Как вы реагируете на замечания?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 katyava » Ср, 5 августа 2020, 14:59

Когда к вам предъявляют претензии незнакомые или малознакомые люди с возмущением и недовольством! Конструктивное замечание или нет - вопрос второй, но ваша первая реакция?
Танцуйте и пусть никто кругом не слышит музыки, главное что ее слышите Вы!
katyava
Автор темы
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 2541
Темы: 3
С нами: 19 лет 3 месяца


Re: Как вы реагируете на замечания?

#21 Ашикирахо » Ср, 5 августа 2020, 16:23

нужно ей устроить соревнование с другим отделом. кто будет передовиком производства?
чтобы не было времени на фигню
Ашикирахо

  • 1

Re: Как вы реагируете на замечания?

#22 oldsatana » Ср, 5 августа 2020, 16:26

Ярогор, это другое
там какие-то придурки намеренно троллят продавщиц.
там обе стороны неадекваты
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Как вы реагируете на замечания?

#23 Ярогор » Ср, 5 августа 2020, 16:30

oldsatana писал(а):Ярогор, это другое
там какие-то придурки намеренно троллят продавщиц.
там обе стороны неадекваты
Хайпануть - это конечно основное там. Однако в том ролике хорошо видны все реакции, которые на первой странице озвучены.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Да, кстати... Потроллить - это ведь тоже из разряда "делать замечания"...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Как вы реагируете на замечания?

#24 oldsatana » Ср, 5 августа 2020, 16:39

Ярогор писал(а):Да, кстати... Потроллить - это ведь тоже из разряда "делать замечания"...
не

потроллить - это типа вот такого:

Изображение uploads

типа, нарочно вызвать раздражение :-D

дразнить

другое дело, что многие придурки считают, что все, что их раздражает - это тролление.

не, я думаю, можно, конечно, имитировать делание замечания с целью потроллить.

но все же замечания делаются с другой целью и другими мотивами
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Как вы реагируете на замечания?

#25 katyava » Ср, 5 августа 2020, 16:40

Sirius писал(а):
Спойлер
katyava,

1. /// если зазора по времени нет. Человек высказался и сразу пошел дальше /// – если он пошёл дальше, и ему не важна моя реакция – следовательно, и мне неважно то, что он сказал. Он выплеснул что-то, что у него было на душе, через своё замечание, под руку попался я, а мог попасться кто угодно другой, ничто бы не изменилось (это я описываю именно свою автоматическую реакцию).

2. /// человек высказался и ждет реакции, но по всему видно, что особо принимать ваши оправдания (или ответный наезд) не желает /// – вступать в перепалку точно бессмысленно. Если это сотрудник полиции, требованию которого нужно по закону подчиниться – то это одно. Если это не пойми кто – с ходу вообще не могу вспомнить такую ситуацию, тут без какой-то конкретики не обойтись. Возникает вопрос – какого рода реакцию такой человек ждёт, чего он от меня хочет. Придумайте какую-нибудь конкретику – можно будет разобрать.

/// в среднем и в целом, ОБЫЧНО ваша первая невольная реакция какая? И внутреннее ощущение какое? /// – в среднем и целом, как я и сообщил выше, сразу же запускается анализ ситуации, после чего по факту выдаётся что-то на выходе. Какой-либо первой невольной устойчивой реакции эмоционального плана у меня нет.

Пример. Кто-то требовательно говорит: "Здесь нельзя стоять!" – если мне самому понятно, почему нельзя – просто уйду/отойду (ну, скажем, шёл по улице, сильно углубился в свои мысли и сам не заметил, как зашёл на территорию, где прямо сейчас идёт стройка, и место, через которое я иду - опасное). Если же мне непонятно – спрошу, почему нельзя. Слишком много неизвестных: кто делает замечание, в какой ситуации, справедливо ли оно, в каком я настроении, является ли замечание замечанием по сути, а не докапыванием до чего-то, "накакать, не смыть и убежать" и т.д. Поэтому, как мне думается, нет и не может быть сложившейся одинаковой реакции на любое замечание, безотносительно сопутствующих составляющих этого замечания.
Спасибо за ответ
BalaClava писал(а):претензии бессмысленны - с какой стороны не посмотри
это да, но если у человека "наболело", то он и делает замечания. Таких людей много, сама страдаю раздражительностью, правда воспитана так, чтобы не приставать к людям. Я же не полиция )
Sirius писал(а):katyava,
/// Хочу научиться спокойнее реагировать на мелочи ///

а! тогда всё проще. Вступайте в диалог с тем, кто сделал замечание, уходите из эмоциональной плоскости в рациональную. Ваше возмущение вызывается мгновенным "да кто это, чтобы делать мне замечания?!". Переводите это в "что ты хочешь этим сказать?" Полегчает) вопрос навыка. Эмоциональная реакция тоже поддаётся контролю, воздействию и изменению, просто это определённая работа, которая требует усилий. Любой вырабатываемый навык требует времени.
Пыталась. Но не получается. Начинается ругань, а я ругаться не умею, когда на меня с наездом. Но буду еще, тут самой удержаться надо, потому что иногда по делу наезжают, а я не могу эмоции с себя скинуть, потому что попросили грубо (а может это зависимость какая-то?). Заметила, что кто-то к грубости относится проще, а кто-то даже косой взгляд уже перенести не может
oldsatana писал(а):это как раз не игнор, если внутреннее возмущение. Игнор - это когда действительно игноришь, внутренне, а не просто "смолчать", а оно тебя затронуло.

думаю, тут дело в отношениях.
ведь, по сути, это наезд, чел считает, что вы ему подотчетны - пытается навязать вам отношение доминанта. Ну, и, к тому же, считает, что его отношение, оценка - знАчимы, важны, имеют значение для вас.

И вы реагируете на этот наезд - потому и не важно, "справедливо" ли замечание. Дело в иерархических играх в системе, к которой вы себя относите.

И чем больше для окружающих вы выглядите "подчиненной" - слабой, незащищенной, безответной, кем можно помыкать, - тем чаще окружающие будут считать НОРМАЛЬНЫМ делать вам замечания.
Ну вот в десяточку попали.... Только когда пристают знакомые - это одно, они меня знают, но незнакомые то откуда знают, что я выгляжу "подчиненной"?
oldsatana писал(а):
BalaClava писал(а):или почему ваша собака без поводка бегает?!
ну да, я, например, пропускаю это мимо ушей :-D
именно такая ситуация у меня много раз была. А пропустить не могу. И объяснить тоже - не хотят слушать

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Ярогор писал(а):Да, кстати... Потроллить - это ведь тоже из разряда "делать замечания"...
не, потроллить, это специально, а замечания делают - когда у самого свербит
Танцуйте и пусть никто кругом не слышит музыки, главное что ее слышите Вы!
katyava
Автор темы
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 2541
Темы: 3
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Как вы реагируете на замечания?

#26 oldsatana » Ср, 5 августа 2020, 16:58

katyava писал(а):именно такая ситуация у меня много раз была. А пропустить не могу. И объяснить тоже - не хотят слушать
гуляете с собакой без поводка?

если собака на человеков без дела не кидается, - то дело просто в их необоснованном страхе.
объяснять тут просто НЕЧЕГО. Их страх слеп и глуп. Лает собака на них, или нет, бросается или игнорит - эмоция страха сама по себе иррациональна и постоянна. В таком случае просто не может адекватно оценивать ситуацию.

Можете воспринимать это не как наезд, а как жалобу. Ваша реакция сразу изменится.

Те, кто ваших собак знает, что они не нападают просто так, - те и жаловаться не будут. И даже если имеют этот страх, то привыкнут.

Потому такие жалобы могут быть действительно от случайных прохожих, как правило.

Я действительно в таком случае пропускаю мимо ушей, и нет желания ни объяснять, ни отвечать, - но и злости нет. Ну, облаяла моих собак какая-то испугавшаяся собачка - ее проблемы.

Но, если вижу, что чел действительно боится и молча жмется, то могу сказать "они вас (или вашу собачку - бывает, что чел ведет маленькую собачку и боится за нее) - не тронут".

Если собака может броситься на кого--то без спросу, то лучше действительно водить на поводке - ради своей собаки, чтобы у нее проблем не возникло потом.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Как вы реагируете на замечания?

#27 katyava » Ср, 5 августа 2020, 17:32

oldsatana писал(а):гуляете с собакой без поводка?
иногда с поводком, иногда без. Чаще без. Собака старая, идет рядом. Если разбирать конкретную ситуацию, то хозяин собаки (помесь волкодава не знаю с кем, собака высотой наверное выше дога и мощная на вид, хотя мирная) хочет, чтобы все собачники брали собак на поводок, потому что ему оттаскивать свою собаку сложнее физически, а его собаку все боятся из-за размера. Тем более собака у него любопытная, хочет понюхать всех и вся. А мой просто отходит и всё. Но хозяина понять можно, он нервничает, что не удержит... Мне же объяснять ему, что мой пес если на поводке, у него сразу стресс, потому что он не может отбежать, а без поводка - он сам обходит собаку как ему удобно.
Да не суть. Бывает что просто подходит человек какой-нибудь и спрашивает: а вы убираете за своей собакой? И сразу чувствуешь себя семилетней перед мамой с отчетом, что я молодец, я все сделала, посуду помыла, цветы полила, покушала и сделала все уроки. Недавно дед прицепился в лифте, что я без маски и пока с ним ехала - выслушала столько, что даже не все запомнила.
Танцуйте и пусть никто кругом не слышит музыки, главное что ее слышите Вы!
katyava
Автор темы
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 2541
Темы: 3
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Как вы реагируете на замечания?

#28 teo » Ср, 5 августа 2020, 17:35

просто по старому знакомству

Кай Метов

Намбер ту


чё то там пистят
teo

Re: Как вы реагируете на замечания?

#29 Ашикирахо » Ср, 5 августа 2020, 17:36

ага, попался, тео! :smile:
Ашикирахо

Re: Как вы реагируете на замечания?

#30 BalaClava » Ср, 5 августа 2020, 17:42

Катя, все смешала
если наболело - это уже не претензии, а масштабная ситуация и здесь решение требуется
вопросы с собакой, шумными соседями и машинами на газонах в парке- это регулируется законами. НО у нас это в зачаточном состоянии и поэтому либо служба спасения 112 и там разберутся))) либо кто сильнее- тот и прав
а если ситуации с этикой( когда бутылки и мусор оставляют, деревья для костра ломают, собак у входной двери выгуливают и проч.)- тут у нас в стране законов нет и решай как хочешь)
если ты про мелкую бытовуху- то вежливость на вежливость(имхо) Если же повторяется с постоянным упорством - тогда прислушаться.
BalaClava

Re: Как вы реагируете на замечания?

#31 oldsatana » Ср, 5 августа 2020, 17:53

katyava писал(а):Но хозяина понять можно, он нервничает, что не удержит...
не можна его понять
это он со своей собакой договориться не может - его проблемы.
katyava писал(а):И сразу чувствуешь себя семилетней перед мамой с отчетом, что я молодец, я все сделала, посуду помыла, цветы полила, покушала и сделала все уроки.
ну, возникновение такого чувства - как раз результат, что челу удается навязать вам позицию подотчетности.

отсюда и переживания.

думаю, установка, что это ИХ, а не ваши проблемы, - вам поможет.

а если часто наезжают, - то тут дело в имидже, манере держаться, да и в самоощущении. Не только знакомые, посторонние челы, пусть даже и не сознавая, тоже могут ощущать это, реагировать, на кого можно УСПЕШНО наехать, а на кого - чревато или нет смысла. По мимике,позе, манере держаться, замкнутости или агрессивной, уверенной манере поведения - это же все межвидовые сигналы.

а когда долго нудят, как тот дедок, то лучше не молчать, а оборвать его какой-нибудь кроткой фразой. Потому что когда чел видит, что можно - он расходится. Это его шанс погрузить кого-то. Не объясняйте и не оправдывайтесь только - еще хуже будет :-D
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Как вы реагируете на замечания?

#32 Ярогор » Ср, 5 августа 2020, 17:55

oldsatana писал(а):но все же замечания делаются с другой целью и другими мотивами
Шкушно-вумная ты :-D
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Как вы реагируете на замечания?

#33 teo » Ср, 5 августа 2020, 17:58

Редкая гостья

чухаю бот мечтателя :approve:

Добавлено спустя 50 секунд:
что сказать он мог что перед ПОТОПОМ не отпустили?
teo

Re: Как вы реагируете на замечания?

#34 oldsatana » Ср, 5 августа 2020, 18:00

у Мечтателя другой бот
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Как вы реагируете на замечания?

#35 teo » Ср, 5 августа 2020, 18:01

повелась

дурочка

Добавлено спустя 31 секунду:
спроси у него где я спрятал ладошку
teo

Re: Как вы реагируете на замечания?

#36 Ярогор » Ср, 5 августа 2020, 18:02

oldsatana писал(а):у Мечтателя другой бот
teo писал(а):чухаю ботк мечтателя :approve:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Как вы реагируете на замечания?

#37 Ашикирахо » Ср, 5 августа 2020, 18:05

некрасиво говорить "дурочка"
Ашикирахо

Re: Как вы реагируете на замечания?

#38 oldsatana » Ср, 5 августа 2020, 18:09

teo писал(а):что сказать он мог что перед ПОТОПОМ не отпустили?
не что, а КОМУ :-D
священной корове
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Как вы реагируете на замечания?

#39 teo » Ср, 5 августа 2020, 18:13

ладошка на мышке

если интрига наскучала :angel:
teo

Re: Как вы реагируете на замечания?

#40 Обитель » Ср, 5 августа 2020, 19:06

katyava писал(а):а вы убираете за своей собакой?
а ты кто такой?

katyava писал(а):Недавно дед прицепился в лифте, что я без маски и пока с ним ехала - выслушала столько, что даже не все запомнила.
:-D он чо в маске нудел? а маска была правильно надета?
надо было наехать, сколько дней он сам то маску носит
и что она уже источник заразы
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Володя 11, 1 скрытый и 13 гостей