А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Ольга Прохорова » Вс, 13 декабря 2020, 19:51

Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 2 месяца


Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#41 Y-ina » Вс, 13 декабря 2020, 22:42

Володя 11, спасибо, это мне не надо. Мне надо идеи по поводу текста.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#42 Благодарю » Вс, 13 декабря 2020, 22:51

Фея Карабос — Алексей Лопаревич, (затем Игорь Цвирко)
Фея Карабос — Геннадий Судаков
Фея Карабос — Ришат Юлбарисов
Голубая птица — Артём Овчаренко, (затем Владислав Лантратов, Вячеслав Лопатин)
Голубая птица — Николай Корыпаев
-------------------
чем они там занимаются? :-D
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#43 Марфа_М » Вс, 13 декабря 2020, 23:17

FlutterShy писал(а):Ну его грех не знать!
Спойлер
Изображение
Роберт Патинсон, играл в "Сумерках" :-D
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#44 Благодарю » Вс, 13 декабря 2020, 23:24

Марфа_М писал(а):Роберт Патинсон, играл в "Сумерках"
он играет и в "Довод" - страшненький такой стал с возрастом.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#45 Марфа_М » Вс, 13 декабря 2020, 23:30

Благодарю писал(а):
Марфа_М писал(а):Роберт Патинсон, играл в "Сумерках"
он играет и в "Довод" - страшненький такой стал с возрастом.
Я то знать не знаю ни Сумерек, ни Довода, это муж угадывает
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#46 talis » Вс, 13 декабря 2020, 23:31

Y-ina писал(а):Мне надо идеи по поводу текста.

Нужно представить, что пишешь реферат или сочинение на заданную тему.
Можно даже прямо написать полностью текст такого сочинения, ничем себя не ограничивая (включать биографические подробности, сведения из истории искусства, поэтические отрывки и т.п.).
А потом просто тезисно по разделам изложить это сочинение в презентации и сопроводить картинками, фото-, медиавставками.
Вот и все.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#47 Y-ina » Вс, 13 декабря 2020, 23:37

talis, это было бы правильно, если бы тема была Спящая кр. А тема - Моя любимая принцесса.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#48 Папа_Карло » Вс, 13 декабря 2020, 23:39

Y-ina писал(а):Нужен оригинальный рассказ о принцессе.

phpBB [media]
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#49 FlutterShy » Вс, 13 декабря 2020, 23:41

А этого актера угадаете?
Изображение
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#50 Папа_Карло » Вс, 13 декабря 2020, 23:42

Y-ina писал(а):А тема - Моя любимая принцесса.

Можно в таком духе.

phpBB [media]
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#51 Марфа_М » Вс, 13 декабря 2020, 23:43

Y-ina писал(а):Brittany, это задание на конкурс.
Просто пересказать сказку точно не надо. У меня мысли: написать о том, что этот сюжет встречается в европейской литературе, что сказки есть у нескольких писателей - Перро и Гриммов. Наверняка еще есть, я пока не в теме. Дать портреты этих писателей. Еще дать информацию, что на данный сюжет есть не только балет Чайковского.
Ну, и больше я не знаю.
Может, о постановках что-то.
Но тема "Любимая принцесса" (можно было выбрать из нескольких).
Нагугли несколько картинок со Спящей красавицей. Одна из балета, другая - иллюстрация к книжке, что-то еще третье нужно найти. И опиши на отдельном слайде тезисно, чем вдохновились авторы в этом сюжете, почему его использовали (штук 5 коротких идей, не больше).
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#52 talis » Вс, 13 декабря 2020, 23:43

Y-ina писал(а):talis, это было бы правильно, если бы тема была Спящая кр. А тема - Моя любимая принцесса.

Ну так я говорю, что нужно представить, что пишешь сочинение.
И включить туда рассуждения не только конкретно о "Спящей красавице", а затронуть какие-то более общие вещи. Добавить еще что-то.

Нужно вначале просто набросать черновой вариант: любые приходящие в голову мысли. Неважно, если это будет выглядеть неинтересно, глупо или не совсем по теме.
Потом начнешь дорабатывать этот черновой вариант - будут приходить новые мысли и идеи, тема будет постепенно расширяться и улучшаться. Не надо сразу замахиваться на идеальное изложение - набросай самое простое, что приходит в голову, потом подправишь и разовьешь тему.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#53 Марфа_М » Вс, 13 декабря 2020, 23:46

Вот отсюда тезисы можно списать:

История сказки "Спящая красавица"


Самое раннее упоминание о Спящей Красавице встречается во французском артуровском романе "Perceforest", напечатанном в 1528 году. Следующая версия встречается в "Пентамероне" Джамбаттисты Базиля (День 5, Сказка 5) (1636). Этот вариант больше всего повлиял на "Спящую Красавицу" Шарля Перро. После Перро, братья Гримм тоже написали свою версию этой сказки. В их сказке нет ни каннибализма, ни насилия, которые часто встречаются в ранних версиях; сказка братьев Гримм -самая известная версия "Спящей Красавицы", заканчивающаяся поцелуем принца и пробуждением Красавицы. В других сказках про Спящую Красавицу рассказываются обычно события, происходящие после того, как Красавица выходит замуж за принца. История Спящей Красавицы встречается у многих народов.




НОВЫЙ ГОД И ЗАПРЕЩЕНИЕ ПРЯСТЬ

Некоторые ученые думают, что Спящая Красавица - это небесный свет, омраченный ночью или зимой. Лес, в котором находится девушка, сам по себе является образом ночи или зимы, по мифологическим традициям северных стран. Воображение первобытных народов быстро находит связь между переменами света и темноты, тепла и холода, растительной силой и временной летаргией природы. В этом смысле можно установить связь между Спящей Красавицей и Персефоной, богиней весенней растительности и утреннего света, заключеннной в темноту Аида.






Художник Гюстав Доре. Персефона в царстве Аида.

Третьему сыну Кроноса и Реи, Аиду досталось подземное царство мертвых, в которое никогда не проникают лучи солнца, кажется, по жребию, ибо кто добровольно согласился бы им управлять? Впрочем, его характер был настолько мрачным, что он не мог бы ужиться где-либо в другом месте, кроме преисподней.


Во времена Гомера вместо того, чтобы сказать "умереть", говорили "уйти в дом Аида". Воображение, рисовавшее этот дом мертвых, питалось впечатлениями прекрасного верхнего мира, в котором имеется немало несправедливого, устрашающе мрачного и бесполезного. Дом Аида мыслился окруженным крепкими воротами, самого Аида называли Пилартом ("запирающим ворота") и на рисунках изображали с большим ключом. За воротами, как и в домах богатых людей, опасающихся за свое добро, появился трехглавый свирепый и злобный сторожевой пес Цербер, на шее которого с шипением шевелятся змеи. Цербер впускает сюда всех и не выпускает никого.

