Re: Коронавирус из Уханя.

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 FlutterShy » Вс, 1 ноября 2020, 13:36

origin:
профессор Гэйбриел Люн из университета Гонконга заявил о том, что новый коронавирус, может заразить 60% населения планеты и убить каждого сотого инфицированного. Этот прогноз соответствует недавнему высказыванию главы Всемирной организации здравоохранения Тедроса Аданома Гебреисуса, который сказал, что статистика заболевших коронавирусом среди людей, ни разу не посещавших Китай, только «верхушка айсберга».
Спойлер
Изображение
Сайт онлайн ситуация с коронавирусом в Мире:
https://www.worldometers.info/coronavirus/

Сайт стопкоронавирус.рф будет публиковать всю оперативную информацию ©- вице-премьер Чернышенко
Ещё один сайт с полезной информацией :
https://www.mos.ru/city/projects/covid-19/

Блоггер за шесть часов до смерти....
Спойлер
phpBB [media]

Молекулярный биолог Ира Якутенко написала книгу "Вирус, который сломал планету" про COVID-19
Спойлер
phpBB [media]


4:10 От чего зависит тяжесть течения?

11:37 Почему вторая волна сильнее?

15:35 Надо ли сдерживать распространение вируса?

17:54 Есть ли тенденции к ослаблению патогенности?

21:07 Как влияют большие дозы вируса?

21:57 Помогают ли маски?

23:39 Влияние вируса на психику

25:24 С чем связана потеря обоняния

28:01 Роль самовнушения

30:07 Почему ошибаются тесты?

32:05 Чем НЕ надо лечиться

33:03 Смертельный номер!

34:39 Всегда ли теряют обоняние

35:57 Перспективы вакцины

39:43 Сколько держится иммунитет

43:45 Теперь ковид с нами навсегда?

44:14 Обоняние и вкус. Восстановление

46:31 Вспомним о телесности

48:00 Аспирин или парацетамол?

49:16 Ковид и дети

53:22 Нужны ли перчатки и дезинфекторы?

55:39 Вирус на поверхностях

59:53 Время внедрения вируса в клетку

1:02:22 Первые симптомы

1:04:35 Ковид и курильщики

1:05:50 Когда надо сдавать тесты?

1:08:18 Шведский эксперимент по коллективному иммунитету

1:11:54 От кого я заразилась

1:12:55 Что делать при первых подозрениях

1:14:46 Нужен ли постельный режим?

1:16:50 Как долго человек заразен?

1:18:07 Региональные особенности ковида

1:19:26 Прогресс в лечении

1:21:43 Стадии заболевания

1:26:21 Про пульсоксиметры и сатурацию

1:27:04 Про высокую температуру

1:32:35 Имеет ли смысл прием витаминов С и D

1:34:40 Про Омега–3

1:35:48 Ковид при беременности и риск тромбозов

1:38:30 Алкоголь и парацетамол

1:39:29 Антикоагулянты при ковиде: плюсы, минусы, подводные камни

1:43:05 Еще про маски

1:47:20 Еще про вкус и запах

1:49:10 Эволюция вируса

1:50:00 Ковидный хвост: последствия перенесенного

1:54:10 Стоит ли сейчас привиться от пневмококка и гриппа?

1:56:09 Стоит ли делать КТ?

1:57:41 Как предупредить появление тромбов?

1:58:40 Как и когда мы уладим с ковидом?


Спойлер
Резкий скачок: в Китае выросло число инфицированных
В китайской провинции Хубэй зафиксирован резкий рост числа заразившихся коронавирусом нового типа Covid-19. 14840 новых случаев заражения и 242 смерти -- таковы данные на утро 13 февраля. На круизном лайнере Diamond Princess, пришвартованном в порту японской Йокогамы, инфицированы еще 44 человека -- общее число пациентов достигло 218 человек. ВОЗ, тем временем, обещает, что вакцину от новой болезни начнут тестировать на людях через три-четыре месяца.©


Полезные советы:

Как пользоваться маской несколько раз? Пособие от Эпплджек
Спойлер
есть несколько масел, которые тормозят, сковывают и являются естественной преградой для вируса. Их использовали в средние века во время моров и пандемий. Запаситесь ими: это масло тимьяна, масло орегона, масло чайного дерева и масло лавра. Продаются в аптеках.
Берем одно из масел, капаем на гигиеническую прокладку не более 2-3-х капель и приклеиваем её с обратной стороны маски. Хватает на несколько часов.
Потом прокладку выкидываем, маску снаружи протираем дезинфектором, спиртом или на крайний случай - водкой. Перчатки тоже выкидываем ( все надо делать в одноразовых перчатках )
[/spoiler]
............................................................
............................................................
Предыдущее здесь :
/viewtopic.php?p=3665908#p3665908
Последний раз редактировалось FlutterShy Чт, 5 ноября 2020, 18:52, всего редактировалось 3 раз(а).
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony


#2961 katyava » Чт, 15 апреля 2021, 8:42

Samersen писал(а):
vodoley писал(а):Ковидом уже переболела в средней форме
Не знаю, не уверен. Многие пишут что переболели, на самом деле нет. Я тоже думал что переболел, пока действительно не слег
Так и после прививок болеют. Тут уберегайся не уберегайся, все страхи в голове. Кто-то вообще и не болеет и не прививается, а кто-то уже и переболеть 2 раза успел и привиться
Танцуйте и пусть никто кругом не слышит музыки, главное что ее слышите Вы!
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 2541
Темы: 3
С нами: 19 лет 3 месяца

#2962 Samersen » Чт, 15 апреля 2021, 18:26

Дания стала первой страной в мире, которая полностью отказалась от использования вакцины от коронавируса производства AstraZeneca и временно прекратила использование Johnson & Johnson из-за побочных эффектов. Во время пресс-конференции по этому поводу местная чиновница на глазах у журналистов упала в обморок.
Изображение
Samersen
Сообщения: 86706
Темы: 426
С нами: 18 лет 6 месяцев

#2963 scarly » Вс, 18 апреля 2021, 10:43

Многие выздоровевшие, даже после лёгкой формы, говорят сейчас об искажении обоняния, даже через несколько месяцев после ковида. "Всё пахнет говном", "вся еда пахнет тухляком", "трупные запахи"и т.п.
Сейчас стали больше писать о реабилитации после ковида, настало время.

«Люди вокруг пахнут луком»
«Люди вокруг пахнут луком»
«Мертвечина», «тухлятина», «помои» — тысячи человек после коронавируса преследуют отвратительные запахи. Что такое паросмия, как с ней живут и есть ли лечение?

Спойлер
— Я заболела коронавирусом в конце сентября, без пневмонии, но с потерей обоняния. Запахи пропали на две недели полностью, затем потихонечку начали возвращаться, но не все. К началу января я стала чувствовать что-то странное: неприятные незнакомые запахи вперемешку с вонью, которой на самом деле не было, — киевлянка Надежда Котенко третий месяц страдает паросмией.

Паросмия — малоизученное последствие коронавируса, при котором человек вместо привычных запахов начинает чувствовать вонь. Еда, цветы, бытовая химия начинают пахнуть — по разным отзывам — гнилью, помоями, мертвечиной.

— У меня был шок, с ковидом я это тогда не связывала. Я думала, что у меня едет крыша, потому что об этом расстройстве никто не говорил и не писал. Я начала гуглить, но сама не знала, что искать. Ищу запах, который даже не могу описать, его в природе не существует. Мясо пахнет, как мертвечина с запахом резины, молоко — какой-то скисшей вонью. В общем, поняла, что искажение запахов называется паросмией, нашла пару статей на эту тему и группу в Telegram, где сидят такие же, как я. Анонимные паросмийцы, — смеется она.

Telegram-чат «Последствия COVID-19», о котором говорит Надежда, существует чуть меньше года. Сейчас здесь 25 тысяч участников. В основном они делятся переживаниями. Одни рассказывают, что близкие их поддерживают: отказываются готовить вызывающую отвратительный запах пищу; у других дела намного хуже — понимания со стороны родных нет, доходит до разводов.


— Нам просто нужно выговориться, потому что здоровые люди нас не понимают. Человек не то что готовить не может, он просто не в состоянии зайти на кухню — там все воняет.

Ты входишь в подъезд, и уже становится плохо, потому что чувствуешь запах еды. Я не могу есть мясо, молочку, часть овощей, а ем только зелень, некоторые фрукты, соленую рыбу и крупы, и то не все: от овсянки — вонь, от гречки — нет, макароны — через раз. Третий месяц не могу готовить. Муж все это время ест с закрытой дверью, чтобы лишний раз не ухудшать мое состояние. У меня есть еще одно искажение — постоянно «слышу» запах лука. Я и люди вокруг пахнут луком, — говорит Надежда.

Выраженность расстройства бывает разной: от тонкого неприятного запаха, появляющегося без причины, до мучительной вони, которую чувствуешь отовсюду. Из-за стресса, вызванного искажением обоняния, и, как следствие, потери аппетита, у людей значительно ухудшается настроение и общее психическое состояние.

— Я шла по улице, чувствовала странный запах из ниоткуда и убегала. Ела все с зажатым носом. Или не ела, — Анастасия Глушкова перенесла коронавирус в апреле прошлого года. Обоняние начало возвращаться к ней лишь в июле, спустя три месяца после болезни. И почти сразу — в искаженной форме. — Я не пошла к врачу: не знала, что говорить, и к какому именно специалисту идти. Просто терпела эту вонь. Гниль с чем-то сладким. Сейчас я не чувствую этого ужасного запаха, но не чувствую и некоторых тонких ароматов вроде запаха мороза или запаха весны, — говорит она.

Алия Полиданова заболела коронавирусом в конце ноября 2020 года. Паросмия у нее началась в феврале.

— Я поняла, что это она, когда мне начало казаться, что мясо стало на вкус, как гнилой сельдерей. Затем так стали пахнуть курица, мясо, яйца. Начала замечать, что не могу заходить на кухню. Я сразу догадалась, что это связано с коронавирусом, обратилась к своему ЛОРу, но она не смогла помочь. Я слышала о чате в Telegram, начала читать его. Многим людям просто не верят: подросткам говорят, что они обманывают родителей, чтобы не есть суп; беременным, у которых тоже бывает паросмия, говорят, что это обычный токсикоз. Но при токсикозе мир не пахнет трупами. Меня очень раздражает, что об этом не говорят. По телевизору должны объяснять: если у вас все воняет — у вас был коронавирус. В один день я не смогла есть ничего, вонь шла отовсюду: от еды, от зубной пасты, от сигарет, от духов, от людей. Мой рацион всегда меняется, но в основном я ем злаковые батончики и зеленое яблоко. Каждый день пытаюсь найти то, что у меня перестает вонять. Вчера съела половинку вареного картофеля.

***

Паросмия как последствие коронавируса сегодня изучена мало. Исследователи только собирают данные о ней. Из рассказов переболевших можно выделить несколько общих симптомов:


Человек чувствует запах, который напоминает смесь множества неприятных ароматов. При этом никакого источника неприятного запаха рядом может не быть.

Особенно тяжело переносится запах жареной пищи.

В большинстве случаев острая реакция выявляется на белковые продукты: мясо, молочные, яйца. Из овощей выделяют: картофель, лук, красный перец.


По словам заведующего отделением сомнологии Федерального центра оториноларингологии ФМБА Александра Мельникова, точный механизм развития паросмии, как и других нарушений обоняния при COVID-19, пока неизвестен.

— Есть данные о том, что ведущую роль играет поражение центральной нервной системы и специфических структур головного мозга — обонятельных луковиц, — говорит он. — Самое главное: при ковиде нарушения обоняния — чаще не паросмия, а аносмия (полная потеря обоняния) и гипосмия (снижение обоняния) — возникают очень часто, не всегда сопровождаются выраженным поражением слизистой полости носа и могут сохраняться длительно, после исчезновения других симптомов.
Мельников отмечает, что иногда пациенты с паросмией чувствуют широкий спектр искаженных запахов, а иногда измененным кажется лишь один из них.

— Одна пациентка жаловалась, что духами пахнет только вареная говядина, — рассказывает врач. — Бывает, что появляются запахи, которые пациент не может описать. Часто искажение сочетается с отсутствием или снижением запахов от большинства предметов. Паросмия нередко появляется после того, как обоняние начинает восстанавливаться после полной аносмии.

