юмор

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Зюзя » Вс, 16 февраля 2020, 19:35

много раз замечала, что очень многое о человеке может рассказать его чувство юмора.
и порой, даже если человек им сам не обладает (допустим не умеет шутить, или не помнит ни одного анекдота), то всё равно по его реакции на чужие шутки можно понять очень многое о его внутреннем мире.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
мне часто за мою жизнь было не смешно, в ситуациях, когда смеялись другие.
не знаю почему, но вот так...
Зюзя
Автор темы


Re: юмор

#21 Кент » Пн, 17 февраля 2020, 19:45

Applejack, ...а слабо песню на суахили(150 млн. говорящих) поместить, среди них таких идиотов ,про трупы поющих, нет... :cool:
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 4 месяца

  • 1

Re: юмор

#22 Зюзя » Пн, 17 февраля 2020, 19:48

Прохор Отмотаев писал(а):В век цифровизации все анекдоты будут пронумерованы и достаточно будет просто назвать номер.
MDR
Спойлер
КАК СМЕЮТСЯ В ИНТЕРНЕТЕ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ:

В ТАЙСКОМ ЯЗЫКЕ число 5 произносится как «ха». Так что вместо «LOL» или «hahaha» тайские пользователи иногда пишут «55555»

AББРЕВИАТУРУ WWW ЧАСТО ИСПОЛЬЗУЮТ ЯПОНЦЫ. Это обозначение берёт своё начало с символа 笑, который произносится как warai и переводится как «смех». Warai в чатах быстро стали сокращать до W, а затем стало употребимо «wwwwwww» и т. д.

ХОТЯ СМЕХ ПО-КИТАЙСКИ (путунхуа) пишется как 笑声, при интернет-общении используются иероглифы звукоподражания 哈哈 (произносится как «ха-ха») и 呵呵 («хи-хи»)

В КОРЕЙСКИХ ЧАТАХ И СОЦСЕТЯХ принято выражать смех в виде kkkkk или kekekekeke, что проиcходит от ㅋㅋㅋ(크크크) — корейского эквивалента нашего «ха-ха-ха»

В ИСПАНСКОМ «j» произносится как «х», поэтому на испаноязычных ресурсах так часто можно найти буквосочетания «jajaja»

ГРЕЧЕСКИЙ АЛФАВИТ — родственный нашему, так что греки в Сети смеются точно так же, как мы: «xaxaxa»

НА ИВРИТЕ СМЕХ ВЫГЛЯДИТ ТАК: חָה־חָה־חָה — произносится так же, только читается справа налево

БРАЗИЛЬСКИЙ И ПОРТУГАЛЬСКИЙ смех обозначается как huehuehue или rsrsrsrs

ДАТЧАНЕ смеются довольно тривиально: ha ha, hi hi, hæ hæ, ho ho, ti hi

ФРАНЦУЗЫ, помимо hahaha, héhéhé, hihihi, hohoho, также употребляют акроним MDR (mort de rire — то есть умираю от смеха), аналогичный англоязычному LOL

Добавлено спустя 1 час 6 минут:
Зюзя
Автор темы

Re: юмор

#23 Зюзя » Пн, 17 февраля 2020, 20:54

СМЕЮТСЯ ВСЕ!
Сегодня мы рассмотрим 10 предвзятых идей относительно смеха. Оказывается не все из них так уж безупречны.

1. Смех присущ только человеку
Утверждение Аристотеля ныне опровергнуто. Лет двадцать назад ученые доказали, что крупные обезьяны тоже умеют смеяться. В присутствии матерей они издают звуки и используют мимику, близкие к смеху человека. И не они одни. В 2005 году американский нейробиолог Яаак Панксепп выявил сходную способность у крыс. Их крики образуют какофонию криков, передающих удовольствие. Грызуны особо ценят щекотку. Панксепп надеется выделить молекулу для лечения депрессии у человека.

