Свободу Виссариону!

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Марк » Пт, 23 октября 2020, 7:12

Виссарио́н (настоящее имя Серге́й Анато́льевич То́роп; 14 января 1961, Пашковский, Краснодарский край) — российский религиозный деятель, основатель и глава нового религиозного движения (деструктивной секты) «Церковь последнего завета». Называет себя «Словом Божьим», «Христом». Автор и основатель синкретического учения «Последний завет»

Последователи Виссариона убеждены, что он «Второе пришествие Иисуса Христа». Сторонники и представители РПЦ относятся к Виссариону негативно.

22 сентября 2020 года задержан в ходе специальной операции Виссарион вместе с другими руководителями общины — Вадимом Редькиным и Владимиром Ведерниковым — сотрудниками ФСБ России по факту незаконной деятельности религиозной организации и по подозрению в психологическом насилии над людьми »
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тороп,_Сергей_Анатольевич

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 45 минут 24 секунды:
У меня во второй половине 90-ых годов друзья уехали с берегов теплого Черного моря в тайгу к Виссариону.
Продали хорошую трехкомнатную квартиру, забрали двоих детей и в путь. С той поры ничего о них больше не слышал.

Добавлено спустя 50 минут 55 секунд:
Последователи секты Виссариона заявили, что его арест был предсказан
https://www.mk.ru/social/2020/10/04/posledovateli ... -ego-arest-byl-predskazan.html

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
phpBB [media]


Добавлено спустя 46 секунд:
phpBB [media]


Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Поселение сектантов в тайге: «Церковь последнего завета»
https://cont.ws/@galtuv/1814679
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев


Re: Свободу Виссариону!

#3 ambient » Пт, 23 октября 2020, 10:17

Марк настоящий одессит. А меня в принципе мало куда тянет, но в Одессу я бы съездил. Причем именно Одессу. Через Е, не через Э. Я же в курсе.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Ну а потом я поеду в Париж, да в общем везде. А в Москве я уже жил не один год.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Внутри Садового, кстати.
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Свободу Виссариону!

#4 Михей » Пт, 23 октября 2020, 13:14

Община, кстати, неплохая. Никакого экстремизма в ней нет. Люди собрались, чтобы бороться с эгоизмом, негативными программами. Строят мастерские, чтобы не зависеть от денег, строят дома, воспитывают детей. Уехать можно свободно, правда чисто психологически уезжать -бросать Христа, квартира продана в городе, вдруг Конец Света - сложно. Недостатки, на мой взгляд, - это запугивание Концом Света, его ожидание и "треугольники" -когда могут пригласить в семью влюбленную женщину в качестве второй жены. Виссарион дает много интересной информации по работе над собой, по построению нормальных отношений между людьми на основе любви, взаимопомощи. Он говорит, что в обществе все неправильно построено -на деньгах и эгоизме -и так строилось столетиями. Но Виссарион говорит спокойно, мягко, вежливо. Говорит, что нельзя насильно никого приводить в веру, если человек хочет уехать- пусть уезжает -попробует пожить в обществе денег и эгоизма. Так как-то. :smile:
"Не стремитесь увидеть плохое в человеке"
"То, что Вы видите во мне - есть в Вас"
Михей M
Сообщения: 509
С нами: 4 года 3 месяца

Re: Свободу Виссариону!

#5 Серг Б. » Сб, 24 октября 2020, 7:00

Михей писал(а):квартира продана в городе, вдруг Конец Света
И на базе этого страха деньги за квартиру Виссариону отдавал? А на остаток купил дешевый домик в общине?
Серг Б.

Re: Свободу Виссариону!

#6 Vladen » Сб, 24 октября 2020, 7:04

И заодно свободу богу Кузе.
Vladen M
Сообщения: 1375
Темы: 2
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Свободу Виссариону!

#7 Марк » Сб, 24 октября 2020, 7:41

Михей писал(а):Говорит, что нельзя насильно никого приводить в веру, если человек хочет уехать- пусть уезжает -попробует пожить в обществе денег и эгоизма. Так как-то.
Вы сейчас в общине живете?
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Свободу Виссариону!

#8 Михей » Сб, 24 октября 2020, 11:20

Деньги Виссариону никто не сдает -покупают себе дома. Есть десятина - члены Единой Семьи сдают деньги на нужды Общины. Потом идет отчет на что они потрачены -помощь бедным последователям, например. Если приезжает богатый человек -он может дать Общине деньги на строительство мастерской, детского сада или школы. Там много продвинутых людей -прошедших сначала Агни-Йогу, СНЛ, Ошо, Йогу, и.т.д. И, наконец, они нашли своего Учителя, который их ведет к созданию нового общества и человечества без агрессии, эгоизма, обид. (Прямо по ДК). Обычно люди говорят, не читая Учение Виссариона. Об Общине много ложных слухов, которые не соответствуют действительности. К врачам можно обращаться свободно, детей никто не ест - их очень любят. Люди очень интересные - можно поговорить об эзотерике, Пути. В городе трудно найти единомышленников. Вообще, на мой взгляд, Учение Виссариона во многом похоже не Диагностику Кармы -духовность, работа над своими обидами, правильные поступки и.т.д.
Деньги Виссариону не отдают, а он последние десять лет сидит на Горе и там, если бы они были, просто не потратить -негде - тайга. Был бы он шарлатаном- уехал бы давно на Майами. А он 30 лет встречается с людьми - отвечает на вопросы -подсказывает как правильно поступить в той или иной ситуации. По мне - им нравится, они счастливы -пусть верят. Главное в Общине есть - это работа над недостатками, эгоизмом, ревностью, гневом.
"Не стремитесь увидеть плохое в человеке"
"То, что Вы видите во мне - есть в Вас"
Михей M
Сообщения: 509
С нами: 4 года 3 месяца

Re: Свободу Виссариону!

#9 Серг Б. » Сб, 24 октября 2020, 13:41

Михей писал(а):Главное в Общине есть - это работа над недостатками, эгоизмом, ревностью, гневом.
Такую работу я и в городе успешно делаю. Единомышленники и в городе есть. Общение находит быстро единомышленников.
Михей, хорошо, что Вы развеяли слухи негативные.
Серг Б.

Re: Свободу Виссариону!

#10 Михей » Сб, 24 октября 2020, 14:08

Да, Виссарион говорит, что настоящая работа над собой возможна, когда люди вместе- начинаются трения - у кого-нибудь вылазит эгоизм, кто-то хочет быть главным - и вместе людям приходится смиряться - программы в совместной работе активно вылазят и Виссарион говорит, что с этим и надо работать. Объясняет как. Интересно, что люди захотели построить общество без негативной информации - всяких детективных сериалов, без денег, без эгоизма - новое чистое и светлое общество, где все люди братья и сестры. И вот эту мечту рушат. Может, общество не любит, когда кто-то не похож на всех, выделяется. :smile:
"Не стремитесь увидеть плохое в человеке"
"То, что Вы видите во мне - есть в Вас"
Михей M
Сообщения: 509
С нами: 4 года 3 месяца

Re: Свободу Виссариону!

#11 Серг Б. » Сб, 24 октября 2020, 14:11

Михей писал(а):когда люди вместе
Ну так мы вместе и на обычной работе. Те же конфликты, проработки, трения. Также приходится смиряться, где-то ужимать свой эгоизм. Так и в семье также. :smile:
Серг Б.

Re: Свободу Виссариону!

#12 Михей » Сб, 24 октября 2020, 14:14

Хорошо. Мне кажется, что работа над собой важна. А то бывает гне-нибудь люди собираются, поют мантры и расходятся. Работы над собой нет, движения нет. :smile: (имхо)
"Не стремитесь увидеть плохое в человеке"
"То, что Вы видите во мне - есть в Вас"
Михей M
Сообщения: 509
С нами: 4 года 3 месяца

Re: Свободу Виссариону!

#13 Серг Б. » Сб, 24 октября 2020, 14:15

Михей писал(а):что люди захотели построить общество без негативной информации -
Это разве что для людей золотой эпохи. Вполне возможно.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Михей писал(а):А то бывает гне-нибудь люди собираются, поют мантры и расходятся
У нас где-то около 40 кришнаитских организаций. Не знаю, что там.
Но, по протестанской церкви могу сказать, что люди собираются в церкви, поют хвалебные песни Иисусу Христу. Потом идут в социум и прорабатывают свой характер с окружающими людьми. Кроме того, есть много социальной работы, работают с наркоманами, людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, помогают молятся. Там много проработок.
Серг Б.

Re: Свободу Виссариону!

#14 Михей » Сб, 24 октября 2020, 14:20

Это здорово. Есть самосовершенствование значит и помощь другим. :smile:
"Не стремитесь увидеть плохое в человеке"
"То, что Вы видите во мне - есть в Вас"
Михей M
Сообщения: 509
С нами: 4 года 3 месяца

Re: Свободу Виссариону!

#15 Серг Б. » Сб, 24 октября 2020, 14:20

Михей писал(а):Хорошо. Мне кажется, что работа над собой важна. А то бывает гне-нибудь люди собираются, поют мантры и расходятся. Работы над собой нет, движения нет. :smile: (имхо)
Петь мантру -это уже работа над собой.
Серг Б.

Re: Свободу Виссариону!

#16 Михей » Сб, 24 октября 2020, 14:23

Ну да. Петь мантру -это тоже работа над собой. Просто человек поет мантру -думает, что сильно развился -выходит в социум -его зацепили словом - и он вспылил - не настолько оказалось духовный, как он думал. :smile:
"Не стремитесь увидеть плохое в человеке"
"То, что Вы видите во мне - есть в Вас"
Михей M
Сообщения: 509
С нами: 4 года 3 месяца

Re: Свободу Виссариону!

#17 Серг Б. » Сб, 24 октября 2020, 14:23

Михей писал(а):Это здорово. Есть самосовершенствование значит и помощь другим. :smile:
Есть. Свойство любви -проявлять заботу. Тут и без всяких организаций, любящий человек поможет тому, кто рядом. Денег занять, с детьми соседскими посидеть, помочь бабушке продукты купить и так далее. Есть центры волонтерские в любом городе. Можно совершенствоваться и без сектантства.
Серг Б.

Re: Свободу Виссариону!

#18 Михей » Сб, 24 октября 2020, 14:27

Серг Б. писал(а):
Михей писал(а):Это здорово. Есть самосовершенствование значит и помощь другим. :smile:
Есть. Свойство любви -проявлять заботу. Тут и без всяких организаций, любящий человек поможет тому, кто рядом. Денег занять, с детьми соседскими посидеть, помочь бабушке продукты купить и так далее. Есть центры волонтерские в любом городе. Можно совершенствоваться и без сектантства.
Хорошо, что можно совершенствоваться без сектантства. Просто людям там в Общине хочется быть вместе, идти за Учителем и чтобы дети росли их без негатива. А то в школе могут побить, накричать, внести общественные установки негативные какие-нибудь. :smile:
"Не стремитесь увидеть плохое в человеке"
"То, что Вы видите во мне - есть в Вас"
Михей M
Сообщения: 509
С нами: 4 года 3 месяца

Re: Свободу Виссариону!

#19 Серг Б. » Сб, 24 октября 2020, 14:31

Михей писал(а):чтобы дети росли их без негатива.
Ну так негатив внутри человека. Хоть там на крайни север убегай, негатив изнутри придется отмаливать или как-то удалять из себя. Как Вы своих детей от своих грехов спрячете?
Михей писал(а):А то в школе могут побить, накричать, внести общественные установки негативные какие-нибудь.
А разум на что? Можно научиться фильтровать ошибки учителей. Они тоже люди, могут ошибаться. В дурную компанию, попадет только тот ребенок, что уже имеет предрасположенность к дурным поступкам. Наверняка, дурные подростковые компании есть и у Вас в деревне.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Михей писал(а):внести общественные установки негативные какие-нибудь.
Не понимаю. Вы сможете привести пример негативной общественной установки?
Серг Б.

Re: Свободу Виссариону!

#20 Михей » Сб, 24 октября 2020, 14:42

Михей писал(а):
внести общественные установки негативные какие-нибудь.
Не понимаю. Вы сможете привести пример негативной общественной установки?

Не знаю, я не последователь - я сочувствующий им элемент. А негативные установки, наверное, - "главное в жизни заработать побольше денег, занять высокое положение в обществе. Идти на войну и убить побольше людей" - я думаю - это они считают негативными установками. :smile:
"Не стремитесь увидеть плохое в человеке"
"То, что Вы видите во мне - есть в Вас"
Михей M
Сообщения: 509
С нами: 4 года 3 месяца

Re: Свободу Виссариону!

#21 Серг Б. » Сб, 24 октября 2020, 14:48

Михей писал(а):"главное в жизни заработать побольше денег, занять высокое положение в обществе. Идти на войну и убить побольше людей"
В Ведах это описывают как безумие. Ну, с экранов телевизоров об этом не говорят же? Это просто заблуждение отдельных личностей, они набирают опыта жизни, учатся на своих ошибках. Но, это не общественная негативная установка, а просто заблуждение отдельных личностей.

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:
А у Вас в общине тоже самое получается, что и в основном государестве. У Лидера самый крутой домина, он собирает десятину, живет с неё. То же самое получается.
Серг Б.

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 15 гостей