Вопрос

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Сеня » Сб, 29 февраля 2020, 19:59

Подруга попала в подобную ситуацию.
Вопрос - почему полиция не заводит дело о мошенничестве? Даже если клиент подписал договор и согласен со всеми рисками - но ведь нет никакой биржевой игры! Не может быть чтобы у всех сгорало сразу все. Ведь в статье черным по белому написано - вначале дают выиграть, а потом списывают все суммы - то есть в статье признают факт мошенничества. Это раз. И потом, клиенты едут с сотрудниками этих контор в банк и там тут же, без всяких справок и проверок, выдают кредиты на миллионные суммы. За эту услугу эти самые посредники из контор берут 20%(!). Получается, что и банки в этом мошенничестве принимают участие. А полиция в упор не видит преступления. Может им очки выписать?
Мало того, обратившихся в полицию в этой самой полиции тонко так пугают - намеками на ложный донос. Дескать будете досаждать, привлечем за ложный донос. Ну может так положено отвечать на заявления в полицию, что отказано в возбуждении уголовного(!) дела в отношении подателя заявления.
То есть государство самоустраняется от защиты граждан от мошенников. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих?

Осторожно, мошенники
Спойлер
Осторожно, мошенники: игра на бирже
22 Февраля 2019 11:28
МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск предлагает ознакомиться с информацией.

Уважаемые горожане!

Полиция обращает ваше внимание на то, что такой вид сетевого заработка, как игра на фондовой бирже, является одним из самых ненадежных способов поправить свое финансовое положение. В попытке улучшить финансовое положение, люди очень часто остаются ни с чем, либо вынуждены оплачивать кредиты, которые были вложены в фондовую биржу.

Агрессивная яркая реклама в интернете обещает вам сверхдоходы с минимальными рисками. От вас требуется совсем немного – заполнить анкету с указанием персональных данных и номера телефона. Если вы заполнили анкету, с вами в телефонном режиме или по скайпу связывается «куратор». Очень вежливо и доступно вам объясняют принципы работы сетевой биржи, затем присылают договор, подписывая который, всю ответственность за свои финансовые потери вы берете на себя. На начальном этапе человеку могут дать «заработать» определенную сумму денег, при этом представитель биржи убеждает клиента в необходимости вложить бОльшую сумму. Неопытный игрок обращается в кредитные организации, берет в займ крупные денежные суммы, вкладывает (переводит) их на указанные онлайн «помощником» ресурсы и, через некоторое время, узнает о том, что расчет на быструю прибыль обернулся крахом. В подобные «ловушки» чаще всего попадаются молодые и среднего возраста люди, имеющие постоянный источник дохода, активные пользователи сети Интернет. Привлечь основателей сетевых торговых бирж к ответственности весьма проблематично: с точки зрения закона, их деятельность может быть вполне законна, а ваши последующие претензии, с учетом подписанного договора (вы сами соглашаетесь с тем, что рискуете средствами) ничтожны. Вкладывая деньги в фондовую биржу, вы, по сути, играете в рулетку.

Уважаемые горожане!

Полиция настоятельно рекомендует вам не верить рекламным объявлениям, предлагающим быстрое обогащение! Будьте бдительны и не рискуйте своими сбережениями!

По информации МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск
Сеня
Автор темы
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев


  • 2

Re: Вопрос

#3 Sirius » Вс, 1 марта 2020, 0:26

Сеня,

полностью запретить ни игорный бизнес, ни лохотроны, ни наркотики, ни спиртное, ни проституцию и т.д. – не получится: человеческая природа такова, что спрос на это есть (не 100%, не 0% - некоторый процент, но есть). А то, как организовано человеческое общество – это довольно сложная система сдержек и противовесов, причём завязанная на энергетике каждого отдельно взятого государства, которая (энергетика) складывается из разных факторов (отсюда и разные законы в разных государствах). Где-то нажмёшь сильнее допустимого, перезакрутишь гайки – в другом месте боком вылезет.

А чтобы ответить на ваш вопрос – можно пойти от противного: смоделируйте, что получится, если полиция начнёт жёстко и оперативно реагировать на каждое такое заявление. Полностью просчитать такого развития событий я не могу, но можем взглянуть хотя бы с точки зрения полиции. Итак, вышло распоряжение сверху, чтобы полиция стала пристальнее следить за этим. Что дальше? Мощностей полиции не хватит, чтобы реагировать на все подобные жалобы – значит, очередное увеличение штата полиции, что приведёт к очередному усилению вмешательства полиции в частную жизнь людей. Вопрос, надо ли это людям.

Ещё один аспект: ну хорошо – кто-то пустился в рисковую авантюру, потерял из-за этого много денег. Ну, хорошо, даже посадили-засудили создателей лохотрона. Пострадавшему сильно полегчает? Ведь своих денег он всё равно не увидит.

В то же время существует и государственная лотерея. Можно купить много-много билетов и ничего особого не выиграть, а потом что – подать в суд на государство? Никто участвовать в лотерее не заставлял. Как и в бирже. Надо уметь просчитывать свои риски, для этого нам голова даётся. Не готов в случае чего потерять такую-то сумму - не рискуй (азбука ДК). Рассчитывать на халяву нельзя. Повезти может, но только если от этого особо не зависишь. Но если есть осознанное стремление к тому, чтобы жить, ничего не делая (к халяве, иными словами) – это уничтожение собственной энергетики, и это всегда будет остановлено свыше (во избежание распада души). На тонком плане желание халявы – это пожелание смерти себе, т.к. это желание лишить свою жизнь смысла (чего ради париться, если всё уже есть. А толп людей, которые научились не зависеть от материального благосостояния, что-то не видно).
...и пока на улицах Манилы грязно, мир устоит.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 1488
Темы: 11
С нами: 17 лет 10 месяцев

Re: Вопрос

#4 Сеня » Вс, 1 марта 2020, 9:50

Sirius,
ваша точка зрения ясна.
получается, что государство поощряет деятельность мошенников, в каком-то смысле даже крышует на государственном уровне, так как позволяет полиции не отвлекаться на такие "мелочи".
я конечно понимаю, что подруга сглупила и поддалась искушению. но халявщицей я ее назвать не могу - она всегда работала наизнос, всегда ответственно относилась ко всем поручениям сверху (в отличие от меня - пофигистки), и все ее накопления (крохи по сути, так как пришлось брать кредит) заграбастали настоящие халявщики, которых оправдывает власть. законно оправдывает!
а этой трудяге сказали - это твои личные проблемы и как ты с ними справишься и как теперь будешь жить и на что, нам как-то фиолетово. то есть система власти расписывается в собственном бессилии в защите граждан от ворья, спекулянтов, мошенников и прочей гадости.
безнаказанность рождает вседозволенность. безнаказанность развращает людей. ведет к деградации.
странное рассуждение, не ожидала.
Сеня
Автор темы
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Вопрос

#5 Brittany » Вс, 1 марта 2020, 10:18

Сеня, думаю,что такие дела расследует не полиция,а прокуратура.


А банки действительно мошенники. Или связаны с мошенниками.
В госдуме обсуждают деятельность (мошеннических) организаций, выдающих микрокредитные займы.
Если их запретят,мошенники найдут какие-нибудь новые схемы.

Сеня писал(а):Спасение утопающих - дело рук самих утопающих?
Получается,что - не зная броду, не лезь в воду.
Подруга повелась на тв-рекламу,но ей даже не пришло в голову поискать информацию в интернете?


И-да,я солидарна с Сириусом.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 3

Re: Вопрос

#6 Марфа_М » Вс, 1 марта 2020, 10:31

Совершенно без эмоций отношусь к людям, которые хотят просто так из воздуха взять миллион, положить себе в карман и думать, что им за это ничего не будет.

Буквально вчера разговаривала со знакомой, она жалуется - "Вот, вся зарплата уходит на кредиты".
- А откуда у тебя столько кредитов?
- да вот, недавно купили два новых телефона в кредит, телевизор дочке в комнату - подарок ей на новый год...

Ну я стою, молчу, если нравится так жить, живи, телефон можно и за 1,5 тысячи купить, а можно и подороже. Выбор каждого, как ему жить, не надо перекладывать ответственность на других за свои поступки.

Я знаю людей, которые в принципе всю свою жизнь прожили в долгах, даже в СССР, потому что их желания всегда превышали их возможности. И причем здесь государство?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57786
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Вопрос

#7 Сеня » Вс, 1 марта 2020, 10:31

Brittany писал(а):Подруга повелась на тв-рекламу,но ей даже не пришло в голову поискать информацию в интернете?
это не тв реклама, а личное общение. ну не в этом дело.
она и не собиралась в этом принимать участие, ее любопытство привело туда.
а там она выпила чашечку кофе, и стала, вдруг, очень сговорчивой.
когда она потеряла, чуть ли не на следующий день, все деньги, она шла с намерением расторгнуть договор и хоть что-то вернуть, но ей опять предложили чашечку кофе, после которой она взяла новый кредит.
может дать такого кофе нашим блюстителям порядка, чтобы у них появилось желание защищать наших граждан?
Сеня
Автор темы
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

  • 2

Re: Вопрос

#8 Sirius » Вс, 1 марта 2020, 10:35

Сеня,

/// получается, что государство поощряет деятельность мошенников /// – я бы всё-таки не говорил "белое" или "чёрное". Просто попробуйте поставить себя на место "сильных мира сего". Недовольные были, есть и будут всегда (я не про вас), при любом режиме. Одним пойдёшь навстречу - другие возмутятся. Всем не угодишь. По этой причине власть реагирует не всегда и не на всё, но если что-то становится массовым и общественно заметным – то, конечно, власть это замечает и реагирует.

/// настоящие халявщики, которых оправдывает власть. законно оправдывает /// – попробуйте проконсультироваться с юристами, что вы можете сделать на уровне внешней жизни.

/// пришлось брать кредит /// – я никого не сужу и не порицаю, ваша подруга тоже живёт, как умеет. Но обратим внимание на одну вещь. Раньше кредитов не существовало, и люди как-то жили без них. В войну было совсем несладко, но – кредитов-то не было. Как бы бедно человек ни жил – он знал, что он никому ничего не должен. Кредит – это не решение проблемы, а перенос энергии (которая в данном случае выглядит, как деньги) из своего более отдалённого будущего в ближнее будущее. Проживаем ближнее будущее, доживаем до отдалённого, а там – опа, энергии-то нет, всю уже выскребли оттуда. Кредит – это искушение, обманка. Кажется, что можно жить красиво прямо сейчас. Но цена за это очень уж кусается. Поэтому – ваша подруга может попробовать поискать справедливость тем или иным способом, но внутренне лучше допустить самые разные варианты и на всякий случай настроиться на них. Хоть тема и в разделе "Беседка", но форум-то лазаревский.

/// безнаказанность рождает вседозволенность. безнаказанность развращает людей. ведет к деградации. /// – вашу подругу, думаю, в первую очередь беспокоит её собственная судьба, а вы сами, думаю, прежде всего не хотели бы попасть в её ситуацию. И если вы зададитесь вопросом, как этого избежать – думаю, вы тоже придёте к выводу, что кредиты в любой форме лучше обходить двадцатой дорогой. Я даже на телефоне не подключаю возможность отрицательного баланса, которую и по сей день оператор регулярно предлагает в той или иной форме, (называя это по-разному, а суть остаётся той же).
...и пока на улицах Манилы грязно, мир устоит.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 1488
Темы: 11
С нами: 17 лет 10 месяцев

Re: Вопрос

#9 Сеня » Вс, 1 марта 2020, 10:38

Марфа_М писал(а):Совершенно без эмоций отношусь к людям, которые хотят просто так из воздуха взять миллион, положить себе в карман и думать, что им за это ничего не будет.
то есть каждый день рассказывать гражданам в новостях центральных телеканалов о ситуации на биржах - это нормально, внушать людям мысль, что зарабатывать на бирже это вполне солидно, это престижно, это суть экономических отношений современного общества.
а когда доверчивый гражданин нашей страны решил попробовать вложить свои сбережения в биржу - то он сразу халявщик и дурак?
что за двойные стандарты?
Сеня
Автор темы
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Вопрос

#10 Brittany » Вс, 1 марта 2020, 10:40

Сеня писал(а):
Brittany писал(а):Подруга повелась на тв-рекламу,но ей даже не пришло в голову поискать информацию в интернете?
это не тв реклама, а личное общение. ну не в этом дело.
она и не собиралась в этом принимать участие, ее любопытство привело туда.
а там она выпила чашечку кофе, и стала, вдруг, очень сговорчивой.

когда она потеряла, чуть ли не на следующий день, все деньги, она шла с намерением расторгнуть договор и хоть что-то вернуть, но ей опять предложили чашечку кофе, после которой она взяла новый кредит.
может дать такого кофе нашим блюстителям порядка, чтобы у них появилось желание защищать наших граждан?
Сеня, нет разницы,реклама или личное общение.
В чашечку кофе можно запросто подмешать какое-нибудь снадобье.
В личном общении можно использовать НЛП.
Если она не собиралась это сделать,но сделала,что именно ею двигало, кроме любопытства??
Она же не малый ребёнок.
Повторю:даже если любопытство, информацию можно проверить в интернете.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Вопрос

#11 Марфа_М » Вс, 1 марта 2020, 10:43

Сеня писал(а):
Марфа_М писал(а):Совершенно без эмоций отношусь к людям, которые хотят просто так из воздуха взять миллион, положить себе в карман и думать, что им за это ничего не будет.
то есть каждый день рассказывать гражданам в новостях центральных телеканалов о ситуации на биржах - это нормально, внушать людям мысль, что зарабатывать на бирже это вполне солидно, это престижно, это суть экономических отношений современного общества.
а когда доверчивый гражданин нашей страны решил попробовать вложить свои сбережения в биржу - то он сразу халявщик и дурак?
что за двойные стандарты?

Я не смотрю телевизор. Если кто-то смотрит, наверное у него много свободного времнеи и больше нечем заняться.

А если кто-то в нашей стране до сих пор доверчивый - то извините, он дурак.
А если человек дурак, то он будет наказан (с). И это не я придумала - это такой закон жизни, чтобы люди умнели, и этот закон работает не зависимо от наших ожиданий от реальности.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57786
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Вопрос

#12 Марфа_М » Вс, 1 марта 2020, 10:47

Сеня, моя позиция такая:
"Позволить себе быть глупой и наивной" - это роскошь.
Если люди позволяют себе эту роскошь, значит они хорошо и живут и у них нет серьезных проблем. Поэтому они находят эти проблемы сами.

все остальное - ваши персональные эмоции.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57786
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Вопрос

#13 Сеня » Вс, 1 марта 2020, 10:47

Sirius писал(а):По этой причине власть реагирует не всегда и не на всё, но если что-то становится массовым и общественно заметным – то, конечно, власть это замечает и реагирует.
это, по вашему, не массовое и не общественно заметное? то что происходит не в одном городе, а повсеместно - это не массовое?

Sirius писал(а):Раньше кредитов не существовало, и люди как-то жили без них. В войну было совсем несладко, но – кредитов-то не было. Как бы бедно человек ни жил – он знал, что он никому ничего не должен. Кредит – это не решение проблемы, а перенос энергии (которая в данном случае выглядит, как деньги) из своего более отдалённого будущего в ближнее будущее. Проживаем ближнее будущее, доживаем до отдалённого, а там – опа, энергии-то нет, всю уже выскребли оттуда. Кредит – это искушение, обманка.
это неправда. кредиты были и брать и расплачиваться было значительно проще. просто писали заявление в бухгалтерию, где просили каждый месяц переводить определенную сумму на такой-то счет, пока не накопиться энная сумма. Каждый месяц снимали несколько рублей - и это было нормально и не так чувствительно как сегодня. никуда не надо было бегать, бояться просрочить платеж и прочее. было очень удобно брать кредит и очень удобно расплачиваться. было все гармонично и упорядочено.
Сеня
Автор темы
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Вопрос

#14 Brittany » Вс, 1 марта 2020, 10:50

Марфа_М писал(а):А если человек дурак, то он будет наказан (с). И это не я придумала - это такой закон жизни, чтобы люди умнели, и этот закон работает не зависимо от наших ожиданий от реальности.
:yes:
Спойлер
Испытано на себе.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Вопрос

#15 Сеня » Вс, 1 марта 2020, 10:50

Sirius писал(а):а вы сами, думаю, прежде всего не хотели бы попасть в её ситуацию.
я бы не хотела, чтобы в подобную ситуацию к тем же мошенникам попадали все новые и новые люди.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Brittany писал(а):В чашечку кофе можно запросто подмешать какое-нибудь снадобье.
это не преступление?
Сеня
Автор темы
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Вопрос

#16 Brittany » Вс, 1 марта 2020, 10:53

Сеня писал(а):я бы не хотела, чтобы в подобную ситуацию к тем же мошенникам попадали все новые и новые люди.
А это зависит не от вас.
Вспомните громкую историю с МММ.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Вопрос

#17 Марфа_М » Вс, 1 марта 2020, 10:54

Brittany писал(а):
Марфа_М писал(а):А если человек дурак, то он будет наказан (с). И это не я придумала - это такой закон жизни, чтобы люди умнели, и этот закон работает не зависимо от наших ожиданий от реальности.
:yes:
Спойлер
Испытано на себе.

