Интересный психологический аспект

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Ашикирахо » Сб, 4 апреля 2020, 18:37

у нас есть рыбный магазин, недалеко от дома и поэтому я там часто бываю. Маленький такой магазинчик.
И там работает толстая продавщица, но не в том дело.
Получается психологически неприятный аспект. Вот например если я захожу в большой магазин вижу один раз в жизни эту продавщицу и ухожу, то она именно служащий.
А здесь получается из за того что магазинчик небольшой, я постоянно ментально "натыкаюсь" на эту продавщицу. Ну или иначе говоря я как бы прошу ее продать продукты. Нет ощущения глубокого удовлетворения. Почему то это работает не так как в большом магазине.
Такое ощущение что в душу наплевали после покупки. Нет, продавщица общается технически вежливо, предупредительно. Но ее волеизъявление чрезмерно велико. Она считает себя не продавщицей а хозяйкой. Вместе с тем сама хозяйка когда там бывает - от нее неприятного ощущения нет. То есть она видите ли на страже этих продуктов я проситель а не покупатель. Но там еще много чего другого. Она как бы охватывает продукты разной бякостью, своим отношением что ли, сложно сразу сказать. Она не выполняет строго функцию продавца. Удобного автомата, помощи и т.д. У меня прям нервный срыв от этого.
Фиг его знает, как это преодолевать. Жалобу не напишешь, опять же по той причине что слишком маленький магазинчик.
сейчас попробую "поработать над собой" и поехать купить креветок в гармоничном состоянии. посмотрю что получится.
Ашикирахо
Автор темы


Re: Интересный психологический аспект

#41 Обитель » Сб, 4 апреля 2020, 20:34

Ашикирахо писал(а):То есть она видите ли на страже этих продуктов я проситель а не покупатель. Но там еще много чего другого.
я думаю, надо ей сказать что то внешне вежливое, но обидное (также как она)
и ситуация вскроется яснее
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Интересный психологический аспект

#42 Ашикирахо » Сб, 4 апреля 2020, 20:35

нет не люблю почем зря обижать. я добрый!
Ашикирахо
Автор темы

Re: Интересный психологический аспект

#43 Обитель » Сб, 4 апреля 2020, 20:37

это должно быть что то не отвлеченное
а именно: почему вы мне говорите... и назвать это правдивыми словами
фактическими. что именно она делает, как обижает
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Интересный психологический аспект

#44 Ашикирахо » Сб, 4 апреля 2020, 20:38

что еще подскажете. еще один мудрый гоша
Ашикирахо
Автор темы

Re: Интересный психологический аспект

#45 ВасяДеревягин » Сб, 4 апреля 2020, 20:39

Скарлетт писал(а):Я к чему: я для себя вывела: хочешь узнать, хорошее ли место работы - посмотри на лица и обращение с тобой продавцов. Если они несчастны, грубы, медлительны - это очень плохое место. На хорошем продавцы улыбаются, рады тебе, и стараются помочь и угодить.
уже давно не показатель)))
был недавно опыт с франчизой фабрики Крупской....требования к работнику одни, по факту работают хохлухи с большим опытом советской торговли)))..в проходных районах города...правда, в подвальчиках, но все же)
ВасяДеревягин
Сообщения: 2489
Темы: 6
С нами: 5 лет 3 месяца

  • 1

Re: Интересный психологический аспект

#46 CYOKK » Сб, 4 апреля 2020, 20:40

Ашикирахо писал(а):грех у нее? у нее! я его преодолеваю? преодолеваю! почему я должен терпеть эти хамства. пусть ее ситуация рихтует теперь в виде начальницы


Есть смертные грехи, а есть добродетели. Они противостоят друг другу.
Значит вы с этой женщиной бодаетесь грехами, а добродетели не для столь одаренных особ. :-D
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Интересный психологический аспект

