Вопрос о концентрации (к Ирина_ )

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Сью » Вт, 12 января 2021, 21:27

Ирина_ писал(а):Сейчас спросила сына о здесь и сейчас. Он сказал, что я, как всегда, пытаюсь об'ять необ'ятное. Здесь и сейчас это здесь и сейчас, даже если внимание не может охватить ничего, кроме падающего листика. А концентрация внимания это уже другой вопрос и обсуждать его следует отдельно.

Ирина_, хотелось бы узнать мнение вашего сына.

И нашим форумчанам если будет что сказать - просьба высказываться (буду только рада).

Вопрос в следующем.
Вот есть такое понятие как концентрация - можно сказать и концентрация внимания. Она связана с сознанием, насколько я понимаю.
Вопрос: чем она уравновешивается?

Приведу примеры для лучшего понимания.

Вот бывает часто человек сидит-сидит у гаджетов в помещении, смотрит в них, а потом выходит на улицу и у него всё плывёт перед глазами. Вроде как зрение ухудшилось - но это временное состояние и оно потом нормализуется.
Или как принято считать, в детстве там кто-то сидит над книжками, много читает и у него впоследствии портится зрение.
Тут не глаза сами концентрируются, а внутренне, человек сознанием своим становится сконцентрированным от чего мышцы глаз перенапрягаются и потом он смотрит на горизонт, а у него всё плывёт, мышцы глаз не могут переключаться и тому подобное. То есть, кто избыточно сознанием своим сконцентрирован - ему тяжелее расслабиться и глаза, временно или на постоянно, теряют способность переключаться с режима на режим.
А кто часто смотрит на горизонт... на мир вокруг... он пребывает в расслабленном состоянии да и в целом смотрит на этот мир, а не только в своём сознании пребывает - у того и глаза расслаблены и мышцы легко переключаются с режима на режим.
И, также, почему компьютеры вредны если сидеть около них круглосуточно - то же самое, человек очень сконцентрирован, не расслаблен.
А по некоторым данным около компьютера человек частично выходит на тонкие планы своим сознанием.

Следующий пример - маленькие дети. У таких сознание ещё не слишком развито. У них мало концентрации внимания именно сознанием - но, при этом, они как-то умудряются намного глубже воспринимать мир.
Вспомните себя в детстве, насколько более красочным и глубоким казался мир. И дети более расслаблены, но мир видят более объёмно.

Получается, концентрация внимания не такая уж безобидная штука.

Тот же СН несколько лет проводил семинары, концентрировался постоянно на одной теме (эта тема потом вылезла проблемой), у него пошёл повышенный выброс энергии, а поскольку он на очень высоких скоростях и энергиях работал, то загрузил себя хорошо - а потом, как он сам рассказывал: говорит даже одна мысль о помощи людям приводила к выбросу энергии в подсознании - и к потере энергии.

Значит, нужна какая-то гармония...
И о вот этой гармонии я предлагаю поговорить.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца


  • 2

Re: Вопрос о концентрации (к Ирина_ )

#3 veravelios » Вт, 12 января 2021, 21:39

Сью, так если физически переработать , тоже тело будет болеть в определённом месте. Какая здесь гармония может быть ? Поработал - отдохни.
Это не концентрация , кстати , а напряжение уже.
Ребенка , кстати , если не учить концентрироваться , он вырастет в поверхностного человека , не способного удерживать интерес в одном русле.
Не противопоставлять эти два процесса надо , а взаимно дополнять. Сидишь за компом , концентрируешься на чём-то. Через некоторое время закрой глаза , расслабься . Потом дальше можно продолжать работать. Помнишь - мы писали , мы писали , наши пальчики устали , мы немного отдохнём и опять писать начнём?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 2

Re: Вопрос о концентрации (к Ирина_ )

#4 Марфа_М » Вт, 12 января 2021, 22:51

Сью писал(а):Вопрос в следующем.
Вот есть такое понятие как концентрация - можно сказать и концентрация внимания. Она связана с сознанием, насколько я понимаю.
Вопрос: чем она уравновешивается?