Аналогично.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57786
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Вопрос

#18 tiss78 » Вс, 1 марта 2020, 10:54

«Золото́й клю́чик, или Приключе́ния Бурати́но» — повесть-сказка Алексея Николаевича Толстого. Читайте внукам, можно и подруге.
И фильм советский шикарный по этой сказке, тоже смотрите все вместе.
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5507
Темы: 8
С нами: 4 года 2 месяца

Re: Вопрос

#19 Сеня » Вс, 1 марта 2020, 10:58

вообще-то состав преступления есть и дело все таки возбуждают. но в отношении неустановленных лиц!
а тут лица-то все установлены - а дело не возбуждают! более того, пугают заявителя уголовным преследованием за ложный донос.
я не понимаю вашу позицию - вы считаете это нормальным? ничего не надо делать?

https://smart-lab.ru/blog/498695.php

Спойлер
Сегодня появилось несколько постов про поимку мошенников на форекс (https://smart-lab.ru/blog/498557.php,
smart-lab.ru/blog/498633.php,
smart-lab.ru/blog/498555.php).

Вроде как сумма около 1 млрд.руб.

Расскажу о том как проходит отъем денег с использованием форекса в Омске. Недавно мне в руки попалось постановление о возбуждении уголовного дела по ч.4 ст. 158 УК РФ в отношении таких деятелей. Я уже около двух лет наблюдаю за их деятельностью, люди постоянно приходят консультироваться когда сольют деньги.

Схема такая. Целевая аудитория 95% женщины за 40, не имеющие финансового образования, с компьютером и интернетом на вы. Хотят решить свои финансовые проблемы, закрыть кредиты, помочь родственникам и т.п.

Со стороны мошенников участвуют учебный центр, дилер, управляющий, банк (с различными вариациями)

Учебный центр: формально никак не связан с дилером и управляющим. Основная функция привлечение клиентов для дилера. Зарабатывают проводя обучение торговле на форекс. Цены доходят до 300000 за курс, причем это не уникальный курс с условным герчиком, а нарезка базовых понятий типа: понятие тренда, что такое свечи, риск 2% на сделку. Проводит такое обучение вчерашний студент.
Менеджеры учебного центра убеждают клиентов пройти обучение и открыть счет у дилера. Для этого клиенту демонстрируются успешные сделки, а также используются обещания прибыли. Поскольку больших денег у клиента нет, разъясняется что надо взять кредит чтобы сумма депозита и, соответственно, прибыль были больше. Аргумент, что кредит закроется с прибыли от торгов работает отлично.
Проблем с получением кредита не возникает абсолютно никаких. Выдают и обычные и под залог единственного жилья.

Управляющий: управляющий рекомендует клиенту какие сделки совершать либо по желанию клиента подключает «робота» либо с управляющим заключается «договор доверительного управления». Первые несколько дней или даже недель совершается много сделок, даже в плюс. Клиент доволен. Далее совершается 1-3 сделки на нетипично большой объем без стопов. Смотрел разные стейтменты, схема на 1-3 сделки типичная. Счет сливается. Деньги уходят дилеру. Клиент остается должен банку или остается без дома.

Если не сложно, репостните чтобы как можно больше людей узнало о схеме. Не надо думать, что такая простая схема должна быть очевидна всем. Не очевидна и не всем.
Подозреваемые: неустановленные сотрудники учебного центра ООО «Бишоп», дилер Grand Capital.

Собственно документ о возбуждении уголовного дела
Сеня
Автор темы
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Вопрос

#20 Brittany » Вс, 1 марта 2020, 11:00

Сеня писал(а):это не преступление?
Преступление,которое позволил совершить сам пострадавший..
Человек сам,по собственной воле,движимый своим любопытством, идёт туда-не-знает-куда,слушает то-не-знает-что,
пьёт какое-то зелье,теряет остатки разума,
но вы вините в этом не самого человека, а государство.
Государство ему разве советовало это делать? Нет.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Вопрос

#21 Сеня » Вс, 1 марта 2020, 11:04

Brittany писал(а):Преступление,которое позволил совершить сам пострадавший.
опять философия ******** - "сами себя сожгли".
Последний раз редактировалось Элиза Вс, 1 марта 2020, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 3,10
Сеня
Автор темы
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Аши и 28 гостей