#47 Ашикирахо » Сб, 4 апреля 2020, 20:41

нет у меня была добродетель а она продолжала грешить. надо же это как то останавливать и внешне. вот, начальница есть я пожаловался. все чин - чинарем :smile:
Ашикирахо
Автор темы

Re: Интересный психологический аспект

#48 scarly » Сб, 4 апреля 2020, 20:42

Ашикирахо писал(а):принцип гармонии что диктует? хозяйка тиранит а ты преодолей! прости! и уж синдром вахтера перед покупателем не разыгрывай. где логика вообще? продавец выпендривается что товар его потому что хозяйка плохая?
Не то, чтоб плохая - я иногда упрощаю эпитеты. У нее тоже есть дети-внуки, для которвх она хорошая. Но она жадная до такой степени, что перестает быть нормальным человеком в глазах других, не родственников. Гребёт под себя слишком сильно. Продавец чувствует себя ограбленным, ведь он отдает силы и время, а ответ получает маленькую зп и даже без "спасибо за труд".
Естесственно, это отражается на обслуживании, поскольку продавец просто не замотивирован, ни материально, ни психологически.
И тут приходишь ты, и предлагаешь хозяйке быть еще более жадной.
Возможно, это и есть резонанс - если ты в душе такой же, но без ларька.
scarly

Re: Интересный психологический аспект

#49 Для вас - никто » Сб, 4 апреля 2020, 20:43

phpBB [media]
Для вас - никто
W
Сообщения: 1395
Темы: 11
С нами: 4 года 11 месяцев

  • 1

Re: Интересный психологический аспект

#50 scarly » Сб, 4 апреля 2020, 20:44

Да, и продавец может подстраиваться под хозяйку, непроизвольно, для выживания - и тогда ты получаешь вот это "всё моё" - от продавца.
scarly

Re: Интересный психологический аспект

#51 Ашикирахо » Сб, 4 апреля 2020, 20:44

ты спутала причину и следствие. продавщица вела так себя ДО моего общения с хозяйкой.
и ты упустила главный аспект что я тебе писал - где причина по которой продавец должен грешить от плохой хозяйки. от маленькой зарплаты у него может быть блин, плохое настроение! а не отрывание на покупателе.
по твоей логике если меня ударили а я оторвался на прохожем, виноват тот, кто меня ударил. но это не так.

Добавлено спустя 49 секунд:
Скарлетт писал(а):Да, и продавец может подстраиваться под хозяйку, непроизвольно, для выживания - и тогда ты получаешь вот это "всё моё" - от продавца.
я с хозяйкой общался. одно удовольсвтие. и нет у него - вот это все мое. хотя она то действительно хозяйка. искренняя и дружелюбная, радуется новой семге, творчески.
Ашикирахо
Автор темы

Re: Интересный психологический аспект

#52 scarly » Сб, 4 апреля 2020, 20:46

Ашикирахо писал(а):нет у меня была добродетель а она продолжала грешить. надо же это как то останавливать и внешне. вот, начальница есть я пожаловался. все чин - чинарем :smile:
Ашикирахо, а в чём твоя добродетель в смысле жадности-бескорыстия?
Может, ты кошек кормишь?
scarly

Re: Интересный психологический аспект

#53 Ашикирахо » Сб, 4 апреля 2020, 20:48

добродетель заключается в том, что я не бодался с ней ее же поведением а пытался взращивать в себе гармонию и не отвечать злом на зло.
Ашикирахо
Автор темы

Re: Интересный психологический аспект

#54 scarly » Сб, 4 апреля 2020, 20:49

Ашикирахо писал(а):с хозяйкой общался. одно удовольсвтие. и нет у него - вот это все мое. хотя она то действительно хозяйка. искренняя и дружелюбная, радуется новой семге, творчески.
Это имитация, поверь мне. См. выше, я уже описала. Её творчество - бизнес. Пришёл ты, постоянник - у хозяйки творческий подъём - потому что прибыль пришла, она радуется. НЕ ТЕБЕ, НЕ СЁМГЕ - а продукту своей деятельности - прибыли.
scarly

