Как бы вы поступили на месте С.Н.Лазарева в 2011 году?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Марк » Сб, 8 августа 2020, 4:09

Когда он решил открепить своё кураторство над ФДК и создать новый сайт?
Предположим вы диагностируете тонкий план ФДК. Что вы видите в будущем. Бесконечные ср.чи по любому поводу - бодхисатвы, православие, ревность к будущему НФ, 2014 года - бывшие лазаревцы вусмерть вцепились друг другу в глотки, у какого государства п.сюн больше, у Украины или России? Что одни в гордыни громко хлопнут двери и из ненависти к москалям или хохлам вообще уйдут с форума. А оставшиеся будут 6 лет подряд днем и ночью грызть друг другая, подливая в спорах корни ЧСВ. А самые " верные" ученики Лазарева предадут самого СНЛа и будут под лупами и микроскопами выискивать любые его недостатки в личной жизни, искать изъяны в теории ДК. И ни слова благодарности за предыдущие 20 лет, когда они жили изучением каждой новой книги или семинара Сергея Николаевича.
Чисто по-человечески я бы и сам плюнул, мол живите своим умом, плывите сами туда, куда считаете правильным.
Я не мудрец. Чтобы терпеливо нянчиться с неразумными детьми. Да и ведь Лазарев неоднократно заявлял, если человек не желает меняться, отвесьте ему затрещину. Может она его отрезвит?
Я не идеализируя Лазарева. У него были разные мотивы. Наверняка и не самые благородные. Но чисто по теории ДК жалеть о ФДК, как форуме неконструктивных бесконечных ср.чей, вряд ли стоит. Хотя и сам ностальгирую о тех временах, когда на нем бывало более 100 человек ежедневно.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев


Re: Как бы вы поступили на месте С.Н.Лазарева в 2011 году?

#3 Ирина_ » Сб, 8 августа 2020, 11:27

Марк писал(а):на месте С,Н,Лазарева
Мы на своём-то месте не лишены гордыни. А если представить, что масштаб обожания, восхвалений, лести, лизоблюдства и грязи, через который пришлось пройти ему, свалился на каждого из нас... Я думаю, мне бы справиться с реакцией домашних и ближайшего окружения было неплохо. :smile:
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Как бы вы поступили на месте С.Н.Лазарева в 2011 году?

#4 Ашикирахо » Сб, 8 августа 2020, 11:41

шутить изволишь? снл категорически не справился как раз с домашним окружением.

Добавлено спустя 32 секунды:
п.с. про лизоблюдство понравилось. как это классно! лизоблюды. романтика! :roll:
Ашикирахо

Re: Как бы вы поступили на месте С.Н.Лазарева в 2011 году?

#5 Ирина_ » Сб, 8 августа 2020, 11:52

Ашикирахо писал(а):снл категорически не справился как раз с домашним окружением.
С домашним окружением, может, и не справился. Но на формирование гордыни влияли не только домашние. А это немаловажный фактор.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Как бы вы поступили на месте С.Н.Лазарева в 2011 году?

#6 Ашикирахо » Сб, 8 августа 2020, 11:56

согласен
Ашикирахо

Re: Как бы вы поступили на месте С.Н.Лазарева в 2011 году?

#7 Тётя Соня » Сб, 8 августа 2020, 12:59

Марк писал(а):Когда он решил открепить своё кураторство над ФДК и создать новый сайт?
Да нет и не было ему никакого дела до ФДК. Помните скандальную историю с подарком для СНЛ - долго и слёзно обсуждали, собирали, а когда вручили со словами: "от форума", по словам Стеллы, если не ошибаюсь, последовал растерянный ответ: "от какого форума?" :huh: . Не стОит переоценивать своё значение в глазах гуру, форум был нужен нам, а не ему, и это правильно.
,,Кто жил и мыслил, тот не может..." А.С.Пушкин.
Тётя Соня
Сообщения: 587
Темы: 1
С нами: 8 лет 7 месяцев

Re: Как бы вы поступили на месте С.Н.Лазарева в 2011 году?