2. По заказу не смеются
Еще как – с помощью протоксида азота, веселящего газа. Открытый химиком Джозефом Пристли в 1776 году, он снимает запрет с части мозга, заведующей эмоциями. Результат? Все становится причиной для смеха. Щекотка тоже вызывает смех даже в отсутствие веселящего контекста. Когда мозг ощущает непривычное воздействие, он занимает «оборону». В мгновение ока он понимает, что это не представляет опасности. И этот внезапный приступ тоскливого страха немедленно преобразуется в смех. Реакция еще сильней, если эта зона обычно защищена от контактов с другими: подмышки, ступни, ребра или талия. Но щекотать должен другой человек, самовозбуждения не происходит. Либо надо использовать перышко, но это не так забавно.
Зюзя
Автор темы

Re: юмор

#24 Зюзя » Пн, 17 февраля 2020, 20:56

3. Смех заразителен
Три девушки начали смеяться в одном из католических колледжей Танзании. Через несколько минут смех охватил другую группу. Вскоре смеялись уже десятки, потом сотни девушек и женщин, а через несколько месяцев эпидемия смеха охватила всю страну. Эта невероятная «эпидемия» была описана в 1962 году. Тогда пришлось закрыть на несколько месяцев многие учреждения. Это – крайний пример. Но он доказывает, что смех заразителен. Исследователи доказали, что, когда мы начинаем смеяться, это сопровождается соответствующей мимикой. Природная реакция человека – имитация поведения.
90% людей, услышав смех, тоже начинают смеяться.
проверим?
Спойлер
phpBB [media]
Спойлер
я засмеялась :-D
Зюзя
Автор темы

Re: юмор

#25 Зюзя » Пн, 17 февраля 2020, 20:57

4. В одиночестве не смешно
Смех – не одиночное развлечение. Посадите подопытного в комнату и покажите ему комедию – в одиночестве он немного посмеется и несколько раз улыбнется. Но стоит ему оказаться в компании с другими людьми, как он будет корчиться от смеха. В одиночестве смеются в тридцать раз реже, чем в компании. Мужчина смеется громче и продолжительнее, если он вместе с приятелями.

5. Если женщина засмеется, она уже почти ваша
Наблюдая за ухажерами в бистро, французская исследовательница определила, что отношения налаживаются быстрее, если мужчине удается рассмешить женщину. И чем больше она смеется, тем больше претендентов собирается вокруг нее. Напротив, если острить начинает она, мужчины быстро расходятся.

Странно, но логично с точки зрения эволюции. Женщин притягивают мужчины с чувством юмора, поскольку эта черта характера является синонимом ума, а значит, и власти. Когда мужчина пытается рассмешить женщину, он хочет властвовать над ней. И женщина больше смеется над анекдотами с мужчинами, чем над анекдотами с женщинами. Над шутками женщин смеется лишь 39% мужчин.

6. Лучше смеяться, чем плакать
Последние исследования доказывают, что со слезами эвакуируются вредные химические вещества, которые вырабатывает тело в момент стресса. Плач несет функцию освобождения, но она несравнима со смехом. Воздух выходит из легких порывами со скоростью до 100 км/ч, что способствует сокращению кишечника и диафрагмы, а потом расслабляются мышцы этой зоны. Легкие получают больше кислорода. Стимулируется сердце: 20 секунд смеха равны 3 минутам быстрой ходьбы. Снижается артериальное давление. Артерии расширяются. Усиливается либидо.

7. Над хорошими шутками всегда смеются
Самый известный вид смеха – рефлекторный. Он начинается, когда нить повседневности нарушает нечто несообразное: прохожий поскальзывается на льду, забавная история, заканчивающаяся хорошим падением... Но комическая составляющая не носит систематического характера. Во время Второй Мировой войны солдаты рассказывали, что часто смеялись, когда бомбы падали рядом с их укрытием. Этот вынужденный смех снимал стресс. Еще одна причина смеха: чувство превосходства над тем, над кем смеются. Механизм работает в шутках про блондинок, чукчей. Об этом механизме упоминал еще Платон в своей «Республике». Он рекомендовал согражданам поменьше смотреть комедии, которые пробуждают самые низкие инстинкты.
Зюзя
Автор темы

  • 1

Re: юмор

#26 Зюзя » Пн, 17 февраля 2020, 20:58

8. Смех полезен для морали
Смех (как и секс) – самый лучший антидепрессант. Смеясь, мы секретируем допамин, эндорфины (природные морфины). Это нейропередатчики, участвующие в ощущении удовольствия. Если нам плохо, смех может помочь забыть о боли. Регулярный просмотр комедий помогает легче переносить заболевания. Смехотерапия родилась не так давно – уроженка Индии, врач Мадан Катария, только в 1995 году основала первые клубы смехойоги. Сейчас их уже во всем мире около 5000.

9. Смех подобен стейку
Никто не знает, откуда появилось это сравнение. Но одно точно – смех помогает худеть. Ученые, показывая комедии испытуемым, определили, что они сжигают на 20% калорий больше, чем в момент обычного отдыха. 15 минут смеха позволяют сжечь 50 калорий. То есть за год можно потерять 2 кг. Помните об этом, приступая к диете.

10. Смех универсален
Смеются все люди. Но по разным причинам, поскольку смех тесно связан с социальными правилами. В Парагвае индейцы гуайкис корчатся от смеха, увидев мужчину, несущего корзину, – признак, что он слишком женственен. У набиквара, бразильского племени, смеются над влюбленными, которые целуются на публике.

Но бывает, что забавные истории переходят границы культур. В 2001 году британцы, опросив астронавтов, смогли отыскать лучшую шутку в мире. «Два охотника идут по лесу. Один из них внезапно падает. Похоже, он не дышит, глаза его остекленели. Приятель в панике вызывает скорую помощь: «Мой друг умер. Что мне делать?» Оператор спокойно ему отвечает: «Возьмите себя в руки, я вам помогу. Прежде всего, убедитесь, что он умер». Мгновение тишины, потом раздается выстрел. Охотник берет трубку: «Хорошо, а что дальше?»
А вам это смешно...
Зюзя
Автор темы

  • 1

Re: юмор

#27 Зюзя » Пн, 17 февраля 2020, 21:02

а вот совсем другая точка зрения на юмор.
ЛЮДИ ЛЮБЯТ СМЕЯТЬСЯ

Люди любят смеяться. Истинно ли им так весело, как громко они смеются, или за гоготом скрывают люди страх и отчаяние, трудно сказать. Сами гогочущие точно об этом не скажут. Либо себя не поймут, либо тайну не раскроют. Они просто скажут, что им весело, и солгут, не моргнув глазом. Самим себе солгут. Вот мы, начав разговор о смехе, приплели гусей к смеющимся людям, ибо говорим, что те «гогочут». Сейчас приплетем еще и коней, потому что скажем о шумно смеющихся, что те не только гогочут, но и «ржут». Гусь глуп, а конь похотлив. Ржущий и гогочущий человек тоже похотлив и глуп. Иначе бы не смеялся, или смеялся бы меньше и тише. Это не о ком-то далеком и чужом слова. Это о себе самом слова, потому что есть и во мне любовь к смеху. Любовь, за которой скрывают свои черные лица печаль и отчаяние.

Спойлер
Во времена уныния и бессмыслицы смех особенно громок. Пир во время чумы, пир Валтасара, Нероновы оргии, это все ведь – накануне смерти. Накануне гибели без покаяния. Такой смех надрывен. Он – звуковой фон, саундтрек для того самого пира во время чумы. И все пересмешники и хохотунчики, служители индустрии хохота – часто не более чем слуги безумия, воцарившегося в массовом сознании. Вот, представляю себе, как много поводов для смеха предоставил во дни оны грешным современникам Ной.

- Вы слышали? Этот безумец строит уже который год какой-то огромный ящик, и говорит, что будет потоп. Бу-га-га.

- Да, слышал. Он туда собрался животных собрать и уверен, что Бог это ему повелел. Ха-ха-ха.

- Да. Этот ящик он называет ковчегом и хочет плавать на нем, когда мы будем тонуть. Хи-хи-хи.

- Мы? Тонуть? Здесь и дожди-то редки. Я надорвал себе живот от смеха, когда обсуждал вчера с друзьями эту глупость. Рядом ни реки, ни моря. Одни горы. И он уже угробил на свое глупое строительство несколько десятилетий. Можно ли так бездарно распорядиться отпущенными годами жизни? Ха-ха-ха.

- Оставьте в покое этого больного человека. Пусть строит свой огромный ящик и пусть лезет в него, когда начнется потоп, который никогда не начнется. Займемся лучше чем-то более приятным.

И они уходили, не пряча улыбок, на более «приятные» дела, за которые однажды таки пролился необычный дождь, и размокли горы, и всякая плоть была покрыта водою. А Ной был зрелищем. Он был посмешищем, причем таким посмешищем, которое и многолетнее, и бесплатное. Над Ноем только слепой не смеялся, да и тот, вероятно, подхихикивал, слыша людскую молву.

Говорят, легко смеяться над боксером, но не так легко уворачиваться от его ответных усмешек. И над святыми смеяться легко, пока не пришло время исполнения сказанного. Над блаженными чудаками одно удовольствие в сласть поржать, пока в дверь не постучали. Можно даже пресс подкачать, хохоча над затеями святого человека. Многие москвичи подняли тонус, наблюдая за блаженным Василием и его выходками. Мол, зачем ему это, и что за глупость – заниматься подобными делами? Но эти вопросы праздны. Праздны и пусты. Время все расставит по полкам.

Вот и Лот, когда говорил с зятьями своими, то есть с теми мужчинами, которые согласны были взять в жены его дочерей, то сказал им: «Встаньте, выйдите из сего места, ибо Господь истребит сей город» (Быт. 19:14). Реакция названных зятьев на слова несостоявшегося тестя была такая же, как реакция людей эпохи Comedy Club-а, хотя телевизоров, как вы понимаете, не было. «Зятьям показалось, что он (Лот) шутит» (Там же). Шутит человек. Чего не ясно? Старый, глупый. Так бывает. Что и пошутить нельзя?

И все, что при Ное, что в Содоме так привыкли к шуткам, что без хлеба легче, чем без них. Все под небом – для смеха повод. Смерть – шутка. Зачатие – шутка. Рождение – тоже шутка. Нож в ребро, пуля в грудь, автомобиль в стену – все шутка. Муж раньше времени из командировки вернулся. Еврей, русский и поляк в одном купе едут. Грешник со святым Петром у ворот Рая беседу ведут. Чем не темы? Все перемелем в шуточной мясорубке.

А чё? Нельзя что ли? Где написано, что нельзя? И вопрос не в том, чтобы смех запретить, как сделает вывод некто глупый. Смех незапрещаем, ибо корни его в естестве человеческом. Смех до Страшного Суда останется. Но суть в том, что есть «время плакать и время смеяться» (Еккл. 3:4), и «время плакать» поставлено перед «временем смеяться», то есть оно по смыслу первое.

Нужно научиться вовремя плакать и вовремя смеяться. Нужно еще научиться не плакать тогда, когда подобает веселиться, и не смеяться тогда, когда в пору плакать. То есть подобает учиться различать времена. В этих вещах опасно ошибаться. И когда грешники веселятся – святым не до смеха. А когда святые будут радоваться и веселиться, ибо мзда их многа на небесах, тогда грешникам придет время рвать волосы на голове и метать пыль в воздух. Проверьте себя по этому камертону.

Ну, и главное. Если кто-то (может и сам Лот) скажет вам: «Уходи отсюда, ибо Господь обрек это место на проклятие», Боже вас сохрани счесть эти слова за шутку.

Протоиерей Андрей Ткачев
Зюзя
Автор темы

  • 1

Re: юмор

#28 Зюзя » Пн, 17 февраля 2020, 21:03

Все смеются, а мне ни на грамм не смешно,
и вопрос не даёт мне покоя:
чем же людям понравилось это кино,
где и что здесь зарыто такое,
отчего каждый миг гомерический смех
сотрясает сидения в зале?
Неужели здесь нынче старее я всех
и эмоции все подзавяли?
Или шутки героев настолько плохи,
что не могут меня раззадорить?
В каждой фразе я вижу набор чепухи
и попытку меня опозорить,
что не в силах я нынешний юмор понять:
интеллекта, должно, маловато! –
потому он меня и не может пронять
Ну, а может, всё ж суть мелковата,
да и публика, может, помельче теперь
и пониже претензии к слову.
В воспитании нашем не вижу потерь
и дефектной культурной основы.

Оттого и хохочем, где юмора нет
и комедией дрянь называем.
Оскудел наш когда-то начитанный свет,
интеллект постоянно теряем.

Исаак Нюренберг
Зюзя
Автор темы

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 33 гостя