Re: Интересный психологический аспект

#55 Для вас - никто » Сб, 4 апреля 2020, 20:49

Ашикирахо писал(а):по твоей логике если меня ударили а я оторвался на прохожем, виноват тот, кто меня ударил. но это не так.
Так ты и оторвался на этой продавщице... которую, быть может, и начальница и еще 10 покупателей за сегодняшний день уже отматерили без основательно. А вот вдруг здесь ты нарисовался весь из себя такой и в белой маске... и претензий на 10 000 гривен... А покупку сделал только на 300 гривен.

Ну, и сорвался чел на тебе за твой апломб к себе любимому.
Для вас - никто
W
Сообщения: 1395
Темы: 11
С нами: 4 года 11 месяцев

Re: Интересный психологический аспект

#56 Opti » Сб, 4 апреля 2020, 20:51

Для вас - никто писал(а):претензий на 10 000 гривен... А покупку сделал только на 300 гривен.
:-D Перл
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Интересный психологический аспект

#57 Ашикирахо » Сб, 4 апреля 2020, 20:51

Скарлетт писал(а):Это имитация, поверь мне. См. выше, я уже описала. Её творчество - бизнес. Пришёл ты, постоянник - у хозяйки творческий подъём - потому что прибыль пришла, она радуется. НЕ ТЕБЕ, НЕ СЁМГЕ - а продукту своей деятельности - прибыли.
мы ходим по кругу. я на этот вопрос уже высочайше отвечал: не мне, и не семге. а тем что может заниматься любимым делом, тому что она разбирается в поставках и деликатесах и т.д. молодец!

Добавлено спустя 49 секунд:
Для вас - никто писал(а):и претензий на 10 000 гривен... А покупку сделал только на 300 гривен.
во первых у меня не было претезий, ты уже спрашивал. а во вторых я купил весьма прилично. :yes:
Ашикирахо
Автор темы

Re: Интересный психологический аспект

#58 scarly » Сб, 4 апреля 2020, 20:53

Ашикирахо писал(а):добродетель заключается в том, что я не бодался с ней ее же поведением а пытался взращивать в себе гармонию и не отвечать злом на зло.
Ты пытался, но у тебя не сильно получилось.))
С другой стороны, продавца отдерут и возьмут другого - а хорошие отношения с хозяйкой приглянувшегося магазина - вещь полезная.
Молодец, Ашикирахо. Только не надо рассуждений о великолепии и благолепии, поступаешь ты по-куркульски, но тебе ж в этом польза.
scarly

Re: Интересный психологический аспект

#59 ВасяДеревягин » Сб, 4 апреля 2020, 20:56

Ашикирахо писал(а):я с хозяйкой общался. одно удовольсвтие. и нет у него - вот это
угу....любопытная прога...надо расшифровать :grin:
ВасяДеревягин
Сообщения: 2489
Темы: 6
С нами: 5 лет 3 месяца

Re: Интересный психологический аспект

#60 Для вас - никто » Сб, 4 апреля 2020, 20:57

Ашикирахо писал(а):во первых у меня не было претезий, ты уже спрашивал. а во вторых я купил весьма прилично.
Претензии выражаются не только в словах (не уподобляйся здешнему великому учителю русской словесности из Челябинска!!!), но и в форме общения с другим человеком... тот же взгляд очень много значит - снисходительный, презрительный, радушный и т. д.

А то шо много купил - это, наверняка, заслуга начальницы, перед которой ты не захотел выглядеть как бомж - ты ж хотел выглядеть как человек с широкими возможностями.
Но всё равно молодец, что не сильно пожмотничал.
Последний раз редактировалось Для вас - никто Сб, 4 апреля 2020, 20:58, всего редактировалось 1 раз.
Для вас - никто
W
Сообщения: 1395
Темы: 11
С нами: 4 года 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей