Из Сети: Четыре идеи, которые меняют отношение к реальности

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Brittany » Пт, 6 декабря 2019, 12:37

"Итак, давайте сформулируем четыре философских мысли, способных изменить наше отношение к стрессу и снять психический спазм.

- Мысль о том, что счастье — это качество движения, а не его результат. Когда мы отказываемся от идеи о том, что счастье придёт завтра, мы начинаем созидать его сегодня. Мы должны научиться наслаждаться текущим мгновением. Но для этого нужно понять, что текущее мгновение — это всё, что у нас есть.

- Мысль о том, что прошлый опыт ничего не значит. Травмы прошлого опыта калечат душу человека. Лишь научившись не придавать значения прошлому, мы становимся от него свободными.

- Мысль о том, что своей цели достигает не тот, кто бежит к ней, сломя голову, а тот, кто не сворачивает с однажды избранного пути. В попытке догнать будущее мы увязаем в суете, забыв о том, что время — это всегда момент настоящего. На нём и следует сосредоточить свои усилия".

- Мысль о том, что любая сложность — это возможность. Нам важно научиться переворачивать ситуацию с ног на голову и видеть в любой проблеме пути к силе".
1-да
2- :scratch: :dont_knou:
3- да
4 - да

Помогите разобраться с пунктом 2. :unsure:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67813
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль


Re: Из Сети: Четыре идеи, которые меняют отношение к реальности

#41 Эка » Ср, 25 декабря 2019, 15:17

у меня бывало ощущение счастья, когда я сильно устаю, потом прихожу домой и расслабляюсь, в это время я чувствовала острый кайф в самом организме
предположим, я устаю чисто физически, а дома включу какую нибудь интеллектуальную передачу и ем чтото вкусненькое, а завтра никуда не надо идти и можно валяться.......вот тут я реально чувствую счастье
может, это какие то гормоны так вырабатываются
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Из Сети: Четыре идеи, которые меняют отношение к реальности

#42 Brittany » Ср, 25 декабря 2019, 16:26

Эка, эндорфины...))

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Голока Вриндавана писал(а):Врядли дофамин не будет вырабатываться.
У меня вырабатывается. :cool:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67813
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Из Сети: Четыре идеи, которые меняют отношение к реальности

#43 КТБ ХIV » Чт, 2 января 2020, 14:01

Как бы меня не заинтересовали данные тезисы для обсуждения, но...
Попалось на счет прошлого... от Лайтмана... и естественно это о духовной работе, но и в нашем мире так же
В Библии кстати жена Лота превратилась в соляной столб, потому что обернулась назад...
Brittany писал(а):- Мысль о том, что прошлый опыт ничего не значит. Травмы прошлого опыта калечат душу человека. Лишь научившись не придавать значения прошлому, мы становимся от него свободными.


Вопрос: Мы должны ценить состояния, которые уже прошли?

Ответ: Вообще, как правило, нельзя оглядываться на прошлое - ни на хорошее, ни на плохое! Это неправильное поведение, клипа!
Я начинаю грызть себя за то, что я сделал, вспоминаю, что кому сказал, как плохо поступил... Но, главное, я ничего не делаю!
Всякое обращение в прошлое и любые с ним расчеты - недопустимы. Смотри только вперед! Творец впереди, перед тобой! Ты копаешься в себе, вместо того, чтобы работать с Творцом.
Нет никакого прошлого!
КТБ ХIV

Re: Из Сети: Четыре идеи, которые меняют отношение к реальности

#44 спок » Чт, 2 января 2020, 14:10

Brittany писал(а):Помогите разобраться с пунктом 2. :unsure:

"мысль о том".. спазм не снимет :-D
Нора, психика это что такое? Когда пошла реакция, поздно "пить борджоми".
Надо регулировать психику! Желательно заранее. Сначала разработать для себя упражнения, затем вырабатывать первую реакцию. Затем нарабатывать общую психо-эмоционально-гормонально и т.д. реакцию.

Мысли хороши в спокойной обстановке. В критической мы все животные. Если твой реактивный ум будет послушный либо умный, то никаких "негативных" реакций у тебя не произойдёт.

Реактивный ум это инстинкты. Инстинктивный "ум". Он как многопудовые гири, которые тянут человека на дно, давая ощущения счастья и полноты жизни (в других ситуациях)
спок

Re: Из Сети: Четыре идеи, которые меняют отношение к реальности

#45 Brittany » Чт, 2 января 2020, 15:19

КТБ ХIV писал(а):Ответ: Вообще, как правило, нельзя оглядываться на прошлое - ни на хорошее, ни на плохое! Это неправильное поведение, клипа!
Я начинаю грызть себя за то, что я сделал, вспоминаю, что кому сказал, как плохо поступил... Но, главное, я ничего не делаю!
Всякое обращение в прошлое и любые с ним расчеты - недопустимы. Смотри только вперед! Творец впереди, перед тобой! Ты копаешься в себе, вместо того, чтобы работать с Творцом.
Нет никакого прошлого!
Грызть себя совершенно необязательно.
Что значит,"я ничего не делаю?" Это отвечающий говорит за себя или за всю...многомиллионную "аудиторию"?
Смотреть только вперёд? А может,в себя заглядывать тоже полезно?
Творец не сзади и не впереди.Творец не тута и не тама.... :aiai:
Прошлое понятие относительное (как и настоящее),прошлое всегда будет с тобой,если ты не попадёшь в объятия
г-на Альцгеймера. :rose:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67813
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Из Сети: Четыре идеи, которые меняют отношение к реальности

#46 КТБ ХIV » Чт, 2 января 2020, 19:02

Brittany писал(а):Прошлое понятие относительное
Мысль конечно интересная... А относительно чего оно понятие относительное? :smile:
КТБ ХIV

Re: Из Сети: Четыре идеи, которые меняют отношение к реальности

#47 Brittany » Чт, 2 января 2020, 20:18

КТБ ХIV писал(а):
Brittany писал(а):Прошлое понятие относительное
Мысль конечно интересная... А относительно чего оно понятие относительное? :smile:
Родился человек, и каждую секунду он "продвигается" в "будущее". Момент его рождения остался "позади",
но никуда при этом не делся.Этот момент уже зафиксирован в его судьбе. Или его судьбой.
Всё,что с человеком происходит,остаётся с ним,продолжает жить в нём,формирует его как личность.
То, каков человек здесь и сейчас,сформировано его"прошлым".
31 декабря 2019 года это прошлое? ведь этот день уже прошёл. И никогда не вернётся
Прошлое творит настоящее и заглядывает в будущее.
Хотя настоящего тоже нет,это понятие тоже относительное...))
Человек находится между тем,что было (прошло),и тем,что произойдёт.
Посмотри на часы: каждая секунда навеки удаляет тебя от предыдущей.
Настоящим можно условно назвать некий отрезок времени. У каждого этот отрезок будет своим.
Это может быть сегодня. Или данная неделя Или текущий месяц.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67813
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Из Сети: Четыре идеи, которые меняют отношение к реальности

#48 КТБ ХIV » Чт, 2 января 2020, 21:43

Brittany, ну это все понятно, но я спросила про понятие относительное...
Я бы сказала проще- прошлое это как сьеденная еда.
Сьел и ее нет больше. Что то как то усвоилось, но ее больше нет.
Она ни разу не относительна... :dont_knou:

И про настояшее есть песня такая- есть только миг между прошлым и будущим....

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Brittany писал(а):Что значит,"я ничего не делаю?" Это отвечающий говорит за себя или за всю...многомиллионную "аудиторию"?
На всю....
Мы же не можем делать что бы то ни было в прошлом... даже если приспичило покопаться на предмет анализа и выводов прошлого, это же тоже делается в настоящем. В том самом миге
Но это же действие, а не просто переживание в воспоминаниях, ах как было хорошо или наоборот плохо...
КТБ ХIV

  • 1

Re: Из Сети: Четыре идеи, которые меняют отношение к реальности

#49 Brittany » Пт, 3 января 2020, 11:15

КТБ ХIV писал(а):Мы же не можем делать что бы то ни было в прошлом... даже если приспичило покопаться на предмет анализа и выводов прошлого, это же тоже делается в настоящем. В том самом миге
Но это же действие, а не просто переживание в воспоминаниях, ах как было хорошо или наоборот плохо...
Мы можем изменить своё отношение к событиям,поступкам.... Мы можем проанализировать свои ляпы,чтобы не повторять их.
Мы можем изменить себя.
Если прошлого нет (если мы его похерили),
мы ничего этого не можем. Изменять прошлое не надо (даже если такое вдруг стало бы возможным).Прошлое учит.
Но жить прошлым нельзя.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67813
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Из Сети: Четыре идеи, которые меняют отношение к реальности

#50 КТБ ХIV » Пт, 3 января 2020, 13:34

Brittany писал(а):Если прошлого нет (если мы его похерили)
Ну это разные вещи - нет и похерили
Возвращаясь к еде, если мы ее съели и переварили, оно исчезает, а если мы "изменили себя" типа отказались от настоящего, которое станет опытом и предпосылкой для изменения, ведь ничего другого мы не можем сделать, то мы его похерили... т.е. не получили, т.к. 3 порции шашлыка выбросили в пропасть :smile:
Такое ощущение, что под изменением себя, люди понимают отсекание острых моментов, когда надо было бы делать выбор и учиться подниматься над своей эгой. Некоторые это называют - соломку подстелить :smile: а по сути уйти от опыта и предполагаемого прошлого
И вот тогда, действительно
Brittany писал(а):Если прошлого нет (если мы его похерили),
мы ничего этого не можем
Потому как в уме сколько угодно можно прокручивать то, что тебе мешает жить спокойно и счастливо, к изменениям это не приведет. К изменениям реакции, да, может быть, хотя все зависит от силы ТС, а к изменениям себя... :no:
Brittany писал(а):Лишь научившись не придавать значения прошлому, мы становимся от него свободными.
А вот это как раз о том, чтобы нивелировать прошлое, а не прожить и переварить, как вчерашний ужин. Извлечь из него все возможное и забыть навсегда. То, что нужно, стало "тобой"
Вот тут можно вспомнить перепросмотры от Дона Хуана
Brittany писал(а):Но жить прошлым нельзя.
Невозможно...
КТБ ХIV

Re: Из Сети: Четыре идеи, которые меняют отношение к реальности

#51 Brittany » Пт, 3 января 2020, 19:38

КТБ ХIV, мы с тобой говорим о разных вещах. Ты о своём,я о своём.. :smile:

КТБ ХIV писал(а):Потому как в уме сколько угодно можно прокручивать то, что тебе мешает жить спокойно и счастливо, к изменениям это не приведет. К изменениям реакции, да, может быть, хотя все зависит от силы ТС, а к изменениям себя...
Мне прошлое не мешает жить спокойно и счастливо.
И отчасти это именно благодаря опыту,сыну ошибок трудных....))
КТБ ХIV писал(а):Вот тут можно вспомнить перепросмотры от Дона Хуана
КК- это не моё.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67813
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Из Сети: Четыре идеи, которые меняют отношение к реальности

#52 КТБ ХIV » Пт, 3 января 2020, 22:37

да, я вижу...
КТБ ХIV

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей