Социальный сбой икс

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Ашикирахо » Сб, 21 марта 2020, 21:10

Я около года уже исследую этот вопрос.
Вот скажем дядька, живущий в селе, в хате. Опустим пока подробности, его доход, проблемы или задачи( как вы дальше увидите это не особо то и важно оказалось).
И по большому счету получается, что этот дядька никому не нужен(термин). То есть если у него что то случится - ему некуда идти. Уточню - на самом то деле есть куда. Есть социальные институты, заболел - отвезут в больницу, еще что то - соц помощь, или институт того же пособия по безработице. В этой плоскости все работает то как раз если не хорошо, то хотя бы отлаженно и достаточно гарантированно. В общем, не дадут ему помереть без куска хлеба, а может и с маслом.

Поэтому уточню - термин подразумевает немного другую плоскость. Именно то, как написано читать следует самым прямым образом. Он никому не нужен. Никто не пройдет мимо и не скажет: о, какой дядька! Сколько было случаев скажем - актриса всесоюзной известности, а проживает в заброшенной квартире и никому не нужна. А, и да. Если она проживает обеспечено и упитанная с золотыми сержеками и авоськой на пенсии, она тоже никому не нужна. Ну то есть именно в той проекции. Она живет и живет. Хорошо ли, плохо ли. Она там, другие - по своим делам. И когда она ранее была актрисой, она тоже была никому не нужна. Народ просто смотрел как она играет, может были поклонниками(игры например, стиля и т.д.) но тогда им нужна была игра от нее по сути. Товар. То есть суть той же была и ранее.

Приведу хороший пример:

Хотя Остап, несомненно, был центром внимания всего купе и речь его лилась без задержки, хотя окружающие и относились к нему наилучшим образом, но не было здесь ни балагановского обожания, ни трусливого подчинения Паниковского, ни преданной любви Козлевича. В студентах чувствовалось превосходство зрителя перед конферансье. Зритель слушает человека во фраке, иногда смеется, лениво аплодирует ему, но в конце концов уходит домой, и нет ему больше никакого дела до конферансье.

Если убрать термин превосходство - все достаточно точно.


Но я не хочу сказать что все жестокие и скажем одинокие. Тему следует понимать в специфическом ключе. Так, если у кого то и большая семья - часто проблема сохраняется. Вот родственник- одному от него нужно внимание, другому помощь, третьему беседа. Но не сам родственник. Нет к нему искреннего внимания и участия! Что его волнует, чего он хочет и о чем сожалеет?

Гляжу значит большущая семья в таджикистане. Все улыбчивые, душевные, добрые! Красота. Гляжу - идет худой дядька в костюме не первой свежести, несет плов на свадьбу к остальным гостям.
И понимаете... почему он такой худой? Почему плохой костюм? Какие у него доходы? КАКИЕ У НЕГО ДОХОДЫ???!!!! Давно ли он трахал пышногрудую бабу, извиняюсь за резкий переход, но напрашивается. То есть речь о всех областях жизни, как о тонких, так и о внешних.

И в чем проблема: для окружающих родственников он васька, эй-ты-там, этот-худой-мужик, кто угодно. Просто статист. Но в данном случае речь то не идет о его достоинствах, тут суть совсем в другом! Он на подхвате. Есть и есть. Поможет где надо. А куда он, чего, что с ним... да пофигу! Откуда он, кто он, куда идет? Ну и так далее. Но! Даже если будет известно кто он куда идет и чего хочет, ничего не изменится. Это как... интервью у чукчи. Недобросовестный журналист может взять интервью у хорошего достойного чукчи(на самом деле) но не уважать его и далее.

Помните я неоднократно обсуждал песню про друзей - достаточно ли то, что помог не упасть, а чего достаточно? Теперь у меня поменялось мнение на еще одно.
Хороший друг, должен сказать: ну, ты говори какой ты, а я одобрю, и будем вместе решать, как тебе достичь процветания.

Иначе что получается - вот скажем офисный работник с хорошей зарплатой, семьей и хорошей машиной в центре Москвы живет.
Ну да, семья безусловно его любит да и глава семьи и все такое. Но заботит ли жену, что заботит мужа? А его сотрудников? А прохожих? Вот и получается что он живет как отверженный и одинокий среди толпы народа. Потому что все хватают по верхам, то что дядька делегирует. Никто не спросит - ну как ты, утром включал гимн дорогому вождю? А что делал? Чего решил?
Ашикирахо
Автор темы


Re: Социальный сбой икс

#3 CYOKK » Сб, 21 марта 2020, 21:40

отсутствует ,,полезное" для социума (группы людей) продолжение себя во времени.
Проблема с потомками. Реже - с общественным укладом, строем.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 17 гостей