— Как долго может сохраняться это расстройство?

— Промежуток времени неизвестен. Средняя длительность нарушений обоняния при ковиде — 8–9 дней, но нарушения и искажения обоняния могут продолжаться месяцами и после перенесенного ковида. Это не означает, что нарушения не исчезнут никогда: известны случаи восстановления обоняния через годы.

— Как можно улучшить свое состояние во время паросмии? Какие есть способы вернуть обоняние?


— К сожалению, средств восстановления обоняния с доказанной эффективностью нет. Если при гипосмии обсуждается возможность «обонятельных тренировок», то процесс восстановления восприятия запахов при паросмии абсолютно самопроизвольный.

При очень неприятных и сильных запахах приходится прибегать к седативной терапии.

— Правда ли, что паросмии подвержены преимущественно молодые люди, а особенно женщины?

— Да, есть данные о том, что при COVID-19 у женщин паросмия встречается несколько чаще, чем у мужчин, хотя это не означает, что у мужчин ее не бывает. Достоверных данных о зависимости от возраста нет, хотя ранее, до пандемии, сообщалось, что паросмия несколько чаще встречается в возрастной группе 20–29 лет.

Большое количество исследований о паросмии выложены на британском сайте AbScent, посвященном изучению потери обоняния и других обонятельных расстройств. Благотворительная организация, информирующая пациентов, существовала и до пандемии, но сейчас ее основное дело — помогать тем, кто столкнулся с проблемами обоняния во время или после ковида.

Василиса Ошарина
scarly

#2964 соль18 » Вс, 18 апреля 2021, 10:46

у старшего класс на карантин посадили... по слухам есть случай ковида...
соль18

#2965 veravelios » Вс, 18 апреля 2021, 10:48

А может у них наоборот обоняние восстановилось
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22830
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

#2966 scarly » Вс, 18 апреля 2021, 11:22

veravelios писал(а):А может у них наоборот обоняние восстановилось
:lol:
scarly

#2967 Brittany » Вс, 18 апреля 2021, 11:28

katyava писал(а):Так и после прививок болеют.
Болеют.

Я вот что подумала: если бы вакцины сделали платными (для трудоспособного населения), все теперешние "антипрививочники"
стали бы возмущаться... :ugu:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#2968 katyava » Вс, 18 апреля 2021, 12:52

Brittany писал(а):
katyava писал(а):Так и после прививок болеют.
Болеют.

Я вот что подумала: если бы вакцины сделали платными (для трудоспособного населения), все теперешние "антипрививочники"
стали бы возмущаться... :ugu:
с чего ты взяла? Я бы вот не возмущалась. Даже наоборот. Ведь когда тебя с такой яростью и страстью из каждого утюга заставляют прививаться, это действует пагубно на психику. А если просто объявили вакцину по (незаоблачной цене конечно), то это выглядело бы более логично. Детей же прививаем платно и никто не возмущается
Танцуйте и пусть никто кругом не слышит музыки, главное что ее слышите Вы!
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 2541
Темы: 3
С нами: 19 лет 3 месяца

#2969 Brittany » Вс, 18 апреля 2021, 18:44

katyava писал(а):Ведь когда тебя с такой яростью и страстью из каждого утюга заставляют прививаться, это действует пагубно на психику.
Не заставляют, а рекомендуют.
На мою психику это действует не пагубно...))
От гриппа каждый год к осени рекомендуют прививаться. Это тоже пагубно для твоей психики? :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

#2970 Сью » Пн, 19 апреля 2021, 16:26

Случайно прочитала что вишня обладает свойствами разжижающими кровь.
Оказалось многие ягоды имеют те же свойства.
Например клюква, брусника, красная смородина, малина, черника.
То есть, подходят для профилактики тромбообразования.

Способствуют сгущению крови: зелёные листовые овощи, крапива, чай, капуста, зелёная фасоль, гречневая крупа (содержат витамин К), сладкое, жирное и т.д.

