Как вы реагируете на замечания?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 katyava » Ср, 5 августа 2020, 14:59

Когда к вам предъявляют претензии незнакомые или малознакомые люди с возмущением и недовольством! Конструктивное замечание или нет - вопрос второй, но ваша первая реакция?
Танцуйте и пусть никто кругом не слышит музыки, главное что ее слышите Вы!
katyava
Автор темы
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 2540
Темы: 3
С нами: 19 лет 2 месяца


Re: Как вы реагируете на замечания?

#3 teo » Ср, 5 августа 2020, 15:00

Jq? hfphjlbkfcm)

Добавлено спустя 30 секунд:
Разродилась :approve:
teo

Re: Как вы реагируете на замечания?

#4 Ашикирахо » Ср, 5 августа 2020, 15:06

где же, разродилась, когда только тему создала и все.
Ашикирахо

  • 1

Re: Как вы реагируете на замечания?

#5 Sirius » Ср, 5 августа 2020, 15:09

Конструктивное замечание или нет - как раз вопрос первый.
...и пока на улицах Манилы грязно, мир устоит.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 1488
Темы: 11
С нами: 17 лет 10 месяцев

Re: Как вы реагируете на замечания?

#6 Обитель » Ср, 5 августа 2020, 15:15

смотря от контекста
могу сделать ответное замечание.
первая реакция разная
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Как вы реагируете на замечания?

#7 katyava » Ср, 5 августа 2020, 15:16

Sirius писал(а):Конструктивное замечание или нет - как раз вопрос первый.
В тот момент, когда вам грубо с претензией, у вас нет возможности продумать, конструктивно или нет. Обычно первая реакция идет на автомате

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Обитель писал(а):смотря от контекста
могу сделать ответное замечание.
первая реакция разная
Может тогда в зависимости от настроения больше? Или все же важна именно тема претензии?
Танцуйте и пусть никто кругом не слышит музыки, главное что ее слышите Вы!
katyava
Автор темы
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 2540
Темы: 3
С нами: 19 лет 2 месяца

  • 1

Re: Как вы реагируете на замечания?

#8 Sirius » Ср, 5 августа 2020, 15:18

katyava,

ну, у вас - вот так, как вы описали, у меня - по-другому. Я делаю зазор по времени, чтобы подумать над тем, конструктивное замечание или нет ("обрабатываю поступившую информацию"), а потом выдаю реакцию сообразно своим выводам.
...и пока на улицах Манилы грязно, мир устоит.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 1488
Темы: 11
С нами: 17 лет 10 месяцев

Re: Как вы реагируете на замечания?

#9 Обитель » Ср, 5 августа 2020, 15:20

katyava писал(а):Может тогда в зависимости от настроения больше? Или все же важна именно тема претензии?
не то что тема..
а скорее.. его (её) ли это собачье дело, кто делает мне замечания
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Как вы реагируете на замечания?

#10 katyava » Ср, 5 августа 2020, 15:26

Sirius писал(а):katyava,

ну, у вас - вот так, как вы описали, у меня - по-другому. Я делаю зазор по времени, чтобы подумать над тем, конструктивное замечание или нет ("обрабатываю поступившую информацию"), а потом выдаю реакцию сообразно своим выводам.
Хорошо, если зазора по времени нет. Человек высказался и сразу пошел дальше. Тут или есть реакция или нет, но желания вас выслушивать у него нет. Что происходит у вас внутри?
Второй вариант: человек высказался и ждет реакции, но по всему видно, что особо принимать ваши оправдания (или ответный наезд) не желает и вы это сразу понимаете, будете ли вы ему вообще отвечать?
Я понимаю, что есть конкретные ситуации и каждый раз может быть по-разному, но в среднем и в целом, ОБЫЧНО ваша первая невольная реакция какая? И внутреннее ощущение какое?

Добавлено спустя 36 секунд:
Обитель писал(а):
katyava писал(а):Может тогда в зависимости от настроения больше? Или все же важна именно тема претензии?
не то что тема..
а скорее.. его (её) ли это собачье дело, кто делает мне замечания
Т.е. через минуту вы обо всем этом забудете?
Танцуйте и пусть никто кругом не слышит музыки, главное что ее слышите Вы!
katyava
Автор темы
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 2540
Темы: 3
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Как вы реагируете на замечания?

#11 scarly » Ср, 5 августа 2020, 15:26

Пионеры, что-ли, чтоб кто-то замечание делал.
Кто с мечом пойдёт...:)
А вот если в виде просьбы - то нормально и доброжелательно.
scarly

Re: Как вы реагируете на замечания?

#12 Обитель » Ср, 5 августа 2020, 15:31

katyava писал(а):Т.е. через минуту вы обо всем этом забудете?
katyava, может вы все таки уточните контекст
мне кажется вы представили ситуацию несколько шире,
чем она на самом деле интересует вас
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Как вы реагируете на замечания?

#13 oldsatana » Ср, 5 августа 2020, 15:37

Попытки замечаний обычно игнорятся.
Но, под настроение, можно и постебаться над челом.

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:
katyava писал(а):Т.е. через минуту вы обо всем этом забудете?
наверное, тема создана в контексте, что чел эмоционально переживает по этому поводу, и может долго переживать.
Может, даже в случае, когда не удалось ответить, - именно потому и переживать. "Прокручивать" ответы, имитировать в своей голове
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Как вы реагируете на замечания?

#14 katyava » Ср, 5 августа 2020, 15:45

Обитель писал(а):
katyava писал(а):Т.е. через минуту вы обо всем этом забудете?
katyava, может вы все таки уточните контекст
мне кажется вы представили ситуацию несколько шире,
чем она на самом деле интересует вас
Да нет. Ситуаций много по-мелочи и разных. А реакции две. Или игнор и внутреннее возмущение или "гав" в сторону возмущающегося. Иногда понимаю, что человек прав, иногда что не прав, но даже если прав - возмущение на 99% идет с претензией и гневом и этот гнев выводит из равновесия. Надоели эти качели

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
oldsatana писал(а):наверное, тема создана в контексте, что чел эмоционально переживает по этому поводу, и может долго переживать.
Да, есть такое, а самое противное, что это все повторяется вновь и вновь. Всю жизнь реагировала молча злясь, сейчас это реже, больше выходит наружу, но оба варианта меня не устраивают. Хочу научиться спокойнее реагировать на мелочи
PS тема не под влиянием определенного случая, а просто давно не дает покоя эта мелочь.
И да, как часто вам делают замечания?
Танцуйте и пусть никто кругом не слышит музыки, главное что ее слышите Вы!
katyava
Автор темы
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 2540
Темы: 3
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Как вы реагируете на замечания?

#15 Sirius » Ср, 5 августа 2020, 15:51

katyava,

1. /// если зазора по времени нет. Человек высказался и сразу пошел дальше /// – если он пошёл дальше, и ему не важна моя реакция – следовательно, и мне неважно то, что он сказал. Он выплеснул что-то, что у него было на душе, через своё замечание, под руку попался я, а мог попасться кто угодно другой, ничто бы не изменилось (это я описываю именно свою автоматическую реакцию).

2. /// человек высказался и ждет реакции, но по всему видно, что особо принимать ваши оправдания (или ответный наезд) не желает /// – вступать в перепалку точно бессмысленно. Если это сотрудник полиции, требованию которого нужно по закону подчиниться – то это одно. Если это не пойми кто – с ходу вообще не могу вспомнить такую ситуацию, тут без какой-то конкретики не обойтись. Возникает вопрос – какого рода реакцию такой человек ждёт, чего он от меня хочет. Придумайте какую-нибудь конкретику – можно будет разобрать.

/// в среднем и в целом, ОБЫЧНО ваша первая невольная реакция какая? И внутреннее ощущение какое? /// – в среднем и целом, как я и сообщил выше, сразу же запускается анализ ситуации, после чего по факту выдаётся что-то на выходе. Какой-либо первой невольной устойчивой реакции эмоционального плана у меня нет.

Пример. Кто-то требовательно говорит: "Здесь нельзя стоять!" – если мне самому понятно, почему нельзя – просто уйду/отойду (ну, скажем, шёл по улице, сильно углубился в свои мысли и сам не заметил, как зашёл на территорию, где прямо сейчас идёт стройка, и место, через которое я иду - опасное). Если же мне непонятно – спрошу, почему нельзя. Слишком много неизвестных: кто делает замечание, в какой ситуации, справедливо ли оно, в каком я настроении, является ли замечание замечанием по сути, а не докапыванием до чего-то, "накакать, не смыть и убежать" и т.д. Поэтому, как мне думается, нет и не может быть сложившейся одинаковой реакции на любое замечание, безотносительно сопутствующих составляющих этого замечания.
...и пока на улицах Манилы грязно, мир устоит.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 1488
Темы: 11
С нами: 17 лет 10 месяцев

Re: Как вы реагируете на замечания?

