов в премиальных зонах и подключают им Сбербанк Премьер?
Личный
2. Как мне сделать так, чтобы "представители" ПАО "Сбербанк России" НАВСЕГДА забыли мой номер? Чтобы ни одного звонка не было!
Я прекрасно представляю себе всю сущность этого наследника Сберегательных касс СССР. Я уж и держу там совершенную мелочь - за коммуналку заплатить да в магазине расплатиться. Сумма пятизначная. Ну с какой это радости я вдруг стал премиальным клиентом? Отстаньте от меня!
Глобальный
3. Не хотелось бы употреблять слово "мошенничество", но по степени нечистоплотности своей рекламы ПАО "Сбербанк России" сумело переплюнуть, как мне кажется, многие микрофинансовые организации.
И поэтому мне хотелось бы, чтобы в своем скрипте сотрудники Сбербанка выделяли голосом: "...премиальное обслуживание абсолютно бесплатно ПЕРВЫЕ ДВА МЕСЯЦА. Всегда - ЕСЛИ ВЫ ДЕРЖИТЕ НА ВКЛАДАХ И СЧЕТАХ СБЕРБАНКА 2 500 000 (ДВА МИЛЛИОНА ПЯТЬСОТ ТЫСЯЧ) РУБЛЕЙ. Иначе Вы будете платить Сбербанку за премиальное обслуживание 2500 (ДВЕ ТЫСЯЧИ ПЯТЬСОТ) рублей в месяц, начиная с третьего месяца".
хочу записаться на одни курсы компьютерные… и теперь думаю, а не лаже ли :hi-hi:
моль22

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#140 FlutterShy » Ср, 12 января 2022, 2:32

моль22, записывайся. Лучшие инвестиции это образование и курсы. И денег возьмут меньше, чем если бы ты их на всякую чушь вроде алкоголя или сигарет бы потратила. А так и мозг тренерует и вреда не несёт.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 25 гостей