"У меня зазвонил телефон"....

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 2

#1 Brittany » Ср, 17 февраля 2021, 11:19

...или: как я общалась с мошенниками.

Итак, телефон зазвонил:
- Алло.
-Аглая Фёдоровна?
-Что??
-Анна Павловна?
- Говорите, вы в эфире.
- Анна Павловна, я работаю в финансовом отделе ВТБ. Дело в том, что произошла утечка ваших персональных данных.
- И?
- Мы занимаемся расследованием.
- Я не клиент ВТБ.
- Сбербанк?
Ага, думаю, вот второй прокол.
Ну, пусть будет Сбер.
Спойлер
- Анна Павловна, кто-то из недобросовестных сотрудников Сбербанка слил ваши данные из ячейки банка.
Теперь вашими данными могут воспользоваться злоумышленники. Мы помогаем вам, а вы помогите нам.
- А как злоумышленники воспользуются моими данными?
- Сейчас это всё можно сделать онлайн. Снять деньги.
- А при чём тут финансовый отдел ВТБ?
- Наши службы сотрудничают. Единая система.
- Я буду разговаривать только с сотрудниками Сбера.
Нажала отбой.
Через пару секунд (оперативно однако!) позвонили.
- Анна Павловна,я сотрудник Сбербанка (ФИО,номер).
- Не морочьте мне голову.
Отбой.
Буквально сразу позвонили с другого номера.
- Анна Павловна, когда вы последний раз были в банке?
- Недели 3 назад.
- Вы не заметили ничего подозрительного?
- Нет.
- Анна Павловна,а в каком отделении вы были?
Отделения Сбера у нас на каждом шагу, называю первый адрес, который вспомнила.
- Анна Павловна,у вас больше 200000 на счёте?
- У меня 20 миллионов, устраивает??
Зависла пауза.
Нажала отбой.
Звонок опять с другого номера.
-Анна Павловна, вам знакомо имя Додолев (дальше не помню)?
- Нет.
- 14 февраля человек с этими ФИО ....
-Ловите!Ловите Додолева!
-Помогите нам, Анна Павловна.
Отбой.
Эта тягомотина длилась часов 8.За это время мне позвонили раз 30 с разных номеров.
Потом допишу.

Продолжаю:
Спойлер
Из 5 (!) человек, которые мне названивали беспрестанно (с разных номеров),
один успел сразу нахамить: "Вы что, глухая??" Я на него рявкнула,и он больше не звонил.
Ещё трое тараторили на невероятной скорости одинаковый заученный текст, без пауз.
Когда мне удавалось вставить какое-то замечание, все они отвечали одинаково: я вас понял.
На вопрос: что вам надо? отвечали: мы помогаем вам, но и вы помогите нам.
Мне стало скучно,но тут в игру вступил пятый....

Спойлер
Пятый был вероятно постарше,по крайней мере, звучал посолиднее, и у него был очень приятный тембр голоса..
Сказал, что он Роман Алексеевич из службы безопасности (банков?) и находится в Москве.
Оттуда, из Москвы,он и стал мною руководить:
Алекс Юстасу- надо прямо сейчас срочно бежать в своё отделение и снимать весь нал со счёта.
Анна Павловна (то бишь я)) сказала, что страшно ведь миллионы носить в сумочке!
А ну как меня злоумышленники караулят за углом, контролируя каждый шаг..
На что доблестный Роман Алексеевич попросил меня не выключать телефон, оставаться на связи,
а когда я буду у дверей банка, сразу ему сообщить...
Продолжу позже.

Продолжение.
Спойлер
- Анна Павловна?
-Да! я у дверей банка.
- Войдите и попросите закрыть счёт. Никому не говорите, что вам звонили из службы безопасности! Этим вы можете спугнуть преступников!
- Там все менеджеры в сговоре с преступниками?? Ого!
Прошло минут 30.
- Анна Павловна?
-Да! Деньги будут только послезавтра. У них нет миллионов, банк закрывается через 5 минут.
- Надо было снять хотя бы 200000!

Дались им эти 200 тысяч...

