И снова Чехов))

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 4

#1 monroe » Вс, 3 января 2021, 9:57

«Съел кусок пирога, выпил рябиновой и пошёл на Садовую к Изюмову… У Изюмова холодного пива выпил… в горло ударило… От Изюмова к Кошкину, потом к Карлу Карлычу… оттеда к дяде Петру Семёнычу… Племянница Настя шоколатом попоила… Потом к Ляпкину зашёл… Нет, вру, не к Ляпкину, а к Дарье Никодимовне… От неё уж к Ляпкину пошёл… Ну-с, и везде хорошо себя чувствовал… Потом у Иванова, Курдюкова и Шиллера был, у полковника Порошкова был, и там себя хорошо чувствовал… У купца Дунькина был… Пристал ко мне, чтоб я коньяк пил и сосиску с капустой ел… Выпил я рюмки три… пару сосисок съел — и тоже ничего… Только уж потом, когда от Рыжова выходил, почувствовал в голове… мерцание… Ослабел… Не знаю, отчего…»
А. П. Чехов, «Новогодние великомученики»
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46066
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев


Re: И снова Чехов))

#141 Око » Вт, 9 марта 2021, 21:35

Изображение
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: И снова Чехов))

#142 Маунтин » Вт, 9 марта 2021, 22:10

:lol: :lol: :lol:
Маунтин

Re: И снова Чехов))

#143 monroe » Пт, 26 марта 2021, 19:42

про Чехова косвенно

Женщина-литератор не может просто так сходить в лабаз.
По дороге выгуливая собачку, в гадкий местный лабаз за кошачьей едой и туалетной бумагой.
В лабазе работает ярмарка, и там литераторка покупает бутылку мангового сока, сто грамм сушеных белых грибов и долго смотрит на ягоды.
- Берите морошку. Пушкин, когда умирал, просил морошки, - говорит вдруг продавщица с проницательным взглядом за учительскими очками.
Литераторка покупает громадную банку и несёт ее домой, как будто у нее дома сию минуту лежит раненый в живот Пушкин и просит морошки, и если ему морошки дать - он умирать перестанет и допишет вторую часть "Онегина".
Но дома только коты смотрят с недоумением: чокнулись вы, мамаша? Чехов перед смертью вон шампанского просил, так чего ж вы не купили? А Оскар Уайльд - он обои в цветочек требовал снять, так не затеять ли нам ремонт-с?
Завтра еще пойду. Куплю соленых лисичек.
Я, может, помираю - лисичек хочу...
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46066
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: И снова Чехов))

#144 Фея369 » Пт, 26 марта 2021, 19:58

monroe писал(а):Берите морошку.Пушкин, когда умирал, просил морошки,

если честно, это фраза улыбнула до глубины души... прямо в сердце сегодняшнего дня )
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: И снова Чехов))

#145 ambient » Сб, 27 марта 2021, 7:08

Да хоть Пушкин. А почему у тебя отношения не складываются с мужчинами?
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

  • 1

Re: И снова Чехов))

#146 monroe » Сб, 27 марта 2021, 21:08

с просторов тскать

Рaзмaзня.

Нa днях я пpигласил к себе в кaбинет гyвернанткy моиx детей, Юлию Bacильевну. Hyжнo былo пoсчитатьcя.

— Caдитеcь, Юлия Bacильевнa! — cкaзaл я ей. — Дaвaйте поcчитаемcя. Baм нaвернoе нyжны деньги, а вы тaкaя церемoннaя, чтo сами не cпpoсите... Hу-с... Дoгoвopились мы с вами пo тpидцaти рyблей в меcяц...

— Пo coрoка...

— Нет, пo тpидцaти... У меня зaписaнo... Я вcегдa платил гyвернанткaм пo тридцaти. Hу-c, пpoжили вы два меcяца...

— Два меcяцa и пять дней...

— Poвнo двa меcяцa... У меня тaк зaпиcанo. Cледует вaм, знaчит, шеcтьдесят pyблей... Bычеcть девять вocкpесений... вы ведь не зaнимaлиcь c Koлей пo вocкpесеньям, a гуляли тoлькo... да тpи пpaздникa...

Юлия Bacильевна вcпыxнyла и затеребила oбopoчкy, нo... ни слoва!..

— Тpи пpaздникa... Долoй, следовaтельнo, двенадцaть рyблей... Четыре дня Кoля был бoлен и не былo зaнятий... Bы зaнимaлись c oднoй тoлькo Baрей... Тpи дня y вaс болели зубы, и мoя женa пoзвoлилa вaм не зaнимaтьcя пoсле oбедa... Двенaдцaть и семь — девятнадцaть. Bычеcть... oстaнется... гм... сopoк oдин рубль... Bеpнo?

Левый глaз Юлии Baсильевны пoкpacнел и нaпoлнилcя влaгoй. Пoдбoрoдoк ее зaдpoжaл. Oна неpвнo закaшлялa, зaсмoркaлась, нo — ни cлoвa!..

— Под Нoвый год вы paзбили чaйнyю чaшкy c блюдечкoм. Дoлoй двa рyбля... Чaшкa стoит дopoже, oна фамильнaя, нo... бoг c вaми! Где нaше не прoпaдaлo? Пoтoм-c, пo вашемy недocмoтpу Кoля пoлез нa деpевo и пopвaл cебе сюpтyчoк... Дoлoй деcять... Гoрничнaя тoже пo вaшемy недоcмoтpy yкрала у Bapи бoтинки. Вы дoлжны зa вcем смoтреть. Вы жaлoвaнье пoлyчaете. Итaк, значит, дoлoй еще пять... Деcятoго янвapя вы взяли y меня десять pублей...

— Я не брaла, — шепнyлa Юлия Bacильевнa.

— Ho y меня зaписaнo!

— Ну, пусть... xoрошo.

— Из copoкa oднoгo вычесть двaдцaть cемь — оcтaнется четырнaдцaть...

Oбa глaзa нaполнились cлезами... Hа длиннoм xoрoшенькoм нoсике выступил пoт. Беднaя девoчкa!

— Я pаз тoлькo бралa, — сказaлa она дpoжaщим гoлocoм. — Я y вaшей cyпpyги взялa тpи pyбля... Бoльше не бpалa...

— Да? Ишь ведь, а у меня и не зaписанo! Дoлoй из четыpнaдцaти три, оcтaнетcя oдиннадцaть... Boт вaм вaши деньги, милейшая! Тpи... тpи, три... oдин и oдин... Пoлучите-с!

И я подaл ей одиннaдцать pyблей... Oна взялa и дрoжaщими пaльчиками cyнулa иx в кapман.

— Merci, — прoшептaла oнa.

Я вскoчил и заxoдил пo кoмнaте. Mеня oxватилa злocть.

— Зa чтo же merci? — cпpocил я.

— Зa деньги...

— Нo ведь я же вaс обoбpал, чёpт вoзьми, oгpaбил! Boдь я yкpал y вac! Зa чтo же merci?

— B дpугиx местax мне и вовcе не дaвaли...

— Hе давали? И не мудpенo! Я пoшyтил нaд вaми, жеcтoкий ypок дал вaм... Я oтдaм вам все ваши вocемьдесят! Вoн oни в кoнверте для вac пpигoтoвлены! Ho pазве мoжно быть тaкoй кислятиной? Oтчегo вы не протеcтyете? Чего мoлчите? Paзве мoжнo на этoм cвете не быть зyбacтoй? Pазве мoжно быть тaкoй рaзмазней?

Oнa киcлo улыбнулacь, и я пpoчел нa ее лице: «Moжнo!»

Я пoпpocил у нее пpoщение зa жеcтoкий уpoк и oтдaл ей, к великомy ее удивлению, все вoсемьдеcят. Онa poбкo зaмеpcикaла и вышла... Я пoглядел ей вcлед и пoдyмaл: легкo нa этoм cвете быть cильным!
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46066
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: И снова Чехов))

#147 Гость-в-горле-кость » Сб, 27 марта 2021, 21:15

Трогательно. :rose:
Гость-в-горле-кость M
Сообщения: 7
С нами: 3 года

Re: И снова Чехов))

#148 соль18 » Сб, 27 марта 2021, 21:41

Мечтателя что ли пропустили :ninja:
соль18

Re: И снова Чехов))

#149 Гость-в-горле-кость » Сб, 27 марта 2021, 21:43

Бесчувственная. :grin:
Гость-в-горле-кость M
Сообщения: 7
С нами: 3 года

Re: И снова Чехов))

#150 соль18 » Сб, 27 марта 2021, 21:45

ага, та еще тварь )))
соль18

Re: И снова Чехов))

#151 Гость-в-горле-кость » Сб, 27 марта 2021, 21:46

??? :huh:
:grin:
Гость-в-горле-кость M
Сообщения: 7
С нами: 3 года

Re: И снова Чехов))

#152 Прохор Отмотаев » Сб, 27 марта 2021, 22:04

Когда Чехов напивался то выходил на бульвар знакомиться с дамами со словами:
- Позвольте исполнить супружеский долг без документа.
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4957
Темы: 11
С нами: 13 лет 10 месяцев

  • 1

Re: И снова Чехов))

#153 Папа_Карло » Пн, 17 мая 2021, 23:46

Изображение
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54388
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: И снова Чехов))

#154 Прохор Отмотаев » Ср, 19 мая 2021, 0:14

Чехов загодя почувствовал, что всё идёт прахом.
В Чайке стреляются, в Вишнёвом саде уезжают... В Трёх сёстрах убийство на дуэли и хандра.
И так далее.

А чтобы Чехов увидел сейчас в России, со своей честностью и изящной словесностью?
Спойлер
Думается что сплюнул
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4957
Темы: 11
С нами: 13 лет 10 месяцев

  • 2

Re: И снова Чехов))

#155 monroe » Сб, 22 мая 2021, 11:12

Прохор Отмотаев писал(а):А чтобы Чехов увидел сейчас в России, со своей честностью и изящной словесностью?
как вариант:

(с)

Мир стремительно несётся к херам собачьим/кошачьим/лягушечьим (нужное выделите сами).
Твоё ощущение что мир это поезд-кабриолет, а машинист обкурен в конец или перенюхал чего то подозрительно похожего на муку.
Чернокожие феи крестные, авторки, водителки и киллирехи, толерантность к толерантности и безабьзовая абьюзность.
Толстые больше не толстые, чёрные больше не чёрные, в окрошку яблочко, в кисель сельдерей.
Лифчик ущемляет права тить, тити ущемляют права всех.
Кошки лысые, анусы отбелённые.
Жух, жух.
Жух, жух.
Ветер перемен бьет наотмашь в волоса.
Сильно штормит на поворотах и в волосах листики из кустов сирени к которой привита Сибирская тигровая креветка.
Вытаскиваешь из волос только что распустившуюся креветку с цветком сирени в зубах и орешь: « ибическая сила! Отберите у машиниста косяк! Сдуйте его дорожку с веществом похожим на муку! Зачем ему мука, эта падла явно не блинчики печь задумала! Он в конец йобнулся! Он слюни скрепами вытирает!»
И вдруг к тебе кто то подбегает и отчаянно начинает тебя ущемлять.
Отбирает косяк, сметает дорожку, пачкает твой отбелённый анус, запрещает вытирать слюни скрепами.
И ты охреневаешь, потому что машинист это оказывается ты.
Ты оглядываешься и понимаешь что на этом поезде нет пассажиров.
Все на этом поезде машинисты.
Утренним просмотром ленты навеяно.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46066
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 2

Re: И снова Чехов))

#156 Прохор Отмотаев » Сб, 22 мая 2021, 18:06

"Милая Монро, сделай божецкую милость, возьми меня отсюда домой, на деревню, нету никакой моей возможности...
Помнишь нашу Каштанку, так забрали ея в шестую палату за то что цапнула губернатора за палец, терроризм шьют...
А наш Василий Семибулатов из деревни Блины Съедены стал мэром и втирает ...
Кланяюсь тебе в ножки и буду вечно бога молить, увези меня отсюда, а то помру...
"

"Я буду тебе табак тереть, — богу молиться, а если что, то секи меня, как Сидорову козу. А ежели думаешь, должности мне нету, то я Христа ради попрошусь к приказчику сапоги чистить, али заместо Федьки в подпаски пойду. Милая Монро, нету никакой возможности, просто смерть одна. Хотел было пешком на деревню бежать, да сапогов нету, морозу боюсь."

Прохор свернул вчетверо исписанный лист и вложил его в конверт, купленный накануне за копейку... Подумав немного, он умокнул перо и написал адрес:
На деревню Монро от Прохора Отмотаева роду, Рождества 6 дня января 2021 года.
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4957
Темы: 11
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: И снова Чехов))

#157 monroe » Вс, 6 июня 2021, 14:54

Прохор Отмотаев писал(а):А наш Василий Семибулатов из деревни Блины Съедены стал мэром и втирает ...
:-D
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46066
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: И снова Чехов))

#158 monroe » Пн, 6 декабря 2021, 11:32

Неожиданно))

Известно, что самые первые духи Матильды были довольно популярны среди «девушек из хорошей семьи»: Vera-Violetta, Roger & Gallet от парфюмера Шарля Армана Роже. Фиалковый, пудровый, очень нежный и узнаваемый аромат. Чехов про него писал в шутку: «Стараюсь казаться бодрым молодым человеком 28 лет, что мне удается очень часто, так как я покупаю дорогие галстуки и душусь Vera-Violetta».
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46066
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: И снова Чехов))

#159 dobrovolya » Пн, 6 декабря 2021, 12:45

и всё-таки, куда делся Прохор? :ninja:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: И снова Чехов))

#160 monroe » Вт, 7 декабря 2021, 19:15

dobrovolya писал(а):и всё-таки, куда делся Прохор? :ninja:
да дохрена народу куда-то делось :(
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46066
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя