Re: конфликт

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Brittany » Чт, 9 января 2020, 10:53

обычный писал(а):Развивает конфликт.))
Без раздражающих факторов не увидеть свои слабые места.
Согласна,что раздражающие факторы помогают увидеть слабые места. А в чём развитие? Увидел слабые места и рявкнул в ответ? :grin:
Или ты имеешь в виду,что конфликт развивает сам себя? :wink:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


  • 1

#201 Мадера » Пн, 13 января 2020, 13:26

oldsatana писал(а):для выражения "для наличии группы необходимо несколько человек (а не один)" - совершенно не существенно, о которой из групп идет речь - об институте склифосовского или группе детского сада.
Да. Только уровень конфликта у них разный.

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:
Вишенка писал(а):У меня с этой темой конфликта уже нет.
Конфликт, это не обязательно агрессия. Конфликт может выглядеть, как приятная возможность принятия другого,новых ощущений, другой или новой инфы, .
Знаете, как говорят дирижёры: "никто не хочет познавать новую музыку, все хотят узнавать старую".
Для познания необходимо приложить определённые усилия, а не хочется (чаще всего) - это тоже конфликт.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

#202 Вишенка » Пн, 13 января 2020, 13:33

Вишенка писал(а):
Обитель писал(а):
Вишенка писал(а):Как "мысли о Боге" могут спасать?
Это все же только мысли.
ну да я коряво сказала наверное, можно придраться
но мысли о высшем мире, тоже как то странно звучат, как забвение или покой
вобщем не как опора на бога :grin:


Обьясню другим языком.
Вот ты получаешь удар по какому-то уровню чувств, отношений, ожиданий.
В качестве ответной реакции внутри себя нужно поднять свою энегию выше этого уровня.
И свое восприятие поднять выше этого уровня - это это вот не "он мудак, меня сейчас обидел", а "происходит ситуация, которая учит меня.... потому что прежде у меня произошло... (это тоже желательно понять, что произошло у тебя)".
При этом внешне никто не запрещал тебе срегировать на раздражитель каким-либо образом, может и не самым благовидным, тут уже на выбор, реагировать или нет.

Конечно эти подьемы энергии и восприятия происходят не по "щучьему велению, по моему хотению", а несколько иначе.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

#203 Мадера » Пн, 13 января 2020, 13:36

veravelios писал(а):Осталось научиться входить в это состояние тепла и единства внутри и готовности отреагировать адекватно снаружи.
Да. Это и есть подготовка к решению конфликта.
А ДК подробно описывает методику, как разрешать конфликт с наименьшими ошибками.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

#204 Мадера » Пн, 13 января 2020, 13:42

Вишенка писал(а):Вот ты получаешь удар по какому-то уровню чувств, отношений, ожиданий.
В качестве ответной реакции внутри себя нужно поднять свою энегию выше этого уровня.
И свое восприятие поднять выше этого уровня - это это вот не "он мудак, меня сейчас обидел", а "происходит ситуация, которая учит меня.... потому что прежде у меня произошло... (это тоже желательно понять, что произошло у тебя)".
При этом внешне никто не запрещал тебе срегировать на раздражитель каким-либо образом, может и не самым благовидным, тут уже на выбор, реагировать или нет.

Конечно эти подьемы энергии и восприятия происходят не по "щучьему велению, по моему хотению", а несколько иначе.
Совершенно соглашусь! Кроме одного - не стоит трогать свою энергию, имхо. Там, поднимать, опускать и вообще о ней думать. Под*ём энергии, это следствие работы над собой, в т.ч. и разрешения конфликта.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 1

#205 Эка » Пн, 13 января 2020, 13:45

Вишенка писал(а):
Обитель писал(а):
Вишенка писал(а):Как "мысли о Боге" могут спасать?
Это все же только мысли.
ну да я коряво сказала наверное, можно придраться
но мысли о высшем мире, тоже как то странно звучат, как забвение или покой
вобщем не как опора на бога :grin:

Речь не идет о мыслях о высшем мире, или не о высшем, или о Боге или еще о чем.
Спасают не мысли, а наработанная практика внутренних реакций, отношения и восприятия.
Если непонятно, о чем я пишу, значит непонятно - пусть дальше так и будет.
когда мне было лет 22-25 я работала в концертный площадке, администратором
а среда, богемная, была достаточно специфическая
например, там постоянно присутствовал один мужик, из шоубизнеса, директор одного гастрольного общества, он всю жизнь в этой системе вращался
и вот постоянно его рассказы приходилось слушать, например, он рассказывал про одну девушку, которая работала администратором в каком провинциальном городе в эпоху всеобщего дефицита, гостиницы, билеты на поезда...наверное, гдето 80 е годы.....и вот эта девушка, которая отличалась красотой, спала со всем начальством и в итоге за счет этого могла достать все, что угодно и из за этого ее профессиональные возможности были очень высоки.....но в итоге, в какой то сауне с иностранными гостями она подхватила венерическое заболевание и ее уволили. а закончила жизнь вообще спившись, и вроде еще организовала какуюто мошенническую лотерею, набрала денег у народа и ее убили
и вот этот мужик, директор, постоянно рассказывал такие истории из своей жизни, и это меня подавляло, возразить ему я не могла, и уйти тоже, по работе надо было общаться..........и чувствовала я, что это все слушанье таких рассказов очень на меня угнетающе влияет и стала я про себя читать "Отче Наш", и как бы находится физическим телом в этом месте.............думаю, если этого не делать, то такая среда сожрет, особенно в молодости
вот пример постепенной наработки, за жизнь
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

  • 1

#206 Вишенка » Пн, 13 января 2020, 14:01

Мадера писал(а):
Вишенка писал(а):Вот ты получаешь удар по какому-то уровню чувств, отношений, ожиданий.
В качестве ответной реакции внутри себя нужно поднять свою энегию выше этого уровня.
И свое восприятие поднять выше этого уровня - это это вот не "он мудак, меня сейчас обидел", а "происходит ситуация, которая учит меня.... потому что прежде у меня произошло... (это тоже желательно понять, что произошло у тебя)".
При этом внешне никто не запрещал тебе срегировать на раздражитель каким-либо образом, может и не самым благовидным, тут уже на выбор, реагировать или нет.

Конечно эти подьемы энергии и восприятия происходят не по "щучьему велению, по моему хотению", а несколько иначе.
Совершенно соглашусь! Кроме одного - не стоит трогать свою энергию, имхо. Там, поднимать, опускать и вообще о ней думать. Под*ём энергии, это следствие работы над собой, в т.ч. и разрешения конфликта.
Сознательно я ее и не могу тронуть, я просто для начала осознаю, что происходит...
Те, кто сознательно что-то там делают с энергией своей, на мой взгляд, в большинстве случаев наносят себе вред, порой необратимый.

Вначале просто осознание - пошла боль, или неприятие, или еще что-то...
Потом уже в результате разных действий/бездействий, практики работы над собой в том числе, энергия должна подняться выше этого уровня.
Я описала крайние точки - вход и выход. А что там в промежутке, как это- то сфера личного.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

#207 veravelios » Пн, 13 января 2020, 14:38

Мадера писал(а):
veravelios писал(а):Осталось научиться входить в это состояние тепла и единства внутри и готовности отреагировать адекватно снаружи.
Да. Это и есть подготовка к решению конфликта.
А ДК подробно описывает методику, как разрешать конфликт с наименьшими ошибками.
И не только в дк :smile:
Некоторые "учения" дают методику не доводить до конфликта.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22698
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

#208 Мадера » Пн, 13 января 2020, 15:32

veravelios писал(а):Некоторые "учения" дают методику не доводить до конфликта.
НУ, это высший пилотаж! :roll: И СНЛ об этом тоже пишет.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

#209 tatpit » Пн, 13 января 2020, 16:26

Человек всегда конфликтует. А не доводить до конфликта...это значит нужно... избежать или снивелировать очень нехорошую ситуацию...Можно избегать конфликта внешне, но конфликт останется в тебе...Вощем, спорная идея
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

#210 Dejаneiroff » Пн, 13 января 2020, 17:05

Aroha писал(а):умаешь, Дежанейров на ровном месте ко мне цепляется?


Ароха, Прювэт!

Изображение
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

#211 Элиза » Пн, 13 января 2020, 19:49

Brittany писал(а):И какие положительные качества эти люди в себе вырабатывают? чему учат их враги их мировоззрения,если агрессия растёт?

Brittany, да никакие. Потом уже начинает действовать судьба со всеми болезнями и неприятностями. Агрессируешь дальше- вроде сама знаешь, чем это кончается.
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

#212 Brittany » Пн, 13 января 2020, 19:57

Элиза писал(а):
Brittany писал(а):И какие положительные качества эти люди в себе вырабатывают? чему учат их враги их мировоззрения,если агрессия растёт?

Brittany, да никакие. Потом уже начинает действовать судьба со всеми болезнями и неприятностями. Агрессируешь дальше- вроде сама знаешь, чем это кончается.
Значит, я тебя не поняла. Насчёт врагов-учителей... Наверное многое зависит от "учеников".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#213 Элиза » Пн, 13 января 2020, 20:10

Brittany писал(а):Значит, я тебя не поняла. Насчёт врагов-учителей... Наверное многое зависит от "учеников".
то, что враги учителя- это надо до этого дойти. И конечно, зависит от уровня учеников.
Мы же в моей теме выяснили, что цель- это освобождение от всех привязанностей материального мира. А эмоции, сознание, чувства, это тоже материальное.
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

#214 Brittany » Пн, 13 января 2020, 20:52

Элиза писал(а):Мы же в моей теме выяснили, что цель- это освобождение от всех привязанностей материального мира. А эмоции, сознание, чувства, это тоже материальное.
А напомни,плиз,тему.. :?
Эмоции,чувства...сознание влияют на материю -запускают физические и психические процессы. Почему они сами по себе материальны,мне непонятно.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#215 Элиза » Пн, 13 января 2020, 21:23

Brittany,
Элиза писал(а):
Элиза писал(а):Мо́кша (санскр. मोक्ष mokṣa IAST, «освобождение») или му́кти (санскр. मुक्ति) в индуизме и джайнизме — освобождение из круговорота рождений и смертей (сансары) и всех страданий и ограничений материального существования.

В философии индуизма понятие «мокши» рассматривается как возвышенное, трансцендентное состояние сознания, в котором материя, время, пространство и карма, так же как и другие элементы эмпирической реальности, рассматриваются как майя. Мокша, однако, не является посмертной наградой за благочестивые поступки — освобождение достигается в течение земной жизни посредством преодоления эгоизма, или ложного эго (аханкары), и раскрытия истинной, глубинной сущности индивида как чистого духа или души. Такой освобождённый называется «освобождённый при жизни» — «дживанмукта».
этот процесс в двух словах называется уйти душой (от материальных приязанностей)
из темы про лечение без лекарств
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

#216 Brittany » Пн, 13 января 2020, 21:28

Элиза писал(а):Brittany,
Элиза писал(а):Мо́кша (санскр. मोक्ष mokṣa IAST, «освобождение») или му́кти (санскр. मुक्ति) в индуизме и джайнизме — освобождение из круговорота рождений и смертей (сансары) и всех страданий и ограничений материального существования.

В философии индуизма понятие «мокши» рассматривается как возвышенное, трансцендентное состояние сознания, в котором материя, время, пространство и карма, так же как и другие элементы эмпирической реальности, рассматриваются как майя. Мокша, однако, не является посмертной наградой за благочестивые поступки — освобождение достигается в течение земной жизни посредством преодоления эгоизма, или ложного эго (аханкары), и раскрытия истинной, глубинной сущности индивида как чистого духа или души. Такой освобождённый называется «освобождённый при жизни» — «дживанмукта».
этот процесс в двух словах называется уйти душой (от материальных приязанностей)
из темы про лечение без лекарств[/quote]
Элиза, да,спасибо! Я как-то сразу не сообразила... И кто ж из ныне живущих освобождён при жизни (я не об индусах,о европейцах)?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#217 Элиза » Пн, 13 января 2020, 22:14

Brittany писал(а):И кто ж из ныне живущих освобождён при жизни (я не об индусах,о европейцах)?
а как это можно проверить?
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

#218 Brittany » Вт, 14 января 2020, 10:49

Элиза писал(а):
Brittany писал(а):И кто ж из ныне живущих освобождён при жизни (я не об индусах,о европейцах)?
а как это можно проверить?
Проверить-не проверить, но хотя бы узнать, существуют ли они. 21 век это век информации.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#219 Элиза » Вт, 14 января 2020, 23:28

Brittany, в душу уже можно залезть? :unsure:
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

#220 Brittany » Ср, 15 января 2020, 10:35

Элиза, ты имеешь в виду,что внешне это никак не проявляется? :smile: В образе жизни,поступках...
Таких людей не отличить от всех прочих,да?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: monroe, 2 скрытых и 18 гостей