Советы старого еврея.

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 2

#1 Зарегистрированный » Ср, 20 мая 2020, 18:42

Давно хотел создать подобную тему.
Честно говоря, никогда не испытывал неприязни к людям этой нации. Скажу больше. Встреча с тремя из них круто изменила мою жизнь, и я благодарен им за это.
Зарегистрированный M
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6926
Темы: 93
С нами: 4 года 9 месяцев

  • 2

Re: Советы старого еврея.

#2 Зарегистрированный » Ср, 20 мая 2020, 19:01

Первое знакомство с представителем этой национальности произошло в Армии. Я тогда поссорился с начальником политотдела, и он приказал редактору боевого листка высмеять меня. Редактором был сержант Рабинович.
Он написал короткий стих и карикатуру, где якобы высмеивал меня... Увидев это, я не удержался, подошёл и пожал ему руку!
Это было здорово!
Все остались довольные!)))

Он и как бы высмеял меня и меня не обидел, и в ответ высмеял начальника полит отдела, и всех рассмешил!

-Как у тебя так получилось. - спросил я его, но он просто скромно улыбнулся, в его улыбке я увидел, что он знает гораздо больше. чем знаю я, начальник политотдела, и вообще вся наша часть.

Потом, моё отделение отличилось в боевых действиях. Тот же начальник полит. отдела приказал скрыть это. Но тот же Рабинович, опять оформил всё так, что мы вышли чуть ли не героями СССР! )))

Но это пока вступление.
А теперь реальные советы "старого еврея".
Зарегистрированный M
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6926
Темы: 93
С нами: 4 года 9 месяцев

  • 1

Re: Советы старого еврея.

#3 Зарегистрированный » Ср, 20 мая 2020, 19:20

Совет №1.
-Вы не умеете ходить в гости. -грустно сказал мне на перекуре один еврей. Он был музыкант. Мне нравилось беседовать с сним, когда на работе видел, что он тоже вышел покурить в курилку. Он был старше на 15-20 лет и я уважительно слушал то, что он говорит.
-Как? -удивился я. - Нужно уметь ходить в гости?
-Вы не умеете ходить в гости.- повторил он, затягиваясь сигаретой. - Вы идёте с пустыми руками. вам даже в голову не придёт, чтоб поднять настроение хозяевам нужно хотя бы взять пачку дешёвого печенья.
-Зачем дешёвого?
-Вот именно! Не важно, дорогое оно или нет, это печенье. Вы думаете, что у хозяев всё есть и возможно они это печенье не станут кушать. А то просто отдадут собакам. Но сам факт того, что вы пришли не с пустыми руками, говорит о ваших добрых намерениях. Не важно, что вы принесли. Важно то, что вы подумали о хозяевах заранее.
Возможно, что они миллионеры, и этого печенья у них сто мешков на складе, но ваше внимание - это то, что нельзя купить. Это ваше внимание. Это ваше отношение к хозяину и хозяйке.
А человек пришедший с пустыми руками - на что он может расчитывать? Конечо, хозяева не подадут и виду, накроют на стол... будут улыбаться... Но не будет настоящего человеческого тепла, если вы не принесёте хотя бы пачку, дешёвого, обычного печенья.
Зарегистрированный M
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6926
Темы: 93
С нами: 4 года 9 месяцев

Re: Советы старого еврея.

#4 Зарегистрированный » Ср, 20 мая 2020, 19:47

Совет №2.

-Ты объясни ему. как это нужно делать!

Тот же скрипач.
Это был наш последний разговор с ним. Я вышел покурить, он стоял и думал о чём-то своём.
-Красивый закат! - начал я, показывая на красное огненное солнце в облаках, на фоне гор.

-Ты объясни! Объясни! Объясни, как нужно это делать! - сокрушённо ответил он, и наконец взглянул на меня.

Я стоял и не понимал о чём он. Увидев, мою растерянность, скрипач-еврей затянулся, вернулся в реальность и продолжил:
-Он ни чему не учит своих учеников! Мы с ним вдвоём работаем на отделении. Ученики у него не играют! А он их только ругает!? ... За что??? ... Я был у него на уроке и - он ничему не учит!? Мои студенты знают всё с первого курса. Я его спросил: "Почему ты не объяснишь, как делать глиссандо и вибрато? Это же так элементарно!?" ... а он ответил: "А что им объяснять? Они ж дураки! Всё-равно ничего не поймут!" ... "Так они вообще ничего не поймут, если не знают о чём идёт речь, если ты не будешь им это объяснять!"
Тот, другой обиделся и начал перечислять свои титулы: "Профессор, лауреат, заслуженный деятель искусств... и т.д."
-Я ему говорю, что толку, от того, что ты лауреат. если не объясняешь студенту, как сделать глиссандо, вибрато... О деташе. я вообще молчу!" - скрипач-еврей, опять затянулся, и опустил взгляд на землю...

А я стоял, и не знал, что ему посоветовать... Красный закат освещал всё вокруг...

-Надо бросать всё это к чёрту. - как бы для себя, сказал он, затушил сигарету, бросил её в урну. Грустно посмотрел на меня и ... пошёл в учебный корпус.

Через две недели он уволился и куда-то уехал... А через пол года уволился я...
Последний раз редактировалось Зарегистрированный Ср, 20 мая 2020, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Зарегистрированный M
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6926
Темы: 93
С нами: 4 года 9 месяцев

Re: Советы старого еврея.

#5 tatpit » Ср, 20 мая 2020, 19:48

Зарегистрированный, не ходи с дешёвым печеньем в гости...даже с огромным вниманием. Совет от нееврея :ninja:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Советы старого еврея.

#6 Зарегистрированный » Ср, 20 мая 2020, 19:50

tatpit писал(а):Зарегистрированный, не ходи с дешёвым печеньем в гости...даже с огромным вниманием. Совет от нееврея
неправильный совет.
с тех пор я не хожу с пустыми руками. Попробуйте тоже. И почувствуете разницу тут же.
Зарегистрированный M
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6926
Темы: 93
С нами: 4 года 9 месяцев

Re: Советы старого еврея.

#7 tatpit » Ср, 20 мая 2020, 20:02

Зарегистрированный писал(а):
tatpit писал(а):Зарегистрированный, не ходи с дешёвым печеньем в гости...даже с огромным вниманием. Совет от нееврея
неправильный совет.
с тех пор я не хожу с пустыми руками. Попробуйте тоже. И почувствуете разницу тут же.
Если ты пришел с печеньем, то в этом должен быть некий шарм. Ты можешь хоть каждый день ходить в гости с печеньем...для галочки. Мол, вот же...не с пустыми руками-встречайте гостя. Но хозяин...в очередной раз...подумает....опять этот дол.б с печеньем припёрся. Пожрать и выпить нахаляву
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Советы старого еврея.

#8 Ашикирахо » Ср, 20 мая 2020, 20:05

да грустно.
Ашикирахо

Re: Советы старого еврея.

#9 tatpit » Ср, 20 мая 2020, 20:07

Т.е. трюк с вниманием работает, но по ситуации. А не всегда
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Советы старого еврея.

#10 Зарегистрированный » Ср, 20 мая 2020, 20:18

Совет №3.

-Я не знаю. как жить дальше. крутишься, крутишься... а току никакого... - сокрушённо ответил я моему дальнему родственнику, через 8-10 колен...
Яков Рахмаилович, он был у меня на свадьбе. Мне всегда нравились его рассуждения о жизни. Сам он пенсионер, но в форме, бывший преподаватель КазГУ, и жена его там же проработала всю жизнь.

-Как живёшь? - спросил он меня, когда мы после моей свадьбы встретились через пол года.

Я так был рад нашей встрече. Он был и на похоронах Отца. Он же там и вывел меняя из ступора... Потом мы часто играли с ним в шахматы против компьютера. И он всегда давал очень ценные советы, предупреждая об опасности, хотя сам он не был шахматистом...

-Как живёшь? - спросил он меня, и в его интонации я услышал искреннюю заинтересованность, а не не дежурное "Как дела?" ... Мне вдруг так захотелось раскрыться перед этим Человеком, и я сказал главное, что меня тревожило:

-Крутишься, Крутишься... а такое чувство, что вперёд не продвигаешься.
-Хочешь оставаться на месте - беги бегом. - тихо сказал он.
-Что? - переспросил я, - как это?

Яков Рахмаилович посмотрел на меня и сказал:
-Ничего нового. Алиса в стране чудес: "Хочешь оставаться на месте - беги бегом"...

Он внимательно смотрел на меня, как бы оценивая, понял ли я сказанное. А я был ошеломлён этой фразой. Ошеломлён и несогласен с ней. Но взглянув на него, понял, что он и не требует мгновенного реагирования. а даёт мне время на размышления.
Он перевёл разговор на другую, более приземлённую тему, тут подошла его жена... А я ещё долго думал, над его словами:
-Хочешь оставаться на месте - беги бегом...

...
а потом он умер... а его слова так и живут во мне... "Хочешь оставаться на месте - беги бегом".
Зарегистрированный M
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6926
Темы: 93
С нами: 4 года 9 месяцев


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: tiss78 и 19 гостей