42. О жизни, смерти, бессмертии и всего такое.

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 5

#1 Definitely Maybe » Ср, 16 октября 2019, 17:02

Definitely Maybe писал(а):
Обитель писал(а):ну так поведайте же его

Добавлено Вт, 15 октября 2019, 23:28:
о, Мудрейший

вам короткую или длинную версию?

коротко. опять эрос и танатос.
вселенной, мирозданию, создателю если хотите, ну или природе - абсолютно все равно на жизнь конкретного индивида. будь то кошка, собака, человек или муравей. сдох трофим ну и фиг с ним. мироздание, природа, вот абсолютно не парится про жизнь или смерть когото конкретного.
так может она и вовсе не парится? ан нет, парится. так или иначе все живые творения имеют код, волю, программу, инстинкты и прочее для выживания вида. и единственное бессмертие которое оно предлагает живым существам - плодитесь и размножайтесь. не жизнь вечную, не загробную, и даже сансару или инкарнацию. хочешь выжить? оставь потомство. свой полуклон.

Спойлер
у всех живых существ самый большой страх - страх смерти. при том что животные в отличии от человека свою смертность не осознают. но мы ведь все с бессмертной душой, с чего бы это?
ну ладно, инстинкты и все такое прочее.
ценой своей жизни мама-кошка защищает котят. люди так же горько оплакивают ушедших на тот берег стикса. хотя казалось бы...
во всех фильмах, добро побеждая зло - убивает его. вершина мести или проклятия - причинение/пожелание смерти.
все что рождается - все рождается со страхом смерти.
и это не только избежание боли (у неосознанных существ). да и у осознанных, смерть приносит избавление от многих страданий, ан нет, человек по мере сил будет кочевряжится до последнего. нас (осознанные формы жизни) абсолютно не печалит бесконечность времени небытия - до нашего рождения, но невыносимо травмирует - бесконечность когда нас уже не будет. можно сказать, что нам так понравилось жить, что мы страдаем от утраты именно этой жизни. но кто из нас был настолько счастлив? а у большинства вечный день сурка, избавление от которого - побег от своей "реальности" - в сериалы, алкоголь, наркотики, прочее.

как в том анекдоте
- думаю сотни лет будет достаточно
- ну.. я даже не знаю...
- и почти половину этого времени ты будешь в бессознательном состоянии - спать!
- эээээ!!!!!!
- (доверительно наклоняясь) и это будет твоя любимейшая часть!

на этом этапе мы придумали себе, рай, жизнь вечную, вальгалу, баобаб и сансару. "лучшую" жизнь после смерти! лучшую!
казалось бы супер! наконецто это дерьмо кончится и уж то теперь заживем!
но умирать никто не торопится?
или наша бессмертная душа... живет гдето так далеко от нашего сознания, что никоим образом и не проявляется... или здесь гдето нае%алово...
есть же у нас выражения "душа поет", хорошо то как на душе, т.е. так или иначе какоето взаимодействие все же присутсвует. почему же это не работает со смертью?
ну и нас должна была бы хоть както торкать та вечность что была до нас... а не торкает.
позволю себе небольшую цитату, которую я нашел там где не ожидал :-D
Наблюдая осенью за маленьким миром насекомых, видя, как одно готовит себе ложе, чтобы заснуть долгим цепенящим зимним сном, другое опутывается паутиной, чтобы перезимовать куколкой и когда-нибудь, весной, проснуться более молодым и совершенным, большинство же, помышляя обрести покой в объятиях смерти, заботливо готовит подходящее местечко для своего яйца, чтобы когда-нибудь выйти из него обновленным, мы познаем великое учение природы о бессмертии, которая хочет нам внушить, что между сном и смертью нет коренного различия, что как сон, так и смерть не таят в себе угрозы бытию. Заботливость, с которой насекомое готовит ячейку, ямку или гнездышко, кладет туда яйцо и корм для личинки, которая выйдет из него будущей весной, а затем спокойно умирает, подобна заботливости, с которой человек готовит вечером одежду и завтрак для следующего дня и затем спокойно идет спать; этого сходства не могло бы быть, если бы в себе и по своей истинной сущности умирающее осенью насекомое не было столь же тождественно насекомому, выползающему весной из яйца, как засыпающий человек — тому, кто встает поутру.
Таким образом все существует лишь мгновение и спешит навстречу смерти. Растение и насекомое умирают в конце лета, животное и человек — через несколько лет: смерть косит неустанно. Несмотря на это, все в каждое мгновение существует в должном месте, как будто все непреходяще. Всегда зеленеет и цветет растение, жужжит насекомое, в неувядаемой молодости пребывает животное и человек, и вишни, которые мы ели уже тысячу раз, опять каждое лето перед нами. И народы существуют как бессмертные индивиды, хотя порой они и изменяют свои названия; даже деяния, поступки и страдания всегда одни и те же, хотя история и притворяется, что каждый раз рассказывает другое; ведь история — калейдоскоп, который при каждом повороте дает новую конфигурацию, хотя в действительности перед нашим взором все время одно и то же. Следовательно, не напрашивается ли с неодолимой силой мысль, что возникновение и уничтожение не касается подлинной сущности вещей, которая остается незатронутой ими, непреходящей, и поэтому все, что хочет существовать, действительно постоянно и бесконечно существует. Поэтому в каждое мгновение полностью налицо все породы животных, от мошки до слона. Они обновлялись уже тысячу раз и оставались при этом теми же. Они ничего не ведают о других, им подобных, которые жили до них или будут жить после них: живет всегда род и в сознании его непреходящести и своего тождества с ним спокойно существуют индивиды. Воля к жизни являет себя в бесконечном настоящем, ибо оно — форма жизни рода, который не стареет и поэтому остается вечно молодым. Смерть для него то же, что сон для индивида, или что мигание для глаза, по отсутствию которого узнают индусских богов, когда они появляются в образе людей. Как с наступлением ночи исчезает мир, не переставая при этом ни на мгновение существовать, так человек и животное как будто погибают в смерти и столь же незыблемым остается их подлинное существо. Достаточно мысленно представить себе эту смену жизни и смерти в бесконечно быстрых вибрациях — и мы увидим устойчивую объективацию воли, не знающие изменений идеи существ, прочно стоящие, как радуга над водопадом. Это — бессмертие во времени. Благодаря ему, несмотря на тысячелетия смерти и тления, еще ничего не утрачено, ни один атом материи, а тем более ничего из внутренней сущности, которая предстает как природа. Поэтому мы можем в каждое мгновение весело восклицать: «Невзирая на время, смерть и тление, мы все еще вместе!»
Следует, однако, обратить внимание на то, что муки рождения и горечь смерти представляют собой два постоянных условия, при которых воля к жизни сохраняет себя в своей объективации, т. е. при которых наша сущность, не затронутая бегом времени и вымиранием поколений, пребывает постоянно в настоящем и наслаждается плодами утверждения воли к жизни. Это аналогично тому, что бодрствовать мы можем только при условии, что спим ночью; в этом можно даже видеть комментарий, который дает нам природа для понимания этого трудного ее деяния.

If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Автор темы
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5717
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse


  • 1

Re: 42. О жизни, смерти, бессмертии и всего такое.

#81 FlutterShy » Чт, 17 октября 2019, 12:47

Елена12, я знаю, каким должен быть Совершенный Мир.

обычный, мой Мир не будет физическим, так что мимо. И ты мне в нём тоже не будешь нужен. Я ж с собой никого насильно не тащу ))))
Нравится вам этот Мир? Таратибоха!
А мне он не нравится, потому как он не совершен. Об этом я и пишу .
А вы можете себя насиловать этим миром и дальше, заставляя себя его полюбить.. Я же - не собираюсь.
Последний раз редактировалось FlutterShy Чт, 17 октября 2019, 12:52, всего редактировалось 1 раз.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: 42. О жизни, смерти, бессмертии и всего такое.

#82 Обитель » Чт, 17 октября 2019, 12:49

Definitely Maybe писал(а):как там говорил лазарев? нет людей, есть программы
Ты – это лишь инструмент для энтропии. Лишь функция.

Каждый раз, когда ты принимаешь какое-либо решение – ты думаешь, что берёшь его из внешнего мира. Но по сути – ты являешься этим самым внешним миром. У тебя нет воли, нет разума, ты думаешь лишь сложившимися образами. Ты – всего лишь сложная и продвинутая нейросеть. Ты контактируешь с внешним миром, при этом остаешься такой же его частью. Скажи мне, если бы ты был многомерным настолько, чтоб степень свободы твоего восприятия была равна степени свободы всех возможных исходов, ты бы вообще понял, что существуешь? Можешь объяснить мне разницу между тобой и термоядерной реакцией на далёкой звезде? Ты так же как и она продолжаешь бесцельно что-то делать и как-то реагировать. Любая реакция – это и есть жизнь, а ты лишь продвинутое наследие от этого. Будь ты зажженной спичкой, для чего бы ты горел? Почему?

Всё то, что ты считаешь реальность настолько противоречиво, что ты сам не можешь дать чёткого ответа, что ею является, а что нет. Ты научился задавать вопросы, научился работать с всевозможными шаблонами для того, чтобы изучать то, что происходит вокруг тебя и давать хоть какой-то отчёт своему мозгу. И что ты имеешь? Ничего. Пытаясь изучать чёрную коробку – сам находишься в ней. В то же время ты и есть эта самая коробка. Так для чего ты её изучаешь? Что побуждает тебя делать это каждый раз?

Гравитация, само существование, сплоченные куски материи, взаимодействия, атомарные структуры, всё это – результат жизни, это всё и есть жизнь. Знаешь, почему я люблю фракталы? Они для меня символ борьбы. В них нет места энтропии. Ты, я, все остальные – это результат борьбы с энтропией, самоподобие против случайности. Только в войне с ней мы имеем время, мы имеем существование. В математике для нее нет места. Мы боимся её, мы ненавидим её, мы боремся с ней. Но именно она является тем, что создало нас. То, что создало всё.

Я умру, умрёшь и ты. Но разве этому наступит конец? Тепловая смерть Вселенной? И что? Коллапс или сингулярность? Ещё хуже. Наступит ли конец даже после завершения восприятия этой бессмысленной борьбы? Как демон Максвелла, где разные стороны сосуда являются одной и той же стороной. Когда же этот чёртов конец? (какой то автор)
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: 42. О жизни, смерти, бессмертии и всего такое.

#83 Елена12 » Чт, 17 октября 2019, 12:49

Applejack писал(а):Елена12, на самом деле смерть решает вообще все наши проблем, так как они рождены лишь нашим сознанием, а оно разрушается при смерт

Тогда вопрос - если я это знаю - почему пишу на форуме?
По идее - если все проблемы разрушатся, исчезнут через 10/20 лет зачем о них рассуждать?
Тратить свое внимание, энергию.

Ведь мы не заморачиваемся о том, что у моей вишни в палисаднике осенью пожелтели листья.
Ну, пожелтели и пожелтели, ведь время года осень

Но почему то говорим о проблемах, зная, что они порождены нашим сознанием, которое исчезнет со смертью тела.

Почему? Как Вы считаете?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: 42. О жизни, смерти, бессмертии и всего такое.

#84 обычный » Чт, 17 октября 2019, 12:50

Applejack писал(а):мой Мир не будет физическим, так что мимо.
Я не об этом. Я о неприятии.
И так, как описано в моём посте в кавычках, мог думать библейский дьявол.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: 42. О жизни, смерти, бессмертии и всего такое.

#85 mimo » Чт, 17 октября 2019, 12:52

Definitely Maybe писал(а):вселенной, мирозданию, создателю если хотите, ну или природе - абсолютно все равно на жизнь конкретного индивида.

Definitely Maybe, мне интересно, почему вы об этом так уверенно утверждаете?
Definitely Maybe, вы один из тех, кого упомянули? :scratch:

Definitely Maybe писал(а):вселенной, мирозданию, создателю
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: 42. О жизни, смерти, бессмертии и всего такое.

#86 FlutterShy » Чт, 17 октября 2019, 12:59

обычный писал(а):
Applejack писал(а):мой Мир не будет физическим, так что мимо.
Я не об этом. Я о неприятии.
И так, как описано в моём посте в кавычках, мог думать библейский дьявол.
Так это Выбор. То право, которое отличает меня от животного. Если я что либо не хочу - то не принимаю, а не заставляю себя принять. Заставляют себя что либо принимать или насильно любить - рабы или безвольные. А выбрать своё право - не принять ту фигню, которая по сути уродлива и есть умение свободной и независимой личности .
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: 42. О жизни, смерти, бессмертии и всего такое.

#87 обычный » Чт, 17 октября 2019, 13:02

Applejack писал(а):Так это Выбор.
:yes:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: 42. О жизни, смерти, бессмертии и всего такое.

#88 Елена12 » Чт, 17 октября 2019, 13:03

Applejack писал(а):Елена12, я знаю, каким должен быть Совершенный Мир.

обычный, мой Мир не будет физическим, так что мимо. И ты мне в нём тоже не будешь нужен. Я ж с собой никого насильно не тащу ))))
Нравится вам этот Мир? Таратибоха!


Откуда у Вас это знание - " знаю, каким должен быть совершенный мир"?
В школе точно не рассказывали.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: 42. О жизни, смерти, бессмертии и всего такое.

#89 обычный » Чт, 17 октября 2019, 13:04

Applejack писал(а):Заставляют себя что либо принимать или насильно любить - рабы или безвольные.
Воля бывает разная. Если Божественное близкО, чувствуется родным, то всё выглядит иначе.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

  • 1

Re: 42. О жизни, смерти, бессмертии и всего такое.

#90 FlutterShy » Чт, 17 октября 2019, 13:09

обычный писал(а):
Applejack писал(а):мой Мир не будет физическим, так что мимо.
Я не об этом. Я о неприятии.
И так, как описано в моём посте в кавычках, мог думать библейский дьявол.
Это потому что Лазарев так сказал?))))
Так вот, между неумением принять и не желанием принять - огромная разница. Ты можешь уметь не принять , но не хотеть. А с фига ли? :-D
А можешь лицемерно себя заставлять безвольно принимать то, что противно всей твоей натуре, насилуя и убивая себя этим.


Елена12, знание во мне есть из моего опыта и моих чувств. Именно поэтому мне и следует жить и следовало прожить эти годы.
Последний раз редактировалось FlutterShy Чт, 17 октября 2019, 13:51, всего редактировалось 1 раз.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: 42. О жизни, смерти, бессмертии и всего такое.

#91 обычный » Чт, 17 октября 2019, 13:11

Applejack писал(а):Это потому что Лазарев так сказал?))))
Это потому что Божественное близкО.
На это не влияет кто что сказал.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Applejack писал(а):А можешь лицемерно себя заставлять безвольно принимать то, что противно всей твоей натуре
Заставлять бесполезно. Нужно жить в соответствии со своим внутренним.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: 42. О жизни, смерти, бессмертии и всего такое.

#92 Елена12 » Чт, 17 октября 2019, 13:16

Applejack писал(а):Заставляют себя что либо принимать или насильно любить - рабы или безвольные. А выбрать своё право - не принять ту фигню, которая по сути уродлива и есть умение свободной и независимой личности .

Пример приведите, пожалуйста.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: 42. О жизни, смерти, бессмертии и всего такое.

#93 mimo » Чт, 17 октября 2019, 13:28

обычный писал(а):Если Божественное близкО, чувствуется родным
обычный, если это не твои фантазии..
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: 42. О жизни, смерти, бессмертии и всего такое.

#94 FlutterShy » Чт, 17 октября 2019, 13:35

Елена12, пример чего? Насилия над собой в угоду идеологии? ))) на этом все религиозные и политические секты держатся.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: 42. О жизни, смерти, бессмертии и всего такое.

#95 Helenka » Чт, 17 октября 2019, 13:41

Обитель писал(а):кстати модная сейчас Эволюция, тоже пишет об этом:

Многие удивляются: куда же смотрит инстинкт самосохранения?
А инстинкт самосохранения в нашем случае направлен на сохранение вида, а не вас лично, поэтому если вы себя сольете в чью-то пользу, то инстинкту самосохранения - ОК.
Это - ваша, личная задача: направить свою энергию на пользу себе. Инстинкт за вас об этом не позаботится. Инстинкт (или то, что таким словом может называться в случае людей) заботится о сохранении самых сильных особей в стае, что значит - самых стрессоустойчивых, самых приспособленных. В их сторону социальный инстинкт гонит все энергетические потоки, чтобы они получили преимущество.
https://evo-lutio.livejournal.com/561739.html

какой то чисто материалистический, вернее сказать эгоистический подход) -
от общего (альтруизм) к частному (эгоизм)
а ведь, чтобы сохранить общее без вреда для частного, уже давно придуманы механизмы - религия, культура, законы . чтобы никто никого не съел, но при этом даже и развивался, и где слабость - не порок, а средство для развития некоторых качеств другим, сильным)
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12993
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: 42. О жизни, смерти, бессмертии и всего такое.

#96 Definitely Maybe » Чт, 17 октября 2019, 14:21

Обитель писал(а):Ты – это лишь инструмент для энтропии. Лишь функция.

я не такой :obida:
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Автор темы
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5717
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse

  • 1

Re: 42. О жизни, смерти, бессмертии и всего такое.

#97 Обитель » Чт, 17 октября 2019, 20:16

Definitely Maybe писал(а):кроме человека, установлено что-то около 6 видов животных которые могут обладать самосознанием
https://d3.ru/deklaratsiia-o-soznanii-358083/?sorting=rating
Декларация о сознании
7 июля 2012 года 25 ведущих нейробиологов, нейрофизиологов, психиатров и других мировых светил в области исследований мозга со всего мира, собрались в отеле Du Vin в Кембридже, чтобы обсудить доказательства о наличии сознания у животных, которые накопились за эти годы. Почетным гостем был Стивен Хокинг ( Stephen Hawking). Организовал конференцию Филипп Лоу (Philip Low) из Стэнфордского университета, изобретатель iBrain – портативного электроэнцефалографа, который может "читать мысли" парализованных людей.

Ближе к ночи ученые приняли единогласное решение, что животные (млекопитающие и птицы) — являются сознательными существами. И подписали Кембриджскую декларацию о сознании.

Добавлено спустя 14 минут 51 секунду:
Definitely Maybe писал(а):у Александра Меня есть интересные рассуждения на эту тему, о адамовой душе
это вроде из каббалы
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: 42. О жизни, смерти, бессмертии и всего такое.

#98 Обитель » Чт, 17 октября 2019, 20:38

Елена12 писал(а):И тогда, положительный момент - есть что то Большее - которое согласно с тобой - какие бы действия ты не сделал
можно ли тогда считать, что их делаешь ты?
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: 42. О жизни, смерти, бессмертии и всего такое.

#99 Обитель » Чт, 17 октября 2019, 20:54

Definitely Maybe писал(а):о адамовой душе.
вобщем то и на земле мы ведем себя, как одна большая душа
бесконечно приспосабливаясь к единым нормам

Нормой может быть все что угодно: жертвоприношение первенцев, ритуальное убийство, храмовая проституция, геноцид. Человек – настолько пластичное существо, что в зависимости от условий и общественных установок он может вести себя как ангел, а может как последняя сволочь (причем один и тот же человек). В психологических экспериментах вроде стэнфордского, когда людей переодевают в заключенных и охранников, они начинают несусветные вещи вытворять. Когда нужно током бить за неправильный ответ того, кого ты не видишь, люди доходят до смертельного, как они считают, напряжения.
Обычно эти результаты интерпретируют в том духе, что каждый человек в душе – кровожадное животное. Ничего подобного. На самом деле эти эксперименты говорят о том, что человек бесконечно адаптивен, он соблюдает правила. Это наша психическая норма: какие правила – такие и мы, поэтому изменение правил, изменение понятий о приемлемом чрезвычайно важно.
https://www.pravmir.ru/ekaterina-shulman-sovremen ... ROMLwzMgQct-2W8w_zNpp0VnRWbMzE
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: 42. О жизни, смерти, бессмертии и всего такое.

#100 mimo » Чт, 17 октября 2019, 20:57

Обитель писал(а):вобщем то и на земле мы ведем себя, как одна большая душа
бесконечно приспосабливаясь
Зачем?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Brittany, Сара 17, monroe, rimi, veravelios, 3 скрытых и 27 гостей