#8 Солнечный лучик » Сб, 8 августа 2020, 13:03

Тётя Соня писал(а):
Марк писал(а):Когда он решил открепить своё кураторство над ФДК и создать новый сайт?
Да нет и не было ему никакого дела до ФДК. Помните скандальную историю с подарком для СНЛ - долго и слёзно обсуждали, собирали, а когда вручили со словами: "от форума", по словам Стеллы, если не ошибаюсь, последовал растерянный ответ: "от какого форума?" :huh: . Не стОит переоценивать своё значение в глазах гуру, форум был нужен нам, а не ему, и это правильно.
Ммм...тут может быть по разному: может, и правда, не помнил о ФДК. А с другой: мало ли в Бразилии донов Педро, и не сосчитать (с). Человек, может, общается на многих форумах. А для нас - если форум, то только ФДК :grin:
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Как бы вы поступили на месте С.Н.Лазарева в 2011 году?

#9 Мир » Сб, 8 августа 2020, 13:04

Спойлер
Марк Омаров писал(а):Меня всегда поражало на Форуме, когда его участники говорят о любви, о Едином Боге и единении человечества. Сами на практике регулярно раскалываются на тихо враждующие в любви террариумы единомышлениц ( ков). Бодхисатвы, олазоренные, обитатели квази джунглей, изгоняемые аркой парии. И это любовь и человечность? Чем больше разных мнений, точек зрения, тем богаче сообщества. Тем интересней там. Все отколовшиеся группки. со временем повторяют судьбу большого корабля ФДК. Начинаются распри и гонения патрициями плебеев.
История ни чему не научила лазаревцев. Почему выродились иудаизм и христианство, из-за чего стали жесткими и догматичными ислам и буддизм? Почему иссякла идея коммунизма в СССР? Потому что не допускалась и жестко пресекалась иная точка зрения. Верной была лишь одна линия церкви, партии, одна тупиковая идея. Так и на ФДК все время пытаются представить, что Лазарев не может и сам в чем то заблуждаться. Это истина в последней инстанции и больше до дня Страшного суда не появится более свежих идей. Вокруг Лазарева уже возникли свои апостолы Павлы в администрации и ОР. И священная инквизиция среди модераторов, которые на теории рассуждают о любви и учении Христа, а на практике используют методы Торквемады и Маккиавели.
Дежанейров писал(а):В принципе все путем, это далеко не первый, и теперь уже и не последний форум, просто для многих он стал родным, для меня он лично был 4м... Подумаешь, будет теперь еще и 5й....

Если уж напрячься все-таки и изыскать проблему - то она как всегда в отсутствии Обратной связи.
Невесть откуда взявшиеся админы новых форумов, Вова Б...диктуют условия жизни сложившемуся обществу.
Лазарев часто рассуждает о Государстве и эгоизме политиков, и никак не поймет, что форум это Государство где Он Президент.))

Конечно же он не самый худший Президент, но ...как и все больше любит Поговорить сам с собой, чем с Народом.

Здоровой критике всегда есть место. Она будет на любом сайте\ форуме Лазарева. Хотите вы того или нет.
Лазарев всегда говорил о главной роли КОНФЛИКТА в развитии.
СН. Лазарев: "Чем сильнее разгорается конфликт, тем сильнее должно быть стремление к единению, к компромиссу, к нахождению общего какого-то аспекта. Т.е. в конфликте должна побеждать любовь. Если не побеждает любовь, в конфликте кто-то должен либо уничтожить другого, либо подавить. Поэтому представители двух форумов грызутся, пишут компромат, требования, жалобы. Я скоро книги перестану писать, буду разбираться, что они там на форуме считают. Такая болезненная тема самолюбия проходит и там и там, что я просто поражаюсь.

И тогда я думаю, я 20 лет пишу книги и мои последователи такую ахинею несут там… Это серьёзная проблема, которую нужно решать".
СН.Лазарев: "Когда есть единство, тогда борьба противоположностей превращается в развитие. Когда единства нет, борьба превращается в убийство. В этом случае любой спор и конфликт – это не желание объединиться в понимании нового, а желание подавить, унизить или растоптать другого.