Уравновешивается переключением на другую деятельность, где концентрироваться мозгами уже не нужно. Лучше работа на воздухе, прогулки на природе. Либо дела по дому - убраться, приготовить, разобрать шкафы.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Вопрос о концентрации (к Ирина_ )

#5 Alice » Ср, 13 января 2021, 0:26

Прочитала как "Вопрос о контрацепции. :(
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7446
Темы: 13
С нами: 13 лет 6 месяцев

  • 2

Re: Вопрос о концентрации (к Ирина_ )

#6 КТБ XVI » Ср, 13 января 2021, 0:59

Сью писал(а):Тот же СН несколько лет проводил семинары, концентрировался постоянно на одной теме (эта тема потом вылезла проблемой)
Мне кажется, что под концентрацией Вы понимаете зацикленность, напряженность, зависимость даже :dont_knou: зацепки одним словом :smile:


Сью писал(а):Она связана с сознанием, насколько я понимаю
Не знаю...
но Вы не сможете ничего внутри почувствовать, если не сможете сконцентрироваться на объекте чувствования
При концентрация ты как будто прожектором высвечиваешь какую то зону
И по времени бывает достаточно нескольких мгновений
Один "острый" взгляд в несколько мгновений дает больше информации, чем долго-долго смотреть в одно место... и видеть фигу)))

Добавлено спустя 12 минут 13 секунд:
То есть вопрос, на мой взгляд, не в количестве внимания, а в качестве
Сью писал(а):Вот бывает часто человек сидит-сидит у гаджетов в помещении, смотрит в них, а потом выходит на улицу и у него всё плывёт перед глазами
Это совершенно не о концентрации. Можно с совершенно отключенными мозгами играть в компьютерные игрушки, а потом они тебе сниться будут и перед глазами мелькать...
Концентрация это не о количестве, это о качестве
:dont_knou: Чувствую что не так, но не знаю как понятно объяснить
КТБ XVI

Re: Вопрос о концентрации (к Ирина_ )

#7 Сью » Ср, 13 января 2021, 1:24

Alice писал(а):Прочитала как "Вопрос о контрацепции. :(
:cannot: :aiai:
У Ирины_ вообще-то сын есть.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Вопрос о концентрации (к Ирина_ )

#8 Сью » Ср, 13 января 2021, 1:25

Всем спасибо, кто пишет. :approve:
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Вопрос о концентрации (к Ирина_ )

#9 Невидимочка » Ср, 13 января 2021, 10:09

шрифт увеличьте и масштаб на экране. Ну и используйте двойной клик по середине текста :smile:
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Вопрос о концентрации (к Ирина_ )

#10 Ирина_ » Пт, 15 января 2021, 1:30

Сью, извините, только сейчас увидела Вашу тему. В последние дни лишь мельком заходила на ФДК.
Что касается Вашего вопроса, я его не совсем поняла.
Сью писал(а):Вот бывает часто человек сидит-сидит у гаджетов в помещении, смотрит в них, а потом выходит на улицу и у него всё плывёт перед глазами. Вроде как зрение ухудшилось - но это временное состояние и оно потом нормализуется.
Или как принято считать, в детстве там кто-то сидит над книжками, много читает и у него впоследствии портится зрение.
Тут не глаза сами концентрируются, а внутренне, человек сознанием своим становится сконцентрированным от чего мышцы глаз перенапрягаются и потом он смотрит на горизонт, а у него всё плывёт, мышцы глаз не могут переключаться и тому подобное. То есть, кто избыточно сознанием своим сконцентрирован - ему тяжелее расслабиться и глаза, временно или на постоянно, теряют способность переключаться с режима на режим.
А кто часто смотрит на горизонт... на мир вокруг... он пребывает в расслабленном состоянии да и в целом смотрит на этот мир, а не только в своём сознании пребывает - у того и глаза расслаблены и мышцы легко переключаются с режима на режим.
И, также, почему компьютеры вредны если сидеть около них круглосуточно - то же самое, человек очень сконцентрирован, не расслаблен.
По-моему, здесь Вы поднимаете вопрос не о концентрации, как таковой, а о переутомлении, мышечной усталости, невозможности расслабиться и т. д. Это вопрос, скорее, медицинский, очень распространённый и рекомендаций существует множество, они общеизвестны. Я даже без вопросов знаю, что на это ответит Алёшка. Отдохнуть, отоспаться, если не поможет – к доктору.
Сью писал(а):маленькие дети. У таких сознание ещё не слишком развито. У них мало концентрации внимания именно сознанием - но, при этом, они как-то умудряются намного глубже воспринимать мир.
Вспомните себя в детстве, насколько более красочным и глубоким казался мир. И дети более расслаблены, но мир видят более объёмно.
Это уже другая тема. На мой взгляд, дети, как и взрослые, бывают очень разные. Объёмно-не объёмно – это, как мне видится, имеет отношение к концентрации внимания, но Вы, похоже, упор здесь делаете как раз не на ней, а на способности к сосредоточению внимания, того что есть. А это уже иная тема.
Сью писал(а):Тот же СН несколько лет проводил семинары, концентрировался постоянно на одной теме (эта тема потом вылезла проблемой), у него пошёл повышенный выброс энергии, а поскольку он на очень высоких скоростях и энергиях работал, то загрузил себя хорошо - а потом, как он сам рассказывал: говорит даже одна мысль о помощи людям приводила к выбросу энергии в подсознании - и к потере энергии.
И в этом примере слово «концентрировался» не имеет никакого отношения к концентрации внимания, как таковой. Это, скорее, о намерении, цели, опять же о перегрузках, о недостаточной опытности в работе на тонких планах.
Сью писал(а):Вопрос: чем она уравновешивается?
Давайте сначала уточним, что именно уравновешивается? Чтобы я хотя бы приблизительно поняла, о чём спрашивать.

Добавлено спустя 32 минуты 51 секунду:
КТБ XVI писал(а):То есть вопрос, на мой взгляд, не в количестве внимания, а в качестве
:yes: В качестве... в которое переходит количество. Скорее, даже плотность, природная плотность. Не факт, что правильно, но так, мне кажется, понятнее. :smile:
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Вопрос о концентрации (к Ирина_ )

#11 Сью » Сб, 16 января 2021, 22:30

Ирина_, спасибо!

Ирина_ писал(а):Что касается Вашего вопроса, я его не совсем поняла.
Да я сама ещё толком не поняла...

Речь конечно не об усталости, просто я пыталась какие-то привести примеры.

И здесь не совсем о том, о чём пишет КТБ XVI: концентрация внимания это когда человек всё своё внимание собирает на короткое время в одну точку, получает информацию и снова рассеивает его.

Ирина_ писал(а): Давайте сначала уточним, что именно уравновешивается? Чтобы я хотя бы приблизительно поняла, о чём спрашивать.

Давайте сначала для вас: вот есть просто концентрация внимания - внимание на чём-то. А бывает человек долго концентрируется на чём-либо - я предполагаю что эти темы смежные, то есть он тоже задействует своё внимание - пусть может быть не совсем такое, но всё же. И я думаю что вот так концентрироваться можно именно сознанием (а чем ещё?).
С одной стороны, я понимаю что это явление нейтральное.
Допустим, можно концентрироваться на одном, на другом...
Но насколько само понятие подобного рода концентрации может быть дополнено чем-то ещё?
Существует ли для него противоположное - или дополняющее какое-либо состояние?
Ведь по идее должно существовать.

А сына можно спросить (я напишу три вопроса, захочет ли он ответить на какой-нибудь из них или на все - по желанию; то есть, пусть ответит на то что посчитает нужным):

1) нужно дать формулировку понятию "концентрация внимания".
2) может ли быть в каких-либо случаях концентрация внимания опасна или нет?
3) само явление концентрации - какие состояния можно назвать противоположными по сути, по смыслу?
(например, рассеянность... расслабление и т.д. - что?)
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Вопрос о концентрации (к Ирина_ )

