Re: конфликт

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Brittany » Чт, 9 января 2020, 10:53

обычный писал(а):Развивает конфликт.))
Без раздражающих факторов не увидеть свои слабые места.
Согласна,что раздражающие факторы помогают увидеть слабые места. А в чём развитие? Увидел слабые места и рявкнул в ответ? :grin:
Или ты имеешь в виду,что конфликт развивает сам себя? :wink:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


#221 Элиза » Ср, 15 января 2020, 10:53

Brittany писал(а):Элиза, ты имеешь в виду,что внешне это никак не проявляется? В образе жизни,поступках...
Brittany, ну например? какой образ жизни и какие поступки у человека, освободившегося от привязанностей?
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

#222 Brittany » Ср, 15 января 2020, 11:01

Элиза писал(а):
Brittany писал(а):Элиза, ты имеешь в виду,что внешне это никак не проявляется? В образе жизни,поступках...
Brittany, ну например? какой образ жизни и какие поступки у человека, освободившегося от привязанностей?
Я понятия не имею о таких людях,ну разве что в пример можно привести аватаров
и тех,кого считают святыми. О них свидетельствуют писания. Существует информация.
Разве внутреннее не проецируется во вне? Разве не "тонкое" влияет на "грубое",не формирует его?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#223 спок » Ср, 15 января 2020, 15:26

Brittany писал(а):Вот ты можешь сказать,с чем ты себя отождествляешь?

я себя ни с чем не отождествляю
спок

#224 Brittany » Ср, 15 января 2020, 16:37

спок писал(а):
Brittany писал(а):Вот ты можешь сказать,с чем ты себя отождествляешь?

я себя ни с чем не отождествляю
Мой вопрос был в рамках ДК (согласно утверждению Лазарева).
(Тело,дух,душа)
Степень жесткости конфликта с другими людьми зависит от того, кем себя позиционирует человек.

Спойлер
Самый жесткий конфликт – когда человек отождествляет себя с телом. В этом случае ощущения единения нет, конфликт ведет к уничтожению или, в лучшем случае, – к жесткому подавлению другого.

Более высокий уровень конфликта – когда человек воспринимает себя как homo sapiens, т.е. как мыслящую, духовную оболочку, которая важнее физической. На духовном уровне уже есть определенные точки соприкосновения, здесь уже появляется возможность договариваться.

Еще более высокий уровень конфликта – когда человек отождествляет себя с душой, в которой соединяются противоположности. Тогда агрессии гораздо меньше, и люди идут на компромиссы. В таком конфликте не нужно подавлять, истреблять, обманывать друг друга, люди искренне говорят о своих проблемах, и конфликт начинает разрешаться.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#225 спок » Сб, 18 января 2020, 8:33

в рамках ДК стараюсь отождествлять себя с триединством тела разума и души. иногда можно выходить из себя глянуть как выгляжу, и снова лететь в своей колеснице.

надо совершенствовать свою любовь. она самая быстродействующая, самая обобщающая и принимающая верное решение, задействует и разум и душу, внешние и внутренние факторы, и получается самое лучшее решение, которое образуется во внешней реакции.
спок

#226 Элиза » Сб, 18 января 2020, 11:21

Brittany писал(а):
Элиза писал(а):
Brittany писал(а):Элиза, ты имеешь в виду,что внешне это никак не проявляется? В образе жизни,поступках...
Brittany, ну например? какой образ жизни и какие поступки у человека, освободившегося от привязанностей?
Я понятия не имею о таких людях,ну разве что в пример можно привести аватаров
и тех,кого считают святыми. О них свидетельствуют писания. Существует информация.
Разве внутреннее не проецируется во вне? Разве не "тонкое" влияет на "грубое",не формирует его?
Brittany, повторюсь: в душу не заглянешь. Можно совершать правильные поступки и говорить правильные слова, но внутри быть.... нехорошим.
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

#227 veravelios » Сб, 18 января 2020, 11:34

Я думаю , что это может выглядеть совсем не так , как мы себе представляем - человек освободившийся от привязок , если говорить в этой терминологии. Вернее это может выглядеть совершенно по разному. И внешне не заметно . Но присмотревшись внимательно , пообщавшись ты можешь что-то такое почувствовать и можешь даже назвать это другим словом . А внешне это может быть и незаметный дворник , мимо которого ты проходишь каждый день в упор его не видя и заметный , известный человек.
И всё-таки я бы говорила не об освобождении от привязок , а об ощущении своей божественной природы более реально , чем человеческой. Тогда и отвязываются все привязки сразу - ты понимаешь , что это не важно , это временно , это просто одежда .
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22830
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

#228 Brittany » Сб, 18 января 2020, 11:34

Элиза писал(а):Brittany, повторюсь: в душу не заглянешь. Можно совершать правильные поступки и говорить правильные слова, но внутри быть.... нехорошим.
Я не про хорошесть-нехорошесть. Я про мокшу.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#229 Элиза » Сб, 18 января 2020, 11:50

veravelios, согласна

Brittany писал(а):Я не про хорошесть-нехорошесть. Я про мокшу.
Brittany, и я про это.
Brittany писал(а):разве что в пример можно привести аватаров
и тех,кого считают святыми
откуда знать, что там у аватаров и святых?
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

#230 Brittany » Сб, 18 января 2020, 12:11

Элиза писал(а):откуда знать, что там у аватаров и святых?
Непривязанность к материальному они имитируют? Будда всех обманул?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#231 Элиза » Сб, 18 января 2020, 13:32

Brittany, непривязанность к материальному, на мой взгляд, можно доказать, когда это материальное у тебя было в большом количестве и ты его потерял, без разницы как.
Если ты живёшь в нищете где нибудь в пещере, и никогда с материальным не сталкивался, то как ты можешь знать, есть у тебя непривязанность или нет?

Как и любая другая "непривязанность". Если ты всю жизнь жил в монастыре, не любил никогда, и тебя не бросали, не предавали, то откуда знать, есть у тебя привязанность к любимому человеку или нет?
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

#232 veravelios » Сб, 18 января 2020, 13:34

В "Сансаре " это здОрово показано .
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22830
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

#233 Элиза » Сб, 18 января 2020, 14:40

Не смотрела Сансару.
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

#234 Эка » Сб, 18 января 2020, 15:53

Элиза писал(а):так и любая другая "непривязанность". Если ты всю жизнь жил в монастыре, не любил никогда, и тебя не бросали, не предавали, то откуда знать, есть у тебя привязанность к любимому человеку или нет?
так может он в монастырь пошел из за несчастной любви?
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

#235 Brittany » Сб, 18 января 2020, 16:59

Элиза писал(а):Brittany, непривязанность к материальному, на мой взгляд, можно доказать, когда это материальное у тебя было в большом количестве и ты его потерял, без разницы как.
А когда в небольшом количестве,но потерял,думаешь,привязанности не было?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#236 Обитель » Сб, 18 января 2020, 17:01

Элиза писал(а):то как ты можешь знать, есть у тебя непривязанность или нет?
если получаешь чуть больше
и начинаешь испытывать страх, может это признак
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

#237 veravelios » Сб, 18 января 2020, 18:03

Элиза писал(а):Не смотрела Сансару.
Для меня очень зачётный фильм.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22830
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

#238 КТБ ХIV » Сб, 18 января 2020, 20:29

Обитель писал(а):
Элиза писал(а):то как ты можешь знать, есть у тебя непривязанность или нет?
если получаешь чуть больше
и начинаешь испытывать страх, может это признак
Страх потерять
Непривязанность это когда готов потерять в любую минуту, без страха и сожаления

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Элементарный пример
Вот когда долго собираешь пазлы, а собрав разрушаешь не сожалея, это непривязанность
У одной знакомой дети, большие уже, собирали и наклеивали на какую нибудь основу. Чтобы сохранить эту картинку. Это уже привязанность.
КТБ ХIV

  • 1

#239 Элиза » Сб, 18 января 2020, 23:25

veravelios писал(а):
Элиза писал(а):Не смотрела Сансару.
Для меня очень зачётный фильм.
посмотрела. Такое на широком экране смотреть надо. И без отвлечений на домашние дела.

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:
Эка писал(а):так может он в монастырь пошел из за несчастной любви?
Brittany писал(а):А когда в небольшом количестве,но потерял,думаешь,привязанности не было?
КТБ ХIV писал(а):Страх потерять
Непривязанность это когда готов потерять в любую минуту, без страха и сожаления

девушки, если бы, да кабы.
Я привела пример, где объясняю, что привязанность-непривязанность к чему либо можно определить, когда у тебя есть практика, реальные факты, а не теория.
Представлять, как ты что то теряешь, можно сколько угодно. Но подожди, когда к тебя придёт реальная ситуация.
Вот тогда ты сможешь вживую ощутить,каково оно.
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

#240 соль18 » Сб, 18 января 2020, 23:37

Недавно смотрела какую то «передачу»...и вот там участники такие амебные «уравновешенные/любящие/всепрощающие/принимающие», аж противно))) все же страсти/желания/привязанности/недостатки делают человека человеком, а все эти «уходы» начинаются от слабости/нехватки энергии жить чувствами/реальностью... имхо
соль18

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 скрытых и 34 гостя

cron