Отделено из темы "Вопрос".

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Игорь-82 » Вс, 15 марта 2020, 20:13

Brittany писал(а):жаба совершенно нормальное явление из нашей животной составляющей
Согласен, просто у кого-то животная составляющая зашкаливает, а надо её тормозить.
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 4 месяца


Re: Вопрос.

#21 обычный » Ср, 8 апреля 2020, 21:11

4fun писал(а):я не осуждаю
:approve: Высший уровень если даже искушение к этому не появляется. Редкость среди несовершенства человеческого.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Вопрос.

#22 Игорь-82 » Ср, 8 апреля 2020, 21:13

обычный, согласен, пока что по факту многолетние Лазаревцы тырят по-тихому перстни, до осуждения, как говорит гуру, ещё пахать и пахать. :-D
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 4 месяца

Re: Вопрос.

#23 обычный » Ср, 8 апреля 2020, 21:18

4fun писал(а):тырят по-тихому перстни
Возвращают найденное Вы имели ввиду?
4fun писал(а):многолетние Лазаревцы
Есть такая группа, которая считает ДК единственно правильным источником информации и отрицает потенциальную полезность других?
Хотел бы я посмотреть на такого человека.))
Хотя, возможно, что он из тех, кто раньше был таковым, а сейчас нашёл новое "единственно верное" и теперь отрицает потенциальную полезность и ДК.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Вопрос.

#24 Игорь-82 » Ср, 8 апреля 2020, 21:23

обычный писал(а):Возвращают найденное Вы имели ввиду?
Именно это и имел в виду, со всеми подробностями :-D
обычный писал(а):ДК единственно правильным источником информации
Причем тут ДК? Есть общие для всех заповеди:
Не убивай.
Не прелюбодействуй.
Не кради.
Не желай ... ничего, что у ближнего твоего.
Если чтение ДК ведет к нарушению заповедей, а мы именно это и наблюдаем, тогда в чем польза?
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 4 месяца

Re: Вопрос.

#25 обычный » Ср, 8 апреля 2020, 21:28

4fun писал(а):а мы именно это и наблюдаем
Это наблюдаете Вы, другие же могут видеть иначе.
И дело не в ДК, ведь в любом учении по работе над собой речь идёт об исправление недоработок, а не об их потакании, как увидели Вы.
А о любви к себе несовершенному имеется ввиду, что когда всё же совершил ошибку, то ни к чему ещё и добавлять к ней самобичевание.
И это очевидно, если нет цели очернять, потакая искушению к этому.))
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Вопрос.

#26 Brittany » Ср, 8 апреля 2020, 21:29

4fun писал(а):Если чтение ДК ведет к нарушению заповедей, а мы именно это и наблюдаем, тогда в чем польза?
Чтение ДК не может вести к нарушению заповедей. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Вопрос.

#27 Игорь-82 » Ср, 8 апреля 2020, 21:33

обычный писал(а):Это наблюдает Вы, другие видят иначе.
Ну если кто-то не видит или умышленно отрицает очевидное - это их проблемы.
обычный писал(а):ни к чему ещё и добавлять к ней самобичевание
По мне так лучше себя поругать, посамобичевать, чтобы это как урок отложилось в подсознании и оградило от дальнейшего греха.
Но кому-то ближе принцип
"воровать, убивать, но себя не ругать"
Каждый сделает свой выбор, к чему душа ближе.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Brittany писал(а):Чтение ДК не может вести к нарушению заповедей.
В теории. На практике, с 90х годов человек читает ДК, тырит в музее кольцо, и главное потом говорит что важно не ругать себя. Тут явно что-то не так. Либо с человеком, либо с ДК.
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 4 месяца

Re: Вопрос.

#28 обычный » Ср, 8 апреля 2020, 21:36

4fun писал(а):очевидное
Очевидна любая точка зрения на любом этапе Пути. Этап меняется, взгляд тоже, очевидность уже другая.))
Нам ещё недоступна глубина понимания тех, кто ушёл дальше. Сейчас у нас одна очевидность, приблизимся к ним - очевидность изменится.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Вопрос.

#29 Brittany » Ср, 8 апреля 2020, 21:38

4fun, я не вижу,что автор стырила кольцо. Она не оставила его себе,не сдала в ломбард.
С чего ваш праведный гнев? Что вам это даёт?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Вопрос.

#30 обычный » Ср, 8 апреля 2020, 21:41

4fun писал(а):Но кому-то ближе принцип
"воровать, убивать, но себя не ругать"
Без попытки очернить (выдать иначе, чем есть) звучало бы "исправлять ошибки". К чему все работающие над собой и стремятся. Не только Вы.
4fun писал(а):тырит в музее кольцо, и главное потом говорит что важно не ругать себя. Тут явно что-то не так.
Конечно, не так. Вы забыли упомянуть главное, результат - вернул человек то, что нашёл.
А для чего забыли упомянуть - этот ответ Вам нужнее.
4fun писал(а):Каждый сделает свой выбор, к чему душа ближе.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Вопрос.