#12 Ирина_ » Вс, 17 января 2021, 2:18

Сью, Алёшку к таким вопросам, по-моему, привлекать бесполезно. Особенно, если рассуждения ограничиваются чисто житейским смыслом. Тут он будет полезен не более, чем любой другой форумчанин. Я пыталась поговорить с ним. Первым делом, он спросил меня, что я имею в виду под концентрацией внимания. Я дала Ваше определение: «концентрация внимания - это когда человек всё своё внимание собирает на короткое время в одну точку, получает информацию и снова рассеивает его». Может ли быть опасна? Ответил, что, конечно, может. Для сосудов головного мозга, для глаза: хрусталик и т. д. Я ответила, что по здоровью понятно, а на энергетическом? Ответил, что тоже может. Говорит, не знаю, как сказать, например, сбить акцент. Кому надо поймёт.
По своему опыту могу сказать, что, когда энергии человека уплотняются (утончаются), резко снижается концентрация внимания и «любовь». Для того, чтобы что-то «увидеть», «почувствовать», требуется значительно больше усилий, чем раньше. Потом человек обычно адаптируется (или вылетает обратно) и всё приходит в норму. У каждой ступеньки восхождения есть свой предел. Но это не значит, что находящийся на этой ступени этого предела достигает. Получается, что природная способность к концентрации внимания от ступеньки к ступеньке должна повышаться. Хотя наружно это иногда выглядит совсем наоборот. Потому что высокая концентрация внимания при тонких энергиях и неумении такими вещами пользоваться очень опасна. То есть, сама по себе концентрация внимания выше, чем на более низких ступеньках, но в более плотных энергиях она как бы вязнет, та её погашает. Необходимо наращивать опыт, этику, любовь - развиваться далее, чтобы не выглядеть тормозом. Мне кажется, пример Сергея Николаевича это тоже неплохо демонстрирует.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Вопрос о концентрации (к Ирина_ )

#13 Око » Вс, 17 января 2021, 8:11

Сью писал(а):И я думаю что вот так концентрироваться можно именно сознанием (а чем ещё?).

еще есть концентрация на уровне подсознания. Ирина назвала это "концентрация внимания при тонких энергиях". А КТБ в своей теме, из которой ты взяла цитату Ирины, писала об этом, как о способностях, которым обучают йоги.

такая концентрация действительно может быть опасна. но, как правило, подсознание защищает себя и не позволяет перейти границу того, что составляет возможности человека. То есть если человек по своей внутренней энергетике не готов выйти на этот уровень, подсознание регулирует течение физиологических процессов таким образом, что этот человек начинает уставать, становится рассеянным, может порезаться, оступиться, ошибается в рассуждениях и оценке ситуаций и т.п.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Вопрос о концентрации (к Ирина_ )

#14 КТБ XVI » Вс, 17 января 2021, 10:46

Око писал(а):А КТБ в своей теме, из которой ты взяла цитату Ирины, писала об этом, как о способностях, которым обучают йоги.
Нет

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Я вообще в той теме о концентрации, о том что это, зачем и почему, не говорила.

Добавлено спустя 19 минут 40 секунд:
Мне вообще как то эта тема непонятна
И непонятно какой вред можно усмотреть от концентрации :dont_knou:
Концентрация это свойство сознания производить какое то действие, конкретно - целенаправленно фокусировать свое внимание на чем то
При этом внимание на остальном ослабляется. Чем сильнее концентрируешься на одном, тем менье внимания на остальном. То есть концентрация на одном остальное делает невидимым, невоспринимаемым
К примеру сильная боль заставляет сконцентрироваться на этой боли и все остальное меркнет и перестает для тебя существовать, как бы исчезает даже
Восприятие этого мира это тоже результат концентрации.
Когда говорят про обследование слона с разных сторон, это вопрос про концентрацию. Сконцентрировавшись на хвосте, хобот ты уже не в состоянии увидеть
То, об обучении чего, я говорила, и о чем говорила и Вера греческая, описывая свое состояние, это расфокусировка концентрации, с одного на многое. То есть с равной силой ты концентрируешься не на одном, а на многом или всем, что попадает в зону твоего внимания.
При такой расфокусировке=концентрации на всем, меняется восприятие... как бы переходит с внешнего на внутренний уровень...
Как смогла так и объяснила :dont_knou:

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Или как пример приема в политике))) Если переключить внимание людей на негативном, что затрагивает лично их интересы, они отключаются от всех происходящих процессов, которые видеть им не положено. Т.е. концентрация делает людей "слепыми", выборочно
КТБ XVI

Re: Вопрос о концентрации (к Ирина_ )

#15 Ирина_ » Вс, 17 января 2021, 11:14

Я бы не стала любое движение на уровне тонких планов относить к подсознанию. Зарождение, формирование, установка, открытие
и дальнейшая работа тонкоплановых органов восприятия действительно сопровождается большим расходом энергий. Это неизбежно влияет на самочувствие человека. Подключение к более тонким планам даёт поток энергий, к которым человек в любом случае будет вынужден адаптироваться. Помните, как Мулдашев описывал приближение к шамбале? Делают пару шагов, падают, собираются с силами, молятся, делают ещё шаг и т. д. Тут главное чувство меры. Так и с внутренними энергиями. Испугался, ступил, бросил раньше времени - закопал свой талант в землю, переоценил свои возможности, ступил - жди беды.

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
КТБ XVI писал(а):непонятно какой вред можно усмотреть от концентрации
Здесь речь шла опять же о чувстве меры.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Вопрос о концентрации (к Ирина_ )

#16 КТБ XVI » Вс, 17 января 2021, 11:28

Ирина_ писал(а):Здесь речь шла опять же о чувстве меры.
Возможно
Мне это не знакомо и оттого не понятно
Как можно делать что то сверх своих возможностей
Как говорят Бог не по силам испытаний не дает. Т.е. наличие сил и определяют "испытания"
Любой прибор имеет защиту от перегрева или перегрузок. Превысил свои возможности - упал :yes:
Не надо пытаться объять необъятное и делать что бы то ни было через силу. Природа все уравновешивает
Надо просто слушать голос Природы
КТБ XVI

Re: Вопрос о концентрации (к Ирина_ )

#17 Ирина_ » Вс, 17 января 2021, 12:10

Согласна. :yes: И всё же.
16 Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.
(Лук.16:16)
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Вопрос о концентрации (к Ирина_ )

#18 КТБ XVI » Вс, 17 января 2021, 12:18

Ирина_ писал(а):Согласна. :yes: И всё же.
16 Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.
(Лук.16:16)
Усилием, но не чрезмерным
Чуть выше своих сил
Тогда открывается второе дыхание
В йоге это очень наглядно можно увидеть
КТБ XVI

Re: Вопрос о концентрации (к Ирина_ )

#19 Око » Вс, 17 января 2021, 13:34

КТБ XVI писал(а):Нет
КТБ XVI писал(а):Концентрация это свойство сознания

Око писал(а):еще есть концентрация на уровне подсознания.

КТБ, вы о о чем-то своем пишете. Моя картина совершенно другая. Хотя бы в том плане, что йога не учит. Йога поднимает энергетику человека до такого уровня, что подсознание позволяет вмешиваться в свое состояние.

и да. концентрация подсознания не есть любое движение на уровне тонких планов. это фокусировка лишь :yes:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Вопрос о концентрации (к Ирина_ )

#20 Сью » Вс, 17 января 2021, 13:40

Ирина_, спасибо!
Не мучайте больше Алёшку :hi-hi:
Ответ (и ваш, и его) принимается, ответ хороший.

А дальше ещё подумаем в теме.
И всем спасибо, кто пишет.
Я пока читаю...
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

  • 1

Re: Вопрос о концентрации (к Ирина_ )

#21 КТБ XVI » Вс, 17 января 2021, 13:44

Око писал(а):КТБ, вы о о чем-то своем пишете. Моя картина совершенно другая.
:dont_knou: Что есть, то есть
Но и Вы понимаете мои слова как то по своему... отлично от того, что вкладываю я в них

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Что такое концентрация подсознания я в упор не понимаю
Если сознание это как бы инструмент, то подсознание это хранилище...
Хранилищем нельзя концентрироваться, но НА его содержимом при желании можно
а можно очистить его от ненужного хлама :dont_knou:
как бы так :dont_knou:
КТБ XVI

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 30 гостей