Примерный список продуктов, разжижающих кровь:

лимон, цитрусовые
чеснок, лук
помидоры, томатный сок
свекла, огурцы
имбирь
яблочный уксус
рыба (сельдь, скумбрия, сардина, лосось и т.д.)
оливковое масло
миндаль, фундук
семена подсолнечника
освсянка
горький шоколад, какао

вишня, малина, клубника, ананас, абрикосы, яблоки, клюква, брусника, черника и т.д.

пить достаточно воды
На функцию тромбоцитов влияют:
Магний, калий, железо, витамин С, Омега-3 кислоты, таурин, аргинин, йод, салицилаты (вишня, малина, клубника, клюква, яблоки, чернослив, огурцы, помидоры, красный перец, свекла, лук, чеснок, тёмный виноград и красное вино).

Ковид, конечно, откуда бы он ни взялся... оказался коварной болезнью. Но это уже данность, он уже есть.

Последствия всё-таки наверное потихоньку можно как-то восстановить.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

#2971 Христианинка » Вт, 20 апреля 2021, 8:55

В России умерло более 75% больных коронавирусом на ИВЛ
19 апреля, 2021.
В России умерло более трех четвертей пациентов с коронавирусом, которым проводилась процедура искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Данные привел главный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев, сообщает Интерфакс.
Летальность среди пациентов на ИВЛ составила 76,5%, на неинвазивной вентиляции легких — 36,8%, а при подаче кислорода — 10%.
По словам Авдеева, при ИВЛ часто развивались баротравмы, пневмоторакс, подкожная эмфизема. Эксперт отметил, что если раньше «говорили о предпочтении ранней интубации», то теперь лучше применять «другую тактику респираторной поддержки».
Он также привел данные исследования Сеченовского университета по смертности пациентов на ИВЛ. Из 61 человек на неинвазивной вентиляции легких вылечились 44. Тех, для кого терапия прошла неуспешно, перевели на ИВЛ. Из 17 пациентов выжили только двое.
По последним данным, с начала пандемии в России заразились коронавирусом 4 710 690 человек, из них выздоровели 4 333 598 больных, умерли 105 928 пациентов.https://www.pravmir.ru/v-rossii-umerlo-bolee-75-bolnyh-koronavirusom-na-ivl/
Христианинка
Аватара
Сообщения: 383
Темы: 1
С нами: 9 лет 3 месяца

#2972 katyava » Вт, 20 апреля 2021, 10:42

Brittany писал(а):От гриппа каждый год к осени рекомендуют прививаться. Это тоже пагубно для твоей психики?
Нора, ну сравнила :-D Один день в году в новостях проскакивает информация, что началась вакцинация от гриппа и все. Никто на это не заостряет внимание. А здесь каждый день только про прививки и говорят. Я тут на днях в метро спустилась, так там полно рекламы вакцинации. Когда еще такое было?
соль18 писал(а):у старшего класс на карантин посадили... по слухам есть случай ковида...
На карантин в смысле из класса не выходить или дистант? У нас тоже ребенок из класса с ковидом был - класс посадили на карантин на 3 дня (только в столовую выходили), а так физкультуру им отменили и перемены они проводили в классе
Танцуйте и пусть никто кругом не слышит музыки, главное что ее слышите Вы!
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 2541
Темы: 3
С нами: 19 лет 3 месяца

#2973 Brittany » Вт, 20 апреля 2021, 11:31

katyava писал(а):Один день в году в новостях проскакивает информация, что началась вакцинация от гриппа и все. Никто на это не заостряет внимание. А здесь каждый день только про прививки и говорят.
А что,каждый год гриппозных было столько,что негде их было госпитализировать? Больницы срочно переоборудовались под гриппозных? Ты о чём? :unsure:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#2974 dobrovolya » Вт, 20 апреля 2021, 12:27

Brittany писал(а):каждый год гриппозных было столько,что негде их было госпитализировать?

на мой взгляд, вначале, с год назад была паническая реакция - скорая везла людей в больницу даже те случаи, которые не требовали обязательной госпитализации. как следствие - очереди скорых

кстати, это тоже взгляд со стороны - в россии намного быстрее кладут в больницу, чем в той же германии, например
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

#2975 Brittany » Вт, 20 апреля 2021, 12:29

dobrovolya писал(а):на мой взгляд, вначале, с год назад была паническая реакция - скорая везла людей в больницу даже те случаи, которые не требовали обязательной госпитализации. как следствие - очереди скорых
В СПб везли только тяжёлых. Остальных "мониторили" по телефону (как мою дочку).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#2976 dobrovolya » Вт, 20 апреля 2021, 12:35

мне тут сказали, что прошедшей осенью в германии количество реанимационных мест в больницах не только не увеличили - об этом ни одно сми речи не заводит, даже когда транслируют "мнение медиков" как бы, что очень, очень странно - но даже сократили в надежде на вакцинацию и локдаун :unsure: не проверяла инфу, но человек-источник инфы не склонен к преувеличениям, скорее педант даже
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

#2977 katyava » Вт, 20 апреля 2021, 14:38

Brittany писал(а):
katyava писал(а):Один день в году в новостях проскакивает информация, что началась вакцинация от гриппа и все. Никто на это не заостряет внимание. А здесь каждый день только про прививки и говорят.
А что,каждый год гриппозных было столько,что негде их было госпитализировать? Больницы срочно переоборудовались под гриппозных? Ты о чём? :unsure:
Ковидная паника не сопоставима с ковидом. Да, вспышка пневмонии, но это не испанка и не чума, а психоза, как будто умрут все. Да, среди знакомых люди болели, кто-то даже в больницу попал. Из умерших знаю только соседку у родителей, но ей было почти 90. В таком возрасте люди могу умереть от любого прыща, не то что от ОРВИ. Свекровь с соседкой (одной 65, второй 72) довольно тяжело болели, но от госпитализации принципиально отказались, от КТ и т. д. Наверное, к лучшему. Нервы сберегли.
Танцуйте и пусть никто кругом не слышит музыки, главное что ее слышите Вы!
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 2541
Темы: 3
С нами: 19 лет 3 месяца

#2978 соль18 » Вт, 20 апреля 2021, 14:43

katyava писал(а):На карантин в смысле из класса не выходить или дистант? У нас тоже ребенок из класса с ковидом был - класс посадили на карантин на 3 дня (только в столовую выходили), а так физкультуру им отменили и перемены они проводили в классе
на удаленке
соль18

#2979 Ester » Вт, 20 апреля 2021, 15:36

dobrovolya писал(а):
Brittany писал(а):каждый год гриппозных было столько,что негде их было госпитализировать?

на мой взгляд, вначале, с год назад была паническая реакция - скорая везла людей в больницу даже те случаи, которые не требовали обязательной госпитализации. как следствие - очереди скорых

кстати, это тоже взгляд со стороны - в россии намного быстрее кладут в больницу, чем в той же германии, например
В Москве и области только тяжелых в больницу кладут. В области еще и поездить приходилось, чтобы место найти.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
dobrovolya писал(а):мне тут сказали, что прошедшей осенью в германии количество реанимационных мест в больницах не только не увеличили - об этом ни одно сми речи не заводит, даже когда транслируют "мнение медиков" как бы, что очень, очень странно - но даже сократили в надежде на вакцинацию и локдаун :unsure: не проверяла инфу, но человек-источник инфы не склонен к преувеличениям, скорее педант даже
А у вас только больницы на прием работали? В России крупные города спасались ковид-госпиталями в выставочных центрах.
Ester
Сообщения: 4219
Темы: 6
С нами: 4 года 9 месяцев

#2980 veravelios » Вт, 20 апреля 2021, 16:19

dobrovolya писал(а):мне тут сказали, что прошедшей осенью в германии количество реанимационных мест в больницах не только не увеличили - об этом ни одно сми речи не заводит, даже когда транслируют "мнение медиков" как бы, что очень, очень странно - но даже сократили в надежде на вакцинацию и локдаун :unsure: не проверяла инфу, но человек-источник инфы не склонен к преувеличениям, скорее педант даже
А в Греции медики выходили несколько раз с протестом против сокращений медперсонала , разгоняли жёстко. Я не думаю , что это делалось в надежде на что - то. Я склонна считать , что это делалось специально. На фоне коронавируса отрабатывались приёмы подчинения масс.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22830
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Скарлетт, Dmitrig., snovir, Svet1210, 3 скрытых и 32 гостя