Причина летаргического сна Спящей Красавицы - рана, нанесенная веретеном. Надо сказать, что в мифах арийского происхождения герои, представляющие собой свет, часто гибнут из-за укола шипом или острой веткой. Именно так умер скандинавский бог Бальдр, самое яркое олицетворение силы солнца: он погиб, уколов ногу о шип омелы. Исфандияр (иранский герой) умирает, раненный стрелой из тамарискового дерева ( с которым связана его судьба). Также и Брюнхильда (валькирия в немецко-скандинавской мифологии), хоть и не умирает после того, как Один ранил ее шипом, тем не менее впадает в летаргический сон, из которого ее выведет солнечный герой Сигурд.
В "Спящей Красавице" присутствуют молодсть, любовь и плодородие - три специфические черты весны. Уколовшись о веретено времени, молодость года засыпает и проводит, в полном оцепенении, зиму. С возвращением солнца, она просыпается. Свет и молодость предаются любви: рождаются и растут маленькие Заря и День. То есть, происходит именно то, что случается в природе к середине лета. Заря и день растут и уменьшают власть ночи, и это отражено в сказке. Королева-мать, желающая съесть своих внуков, и есть эта самая ночь, чтя власть уже не настолько сильна, чтобы успеть съесть Зарю и День до возвращения Солнца (т.е. Принца). В пользу такого толкования говорят и имена Спящей Красавицы в итальянском и немецком вариантах этой сказки. "Талия" Пентамерона означает "молодой побег" или "цветущая", а в немецкой сказке "Dornoroschen" (Роза терновника) или "Schlafrose"(Cпящая Роза) означают весенний цветок. Нужно, однако, заметить, что первые цветы часто означают приход не весны, а вообще нового года; День и Заря - это, возможно, дети не весны, а нового года. На это указывает сицилийский вариант сказки: Suli, Perna, Anna (Солнце, Жемчужина, Год). Индийская версия сказки, записанная в Деккане в 1868 году, также указывает на это: Однажды бедная молочница заснула от усталости рядом с кувшинами молока и своим ребенком. Огромный орел бросается на ребенка и уносит ее в свое гнездо, домик из железа и дерева, построенном на огромном дереве, проникнуть в который можно было только пройдя через семь железных ворот. Девочка стала жить у орлов и один дали ей имя Сурья Баи (Девушка Солнце). Когда ей исполнилось 12 лет, орлы, не перестававшие приносить ей украшения и одежды, достойные принцессы, решили, что надо найти для Сурьи Баи алмазное кольцо, которое можно найти на расстоянии 12 месяцев полета. Орлы улетели, оставив Сурью Баи с гнезде, с запасом еды на 12 месяцев. Однажды девочка вышла достать огня, и в это время ее увидел ракшаса (злой демон). Он вскарабкался на дерево и попытался взломать первую дверь, но ему это не удалось, и он только сломал себе коготь, который и остался торчать в двери. На следующее утро, Сурья Баи захотела прогуляться. Она открыла все двери, но лишь только она дотронулась до последней, как коготь ракшасы вонзился ей в руку и девочка упала на землю, как мертвая...
Сурья Баи означает "Девушка Солнце" или "Супруга Солнца", имя, вполне подходящее к новому году. Окончание рассказа следующее: Сурья Баи упала в воду, а из места, с которого исчезло ее тело, вырос стебель и цветок гелиотропа. Этот цветок постоянно тянется к солнцу. Семь железных дверей, скорее всего, соответсвуют семи дням первой недели после рождества, когда дни начинают увеличиваться. Кроме того, девочке всего 12 мксяцев, когда ее похищают орлы, и 12 лет, когда приходит время искать ей кольцо и выдать ее замуж. Опять же, колцо находится на расстоянии 12 месяцев пути. Излишне говорить, что число 12 означает год.
В пользу того, что Спящая Красавица - это начало нового года, говорит и обычай, приходящийся на начало года. Речь идет о запрещении прясть, наложенном отцом Спящей Красаыицы на всех жителей королевства до тех пор, пока принцессе не исполнится 15 лет.
Действительно, раньше существовал запрет прясть или в начале весны или просто в начале года. Этот запрет происходит, вероятно, из различных суеверий. У карпатский гуцулов, жена охотника никогда не должна было прясть, когда ее муж ест, иначе вся дичь, имитируя движение веретена, повернется и убежит и охотник не сможет догнать ее. Плиний сообщает нам о любопытном запрете: римлянки, идя по дороге, не должны были прясть и даже показывать свои веретена, т.к. это могло повредить жатве - рост колосьев мог быть "завязан" веретеном, а стебли растений могли вырасти скрученными. В Блиде (Алжир) нельзя было вносить веретено в комнату, где находится колыбель мальчика, которому меньше 40 дней. Один из внутренних органов, при росте, мог принять при росте скрученный вид.
То же самое относится и к запрещению прясть в начале года. Прядя, рисковали помешать нормальному ходу времени. В Средние Века существовало поверье, согласно которому нельзя было прясти, начиная со среды Святой Недели и до Пасхи: боялись, что нити могли быть использованы для опутывания Христа. В Швеции не пряли во время Страстной недели.
Как бы то ни было, запрещение прясть вступало в полную силу иенно с приходом Нового года. Во время зимнего солнецестояния, кажется, что солнце колеблется - идти ему или нет - особенно в последнюю неделю, когда кажется, что солнце неподвижно. Известно, что, в волшебстве, завязывание узлом означает препятсвовать чему-то. Прясть значит связывать, а наматывать пряжу на катушку - сажать на цепь; иными словами, прядение и наматывание пряжи на катушку могли задержать развитие нового года.
В Шотландии, ни при каких условиях нельзя было переносить прялку с места на место во время Рождества. В рождественскую неделю ни одна прялка не должна работать в Дании; если это запрещение не нарушалось, то гуси не болели весь год; если пряли в Рождество, то плуг ломался на куски. В этот день ничего не должно крутиться. Женщина, прядущая в Рождество, рисковала получить трещины на пальцах.
Запрещения такого типа существовали и в Англии. Если кто-нибудь встречал девушку, прядущую в День трех волхвов, он должен был сжечь и лен и кудель. Этот день был известен под названием Saint-Distaff Day.
В Германии, Берхта (или Берта) появляется в образе дикарки с длинными волосами и пачкает прялке девушки, не успевшей допрясти весь лен до наступления нового года.
В швейцарских Альпах все знали Чос-вилью. Это старая ведьма, которая любит играть злые шутки в людьми, особенно в последние дни года. Во многих альпийских деревнях люди заботились о том, чтобы все прялки были спрятаны от этой ведьмы. К тому же, говорили, что нельзя прясть накануне Рождества; в противном случае, ветер мог унести крышу дома. Надо было спрятать прялку до первого вечера января, чтобы весь год не видеть змей. В Люцерне, ведьма Страэжель состригает волосы у девушек, не успевших допрясть до последней среды перед Рождеством.
В Бельгии, в рождественскую ночь, ударяли топором по неплодоносным деревьям, чтобы они плодоносили в следующем году. Но нельзя было проходить мимо этих деревьев с катушкой в рождественскую ночь, не то удар топором никак не повлияет на деревья. В целом, говорили, что прясть в эту ночь не приносит счастья.
В Лоррене женщины не должны были оставлять коноплю и лен в прялках, а то мыши и крысы съедят их, пока женщины присутствуют на службе в церкви. Жители Пуату были убеждены, что женщина, прядущая рождественским вечером, прядет себе саван.
Все эти запреты являются, скорее всего, пережитком одного общего ритуала.