- Анна Павловна, берите такси, диктую адрес другого отделения, там открыто до 20.
- На такси нет денег! Я на метро.
Через 20 минут:
- Анна Павловна, вы где?
- Я на эскалаторе, плохо слышно.
- Когда будете у дверей банка, сразу не входите.
- За мной следят?? Я боюсь, не пойду в банк.
- Анна Павловна, у дверей скажите в телефон: оператор. И вас сразу со мной соединят.
- Роман Алексеевич, не соединят, вы в Москве, а меня будут убивать в Петербурге.
- Не бойтесь, я с вами
- Это обнадёживает!
To be continued.

Слово "Оператор" мне живо напомнило сериал "Её звали Никита" :hi-hi:
Последний раз редактировалось Brittany Ср, 17 февраля 2021, 13:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: "У меня зазвонил телефон"....

#101 CYOKK » Сб, 11 декабря 2021, 1:48

Изображение
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#102 Brittany » Вт, 14 декабря 2021, 10:09

Россиян предупредили о новом способе мошенничества через СМС-сообщения
По словам специалистов, на него люди ведутся чаще, чем на остальные

Схема обмана
Злоумышленники узнают телефон жертвы, а иногда и ее паспортные данные из слитой базы персональных данных. После этого они пытаются зарегистрировать номер на 30-40 различных платформах, в том числе на сайте микрозаймов. Без согласия владельца телефона регистрация не проходит, но при этом на номер жертвы приходит около 200 СМС.

После этого мошенники связываются с человеком через телеграм или WhatsApp, входят в доверие и просят прислать скриншот со всеми сообщениями, чтобы якобы разобраться в ситуации. Часто напуганные люди соглашаются выполнить все требования человека на другом конце провода. Мошенники же с помощью этой информации и паспортных данных оформляют микрокредит.

Специалист по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Виктор Чебышев прокомментировал такую схему обмана. Он отметил, что она и правда действенная, так как некоторым МФО достаточно для одобрения займа только номера телефона. В самих организациях заявили, что пытаются бороться с такими злоумышленниками, но пока это довольно трудно.
https://www.mhealth.ru/life/news/rossiyan-predupr ... stva-cherez-sms-soobshcheniya/
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#103 veravelios » Вт, 14 декабря 2021, 15:02

А меня развели ещё раз )) Позвонили в ноябре , женщина , сказала , что с группой школьников из Салоников были в Афинах и им очень понравилось в нашем баре , они хотят завтракать у нас всей группой целую неделю. Я ответила , что никаких проблем. По ом эта женщина очень приветливо стала говорить , что помнит меня два года назад и т.д. , и тп.
В конце , как бы между прочим сказала , что занимается ещё орифлеймом и у неё есть чудесные наборы по 100 евро , она могла бы прислать на адрес бара . Я сказала , что большинство перечисленного я не использую и договорились на крем для рук и ног за 12 евро.
На этом этапе я уже поняла , что развод , т.к. меня не было в баре 2 года назад. Но решила уже не вредничать.
Бандероль пришла , кремы нормальные. Потом начал названивать напористый старик и расспрашивать , что понравилось , что нет из товаров. Хотела я ему сказать , что я думаю о их схеме , но лень было.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22838
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#104 FlutterShy » Ср, 15 декабря 2021, 2:39

veravelios писал(а):меня развели ещё раз ))
Потому что ты - греческая баровладелица и буржуй! Веравелиос Афинская! :ninja:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#105 veravelios » Ср, 15 декабря 2021, 9:25

FlutterShy писал(а):
veravelios писал(а):меня развели ещё раз ))
Потому что ты - греческая баровладелица и буржуй! Веравелиос Афинская! :ninja:
О! Пони ожила.Прям заскучали за твоим троллингом)
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22838
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#106 Ярогор » Ср, 15 декабря 2021, 11:21

veravelios писал(а):Бандероль пришла , кремы нормальные. Потом начал названивать напористый старик и расспрашивать , что понравилось , что нет из товаров.
Ну, туточки исчо непонятно, хто кого развел!
Ежели крем нормальный и цена приемлема, то шо?
"Наживку" предложили? Ты её аккуратно с крючка сняла?
А то шо дедуля стал наяривать и беситься, шо не клюнула - то кого проблемы-то?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#107 veravelios » Ср, 15 декабря 2021, 11:47