#31 Игорь-82 » Ср, 8 апреля 2020, 21:45

Brittany,
Agape писал(а):нашла огромное золотое кольцо(перстень - точнее) с тремя зелёными каменьями(предположительно изумрудами). Первый порыв- вернуть сразу, второй- жаба стала душить. Перстень не то чтобы красив из-за мощности дизайна, но каменья были хороши...оставила, бросила в сумку. Но уйти из музея не смогла , хотя вышла на улицу, вернулась и отдала охране.
Хорошо, что отдала хоть через время опомнилась. Но главное - это не поступок, а чувства, которые и управляют человеком. А тут, очевидно, чувства разошлись с 10 заповедями.
Brittany писал(а):Что вам это даёт?
Мне просто интересно отстраненно понаблюдать за движениями души поклонников Лазарева. Вроде как за 25 лет дша должна была хоть маленько очиститься, а оказывается что совсем нет. Даже заповеди Моисея не соблюдаются, что уж говорить про заповеди Христа? И вот просто интересно, это проблема конкретного человека, или это проблема системы ДК? Вы как считаете?
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 4 месяца

Re: Вопрос.

#32 обычный » Ср, 8 апреля 2020, 21:46

4fun писал(а):Хорошо, что отдала хоть через время опомнилась.
Вы смогли опомниться во всех своих ошибках?
Или допускаете, что ещё потакаете каким-то из них и не исправили?))
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Вопрос.

#33 Игорь-82 » Ср, 8 апреля 2020, 21:47

обычный писал(а):Вы забыли упомянуть главное, результат - вернул человек то, что нашёл.
Повторюсь. Главное - это что человек испытывает в душе. И это не я придумал и не Лазарев сказал. Это говорят святые отцы.
Не в количестве похищенного и украденного состоит преступление, но в намерении ворующего. Святитель Иоанн Златоуст
Наши молитвы должны быть чисты, но молитвы не могут быть чистыми тогда, когда они истекают из души нечистой. Ничто не делает души столь нечистою, как любостяжание и хищение. Святитель Иоанн Златоуст

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
обычный писал(а):Вы смогли опомниться во всех своих ошибках?
Или допускаете, что ещё потакаете каким-то из них и не исправили?))
Если хотите поговорить о моих ошибках - открывайте отдельную тему, я там вам буду исповедоваться.
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 4 месяца

Re: Вопрос.

#34 Brittany » Ср, 8 апреля 2020, 21:49

4fun писал(а):Хорошо, что отдала хоть через время опомнилась. Но главное - это не поступок, а чувства, которые и управляют человеком. А тут, очевидно, чувства разошлись с 10 заповедями.
,,,,! Так ведь никто ничего не украл. И чувства вернулись в нужную колею.
4fun писал(а):Мне просто интересно отстраненно понаблюдать за движениями души поклонников Лазарева. Вроде как за 25 лет дша должна была хоть маленько очиститься, а оказывается что совсем нет. Даже заповеди Моисея не соблюдаются, что уж говорить про заповеди Христа? И вот просто интересно, это проблема конкретного человека, или это проблема системы ДК? Вы как считаете?
Считаю,что это проблема каждого отдельного человека.
4fun, а вы знаете,что и святые не были безгрешными? впрочем...знаете наверняка.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Вопрос.

#35 обычный » Ср, 8 апреля 2020, 21:50

4fun писал(а):Главное - это что человек испытывает в душе.
Расскажите детально - что чувствовала Аgape в описанных событиях? Вы ведь видели это, если решили обличить её?

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
4fun писал(а):Если хотите поговорить о моих ошибках - открывайте отдельную тему, я там вам буду исповедоваться.
Зачем? Вы один можете видить их такими, какие они есть. Вам их и исправлять.
Другие не могут видеть их точно.))
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Вопрос.

#36 Игорь-82 » Ср, 8 апреля 2020, 21:57

Brittany писал(а):Считаю,что это проблема каждого отдельного человека.
Спасибо!
обычный писал(а):Расскажите детально - что чувствовала Аgape в описанных событиях?
Она сама всё подробно расписала, я цитату привёл. Зачем что-то ещё придумывать, всё как на ладони.
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 4 месяца

Re: Вопрос.

#37 Brittany » Ср, 8 апреля 2020, 22:00

4fun, )) сейчас вспомнился эпизод, расскажу,что называется, just for fun))
Лет 10 назад мне довольно длительный период снились яркие запоминающиеся сны с длинными сюжетами.
В том числе,прозрачные сны.
Я такие очень люблю! Когда во сне ты вдруг осознаёшь,что это сон! И можно всё!
И вот снится мне такой прозрачный сон...Подробностей уже не помню,но помню,что я то ли украла что-то,
то ли нашла какую-то вещь и решила взять себе... Ведь это сон,а во сне можно всё.
И вот сню я себе этот сон,и вдруг думаю: зачем я беру чужое?? Короче: сон закончился тем,что я вернулась
на то место,откуда я эту вещь взяла,
и положила обратно.
А ведь это практически невозможно - вернуться обратно,во сне всё очень подвижно,все "декорации" переменчивы.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Вопрос.

#38 Игорь-82 » Ср, 8 апреля 2020, 22:01

Brittany, у вас на подсознании защита от нарушения 8 заповеди. Даже во сне не позволяете себе брать чужого, значит и в мыслях такого не будет, тем более в поступках.
Последний раз редактировалось Игорь-82 Ср, 8 апреля 2020, 22:02, всего редактировалось 1 раз.
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 4 месяца

Re: Вопрос.

#39 обычный » Ср, 8 апреля 2020, 22:01

4fun писал(а):Она сама всё подробно расписала
Она описала действия. Вы же о том, что испытывает человек в душе при тех или иных действиях.
Об этом нет ни слова в описании.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Вопрос.

#40 Игорь-82 » Ср, 8 апреля 2020, 22:05

Agape писал(а):жаба стала душить
Это действие, вы действительно так считаете? :pardon:

Agape писал(а):но каменья были хороши...оставила, бросила в сумку
Это тоже просто сухое действие по-вашему, без мотивации и чувства? :pardon:
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей