Вопрос о концентрации (к Ирина_ )

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Сью » Вт, 12 января 2021, 21:27

Ирина_ писал(а):Сейчас спросила сына о здесь и сейчас. Он сказал, что я, как всегда, пытаюсь об'ять необ'ятное. Здесь и сейчас это здесь и сейчас, даже если внимание не может охватить ничего, кроме падающего листика. А концентрация внимания это уже другой вопрос и обсуждать его следует отдельно.

Ирина_, хотелось бы узнать мнение вашего сына.

И нашим форумчанам если будет что сказать - просьба высказываться (буду только рада).

Вопрос в следующем.
Вот есть такое понятие как концентрация - можно сказать и концентрация внимания. Она связана с сознанием, насколько я понимаю.
Вопрос: чем она уравновешивается?

Приведу примеры для лучшего понимания.

Вот бывает часто человек сидит-сидит у гаджетов в помещении, смотрит в них, а потом выходит на улицу и у него всё плывёт перед глазами. Вроде как зрение ухудшилось - но это временное состояние и оно потом нормализуется.
Или как принято считать, в детстве там кто-то сидит над книжками, много читает и у него впоследствии портится зрение.
Тут не глаза сами концентрируются, а внутренне, человек сознанием своим становится сконцентрированным от чего мышцы глаз перенапрягаются и потом он смотрит на горизонт, а у него всё плывёт, мышцы глаз не могут переключаться и тому подобное. То есть, кто избыточно сознанием своим сконцентрирован - ему тяжелее расслабиться и глаза, временно или на постоянно, теряют способность переключаться с режима на режим.
А кто часто смотрит на горизонт... на мир вокруг... он пребывает в расслабленном состоянии да и в целом смотрит на этот мир, а не только в своём сознании пребывает - у того и глаза расслаблены и мышцы легко переключаются с режима на режим.
И, также, почему компьютеры вредны если сидеть около них круглосуточно - то же самое, человек очень сконцентрирован, не расслаблен.
А по некоторым данным около компьютера человек частично выходит на тонкие планы своим сознанием.

Следующий пример - маленькие дети. У таких сознание ещё не слишком развито. У них мало концентрации внимания именно сознанием - но, при этом, они как-то умудряются намного глубже воспринимать мир.
Вспомните себя в детстве, насколько более красочным и глубоким казался мир. И дети более расслаблены, но мир видят более объёмно.

Получается, концентрация внимания не такая уж безобидная штука.

Тот же СН несколько лет проводил семинары, концентрировался постоянно на одной теме (эта тема потом вылезла проблемой), у него пошёл повышенный выброс энергии, а поскольку он на очень высоких скоростях и энергиях работал, то загрузил себя хорошо - а потом, как он сам рассказывал: говорит даже одна мысль о помощи людям приводила к выбросу энергии в подсознании - и к потере энергии.

Значит, нужна какая-то гармония...
И о вот этой гармонии я предлагаю поговорить.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца


Re: Вопрос о концентрации (к Ирина_ )

#21 Око » Вс, 17 января 2021, 13:50

КТБ XVI писал(а):Если сознание это как бы инструмент, то подсознание это хранилище...
похоже, что это у нас тянется еще из вашей темы.
для меня сознание - это тоже хранилище, хранилище осознанных фактов и состояний. а ум - инструмент. это у меня такая картина.
но ничего страшного. Когда человек задает вопрос, то Вселенная отвечает ему. Рано или поздно, взаимопонимание случится. :smile:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Вопрос о концентрации (к Ирина_ )

#22 КТБ XVI » Вс, 17 января 2021, 14:47

Око писал(а):ум - инструмент
Да, как часть сознания
Можно назвать сознание монитором)))

Добавлено спустя 2 часа 24 минуты:
Око писал(а):отя бы в том плане, что йога не учит. Йога поднимает энергетику человека до такого уровня, что подсознание позволяет вмешиваться в свое состояние.
Вот про это еще скажу))
Есть 23 вида йоги.
Я знаю только одну, это кундалини йога(КЙ), она же называется йога осознания. С другими видами я не знакома :dont_knou: поэтому если я говорю йога, то имею ввиду только КЙ
Нельзя сказать, что КЙ только поднимает энергетику, хотя это присутствует, в том числе например избавлением от того, что энергию забирает, а это например подсознательные программы, наработки и всякое такое ненужное попавшее в подсознание, о чем я писала в той теме.
В КЙ очень неслабая база знаний - что как зачем и почему работает или если сказать проще - как устроен человек. Даже просто на занятиях инструктор=учитель объясняет что и зачем мы делаем. А я, так получилось, 4 года принимала участие в тренингах для подготовки учителей, где вся эта база знаний разбиралась очень подробно и с практическим применением
И эти знания нужны исключительно для того, чтобы не кувыркаться вслепую, а прицельно что то ослаблять, что то развивать и усиливать, т.е. формировать если можно так выразиться
Там нет ни одного движения или произнесенного звука без причины для чего это делается
Поэтому КЙ именно учит!

Добавлено спустя 11 минут 13 секунд:
С учетом этого сформировано мое понимание и мировоззрение :dont_knou:
Была бы я психологом, КМ была бы другой :smile:
КТБ XVI

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: monroe, Зарегистрированный, И-Горёк, 2 скрытых и 11 гостей