Почему люди мечтают?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 mimo » Чт, 17 октября 2019, 15:27

Что движет человека к мечтам? :scratch:
--
Помнится, СНЛ где-то говорил, в одной из книг ДК - что мечты бывают опасны.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Автор темы
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев


Re: Почему люди мечтают?

#161 vc » Вс, 20 октября 2019, 17:58

veravelios писал(а):Вишенка, чудесно! Мне сегодня сон снился , что мы переехали на новую квартиру и там в каждой комнате была печь для отопления дровами.

в таком доме я когдато жил. Только топили не дровами, а углем. Дрова очень быстро дают жар(тепло) но моментально сгорают. А бурого угля закинешь топку на ночь, утром проснулся, свежо, но в топке еще чтото тлеет, просто открыл заслонку и снова закинул топку.
Дровами, все это приходилось делать во много раз чаще.
to save time let's just assume that i'm never wrong
vc
Аватара
Сообщения: 1243
Темы: 5
С нами: 6 лет 8 месяцев

Re: Почему люди мечтают?

#162 Вишенка » Вс, 20 октября 2019, 18:05

vc писал(а):Вишенка, это дом или квартира?
это дом, но мы его называем его дачей.

vc писал(а):В своем доме тоже помышляю о камине. Когдато тут была русская печь, мой дед был печником. Но ее снесли еще до того как я вступил в наследство. Второй этаж я построил таким образом, что добавление камина на месте старой печки потянет за собой огромные переделки, к которым я пока не готов. Есть пару альтернативных вариантов расположения камина, но обоим мешает газовая труба. В общем планы о камине пока отложил в дальний ящик.
Очень понимаю... Я тоже большой фанат печки, это откуда-то из детства, у дедушки с бабушкой была большая русская печь. На ней можно было спать, внутри сушили яблоки....
Сидеть рядом, когда трещат поленья - это был особый мир.

Дом (дача) сразу строился по проекту, который предусматривает камин, поэтому сразу был сделан дымоход. Потому, собственно и нет плинтуса - предполагалось, что камин на этом месте будем выкладывать кирпичами, как печь. Но изучив все нюансы, поняли, что это чрезмерно сложный вариант, и никто не даст гарантии, что печники выложат хорошо и дым не будет идти внутрь помещения.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Почему люди мечтают?

#163 oldsatana » Вс, 20 октября 2019, 20:24

буржуйку поставьте - ниче и переделывать не придется.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Почему люди мечтают?

#164 vc » Вс, 20 октября 2019, 22:06

oldsatana, прийдется. Дымоход полюбому необходимо кудато деть.
Развечто если сделать камин на втором этаже... но там у меня нет гостинной. Есть кабинет, но он небольшой, камин сьест все место и все равно не будет центром притяжения.
to save time let's just assume that i'm never wrong
vc
Аватара
Сообщения: 1243
Темы: 5
С нами: 6 лет 8 месяцев

Re: Почему люди мечтают?

#165 scarly » Вс, 20 октября 2019, 22:11

А снаружи стены никак не пристроить? Как в английских домах? У них ещё контур от этого характерный такой.
scarly

Re: Почему люди мечтают?

#166 oldsatana » Вс, 20 октября 2019, 22:23

vc писал(а):Дымоход полюбому необходимо кудато деть.

у буржуйки трубу в любом месте выкинул - в окно там, или в дыру, поднял вдоль стены - и готово. Романтика!
но это не для вас - буржуев с извращенной эстетикой

Добавлено спустя 47 секунд:
хотя, можно ж буржуйку буржуинскую какую оформить. Зато встраивать ее никуда не надо
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Почему люди мечтают?

#167 Definitely Maybe » Вс, 20 октября 2019, 22:46

oldsatana писал(а):у буржуйки трубу в любом месте выкинул - в окно там, или в дыру, поднял вдоль стены - и готово.

это без разницы, что у буржуйки, что у печки - у любого отопителя без принудительного выброса продуктов горения.
но повторюсь в третий раз - трубу некуда вывести. ни в окно, ни в дыру - так или иначе или надо долбать два этажа(если дымоход делать внутри), или труба пересекается с газовой трубой(если сразу выводить наружу, у меня газовая труба обходит вокруг всего дома) , что недопустимо.

oldsatana писал(а):но это не для вас - буржуев с извращенной эстетикой

буржуйки есть вполне приемлемых дизайнов, и можно вполне обыграть ее в стиле лофт или даже прованс.
у меня их две штуки. вторая не совсем буржуйка, а просто печка, в керамике, с возможности использовать верхнюю поверхность в качестве плиты (сменные элементы, дымоход сзади), стоит сейчас в гараже. вначале там просто хранилась, но уже пару лет активно используется.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5717
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse

Re: Почему люди мечтают?

#168 scarly » Вс, 20 октября 2019, 22:50

Блокадная романтика.
scarly

Re: Почему люди мечтают?

#169 Вишенка » Вс, 20 октября 2019, 22:51

Definitely Maybe, сейчас есть такие штуки, называются биокамин, погуглите.
Дымохода не требуют вообще.
Изображение

Изображение
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Почему люди мечтают?

#170 Вишенка » Вс, 20 октября 2019, 22:57

Изображение
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Почему люди мечтают?

#171 scarly » Вс, 20 октября 2019, 23:05

Скарлетт писал(а):А снаружи стены никак не пристроить? Как в английских домах? У них ещё контур от этого характерный такой.
Изображение

Если ДАЖЕ вдруг гостиная не у внешней стены - снести перегородки, если они не несущие, и сделать по-новой из пазо-гребневых блоков, например, новую планировку - наверно проще, чем голову ломать десятилетиями, как встроить дымоход в уже имеющуюся систему с газовыми трубами?
Я не строитель, но так красиво же ещё к тому же. :scratch:
scarly

Re: Почему люди мечтают?

#172 oldsatana » Вс, 20 октября 2019, 23:14

Та ну, такая труба буржуйская, - все равно газовую греть будет.

А вот у небуржуйских труб от буржуйки - запросто делаются колена как и где хочешь.

но страдает эстетика.

По-моему, проще сделать пару колен у газовой трубы, чтобы достаточно далеко обходила трубу от печи - снаружи, по диаметру, п-образно - и ничего перестраиватт не надо.

фиг с ним
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Почему люди мечтают?

#173 Definitely Maybe » Вс, 20 октября 2019, 23:37

oldsatana писал(а):По-моему, проще сделать пару колен у газовой трубы, чтобы достаточно далеко обходила трубу от печи - снаружи, по диаметру, п-образно - и ничего перестраиватт не надо.

вероятно вы никогда не имели дела с газконторой.
надо переделывать проект, потом переделывать трубу(газовую). бюджет гдето с пяток каминов.

Скарлетт, трубу пристроить. но обводить дымоход газовой трубой нельзя. желательно его вывести выше, но это уже второй этаж ковырять.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5717
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse

  • 1

Re: Почему люди мечтают?

#174 Definitely Maybe » Вс, 20 октября 2019, 23:42

Вишенка писал(а):сейчас есть такие штуки, называются биокамин, погуглите.

немного не то пальто. светит но не греет, дрова не потрескивают, и что бы там не говорили - все же должна быть хорошая вентиляция - кислород выжигают.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5717
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse

Re: Почему люди мечтают?

#175 oldsatana » Вс, 20 октября 2019, 23:49

Definitely Maybe писал(а):вероятно вы никогда не имели дела с газконторой.
нет, чесслово. у меня на даче и свет 10 лет нелегальный был.
и тему тоже лень читать до марфиного поста, может это у вас долго здесь все тянется и все было.

только прикидываю, как мной бы решалась подобна проблема.

но вот, что попалось:
http://forum.vashdom.ru/threads/rasstojanie-mezhdu-dymoxodom-i-gazovoj-truboj.21570/

т.е., сделать колено п-образное, пусть не у газовой, а у печной трубы - вполне реально. Заизолировать.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Почему люди мечтают?

#176 Definitely Maybe » Вс, 20 октября 2019, 23:55

oldsatana писал(а):т.е., сделать колено п-образное, пусть не у газовой, а у печной трубы - вполне реально. Заизолировать.

лень выходить фотографировать - там все не так просто как всем лять кажется со стороны. с*ка, форум печников :-D

Добавлено спустя 22 минуты 35 секунд:
о! у меня на кухне как раз одна ниша "гуляет". впендюрю туда биокамин, мож душа на время сурогатом и успокоится.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5717
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse

Re: Почему люди мечтают?

#177 FlutterShy » Пн, 21 октября 2019, 6:33

Вишенка писал(а):Definitely Maybe, сейчас есть такие штуки, называются биокамин, погуглите.
Дымохода не требуют вообще.


Изображение
А функциональность?
Я могу, допустим, на этом огне сердце своего недруга зажарить и съесть? :scratch:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: Почему люди мечтают?

#178 Вишенка » Пн, 21 октября 2019, 10:00

Applejack писал(а):
Вишенка писал(а):Definitely Maybe, сейчас есть такие штуки, называются биокамин, погуглите.
Дымохода не требуют вообще.


Изображение
А функциональность?
Я могу, допустим, на этом огне сердце своего недруга зажарить и съесть? :scratch:

Про сердца не подскажу, вживую я такой камин не видела.По хорошему, надо посмотреть, какое он впечатление производит в реале.
Он не для функциональности, а для красоты - вид живого пламени. Но горит там специальная смесь, по сути спирт, поэтому впечатление от такого камина можно сформировать, лишь посидев рядом.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Почему люди мечтают?

#179 Око » Пн, 21 октября 2019, 11:19

oldsatana писал(а):у буржуйки трубу в любом месте выкинул - в окно там, или в дыру, поднял вдоль стены - и готово. Романтика!
но это не для вас - буржуев с извращенной эстетикой

на самом деле, не только с буржуйкой можно это проделать. можно через стену вывести и трубу камина.
у меня мечта постройки камина уже в проекте реализации. выглядит вывод трубы через стену примерно так

Спойлер
Изображение

снаружи эта труба выводится из стены на стену заднего двора. конечно, хотелось бы, как на фото у Скарлетт - выложить трубу кирпичами, но непросто найти мастера-печника. там даже с металлической трубой много сложностей.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Почему люди мечтают?

#180 tatpit » Пн, 21 октября 2019, 11:27

Ой, как людям нравятся камины...Это видимо еще пережитки древности...посидеть у живительного костра
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 20 гостей