Ярогор писал(а):
veravelios писал(а):Бандероль пришла , кремы нормальные. Потом начал названивать напористый старик и расспрашивать , что понравилось , что нет из товаров.
Ну, туточки исчо непонятно, хто кого развел!
Ежели крем нормальный и цена приемлема, то шо?
"Наживку" предложили? Ты её аккуратно с крючка сняла?
А то шо дедуля стал наяривать и беситься, шо не клюнула - то кого проблемы-то?
Ну да , попытались развести)
Было интересно наблюдать .
Кстати ещё раз попытались всучить фальшивую купюру. 20 евро. Но я только в руки взяла , бумага более плотная , сразу спросила - это нормальная купюра и позвала сына , чтобы посмотрел. Девушка сразу же , моментально вытащила замызганные 5 евро и расплатилась.
Там счёт был 3,5 евро и девушка , подавая 20 евровую купюру , сказал - задержите 1,5 евро чаевыми.Расчет на жадность был. Всё это так видно , когда ты не в ситуации.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22838
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#108 Ярогор » Ср, 15 декабря 2021, 11:57

veravelios писал(а):Было интересно наблюдать .
Работа бармена - енто работа психоаналитика за "чаевые" :hi-hi:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#109 veravelios » Ср, 15 декабря 2021, 13:22

Ярогор писал(а):
veravelios писал(а):Было интересно наблюдать .
Работа бармена - енто работа психоаналитика за "чаевые" :hi-hi:
Кстати , брать чаевые , когда бар твой вообще не нормально. Я всегда говорю - спасибо , не надо , но если оставляют сдачу на баре , просто говорю - спасибо.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22838
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#110 Ярогор » Ср, 15 декабря 2021, 13:24

veravelios писал(а): Кстати , брать чаевые , когда бар твой вообще не нормально. Я всегда говорю - спасибо , не надо , но если оставляют сдачу на баре , просто говорю - спасибо.
Психоаналитик за спасибо - енто уже хобби! :hi-hi:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#111 veravelios » Ср, 15 декабря 2021, 13:38

Ярогор, бар же не на чаевых держится.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22838
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#112 Ярогор » Ср, 15 декабря 2021, 14:03

veravelios писал(а):Ярогор, бар же не на чаевых держится.
Ну хто бы сомневался!
Но ты же ведь не о работе бара пишешь! А о сопутствующих работе бармена/официанта "психологических" аспектах общения с мошенниками (по старттопику) :wink:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#113 veravelios » Ср, 15 декабря 2021, 15:06

Ярогор, ок.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22838
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#114 моль22 » Ср, 15 декабря 2021, 15:29

Наткнулась на свеженькое :grin:
Зато в России в ходу немного другой обман с входящими переводами. Жертве совершенно внезапно падает на карту некоторая сумма денег — как правило, не очень большая. За этим следует звонок, взволнованный мужчина — а лучше женщина — говорит, что перечислил деньги по ошибке (чаще всего — ошибся в номере телефона), и просит их вернуть.

Дальше вы уже знаете: если жертва поддается, то деньги успешно отправляются мошенникам, а первый перевод через какое-то время аннулируется. Будто его и не было.
моль22

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#115 oldsatana » Ср, 15 декабря 2021, 15:33

моль22 писал(а):Жертве совершенно внезапно падает на карту некоторая сумма денег — как правило, не очень большая. За этим следует звонок, взволнованный мужчина — а лучше женщина — говорит, что перечислил деньги по ошибке (чаще всего — ошибся в номере телефона), и просит их вернуть.
Потому в таких случаях надо всегда отвечать "ну и дурак" или "были твои - стали мои" - и отключаться :-D
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#116 моль22 » Ср, 15 декабря 2021, 15:37

oldsatana писал(а):
моль22 писал(а):Жертве совершенно внезапно падает на карту некоторая сумма денег — как правило, не очень большая. За этим следует звонок, взволнованный мужчина — а лучше женщина — говорит, что перечислил деньги по ошибке (чаще всего — ошибся в номере телефона), и просит их вернуть.
Потому в таких случаях надо всегда отвечать "ну и дурак" или "были твои - стали мои" - и отключаться :-D
:yes: :approve:

