Тёмная сторона

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Фея369 » Вт, 5 января 2021, 18:57

вот... сегодняшнее настроение и вообще... как вы видите - что ж такое "тёмная сторона" и как с нею быть?
и вообще, как вы определяете " плохое, тёмное"?
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца


Re: Тёмная сторона

#21 Володя 11 » Чт, 7 января 2021, 0:08

Марфа_М писал(а):
Володя 11 писал(а):Татпит, объясни мне, зачем Богу отдавать твою энергию ?
чтобы не привязывать ее к конкретным ценностям или людям.

эх Марфа, Марфа, не любишь ты людей

чем люди тебе насолили ?

вот ты тоже человек, почему ты считаешь што ты недостойна ?
Володя 11
Сообщения: 9939
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Тёмная сторона

#22 Марфа_М » Чт, 7 января 2021, 0:11

Володя 11 писал(а):
Марфа_М писал(а):
Володя 11 писал(а):Татпит, объясни мне, зачем Богу отдавать твою энергию ?
чтобы не привязывать ее к конкретным ценностям или людям.

эх Марфа, Марфа, не любишь ты людей

чем люди тебе насолили ?

вот ты тоже человек, почему ты считаешь што ты недостойна ?
Диагноз неверно поставлен.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Тёмная сторона

#23 Володя 11 » Чт, 7 января 2021, 0:16

.
Марфа чего хочет женщина - того хочет бог


phpBB [media]
Володя 11
Сообщения: 9939
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Тёмная сторона

#24 Ирина_ » Чт, 7 января 2021, 0:43

Марфа_М писал(а):Это человеку нужно уважительно относиться к Богу, для своего собственного блага
Угу. :yes: Вопрос только, о каком благе идёт речь: земном или небесном.
Марфа_М писал(а):но поскольку не все люди заслуживают благ, то это тема такая....из серии "что посеешь, то пожнешь".
20 И Он, возведя очи Свои на учеников Своих, говорил: Блаженны нищие духом, ибо ваше есть Царствие Божие.
21 Блаженны алчущие ныне, ибо насытитесь. Блаженны плачущие ныне, ибо воссмеетесь.
22 Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого.
23 Возрадуйтесь в тот день и возвеселитесь, ибо велика вам награда на небесах. Так поступали с пророками отцы их.
24 Напротив, горе вам, богатые! ибо вы уже получили свое утешение.
25 Горе вам, пресыщенные ныне! ибо взалчете. Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете.
26 Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо! ибо так поступали с лжепророками отцы их.
(Лук.6:20-26)
Блаженны нищие (не привязанные ни к чему в этом мире) чем? Духом. Потому что Бог есть Дух и царствие Его тоже Дух. Блаженны алчущие чего? Чего? Духа. Плачущие о чём? О духе. Поскольку на небеса ничего, кроме духа, с собой не возьмёшь.
И напротив, богатые... Пресыщенные чем? Желаниями и страстями плотскими. Взалчете чего? Духа. Потому что ничего плотского на небеса не возьмёшь, а о духовном не позаботились.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Тёмная сторона

#25 Володя 11 » Чт, 7 января 2021, 1:03

.
Ирина, зачем ты Марфу пугаешь ?

она и так зашуганная во многом

а для земной женщины есть и семейные ценности
и семейные ценности - это часть духовных ценностей
Володя 11
Сообщения: 9939
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Тёмная сторона

#26 Ирина_ » Чт, 7 января 2021, 1:42

Сью писал(а):заповеди обращены к будущему.
Заповеди обращены к здесь и сейчас. И если человек постоянно здесь и сейчас не прилагает усилий, чтобы исполнять заповеди, фиг он когда-нибудь достигнет
Сью писал(а):нового мировоззрения на более высоком уровне
Сью писал(а):И вот этот человек идёт по улице и у него возникает желание убить, ненависть.
А дело-то в том, что заповеди обращены к будущему.
Они призваны не спеша постепенно сформировать новое мировоззрение на более высоком уровне. А человек этот испытывает желание убить прямо сейчас.
И вот тут-то начинается самое интересное...
Ненависть это программа и она находится на очень низком - энергетическом ещё - уровне. Бороться с ней бессмысленно.
Подавлять её тоже бесперспективно - вся энергетика пойдёт от этого в развал.
Ненависть это эмоция, а что такое эмоция - это конкретная программа и она призывает убить (уничтожить). Тот, кто её реализует - тот становится преступником, но также и он - если посмотреть под другим углом - всего лишь реализует заложенную самой природой программу выживания. На уровне животных нет греха, если бы животное убило мы бы сказали - какое оно молодец! Смогло, сумело выжить!
А человека мы уже именуем преступником и садим в тюрьму.
Уровень энергий человека тут ни при чём. Каковым бы ни был этот уровень, тёмной или светлой его энергию делают чувства человека, его эмоции. Поэтому, если ты человек, а не молюск, и не хочешь стать преступником, бороться с таким чувством, как ненависть, и подавлять его просто необходимо. Иначе оно разрушит человека значительно раньше, чем его
Сью писал(а):энергетика пойдёт от этого в развал.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Володя 11 писал(а):Ирина, зачем ты Марфу пугаешь ?
Да я вообще-то не для Марфы это писала. Марфу, я думаю, этим не напугать.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 8 месяцев

  • 2

Re: Тёмная сторона

#27 Марфа_М » Чт, 7 января 2021, 1:48

Ирина_ писал(а):Угу. Вопрос только, о каком благе идёт речь: земном или небесном.
О любом. Я думаю что при неуважительном отношении к Богу не будет блага ни земного, ни небесного. А лишь мытарства, и внешние и внутренние прежде всего.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Тёмная сторона

#28 Марфа_М » Чт, 7 января 2021, 1:53

Сью писал(а):Но речь то пойдёт как раз о "тёмной" стороне живого существа - вот к примеру представим себе такую ситуацию: живёт себе человек и у него появляется желание кого-нибудь убить.
С точки зрения религиозной - оно греховно, потому что сказано "не убий", т.е. есть заповедь, данная свыше.
Но у человека всё-равно такие мысли возникают.
Потому что с точки зрения природной это всего-навсего инстинкт.
Желание убить это есть инстинкт самосохранения, причины могут быть разные, допустим, ненависть - или не нравится что-то в окружающей среде и чтобы реализовать свой собственный инстинкт самосохранения, человек должен пойти и уничтожить то, что ему не нравится.
А религия предписывает инстинкты преодолевать, преобразовывать, но она даёт только заповедь - цель, а как именно, об этом умалчивается.
Логическая конструкция неверная, ненависть не связана с самосохранением.
Ненависть возникает , когда у человека что-то очень важно для него забрали, и он не может это перенести, у него крах, и он энергию этой потери разворачивает на ненависть.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Тёмная сторона

#29 Марфа_М » Чт, 7 января 2021, 1:57

Сью писал(а):И вот этот человек идёт по улице и у него возникает желание убить, ненависть.
А дело-то в том, что заповеди обращены к будущему.
Они призваны не спеша постепенно сформировать новое мировоззрение на более высоком уровне. А человек этот испытывает желание убить прямо сейчас.
И вот тут-то начинается самое интересное...
Ненависть это программа и она находится на очень низком - энергетическом ещё - уровне. Бороться с ней бессмысленно.
Подавлять её тоже бесперспективно - вся энергетика пойдёт от этого в развал.
Ненависть это эмоция, а что такое эмоция - это конкретная программа и она призывает убить (уничтожить). Тот, кто её реализует - тот становится преступником, но также и он - если посмотреть под другим углом - всего лишь реализует заложенную самой природой программу выживания. На уровне животных нет греха, если бы животное убило мы бы сказали - какое оно молодец! Смогло, сумело выжить!
А человека мы уже именуем преступником и садим в тюрьму.
А высокоразвитого человека с гармоничной душой - ... мы вообще будем шокированы, и т.д.

Так вот, возвращаясь к тому человеку, который ходит по улицам и периодически у него возникает желание убить. Желание - это энергия.
Если он себе от ума повторяет: "убивать нехорошо, нельзя" (или другие причины, неважно), что при этом происходит с его энергетикой? Очень любопытная картина - энергия это почти что материя - энергетический импульс накапливается в его поле, он повторяется а значит плюсуется. Но не реализуется. И дальше закономерно начинает его разрушать. Ведь энергия есть и она существует, это ооочень реальная вещь!

Он может и заболеть - да, он не станет преступником, но он заболеет, или во всяком случае вся его энергетика начнёт разваливаться, разрушаться. На том уровне где видна энергия - там видно как идёт полный развал.

Чтобы человек не становился перед выбором: убить другого - или разрушить себя, он должен работать на уровнях, которые выше энергетических. Если что-то опустилось на уровень энергии, считай что оно уже почти превратилось в материю, почти реализовалось, почти стало реальностью. Если бы это было не так - в мире бы просто не существовало ни одного преступника и тому подобное.
Кстати этот высший уровень - приблизительно на котором живут ангелы. У них нет практически энергии, вернее... и не сказать что это информация... там и энергия, и информация находятся в каком-то ином, новом качестве.
И это новое качество гораздо совершеннее, чем та же информация в нашем, привычном понимании, не говоря уж об энергии.
Иначе говоря, это и не энергия, и не информация.
Очень интересная вещь.
Такое не описано нигде и нельзя назвать ни одним привычным, знакомым нам на текущий момент времени понятием.

А что же всё-таки делать тому человеку? Который уже ненавидит и т.д.?
Вот тут не знаю.
Наверное, чисто по логике, раз уж программа существует именно на энергетическом уровне, она должна частично реализоваться (чтобы он и не заболел, и не разрушил никого) - ну например, как вариант подойти к прохожему и сказать ему: мне бы хотелось вас убить (потому что: ...)
Спойлер
Уже станет легче.
Или, может, начать бороться с несправедливостью мира. Если просто не нравятся люди - их воспитывать. Объяснять им - чем именно они его не устраивают.
На следующем уровне - открыть школу по воспитанию и перевоспитанию ... тут я точно пока не знаю.
Тогда энергия начнёт воплощаться, но не в разрушительном аспекте, а частично переходя в созидательный.

Прочитала два раза, не смогла уловить зерно мысли.

Добавлено спустя 9 минут 8 секунд:
Про ненависть все неверно написано. Это очень сильное чувство, разрушающее. А чтобы испытывать сильные чувства, нужно много энергии. Кроме того, ненависть - это есть результат маятника, когда большой плюс ушел в большой минус, у человека забрали что-то очень важное. И в ответ возникает ненависть к тому, кто это сделал.
Ни о каком самосохранении речи здесь не идет, наоборот человек может и переступить через самосохранение, потому что ненависть сильнее его переживаний о себе.

Избавиться от ненависти крайне сложно, ее нужно выплеснуть, дать ей выход, прожить эти эмоции и прожить потерю. Но при этом должны срабатывать блокировки типо "не убий" и они срабатывают.

А чтобы человек шел по улице и кого-то просто так хотел убить - то это уже не от ненависти, ненависть - это точечное чувство. А если кто-то что-то хочет абстрактно, не точечно, то это уже болезнь, крыша поехала и т.п.
Но все же даже если посмотреть всякие криминальные вещи, ненависть всегда направлена на обидчика и не просто так "на улице".
Не надо все таки так фантазировать, имхо.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Тёмная сторона

#30 Ирина_ » Чт, 7 января 2021, 3:15

А относительно Лазарева... Он всегда так убеждённо и красиво говорит, но логика его иногда не выдерживает никакой критики. Например:
Если вы верите в Бога, значит, всё божественное.
Здравствуйте, приехали. Если человеку дана свобода воли, это не означает, что при этом воля человека должна непременно совпадать с божественной. Иначе какая же это свобода воли?
Дьявол - язычество, я уверен.
говорит Сергей Николаевич. Почему?
Потому что на дьявола очень легко списать весь негатив.
И что? Православие, насколько я помню, говорит: "Себе внимай," - то есть, человек не перекладывает на кого-то другого, в том числе и дьявола, свои грехи.
Потому что отречение от Бога начинается тогда, когда я не признаю божественной воли, когда я концентрируюсь на своей: вот я, а вот там Бог. Вот это уже неприятие божественного и означает дьяволизм.
Здесь, надо полагать, так же имеется в виду, что всё божественное? И воля человека? Или в данном случае нет?
Вот Сергей Николаевич говорит:
Толкующие великие истины имели достаточно ограниченный ум.
Не припомню, чтобы православие главной ценностью человека провозглашало ум. Чистота сердца, открытые глаза, уши и чувства духовные не в счёт?
Произошла неприятность --> Естественно от дьявола --> Не могу принять, начинаю бороться с ситуацией --> Всё!!! И начинаются проблемы по здоровью.
Какой ужас! А ничего, что в православии здоровье тоже не самая великая ценность?
Если это дьявольское какое-то искушение, то зачем мне сохранять любовь - бежать, скрываться, побороть эту ситуацию.
Опять же "себе внимай" и "на Бога уповай". А, уж, "сохранять любовь" первое дело.
Если мы везде только происки дьявола видим, всё - любовь закончилась.
Да с какой стати? Наоборот, любите друг друга ...
И на основании подобной логики Сергей Николаевич делает вывод:
Самый большой импульс отречения от божественного даёт религия.
И самое интересное. Оказывается
Добро должно победить зло - приводит к потере энергии.
:smile: Добро должно победить зло... :yes: В человеке.

Добавлено спустя 10 минут 53 секунды:
Марфа_М писал(а):
Ирина_ писал(а):Угу. Вопрос только, о каком благе идёт речь: земном или небесном.
О любом. Я думаю что при неуважительном отношении к Богу не будет блага ни земного, ни небесного. А лишь мытарства, и внешние и внутренние прежде всего.
С этим согласна. Но я имела в виду, что те, кто в православии всегда почитались пророками, апостолами, святыми, не так-то много этого земного блага имели, скорее, наоборот. Возможно потому, что исполняются желания, а желания с земными благами не были связаны.
Последний раз редактировалось Ирина_ Чт, 7 января 2021, 10:36, всего редактировалось 5 раз(а).
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Тёмная сторона

#31 Марфа_М » Чт, 7 января 2021, 3:38

Ирина_ писал(а):Но я имела в виду, что те, кто в православии всегда почитались пророками, апостолами, святыми, не так-то много этого земного блага имели, скорее, наоборот.
Это их выбор, сознательный. Если у них не было семьи и они уходили в монастырь - зачем им личные блага.
Но совсем не обязательно, что они были бедными или из бедных семей, очень часто наоборот - образованными людьми из обеспеченных, богатых семей.
Существует такое мнение, что духовные искания будут у того человека, у которого базовые потребности закрыты.
То есть ему не нужно каждый день думать, как не умереть с голоду.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 3

Re: Тёмная сторона

#32 Тася » Чт, 7 января 2021, 7:22

Марфа_М писал(а):Но все же даже если посмотреть всякие криминальные вещи, ненависть всегда направлена на обидчика и не просто так "на улице".
не скажи, Марфуша.
В психологии есть такое понятие переадресованная агрессия. Это хорошо знают те, кто работает с животными. П.ч. там временной промежуток реакций маленький. А человек может копить агрессию годами.
И потом убить не обидчика, а кто под руку попался ( только это тоже не будет случайностью).
А с остальным согласна.
Давно когда то читала статью,но помню до сих пор, видно такая несуразица не только меня поразила.
Провинция. Женщина родила мальчика от негра. Через несколько лет от нужды вышла замуж за человека, который её добивался давно. Родила от него сына. Муж жутко ненавидел пасынка, бил его, обещал поубивать, ревновал жену к прошлому со всеми вытекающими, но своего сына обожал. Через лет 5-6 в приступе гнева и в затмении разума ( пасынок опять чего то натворил) зарезал собственного любимого сына вместо ненавистного негритёнка. Просто он попался ему под руку, а гнев и ненависть закрывают и разум и память.
Вот это и называется оказаться во тьме.
Все негативные эмоции затемняют разум и тогда человек оказывается в темноте.
Есть разница (даже глазами) видеть при свете дня и видеть ночью?

Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:
всех с Рождеством!
Изображение
Тася
Сообщения: 3868
Темы: 1
С нами: 4 года

Re: Тёмная сторона

#33 tatpit » Чт, 7 января 2021, 7:41

Володя 11 писал(а):он даёт энергии человеку столько, сколько человек попросит - просто по желанию
Ну, попроси :ugu:

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
Вот у человека характер хамно...на кой ему энергия? Его энергия будет выражаться в ещё большем собственном распаде...с выделением энергии...Обыкновенная химия :ugu:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Тёмная сторона

#34 Володя 11 » Чт, 7 января 2021, 14:14

tatpit писал(а):
Володя 11 писал(а):он даёт энергии человеку столько, сколько человек попросит - просто по желанию

Вот у человека характер хамно...на кой ему энергия? Его энергия будет выражаться в ещё большем собственном распаде...с выделением энергии...Обыкновенная химия :ugu:

как у тебя всё просто в человеке- или чёрное или белое, или добро или зло

Ирина_ писал(а): :smile: Добро должно победить зло... В человеке. :yes:

осталось отделить добро от зла, как будто это так просто

например убийство при самозащите - это добро или зло ?

или самозащита - это тоже зло ?
Володя 11
Сообщения: 9939
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Тёмная сторона

#35 tatpit » Чт, 7 января 2021, 21:43

Володя 11 писал(а):как у тебя всё просто в человеке- или чёрное или белое, или добро или зло
Я не говорил про добро и зло.
Я сказал, если человек не умеет водить авто или садиться за руль в основном пьяным, то на кой ему авто...Это же опасно и для него и для окружения. Такой человек и пешеходом делОв натворит. Так яснее?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Тёмная сторона

#36 Голока Вриндавана » Чт, 7 января 2021, 22:41

Тася писал(а):гнев и ненависть закрывают и разум и память.
Вот это и называется оказаться во тьме.
Все негативные эмоции затемняют разум и тогда человек оказывается в темноте.
:approve: точно так. Но эти эмоции от чего? От страданий скорее всего. От чувства собственной униженности.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Тёмная сторона

#37 Марфа_М » Чт, 7 января 2021, 22:51

Тася писал(а):
Марфа_М писал(а):Но все же даже если посмотреть всякие криминальные вещи, ненависть всегда направлена на обидчика и не просто так "на улице".
не скажи, Марфуша.
В психологии есть такое понятие переадресованная агрессия. Это хорошо знают те, кто работает с животными. П.ч. там временной промежуток реакций маленький. А человек может копить агрессию годами.
И потом убить не обидчика, а кто под руку попался ( только это тоже не будет случайностью).
А с остальным согласна.
Давно когда то читала статью,но помню до сих пор, видно такая несуразица не только меня поразила.
Провинция. Женщина родила мальчика от негра. Через несколько лет от нужды вышла замуж за человека, который её добивался давно. Родила от него сына. Муж жутко ненавидел пасынка, бил его, обещал поубивать, ревновал жену к прошлому со всеми вытекающими, но своего сына обожал. Через лет 5-6 в приступе гнева и в затмении разума ( пасынок опять чего то натворил) зарезал собственного любимого сына вместо ненавистного негритёнка. Просто он попался ему под руку, а гнев и ненависть закрывают и разум и память.
Вот это и называется оказаться во тьме.
Все негативные эмоции затемняют разум и тогда человек оказывается в темноте.
Есть разница (даже глазами) видеть при свете дня и видеть ночью?


Не увидела противоречий между написанным мной и тобой. Ты лишь уточнила варианты развития, что не обязательно накажут именно обидчика, может быть и другой выплекс, но он все равно так или иначе связан с источником боли, а не абстрактно.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Тёмная сторона

#38 соль18 » Чт, 7 января 2021, 22:56

как то однобоко... получается тьма, это что то плохое... по сути это не плохое, а просто втарая противоположность первого, без чего по определению этого мира он не может существовать... просто у кого то «светлая» роль, у кого то «темная»... хотя в реальности «оттенки серого»))) энергия идет когда поведение соответствует роли... имхо
соль18

Re: Тёмная сторона

#39 Фея369 » Чт, 7 января 2021, 23:22

соль18 писал(а):энергия идет когда поведение соответствует роли... имхо

что ты имеешь ввиду?
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Тёмная сторона

#40 соль18 » Чт, 7 января 2021, 23:26

Фея333 писал(а):
соль18 писал(а):энергия идет когда поведение соответствует роли... имхо

что ты имеешь ввиду?
если маньяк убивает, то это по его роли и энергии у него будет достаточно...
соль18

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: iriss, Чингачкук, 2 скрытых и 13 гостей