Друзья и богатство

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Ашикирахо » Пт, 14 августа 2020, 22:27

Достала уже эта тема. Причем настолько каждый раз все одинаково. Вот друг общаемся, все ок. Стоит ему получить деньги, или наследство, или землю - он один тратит деньги, ходит по земле, гуляет и кутит. А меня не приглашает и уклоняется от общения. Потом может снова начать общаться но только когда все это уже поделал. То есть он использует блага без меня, не допускает к ним. А ведь это друг он же должен наоборот если скажем получает что то - зазывать меня принять участие. Фигня какая то. Я уже счет потерял таким друзьям. Да что там богатство! Учился в институте, девушка попу подкачала до красивой фигуры, и дразнилась, что секса не даст. Или вот друг купил красивую ракетку для тенниса, и не дает мне посмотреть, откладывая.
Вот сейчас друг у него невеста машину отняла, за то что он ее бросил вместе с ребенком - так друг тут как тут. А вот уверен, как только он получит в наследство квартиру, тут же пропадет с деньгами. Предать его что ли заранее...
Или знакомая скажем смотрит на меня волком, за то что я на ее дочке не хочу женится. А нафига мне ее дочка, она на работу ходит и богатства мало. И сама дочка так себе что важнее. А будет богатство уверен - что не даст, специально соберет его и уйдет подальше.
Или друг помню, лет двадцать назад или даже больше - дружили, а как его папа стал бензином торговать и они купили кучу ништяков в квартиру перестал меня приглашать. А еще один друг, не приглашал меня в приставку играть. А еще один друг не давал тетрис из тех же соображений, а я ему говорю - смотри, сначала ты мне тетрис не даешь, потом свяжешся с плохой компанией, начнешь пить курить, так и пойдет по наклонной.
Ашикирахо
Автор темы


Re: Друзья и богатство

#21 Владимир Б » Сб, 15 августа 2020, 9:29

Ашикирахо писал(а):
Потом может снова начать общаться но только когда все это уже поделал.
Ну потому что любое богатство рано или поздно заканчивается, и твой друг это понимает. А на одного человека оно "растягивается" больше, чем на двоих. Т.е., логика в этом есть. Хотя настоящий друг, наверное, так бы не поступил.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Друзья и богатство

#22 Ашикирахо » Сб, 15 августа 2020, 9:30

градации

-друг
-плохой друг
-очень плохой друг
-предатель
-владимир Б
Ашикирахо
Автор темы

Re: Друзья и богатство

#23 Владимир Б » Сб, 15 августа 2020, 9:42

Сегодня люди живут по принципу: "Человек человеку волк". Это обычная западная психология. Логика такая: когда грабители грабят банк, то чем меньше грабителей, тем больше каждому достанется. Никто ни с кем не делится - потому что каждый хочет лично получать блага, и "растянуть" их на больший промежуток времени. А они всегда заканчиваются у обычного человека. Чтобы вместе гулять и отдыхать - надо вместе и получить эти деньги. Вот если ты один ограбишь банк, и потом будешь деньги тратить - разве ты будешь зазывать кого-то? Вот и все.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Друзья и богатство

#24 Ярогор » Сб, 15 августа 2020, 9:59

Владимир Б писал(а):Сегодня люди живут по принципу: "Человек человеку волк". Это обычная западная психология. Логика такая: когда грабители грабят банк, то чем меньше грабителей, тем больше каждому достанется. Никто ни с кем не делится - потому что каждый хочет лично получать блага, и "растянуть" их на больший промежуток времени. А они всегда заканчиваются у обычного человека. Чтобы вместе гулять и отдыхать - надо вместе и получить эти деньги. Вот если ты один ограбишь банк, и потом будешь деньги тратить - разве ты будешь зазывать кого-то? Вот и все.
Ну и бред.... :facepalm:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Друзья и богатство

#25 Brittany » Сб, 15 августа 2020, 10:45

Владимир Б писал(а):Сегодня люди живут по принципу: "Человек человеку волк".
Все люди или какие-то конкретные люди? или люди в вашем воображении?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Друзья и богатство

#26 tatpit » Сб, 15 августа 2020, 10:55

tatpit писал(а):Не может он с тобой разделить радость...и боится того, что ты будешь завидовать как минимум
Тут ещё есть страх за собственное благополучие...Мол, буду дружить с Ашиком-будущее потеряю...Слишком большие ценности, которые высасывают всё дружеское
Ну, и по факту...даже будучи другом...почему он должен делиться с другом, который сам не заработал...А если он сам не зарабатывает, не имеет таких стремлений...а Я заработал, то как я буду делиться...как буду дружить...это невозможно

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Т.е. даже если продолжить дружить и делиться, то у друга в беде...будет иллюзия того, что он ТАКИ заработал дружбой с благополучным товарищем и стремлений будет ещё меньше

Добавлено спустя 16 минут 17 секунд:
Ашикирахо писал(а):это же американщина какая то
А какая разница. У американцев это всё гипертрофированно, на уровне религии. Я заработал-Бог любит...усиленное воспитанием...более-менее осознанно. Но по сути...это инстинкты...доминирование...Альфа, бета...мол, вали атседува...от моей кормушки...к таким же свиньям как ты сам...в загончик
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Друзья и богатство

#27 Ашикирахо » Сб, 15 августа 2020, 11:18

tatpit писал(а):Мол, буду дружить с Ашиком-будущее потеряю...
но почему? что оттого что он меня раз угостит скажем обедом деньги все потеряет? ерунда какая.
или скажем с миллиона даст 50 тысяч.
Ашикирахо
Автор темы

Re: Друзья и богатство

#28 tatpit » Сб, 15 августа 2020, 11:29

Ашикирахо, фактически, конечно, он ничего не потеряет, но этот страх-суеверный. На уровне того, что потеряю любовь высших сил...У меня почему-то есть благополучие, а друга нет! Почему так? Лучше я погуляю и понаслаждаюсь без друга. А потом уже...если и потеряю всё..., но я-то уже...насладился этими благами...не так страшно!
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Друзья и богатство

#29 Ашикирахо » Сб, 15 августа 2020, 11:34

а откуда у друга странное суеверие что его, блин, высшие силы любить перестанут если он поможет другу. вообще по буддизму это наоборот благая заслуга.
Ашикирахо
Автор темы

Re: Друзья и богатство

#30 tatpit » Сб, 15 августа 2020, 11:41

Ашикирахо, помощь разная бывает.
Странное поведение-странное суеверие. Когда ты жил без благополучия, а потом вдруг его получил...ты привязываешься к ценностям, боишься потерять и отбрасываешь всё неблагополучное
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Друзья и богатство

#31 Ашикирахо » Сб, 15 августа 2020, 11:45

подозрительно. слишком хорошо разбираешся. а может ты и есть такой разбогатевший друг? :aiai:
Ашикирахо
Автор темы

Re: Друзья и богатство

#32 Ярогор » Сб, 15 августа 2020, 11:49

Ашикирахо писал(а):подозрительно. слишком хорошо разбираешся. а может ты и есть такой разбогатевший друг? :aiai:
Усё!
Воцерковленный волк попал под подозрение о недаче 50 тыщ.
Теперь только следствие, суд и кара небесная!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Друзья и богатство

#33 tatpit » Сб, 15 августа 2020, 12:13

Мф. 18:15-17 «Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь»

Добавлено спустя 52 минуты 53 секунды:
Таки что, Ашик? Ты же щас сам благополучный? Делишься с друзьями ништяками?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Друзья и богатство

#34 Ашикирахо » Сб, 15 августа 2020, 13:10

так не с кем делится. друзья все попредавали те кто побогаче. а победнее у меня друзей собственно и нет. а те кто есть, с ними делится нельзя, грехи у них пойдут. они не особо гармоничные
Ашикирахо
Автор темы

Re: Друзья и богатство

#35 ambient » Сб, 15 августа 2020, 14:46

Да какое богатство? Друг делает ремонт уже пять лет. Но говорит что доделал.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Купил квартиру в дорогом доме. Однушку. Я бы лучше двушку-хрущёвку взял. Но дело вкуса.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
А вы знаете как мы унитаз покупали в Леруа Марлен? Мы его просто разбили. А вина не на нас. Кто-то упаковал неправильно. Мы взяли другой унитаз и поставили.. Ну в студию где я не хочу жить.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
В общем я хату упаковал. Но вид из окна на болото. Продал в общем потом эту хату.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Ну повезло, местный житель купил. Ему наверное привычен вид на болото.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Ну а я думал что с женщиной туда заселюсь. Но не задалось.
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Друзья и богатство

#36 Ашикирахо » Сб, 15 августа 2020, 15:01

хм
Ашикирахо
Автор темы

Re: Друзья и богатство

#37 соль18 » Сб, 15 августа 2020, 17:16

Ашикирахо писал(а):
соль18 писал(а):ну если куча уже предала... так значит знакомые ))) а если и эти предадут, ну значит и небыло у тебя друзей
по твоей логике друг, который будущем предаст, другом не является. если это принять как истину, явление "предавший друг" не существовало бы в принципе за исключением понятия "друг". но понятие и явление "предавший друг" есть - следовательно, и друзья есть предавшие, которые были именно друзьями а не знакомыми.

Добавлено Сб, 15 августа 2020, 9:17:
умный волк! молодец! я думаю второе.
но это же американщина какая то. это у них друзья по родам занятий. а у нас то глобально.
я твоих друзей не знаю... но судя по тому, что ты пишешь это больше смахивает на знакомства, а не дружбу... имхо
а вообще я стараюсь понятия друзья и финансы держать отдельно )))

Добавлено спустя 38 секунд:
Ашикирахо писал(а):так не с кем делится. друзья все попредавали те кто побогаче. а победнее у меня друзей собственно и нет. а те кто есть, с ними делится нельзя, грехи у них пойдут. они не особо гармоничные
так может с их ТЗ ты не гармоничен и с тобой делиться нелься )))
соль18

Re: Друзья и богатство

#38 Ашикирахо » Сб, 15 августа 2020, 17:18

соль18 писал(а):а вообще я стараюсь понятия друзья и финансы держать отдельно )))
ну не прелесть ли подлых, а? не думаю чтобы друзьям это было приятно!

может. но на самом то деле я достаточно гармоничен. мало ли в каких они заблуждениях пребывают
Ашикирахо
Автор темы

Re: Друзья и богатство

#39 соль18 » Сб, 15 августа 2020, 17:21

Ашикирахо писал(а):
соль18 писал(а):а вообще я стараюсь понятия друзья и финансы держать отдельно )))
ну не прелесть ли подлых, а? не думаю чтобы друзьям это было приятно!

может. но на самом то деле я достаточно гармоничен. мало ли в каких они заблуждениях пребывают
у каждого своя картина мира, он ей верит и в действует в соответствии с ней :smile:
соль18

Re: Друзья и богатство

#40 Ашикирахо » Сб, 15 августа 2020, 17:21

но есть реальная ситуация. и у кого то картина мира верная, а у кого то - ошибочная. :yes:
разве можно друзей не допускать до денег? ну как так!
Ашикирахо
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 11 гостей