#16 BalaClava » Ср, 5 августа 2020, 15:52

из ответов становится понятна бессмысленность делать какие-либо замечания кому-либо)
типа- на х... вы на газон машину ставите?!
или почему ваша собака без поводка бегает?!
или какого черта вы мусор после себя оставляете (на пикнике)?!
или почему вы после 22 шумите :evil:

поэтому все вопросы решать либо силой, либо наглостью), либо через руководство
ну или штрафы- единственный универсальный метод
претензии бессмысленны - с какой стороны не посмотри
BalaClava

Re: Как вы реагируете на замечания?

#17 Sirius » Ср, 5 августа 2020, 15:58

katyava,
/// Хочу научиться спокойнее реагировать на мелочи ///

а! тогда всё проще. Вступайте в диалог с тем, кто сделал замечание, уходите из эмоциональной плоскости в рациональную. Ваше возмущение вызывается мгновенным "да кто это, чтобы делать мне замечания?!". Переводите это в "что ты хочешь этим сказать?" Полегчает) вопрос навыка. Эмоциональная реакция тоже поддаётся контролю, воздействию и изменению, просто это определённая работа, которая требует усилий. Любой вырабатываемый навык требует времени.
...и пока на улицах Манилы грязно, мир устоит.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 1488
Темы: 11
С нами: 17 лет 10 месяцев

Re: Как вы реагируете на замечания?

#18 oldsatana » Ср, 5 августа 2020, 16:12

katyava писал(а):Или игнор и внутреннее возмущение или "гав" в сторону возмущающегося.
katyava писал(а):Да, есть такое, а самое противное, что это все повторяется вновь и вновь. Всю жизнь реагировала молча злясь, сейчас это реже, больше выходит наружу, но оба варианта меня не устраивают. Хочу научиться спокойнее реагировать на мелочи
это как раз не игнор, если внутреннее возмущение. Игнор - это когда действительно игноришь, внутренне, а не просто "смолчать", а оно тебя затронуло.

думаю, тут дело в отношениях.
ведь, по сути, это наезд, чел считает, что вы ему подотчетны - пытается навязать вам отношение доминанта. Ну, и, к тому же, считает, что его отношение, оценка - знАчимы, важны, имеют значение для вас.

И вы реагируете на этот наезд - потому и не важно, "справедливо" ли замечание. Дело в иерархических играх в системе, к которой вы себя относите.

И чем больше для окружающих вы выглядите "подчиненной" - слабой, незащищенной, безответной, кем можно помыкать, - тем чаще окружающие будут считать НОРМАЛЬНЫМ делать вам замечания.

katyava писал(а):И да, как часто вам делают замечания?
редко
или я не замечаю?
в детстве чаще, конечно.
сейчас, если делают, - то не те, у кого есть какие-то основания (типо начальник там, арендодатель и проч. - эти нет, не могу припомнить. В лучшем случае выскажет не в лицо, а, например, наедет на сменщицу, чтобы та передала, или вообще смолчит). Бывает, просто, совершенно посторонние, случайные, у кого нет никаких ОСНОВАНИЙ. А поскольку они по умолчанию все находятся ээ, в лесу, то - это воспринимается без злости. Просто, как результат ЕГО глупости, заблудился там и проч. Ну, может, удивление иногда вызвать - когда совсем уж заблудился. Т.е., воспринимается не как наезд, а как заблуждение, глупость чела.
_____________
Я это к тому, что самомнение надо иметь выше, тогда его таким и не пробьешь :-D
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Как вы реагируете на замечания?

#19 Обитель » Ср, 5 августа 2020, 16:12

katyava писал(а):сейчас это реже, больше выходит наружу,
в каком виде выходит?
это важно, какой посыл несет ответное сообщение

и не совсем понятно, что за множество замечаний? на работе?
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Как вы реагируете на замечания?

#20 oldsatana » Ср, 5 августа 2020, 16:15

BalaClava писал(а):или почему ваша собака без поводка бегает?!
ну да, я, например, пропускаю это мимо ушей :-D
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Как вы реагируете на замечания?

#21 Ярогор » Ср, 5 августа 2020, 16:17

oldsatana писал(а):Но, под настроение, можно и постебаться над челом.

phpBB [media]
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 40 гостей