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
просто вспомнилось как тут обсуждали «подарки» свыше и стараются их вернуть любыми путями, что б не задолжать карме ))) в таком разрезе получается «подпитка темных» :hi-hi:

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
а вообще мошенники часто используют схемы с «добродетелью» видимо, что б гармонизировать личность от перекосов в «благость» :scratch:
моль22

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#117 Brittany » Ср, 15 декабря 2021, 17:53

моль22 писал(а):Наткнулась на свеженькое :grin:
Спойлер
Зато в России в ходу немного другой обман с входящими переводами. Жертве совершенно внезапно падает на карту некоторая сумма денег — как правило, не очень большая. За этим следует звонок, взволнованный мужчина — а лучше женщина — говорит, что перечислил деньги по ошибке (чаще всего — ошибся в номере телефона), и просит их вернуть.

Дальше вы уже знаете: если жертва поддается, то деньги успешно отправляются мошенникам, а первый перевод через какое-то время аннулируется. Будто его и не было.

Несколько лет назад мне пришло СМС: "По ошибке перевела вам деньги, очень прошу вернуть!" Указанную сумму я не запомнила.
Куда она перевела - непонятно...
:ugu:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#118 zoe » Чт, 16 декабря 2021, 14:46

oldsatana писал(а):
моль22 писал(а):Жертве совершенно внезапно падает на карту некоторая сумма денег — как правило, не очень большая. За этим следует звонок, взволнованный мужчина — а лучше женщина — говорит, что перечислил деньги по ошибке (чаще всего — ошибся в номере телефона), и просит их вернуть.
Потому в таких случаях надо всегда отвечать "ну и дурак" или "были твои - стали мои" - и отключаться :-D
:-D
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

  • 1

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#119 Brittany » Пт, 24 декабря 2021, 10:36

Копирую сюда:

Внезапно пришли деньги на банковский счет от неизвестного. Зачем так делают и в чем выгода для отправителя

Это новый вид мошенничества от кредитных организаций, с расчетом на то, что человек
побежит тратить легкие деньги.

Мошенники зачисляют примерно от 50000 до 150000 рублей на счет человека. Как уж они выбирают "счастливчика" пока неизвестно. И если у человека возник порыв снять деньги с карты и быстренько потратить, то человек попался.

Дело в том, что кредитная организация перечисляет как будто кредитные деньги по липовому как бы кредитному договору и сняв деньги, теперь человек самый настоящий должник.

Теперь вот таким образом раздают кредиты под бешеные проценты. И если человек по каким-то причинам не возвращает деньги, на него подают в суд и в таких случаях доказывать, что деньги упали с неба и вы ни при чем, смысла не имеет. Деньги не ваши, а тех "умников".

Если получили непонятный платеж, ни в коем случае не снимать, не тратить, не переводить деньги.
Необходимо сразу позвонить в свой банк и объяснить ситуацию. Оператор должен вернуть деньги отправителю.
Самое главное, что должно произойти - через банк и только через банк вернуть деньги. Сообщить все детали произошедшего оператору и убедиться, что деньги с вашего счета ушли.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: "У меня зазвонил телефон"....

#120 Ярогор » Пт, 24 декабря 2021, 10:53

Brittany писал(а):Это новый вид мошенничества от кредитных организаций, с расчетом на то, что человек
побежит тратить легкие деньги.
Это расчет на лохов!
Brittany писал(а):Необходимо сразу позвонить в свой банк и объяснить ситуацию. Оператор должен вернуть деньги отправителю.
Мошенников нужно наказывать!
А у оператора (или в онлайн-банке) выяснить содержание одной единственной графы платежа - НАЗНАЧЕНИЕ.
Если содержание позволяет идентифицировать это как мошенническое, то снимайте деньги, ложите на депозит (лучше в другом банке) и пусть "мошенники" доказывают "ошибочность" своего перевода.
Пока доказывают - с депозита капает :crazy:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей