И снова Чехов))

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 4

#1 monroe » Вс, 3 января 2021, 9:57

«Съел кусок пирога, выпил рябиновой и пошёл на Садовую к Изюмову… У Изюмова холодного пива выпил… в горло ударило… От Изюмова к Кошкину, потом к Карлу Карлычу… оттеда к дяде Петру Семёнычу… Племянница Настя шоколатом попоила… Потом к Ляпкину зашёл… Нет, вру, не к Ляпкину, а к Дарье Никодимовне… От неё уж к Ляпкину пошёл… Ну-с, и везде хорошо себя чувствовал… Потом у Иванова, Курдюкова и Шиллера был, у полковника Порошкова был, и там себя хорошо чувствовал… У купца Дунькина был… Пристал ко мне, чтоб я коньяк пил и сосиску с капустой ел… Выпил я рюмки три… пару сосисок съел — и тоже ничего… Только уж потом, когда от Рыжова выходил, почувствовал в голове… мерцание… Ослабел… Не знаю, отчего…»
А. П. Чехов, «Новогодние великомученики»
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46092
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев


Re: И снова Чехов))

#161 Марфа_М » Ср, 8 декабря 2021, 12:22

monroe писал(а):
dobrovolya писал(а):и всё-таки, куда делся Прохор? :ninja:
да дохрена народу куда-то делось :(
Марк...
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58489
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: И снова Чехов))

#162 Папа_Карло » Сб, 15 января 2022, 17:52

шутил... молодой Антон Чехов.
Вот, например, короткий рассказец из юмористического журнала «Осколки», который светоч российской литературы написал и опубликовал в июне 1884 года. Ему тогда было 24

Изображение
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: И снова Чехов))

#163 И-Горёк » Пн, 20 июня 2022, 16:24

Кстати , смотрел интевью с главным героем фильма " остров"
Он сказал поразительные слова
- не люблю Достоевского с его словоблудием ...
А вот Чехова читаю .. .там правда !
И-Горёк
Сообщения: 6369
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: И снова Чехов))

#164 ambient » Вт, 21 июня 2022, 11:30

В добрый путь.
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: И снова Чехов))

#165 iriss » Вс, 10 июля 2022, 21:09

"Вам хочется кутнуть? А мне ужасно хочется. Тянет к морю адски. Пожить в Ялте или Феодосии одну неделю для меня было бы истинным наслаждением. Дома хорошо, но на пароходе, кажется, было бы в 1000 раз лучше. Свободы хочется и денег. Сидеть бы на палубе, трескать вино и беседовать о литературе, а вечером дамы".
Чехов А. П. — Суворину А. С., 28 июля 1893

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Фея369 писал(а):Интересный факт

Достоверно известно, что Чехов имел более 50 различных псевдонимов. Самые известные из них:
Антоша Чехонте,
Шиллер Шекспирович Гете,
Шампанский,
Брат моего брата,
Гайка № 6,
Гайка №9,
Грач,
Человек без селезенки,
Акакий Тарантулов,
Некто,
Архип Индейкин,
Василий Спиридонов Сволачев и т.д.
Шампанский класс!
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss В сети
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8779
Темы: 7
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: И снова Чехов))

#166 ambient » Пн, 11 июля 2022, 15:35

Чехов особенно Томск любил. Томичи ему даже памятник поставили.
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: И снова Чехов))

#167 iriss » Ср, 13 июля 2022, 8:26

ambient писал(а):Чехов особенно Томск любил. Томичи ему даже памятник поставили.
Читаю сейчас письма Чехова, про Томск он пишет: Томск гроша медного не стоит.
Из сибирских городов он любил Иркутск.
От Венеции был в полном восторге.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss В сети
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8779
Темы: 7
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

  • 1

Re: И снова Чехов))

#168 scarly » Чт, 14 июля 2022, 10:36

Спойлер
. В ночь с 14 на 15 июля 1904 года врача швейцарского курорта Баденвейлер Эрика Шверера вызвали к заболевшему иностранцу. Номер на втором этаже был слабо освещен.
На белоснежных простынях лежал страшно худой, мертвенно-бледный человек, с огромными костистыми руками и очень узким лицом. Это был Чехов.

Врача встретила плачущая, напуганная женщина, жена больного. Ей, наконец, удалось взять отпуск и вывезти мужа за границу. К тому времени они поменяли уже несколько курортов и гостиниц. В одной из гостиниц им даже отказали от места: больной беспрерывно кашлял и мешал покою отдыхающих.

В этом последнем своем пристанище Чехов метался в бреду, разговаривал с каким-то японским матросом, несколько раз повторял слово «устрицы». Потом резко очнулся и впервые сам попросил послать за врачом.

Шверер, осмотрев больного, развел руками. И отозвал женщину в коридор: «Ваш муж умирает, сударыня».

Чехов, будто услышал эти слова (или предчувствовал их?..), улыбнулся, сел на кровати и произнес по-немецки (он знал по-немецки очень мало): «Ich sterbe» («Я умираю»).

Доктор принялся успокаивать его и велел подать шампанского. Чехов понял. Он знал старинную врачебную традицию. У постели умирающего коллеги врач непременно предложит шампанского, чтобы сделать уход того более легким и светлым…

Чехов выпил весь бокал до дна, сказал: «Давно я не пил шампанского», — повернулся на левый бок и умер.

Ольга Леонардовна не заметила, как он перестал дышать, потому что прогоняла непонятно откуда появившуюся в комнате огромную черную бабочку, обжигающую крылья о раскаленное стекло электрической лампочки… Даже сейчас она не верила, что ее муж может умереть. Ольга Леонардовна слишком любила жизнь, слишком ждала и верила в уловимость счастья…

Но счастье неуловимо, и бабочку так и не удалось выгнать, а еще через несколько минут со страшным звуком вылетела пробка из недопитой бутылки шампанского.

Позднее Шверер писал в воспоминаниях: «О нем говорят, это великий писатель. Возможно, но при этом он очень плохой врач. В таком состоянии пускаться в путешествие — это безумие».

А может, это не было безумие? А просто жажда жизни?..

Судьба напоследок еще раз выкинула странную штуку. Бред Чехова об устрицах оказался пророчеством. Из Баденвейлера в Москву его тело привезли в поезде № 1734 в вагоне для перевозки устриц.

Многие усмотрели в этом издевательство судьбы. Но скорее всего, никакой мистики не было. Во времена истории писателя не все поезда были оснащены холодильными установками, они были редки и предназначались только для перевозки дорогих продуктов. А Чехов умер летом…

Но одно точно: уход Чехова был словно списан с его пьес. Тех самых, которые не особо принимали современники и которые до сих пор больше всего ставят на мировых сценах.

Тех самых, которые он деликатно называл «комедиями» и которые по сути являлись трагедиями.

Но трагедий так много в жизни, а Чехов не считал себя вправе предлагать зрителю трагедию. Он смягчал страшное. Но разве от этого менее горько от его ухода?..

И разве менее пронзительно звучат слова, в которых он, обычно такой сдержанный, выплеснул боль своего сердца:

«Мы, дядя Ваня, будем жить. Проживем длинный-длинный ряд дней, долгих вечеров; будем терпеливо сносить испытания, какие пошлет нам судьба; будем трудиться для других и теперь, и в старости, не зная покоя, а когда наступит наш час, мы покорно умрем и там за гробом мы скажем, что мы страдали, что мы плакали, что нам было горько, и бог сжалится над нами, и мы с тобою, дядя, милый дядя, увидим жизнь светлую, прекрасную, изящную, мы обрадуемся и на теперешние наши несчастья оглянемся с умилением, с улыбкой — и отдохнем.

Я верую, дядя, я верую горячо, страстно… Мы отдохнем! Мы услышим ангелов, мы увидим все небо в алмазах, мы увидим, как все зло земное, все наши страдания потонут в милосердии, которое наполнит собою весь мир, и наша жизнь станет тихою, нежною, сладкою, как ласка.
Я верую, верую… Мы отдохнем!»

©️ Ляман Багирова
scarly

Re: И снова Чехов))

#169 iriss » Чт, 14 июля 2022, 13:02

Классно, вот бы всем так умирать после бокала шампанского, не зря у него был такой псевдоним.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss В сети
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8779
Темы: 7
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: И снова Чехов))

#170 ambient » Пн, 18 июля 2022, 4:26

Рюмка водки на столе. Пока это не так.
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: И снова Чехов))

#171 Оленёнок » Вт, 19 июля 2022, 12:51

https://ilibrary.ru/text/1102/p.1/index.html
Коротенький рассказ, очень круто Чехов прочувствовал тему "врач-больной":ugu:...
Критики отмечали глубину социального анализа: «„Враги“ — прекрасная характеристика двух нравственных типов нашей интеллигенции, сытого и голодного, распущенного и озлобленного»
Последний раз редактировалось Оленёнок Вт, 19 июля 2022, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
Оленёнок F
Дебют года
Аватара
Сообщения: 569
Темы: 2
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: И снова Чехов))

#172 iriss » Вт, 19 июля 2022, 13:18

Оленёнок писал(а):https://ilibrary.ru/text/1102/p.1/index.html
Коротенький сказ, но очень круто Чехов прочувствовал тему "врач-больной":ugu:...
Как раз читаю этот рассказ в книге печатной)
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss В сети
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8779
Темы: 7
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: И снова Чехов))

#173 ambient » Вт, 19 июля 2022, 15:35

Чехов немного неудачно в Томск приехал. Я не буду разглагольствовать. Это город отличный. Новосибирец говорит.
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: И снова Чехов))

#174 monroe » Вс, 31 июля 2022, 17:19

«Я уже лет шесть не был в бане. Я весь теперь покрыт рыбьей чешуей, оброс, хожу без одежи и кричу диким голосом; барышни меня боятся».

Из письма Чехова актеру Вишневскому
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46092
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: И снова Чехов))

#175 ambient » Вс, 31 июля 2022, 17:34

Для сибиряков Чехов это значит Томск :)

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
А, ладно, бывает. Я же тоже литератор.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Кажется что человек не хочет ехать в относительно небольшой город. Но сибиряки в Томск ехать хотят.
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: И снова Чехов))

#176 monroe » Пн, 1 августа 2022, 22:01

На пароходе ни одной интересной женщины, не с кем слова сказать, всё картузы, сальные, захватанные морды, арестанты, звенящие кандалами, и плохое теплое пиво.
1896 год
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46092
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: И снова Чехов))

#177 ambient » Пн, 1 августа 2022, 23:45

После того как Чехов плохо охарактеризовал Томск, мне хочется в Томск. Но я там и был. Уникальный город по-своему. Всем рекомендую.

Как пример, захожу в трамвай, а кондуктор интеллигентная женщина.
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: И снова Чехов))

#178 monroe » Пн, 1 августа 2022, 23:52

ambient писал(а):После того как Чехов плохо охарактеризовал Томск, мне хочется в Томск.
Почему? баба яга против? ))
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46092
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: И снова Чехов))

#179 ambient » Пн, 1 августа 2022, 23:54

Я на автомобиле туда ездил, но не рекомендую. Просторы голой природы вокруг. Случись что, там сдохнешь и всё.

Добавлено спустя 6 минут:
Да вот даже бензин кончался. Стоял на заправке очереди ждал. Дикие места.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Но это я поехал через Колывань, условно говоря. А так попроще через, обычным путём короче.
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: И снова Чехов))

#180 И-Горёк » Ср, 10 августа 2022, 17:20

По ТВ смотрел очень итересную передачу про Чехова
Оказывается он сам ездил на Сахалин
А там были в то время одни уголовники
Чехов ( ему не советовали знакомиться с " быдлом" ) по его словам перезнакомился со всеми
В том числе и с очень известной аферисткой и воровкой "золотая ручка"
Жаль что не помню ее фамилию по тв
Главное - она была старая и как в комнате " ходила из угла и искала мух"

Самое прикольное
У Чехова были две любимые собаки. Таксы
Чехов их звал по имени отчеству

Еще Чехов был сладкоежкой
И он обращался к шкафу , только по имени отчеству
Уж не знаю каким
Но Чехов обладал неимоверной реакцией
На то , что мы все грешны

Добавлено спустя 42 минуты:
https://youtu.be/ev_5oe35RQ4
С любовью посмотрите это видио
И-Горёк
Сообщения: 6369
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Dmitrig., iriss, Зарегистрированный, 1 скрытый и 37 гостей