Истории (рассказываю что-нибудь интересное)

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 2

#1 Сью » Чт, 7 января 2021, 15:51

Хотела было написать, как всегда, в теме о чём вы думаете в эту минуту - но потом решила вынести в отдельную тему.

Сейчас на моих глазах разворачивается такая ситуация - её можно назвать почти рождественской ...пусть не сказкой, пусть может быть и не чудом - а может даже и чудом в какой-то мере, но - уж точно довольно интересной историей, которой я просто не могу с вами не поделиться.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11642
Темы: 116
С нами: 13 лет 4 месяца


  • 2

Re: Истории (рассказываю что-нибудь интересное)

#21 Тася » Пт, 8 января 2021, 10:46

а мне показалось , что мама Сью как раз благотворно повлияла на эту женщину.
Она проявила участие,заботу и женщина , если выражаться высоким штилем, стала возрождаться. Видимо мотивация у мамы была правильная. И вообще мама -молодец.

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:
Марфа_М писал(а):
И потом жертвовать и постоянно кормить дееспособных взрослых людей - это разные вещи.
Дееспособный взрослый человек вполне способен провалиться в болото, как в прямом , так и в духовном смысле. Так что теперь-пусть сам и выкарабкивается-он же взрослый и дееспособный?!
Но и согласна с Марфой- фильтровать базар требуется обязательно. Помогать тоже нужно уметь и знаючи.
Но у некоторых есть такой талант подсознательно. Вот- у мамы Сью (в её изложении).
Тася
Сообщения: 3868
Темы: 1
С нами: 4 года 1 месяц

Re: Истории (рассказываю что-нибудь интересное)

#22 соль18 » Пт, 8 января 2021, 11:21

М42 писал(а):Вообще-то Библия призывает нас жертвовать и помогать нищим и голодным.
если вы мне, то я атеистка и меня не интересует, что в библии написано :smile:

да и помогать в большинстве случаев «вредно»... если от сердца и душа просит, то почему бы и нет... а вот от. страха и с оглядкой на библию, это уже корысть...
соль18

Re: Истории (рассказываю что-нибудь интересное)

#23 Марфа_М » Пт, 8 января 2021, 11:26

Я останусь при своем мнении. Вся чрезмерная физически-материальная помощь в сторону кого-либо строится не на высокой нравственности или любви, а в большинстве случаев на неосознанном чувстве вины. Причем чувство вины сформировано перед одними людьми , но ситуацию с ними уже не исправить, или нет желания, нет сил на это, слишком сложно, требуется внутренняя работа, много осознания и т.п. А энергия теперь по закону компенсации направляется на совсем других, якобы сильно нуждающихся.
То есть человек с чувством вины начинает быть слишком добрым или угодливым в отношении людей, которые готовы все это принимать.

Точно также с котиками - женщина была чрезмерно жестока с людьми, зато потом 10 котами обложилась и вот с ними стала якобы доброй, пошла компенсация и есть повод думать о себе хорошо.

Это я пишу в целом о подобных ситуациях, а не о конкретной, здесь изложенной. Здесь обидеть я никого не хочу, просто пишу, что такие темы на умиление не пробивают и не считаю их чем-то прекрасным.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58659
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Истории (рассказываю что-нибудь интересное)

#24 Emmanuelle » Пт, 8 января 2021, 11:56

Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.

Притчи 21:26 — «праведник дает и не жалеет.»

Притчи 3:27 — «Не отказывай в благодеянии нуждающемуся, когда рука твоя в силе сделать его.»

Притчи 11:24-25 — «Иной сыплет щедро, и [ему] еще прибавляется; а другой сверх меры бережлив, и однако же беднеет. Благотворительная душа будет насыщена, и кто напояет [других], тот и сам напоен будет.»

1-я Паралипоменон 29:9 — «И радовался народ усердию их, потому что они от всего сердца жертвовали Господу, также и царь Давид весьма радовался.»

Притчи 22:9 — «Милосердый будет благословляем, потому что дает бедному от хлеба своего.»

Притчи 28:27 — «Дающий нищему не обеднеет; а кто закрывает глаза свои от него, на том много проклятий.»

Малахия 3:10 — «Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?»

Матфея 6:3-4 — «У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.»

Марка 12:41-44 — «И сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу. Многие богатые клали много. Придя же, одна бедная вдова положила две лепты, что составляет кодрант. Подозвав учеников Своих, [Иисус] сказал им: истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу, ибо все клали от избытка своего, а она от скудости своей положила все, что имела, все пропитание свое.»

Луки 3:11 — «Он сказал им в ответ: у кого две одежды, тот дай неимущему, и у кого есть пища, делай то же.»

Луки 6:30 — «Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад.»

2-е Коринфянам 9:6-8 — «При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет. Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог. Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело.»

Луки 6:38 — «давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам.»
Emmanuelle

Re: Истории (рассказываю что-нибудь интересное)

#25 соль18 » Пт, 8 января 2021, 11:57

вообще мир так устроен, что каждый имеет все необходимое для него... когда человек помогает, то он помогает не кому то, а себе по сути... ситуации могут выстраиваться, что один учится помогать, а другой ему в этом помогает, это я вполне допускаю... и если рассматривать с этой ТЗ, и мама Сью получает теперь «плюшки», то урок она «прошла» правильно... грибы я плюшками не считаю )))
соль18

Re: Истории (рассказываю что-нибудь интересное)

#26 Марфа_М » Пт, 8 января 2021, 12:01

М42, во, замечательно, раз вы так много цитат нашли, значит для вас эта тема актуальна.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58659
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Истории (рассказываю что-нибудь интересное)

#27 Emmanuelle » Пт, 8 января 2021, 12:02

Деяния 20:35 — «Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: „блаженнее давать, нежели принимать.“»

Римлянам 12:8 — «вещатель ли, увещевай; раздаватель ли, [раздавай] в простоте; начальник ли, [начальствуй] с усердием; благотворитель ли, [благотвори] с радушием.»

Иакова 2:15-16 — «Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, а кто-нибудь из вас скажет им: „идите с миром, грейтесь и питайтесь“, но не даст им потребного для тела: что пользы?»

2-е Коринфянам 9:10 — «Дающий же семя сеющему и хлеб в пищу подаст обилие посеянному вами и умножит плоды правды вашей.»
Emmanuelle

Re: Истории (рассказываю что-нибудь интересное)

#28 Марфа_М » Пт, 8 января 2021, 12:03

М42, Библию очень неверно толковать буквально, что речь идет о деньгах или материальных благах - ну это я так, на всякий случай напоминаю.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58659
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Истории (рассказываю что-нибудь интересное)

#29 Brittany » Пт, 8 января 2021, 12:03

М42 писал(а):Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.

При этом следует включать разум, чтобы понять, не имеешь ли ты дела с мошенниками или дармоедами.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67887
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Истории (рассказываю что-нибудь интересное)

#30 veravelios » Пт, 8 января 2021, 12:04

соль18, человек , пришедший на помощь , оказавший поддержку , тоже часть мира , плана вселенной . Просто чувствуешь порыв , желание помочь и поддержать и всё. Выполняешь роль того винтика , которым являешься на данный момент. Остальное - правильно , не правильно , надо , не надо - абстрактные размышления и они не о чём.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22922
Темы: 17
С нами: 11 лет 9 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Истории (рассказываю что-нибудь интересное)

#31 Emmanuelle » Пт, 8 января 2021, 12:10

veravelios писал(а):соль18, человек , пришедший на помощь , оказавший поддержку , тоже часть мира , плана вселенной .

Да, не она подаёт, а через неё Бог подаёт.
Emmanuelle

Re: Истории (рассказываю что-нибудь интересное)

#32 соль18 » Пт, 8 января 2021, 12:11

veravelios писал(а):соль18, человек , пришедший на помощь , оказавший поддержку , тоже часть мира , плана вселенной . Просто чувствуешь порыв , желание помочь и поддержать и всё. Выполняешь роль того винтика , которым являешься на данный момент. Остальное - правильно , не правильно , надо , не надо - абстрактные размышления и они не о чём.
все правильно :yes: порыв души... он не от головы...
я писала от себя, мне этого не надо... в ситуации с мамой Сью я ничего сказать не могу... не в курсе, а изложение все равно субъективное... имхо
соль18

  • 1

Re: Истории (рассказываю что-нибудь интересное)

#33 Brittany » Пт, 8 января 2021, 12:19

veravelios писал(а):пришедший на помощь , оказавший поддержку , тоже часть мира , плана вселенной . Просто чувствуешь порыв , желание помочь и поддержать и всё. Выполняешь роль того винтика , которым являешься на данный момент. Остальное - правильно , не правильно , надо , не надо - абстрактные размышления и они не о чём.
veravelios, в прошлом у меня было немало случаев, когда я, без раздумий, чувствуя порыв
и желание помочь, поддерживала мошенников. Выполняла роль винтика-идиотки на тот - данный - момент. Не думая- правильно-неправильно. :ugu:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67887
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Истории (рассказываю что-нибудь интересное)

#34 соль18 » Пт, 8 января 2021, 12:27

у каждого человека выстраивается манера поведения в соответствии с выполнением его задач/миссии
как вариант, Марфу направляли в семью и наказывали за «благотворительность» и в ее КМ это все «зло»
у меня многие состоятельные заказчики курировали помогали детские дома, и бизнес у них развивался и креп...
вариантов вообще много, не вижу смысла описывать...
лично я как то подала бомжу и тут же поняла «не мое...», это не значит, что я никому и никогда не помогаю... если порыв легкий, то даю... если присутствует негатив/жалость... нет
соль18

Re: Истории (рассказываю что-нибудь интересное)

#35 Emmanuelle » Пт, 8 января 2021, 12:44

Марфа_М писал(а):М42, во, замечательно, раз вы так много цитат нашли, значит для вас эта тема актуальна.
Да, мне помогали в моей жизни люди, и над этим смеяться или это порицать может только недалёкий и жестокий человек.
Emmanuelle

Re: Истории (рассказываю что-нибудь интересное)

#36 veravelios » Пт, 8 января 2021, 12:46

М42 писал(а):
veravelios писал(а):соль18, человек , пришедший на помощь , оказавший поддержку , тоже часть мира , плана вселенной .

Да, не она подаёт, а через неё Бог подаёт.
Да , именно такое чувство возникает.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22922
Темы: 17
С нами: 11 лет 9 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Истории (рассказываю что-нибудь интересное)

#37 Сью » Пт, 8 января 2021, 12:46

соль18 писал(а):лично я как то подала бомжу и тут же поняла «не мое...»

:hi-hi:
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11642
Темы: 116
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Истории (рассказываю что-нибудь интересное)

#38 Тася » Пт, 8 января 2021, 12:47

Марфа_М писал(а):Я останусь при своем мнении. Вся чрезмерная физически-материальная помощь в сторону кого-либо строится не на высокой нравственности или любви, а в большинстве случаев на неосознанном чувстве вины. Причем чувство вины сформировано перед одними людьми , но ситуацию с ними уже не исправить, или нет желания, нет сил на это, слишком сложно, требуется внутренняя работа, много осознания и т.п. А энергия теперь по закону компенсации направляется на совсем других, якобы сильно нуждающихся.
То есть человек с чувством вины начинает быть слишком добрым или угодливым в отношении людей, которые готовы все это принимать.

Точно также с котиками - женщина была чрезмерно жестока с людьми, зато потом 10 котами обложилась и вот с ними стала якобы доброй, пошла компенсация и есть повод думать о себе хорошо.

Это я пишу в целом о подобных ситуациях, а не о конкретной, здесь изложенной. Здесь обидеть я никого не хочу, просто пишу, что такие темы на умиление не пробивают и не считаю их чем-то прекрасным.
Соглашусь на 50%.
Марфа,ты последнее время очень категорична бываешь, даже слишком. Этакий противовес умилению ? :-D
такое впечатление что личный маятник качнуло в другую сторону :hi-hi:
Последний раз редактировалось Тася Пт, 8 января 2021, 13:31, всего редактировалось 1 раз.
Тася
Сообщения: 3868
Темы: 1
С нами: 4 года 1 месяц

Re: Истории (рассказываю что-нибудь интересное)

#39 veravelios » Пт, 8 января 2021, 12:48

Brittany писал(а):
veravelios писал(а):пришедший на помощь , оказавший поддержку , тоже часть мира , плана вселенной . Просто чувствуешь порыв , желание помочь и поддержать и всё. Выполняешь роль того винтика , которым являешься на данный момент. Остальное - правильно , не правильно , надо , не надо - абстрактные размышления и они не о чём.
veravelios, в прошлом у меня было немало случаев, когда я, без раздумий, чувствуя порыв
и желание помочь, поддерживала мошенников. Выполняла роль винтика-идиотки на тот - данный - момент. Не думая- правильно-неправильно. :ugu:
Brittany, это твой печальный опыт. И оглянувшись и отстранившись , ты можешь увидеть , что именно в тебе создало все эти ситуации. Потому что причина в тебе , урок тоже твой.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22922
Темы: 17
С нами: 11 лет 9 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Истории (рассказываю что-нибудь интересное)

#40 Сью » Пт, 8 января 2021, 12:49

соль18 писал(а):грибы я плюшками не считаю )))

:hi-hi:
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11642
Темы: 116
С нами: 13 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

cron