На скайп-конференции я предложил создать группу, альтернативную модераторам. Но, вместо желания совместно развиваться, опять началась грызня.

Я хочу выразить огромную благодарность большинству участников сайта и форума за великодушие, щедрость и готовность поделиться своими знаниями и опытом с другими. Но есть небольшое количество участников, для которых амбиции, желание самоутвердиться жестко стоят на первом плане. Любой диалог с ними превращается в склоку и интеллигентное оскорбление собеседников. Именно эти люди хотят задавать главный тон на форуме. Скандал, агрессивность – это для них главные средства общения.

Все мы хотим демократии. Не той демократии, которая представляет собой власть народа неизвестно над кем. Когда народ и власть объединены общей целью, когда они одинаково ответственны перед нравственными законами, тогда легче договариваться. Это возможно для тех, кто исповедует единобожие, для кого душа и нравственность – на первом месте, кто может преодолеть свои амбиции и чувство несомненной правоты. Пока этого нет, о демократии говорить рано.

Пока я не замечаю, чтобы все участники были объединены общей целью. Многие впадают в крайности. Одни пытаются сделать мои исследования религией, отметая все то, что не похоже на их представления: «Уберем все, что не соответствует ДК». Другие пытаются использовать систему как золотой ключик, превращая молитву и чтение моих книг в магическую технику. Третьи декларируют, что они строго придерживаются инструкций, забывая о простой вещи: чем больше у человека нравственности и здравого смысла, тем меньше ему нужны жесткие правила и инструкции. Получается, что хамить и издеваться можно, если соблюдаются все правила, – так же, как и самоутверждаться за счет других.

Не хотелось бы заниматься мышиной вознёй, тратить время на склоки и споры.

Поэтому:

я отменяю свое предложение создать инициативную группу. Есть правила. Они достаточно простые, и их нужно соблюдать. Главное правило – быть нравственным, добродушным и щедрым. У кого не получается, – можно найти другую площадку для удовлетворения своих амбиций.

Модераторам – спасибо. На их плечи легла большая нагрузка.

А сейчас вместо демократии, переходящей в анархию, предлагаю порядок и дисциплину, переходящие в коллективное мышление и готовность помогать друг другу".
Одни жаждали конфликтов и через чувство правоты самоутверждения. Другие отстаивали спокойное библиотечно-виртуальное место для обсуждения. Вторые держались за правила, через них в своих административных действиях к "интеллигентным хамам" с ФДК они были уверены, они защищали от них Новый форум, а для первых правила на ФДК нужны были избирательно. Для Лазарева форум - это место обсуждения, а конфликты при этом обсуждении должны соотноситься с правилами. Модераторы, следящие за порядком, это вроде полиции государства. О какой демократии со стороны протестующих в отношении Лазарева и его модераторов тогда идёт речь?
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Как бы вы поступили на месте С.Н.Лазарева в 2011 году?

#10 КТБ XVI » Сб, 8 августа 2020, 16:09

Хм... а это было в 2011 году? :scratch:
интересно..., как это повлияло на его спад творчества и начало затяжной болезни...
по сути на начало конца
КТБ XVI

Re: Как бы вы поступили на месте С.Н.Лазарева в 2011 году?

#11 Ашикирахо » Сб, 8 августа 2020, 16:11

какой затяжной болезни?
Ашикирахо

Re: Как бы вы поступили на месте С.Н.Лазарева в 2011 году?

#12 КТБ XVI » Сб, 8 августа 2020, 16:24

Ашикирахо писал(а):какой затяжной болезни?
ну он же как начал болеть тогда, так и не переставал до сих пор

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
А его сын, под ником Второй уговаривал нас написать ему благодарственное письмо, и что какая то женщина на него обиделась...
КТБ XVI

Re: Как бы вы поступили на месте С.Н.Лазарева в 2011 году?

#13 Ашикирахо » Сб, 8 августа 2020, 16:50

разными болезнями что ли?
Ашикирахо

Re: Как бы вы поступили на месте С.Н.Лазарева в 2011 году?

#14 КТБ XVI » Сб, 8 августа 2020, 17:09

Ашикирахо писал(а):разными болезнями что ли?
а я откуда знаю
болеет и болеет
КТБ XVI

Re: Как бы вы поступили на месте С.Н.Лазарева в 2011 году?

#15 Мир » Сб, 8 августа 2020, 17:19

КТБ XVI писал(а):а это было в 2011 году?
Посты Марка и Дежанейрова, да. Комментарии и решение по форуму со стороны СН. Лазарева, нет. Но причина рождает следствие - то, что конкретно о форумском общении, каким оно должно быть, СН.Лазарев думает. Конечно, и с той и с другой происходили перегибы.
Спойлер
СН. Лазарев: «Уже давно мне присылали письма о том, что на форуме крайне неблагополучная ситуация, что модераторы Марта и Злата работают по системе «благими намерениями дорога в ад вымощена». Они составили себе идеал – каким должен быть форум, а потом жестко устраняли тех, кто не соответствовал «светлому будущему». Это «светлое будущее» участники форума называли по-другому – концлагерем.

Это один из главных аспектов гордыни – абсолютизировать свои представления о счастье, о нравственности, о том, каким должен быть мир. Это мышление крайностями: либо отсутствие критики, либо уничтожение оппонента; либо поклонение, либо унижение и презрение. Гордый человек не может соединить противоположности. У него все делятся либо на правых, избранных, – либо на виноватых, недостойных.

Я неоднократно говорил Игорю о необходимости навести порядок на форуме и ограничить произвол Марты. Ответ был приблизительно таким: «Марта хорошая, а все остальные – не очень». Я понял, что мне придется расставаться не только с Мартой и Златой, но и с Игорем. И, значит, как я думал, придется закрывать форум из-за отсутствия модераторов. Скажу честно, я доверял Игорю, и поэтому ситуация затянулась.

Но бесконечно это продолжаться не могло. В конце концов, я пошел навстречу читателям – сменил ситуацию на форуме».
Я сам в 2012 году попадал под модераторский пресс Ланы и Орешина. Но я в тех ситуациях тоже нарушал правила, которые запрещают оффтоп и открытый конфликт с модератором.

Ну, и немного из "перегибающих" высказываний в спорах о фильме "Левиафан" и его защитниках:
Спойлер
марта Отправлено: 10 Апр. 2015 17:57
А что вы подразумеваете под недружелюбной обстановкой? Невозможность такой же помойки, как на отцепленном?

И знаете что? Оставьте уже Злату в покое. У нас у каждого есть свои минусы, но есть и плюсы. Вот когда свою гордыню усмирите - сразу станет понятно, что у Златы плюсы весомее, а минусы ( раз уж вы о мире, любви и тд) можно и потерпеть, ни с кого не убудет. А если не холоден и не горяч, то чего выступать в теме?
Тут уже сотни раз люди написали, что фильм - заказной и цель фильма - атака на русский код души. Чего хотите то? Что б те, кому это не безразлично смирились и молча сглатывали всё, что пишут непойми кто? для того, что б некоторым обстановка стала казаться дружелюбной, что б побольше выступало проплаченных и откровенных пофигистов? И вот приходите вы оттуда и заводите песню, да что же с форумом, да вы одни останетесь, да всёпропало.

Уже это так надоело.

Здесь останутся те, для кого инфа из ДК нужна и важна, и не просто сама по себе, а с целью применения и изменения. Для остальных - широка отцепленная помойка, вместит любые отклонения.