(материал подготовлен Мариной Лущенко)

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Не только Шарль Перро, но и Братья Гримм, нужно вчитаться в текст и вытащить оттуда идеи, что привлекало в сюжете, зачем и Чайковский его использовал. Кто там кого побеждает.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#54 talis » Вс, 13 декабря 2020, 23:50

Марфа_М писал(а):Вот отсюда тезисы можно списать

Да, вполне подходяще. :yes:
Вот так понемногу и набрать материал из разных областей для темы в целом.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#55 Марфа_М » Вс, 13 декабря 2020, 23:52

talis писал(а):
Марфа_М писал(а):Вот отсюда тезисы можно списать

Да, вполне подходяще. :yes:
Вот так понемногу и набрать материал из разных областей для темы в целом.
Я тут недавно изучала, почему в русских сказках часто зло побеждает петух. Оказалось интересно узнать, что образ петуха символизирует. И Пушкин тоже этот образ использовал в Сказке о золотом петушке.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#56 Папа_Карло » Вс, 13 декабря 2020, 23:53

talis писал(а):Добавить еще что-то.
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
О чем же новый проект Абалихиной и Естегнеева? О том, что сказки про принцев и принцесс читают только в детстве, а реальная жизнь – не место для них. В ожидании «пробуждения» своего тела и эмоций, современные мужчины и женщины проживают жизнь, словно волшебный сон. Но в какой-то момент происходит высвобождение – потаенная и тщательно скрываемая мускульная энергия вырывается наружу… Сталкивая реальное и ирреальное, балансируя между сном и явью, иронизируя над собой и окружающей действительностью, «Спящая красавица» Абалихиной и Естегнеева воспринимается как важное событие на территории современного танца. Важно понять: это не линейная история и не деконструкция символа – это ключ к пониманию тебя и всего того, что находится вокруг.

http://www.globus-nsk.ru/spektakli/spyashchaya-krasavitsa-dance/
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#57 talis » Вс, 13 декабря 2020, 23:56

Папа_Карло писал(а):
talis писал(а):Добавить еще что-то.
Изображение

Ну а что? :-D
Вполне себе изюминка. Я б что-нибудь этакое добавила. :-D
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#58 Благодарю » Пн, 14 декабря 2020, 0:29

Марфа_М писал(а):
Благодарю писал(а):
Марфа_М писал(а):Роберт Патинсон, играл в "Сумерках"
он играет и в "Довод" - страшненький такой стал с возрастом.
Я то знать не знаю ни Сумерек, ни Довода, это муж угадывает
У тебя муж форум читает? :-D
Ты все ж помотри эти фильмусы, - Сумерки уже классика жанра про вампиров, а Довод он этого года- ни че так сделали, ток мозх ломает звуком и кадрами наоборот.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#59 Благодарю » Пн, 14 декабря 2020, 0:34

Ё, народ, а если всю эту мутотень про Спящую дети должны потом читать, иль слушать, а мож и авторами выступать - вы представляете фиаско Дины? :smile:
Это, где это, где... они таких умных словесов набраться успели... жюри в плагиате с нета заподозрит.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: А что вы делаете прямо сейчас, в эту минуту?

#60 соль18 » Пн, 14 декабря 2020, 0:36

а мне тут захотелось пересмотреть все серии Ворониных )))
соль18

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Папа_Карло и 30 гостей