Zlata Отправлено: 10 Апр. 2015 13:00
Okeana
Вам официалъное предупреждение за агрессивный тон и некорректные выражения.
excaim
Здесъ никто не лает, запомните.
Мы прекрасно умеем отличать просто высказанное кем-то мнение от стремления настырно, изо всех сил, не жалея времени и сил доказыватъ некую правоту. Просиживая на форуме часами и строча километровые “простыни”.
И навязыватъ здесъ свои антироссийское мнение и настрония в подобной манере не советую.
Иначе вам придется покинутъ наше сообщество и отправится на какой-нибудъ сайт ваших единомышленников. Любителей сего “шедевра” кинематографии - и выступайте там друг перед другом хотъ сутками на пролет и лайте друг на друга.
И не надо лицемеритъ - поздравляете людей со светлыми православными праздниками, а сами желчъю и злобой истекаете, а филъм для вас толъко лишъ предлог.
Мнение СН.Лазарева:
«Я высказываю точку зрения, основанную на моих исследованиях и многолетнем опыте, и ни в коем случае не навязываю ее. Каждый возьмет ровно столько, сколько ему нужно.

Ну а фильм «Левиафан» стоит посмотреть. Хотел Звягинцев расшаркаться перед Западом, показав такую Россию, или нет, – совершенно неважно. Главное то, что он показал кризис, происходящий в наших душах и наших головах. Кризис этот не преодолен. Завтрашний день зависит от того, какими мы будем сегодня».
Упс, и вот такое вот со своим Учителем и относительно модераторства и относительно содержательности фильма произошло противоречие.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Как бы вы поступили на месте С.Н.Лазарева в 2011 году?

#16 SladerNon » Сб, 8 августа 2020, 17:55

Как бы я бы поступил на своём месте в 2011 году?

Продал бы всё что можно, и скупил биткоины по тогдашней цене :-D
У вас у всех есть зерно Любви, зерно Веры, и надо его просто растить.
SladerNon M
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 3601
Темы: 142
С нами: 9 лет 7 месяцев
О себе: Илия Пророк

Re: Как бы вы поступили на месте С.Н.Лазарева в 2011 году?

#17 FlutterShy » Сб, 8 августа 2020, 18:11

Мир, тот форум сдох, наш - пока живёт. Время все расставило по своим местам.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Как бы вы поступили на месте С.Н.Лазарева в 2011 году?

#18 Мир » Сб, 8 августа 2020, 19:57

марта Отправлено: 10 Апр. 2015 17:57
И вот приходите вы оттуда и заводите песню, да что же с форумом, да вы одни останетесь, да всёпропало.

Уже это так надоело.
FlutterShy, на НФ происходит медленное наполнение содержанием. И на фоне проделанной за годы существования форума по наполнению тематическим содержанием работы, это их устраивает.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Как бы вы поступили на месте С.Н.Лазарева в 2011 году?

#19 FlutterShy » Сб, 8 августа 2020, 20:04

Мир, по-моему там давно уже не форум, а филиал онлайн магазина с рекламой.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Как бы вы поступили на месте С.Н.Лазарева в 2011 году?

#20 Мир » Сб, 8 августа 2020, 21:15

https://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?f=19&t=246&p=470&hilit=#p470

Очень интересная тема. Обычный меня удивил. Он тоже был за то, чтобы ФДК был местом практики ДК. Сейчас не знаю.

обычный писал:
И умение преодолевать стресс ( по СНчу ). Троллинг и флуд и являются стрессом, от которого есть устойчивое желание избавиться лишь внешними мерами.
:-D :approve:
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Как бы вы поступили на месте С.Н.Лазарева в 2011 году?

#21 Мир » Вс, 9 августа 2020, 12:25

обычный писал(а):В общем-то его или людей из его команды можно понять.
Официальный форум, ссылку на который давали в книгах, должен был как-то соответствовать ДК, а ДК на форуме было не очень много. Было много чего вплоть до беспредела. Он вроде даже сам заходил на форум, посмотрел - пациент очень болен, проще создать новый форум.
Создали новый, мы попёрлись туда, очень активно и агрессивно продавливали своё. Давили больше из-за того, что слишком стерильным был НФ. На давление ответили закрытием.
При взгляде из сегодня довольно-таки закономерно всё выглядит.
Обычный, почему вас нет в теме? Зачем вам нужно было устраивать стрессы на НФ? Какие цели преследовались? Похоже на то, что происходило в доме идеалиста доктора Преображенского, в котором появился разрушающий идеалы Шариков, не находите?
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Скарлетт, Dmitrig., monroe, 2 скрытых и 50 гостей