42. О жизни, смерти, бессмертии и всего такое.

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 5

#1 Definitely Maybe » Ср, 16 октября 2019, 17:02

Definitely Maybe писал(а):
Обитель писал(а):ну так поведайте же его

Добавлено Вт, 15 октября 2019, 23:28:
о, Мудрейший

вам короткую или длинную версию?

коротко. опять эрос и танатос.
вселенной, мирозданию, создателю если хотите, ну или природе - абсолютно все равно на жизнь конкретного индивида. будь то кошка, собака, человек или муравей. сдох трофим ну и фиг с ним. мироздание, природа, вот абсолютно не парится про жизнь или смерть когото конкретного.
так может она и вовсе не парится? ан нет, парится. так или иначе все живые творения имеют код, волю, программу, инстинкты и прочее для выживания вида. и единственное бессмертие которое оно предлагает живым существам - плодитесь и размножайтесь. не жизнь вечную, не загробную, и даже сансару или инкарнацию. хочешь выжить? оставь потомство. свой полуклон.

Спойлер
у всех живых существ самый большой страх - страх смерти. при том что животные в отличии от человека свою смертность не осознают. но мы ведь все с бессмертной душой, с чего бы это?
ну ладно, инстинкты и все такое прочее.
ценой своей жизни мама-кошка защищает котят. люди так же горько оплакивают ушедших на тот берег стикса. хотя казалось бы...
во всех фильмах, добро побеждая зло - убивает его. вершина мести или проклятия - причинение/пожелание смерти.
все что рождается - все рождается со страхом смерти.
и это не только избежание боли (у неосознанных существ). да и у осознанных, смерть приносит избавление от многих страданий, ан нет, человек по мере сил будет кочевряжится до последнего. нас (осознанные формы жизни) абсолютно не печалит бесконечность времени небытия - до нашего рождения, но невыносимо травмирует - бесконечность когда нас уже не будет. можно сказать, что нам так понравилось жить, что мы страдаем от утраты именно этой жизни. но кто из нас был настолько счастлив? а у большинства вечный день сурка, избавление от которого - побег от своей "реальности" - в сериалы, алкоголь, наркотики, прочее.

как в том анекдоте
- думаю сотни лет будет достаточно
- ну.. я даже не знаю...
- и почти половину этого времени ты будешь в бессознательном состоянии - спать!
- эээээ!!!!!!
- (доверительно наклоняясь) и это будет твоя любимейшая часть!

на этом этапе мы придумали себе, рай, жизнь вечную, вальгалу, баобаб и сансару. "лучшую" жизнь после смерти! лучшую!
казалось бы супер! наконецто это дерьмо кончится и уж то теперь заживем!
но умирать никто не торопится?
или наша бессмертная душа... живет гдето так далеко от нашего сознания, что никоим образом и не проявляется... или здесь гдето нае%алово...
есть же у нас выражения "душа поет", хорошо то как на душе, т.е. так или иначе какоето взаимодействие все же присутсвует. почему же это не работает со смертью?
ну и нас должна была бы хоть както торкать та вечность что была до нас... а не торкает.
позволю себе небольшую цитату, которую я нашел там где не ожидал :-D
Наблюдая осенью за маленьким миром насекомых, видя, как одно готовит себе ложе, чтобы заснуть долгим цепенящим зимним сном, другое опутывается паутиной, чтобы перезимовать куколкой и когда-нибудь, весной, проснуться более молодым и совершенным, большинство же, помышляя обрести покой в объятиях смерти, заботливо готовит подходящее местечко для своего яйца, чтобы когда-нибудь выйти из него обновленным, мы познаем великое учение природы о бессмертии, которая хочет нам внушить, что между сном и смертью нет коренного различия, что как сон, так и смерть не таят в себе угрозы бытию. Заботливость, с которой насекомое готовит ячейку, ямку или гнездышко, кладет туда яйцо и корм для личинки, которая выйдет из него будущей весной, а затем спокойно умирает, подобна заботливости, с которой человек готовит вечером одежду и завтрак для следующего дня и затем спокойно идет спать; этого сходства не могло бы быть, если бы в себе и по своей истинной сущности умирающее осенью насекомое не было столь же тождественно насекомому, выползающему весной из яйца, как засыпающий человек — тому, кто встает поутру.
Таким образом все существует лишь мгновение и спешит навстречу смерти. Растение и насекомое умирают в конце лета, животное и человек — через несколько лет: смерть косит неустанно. Несмотря на это, все в каждое мгновение существует в должном месте, как будто все непреходяще. Всегда зеленеет и цветет растение, жужжит насекомое, в неувядаемой молодости пребывает животное и человек, и вишни, которые мы ели уже тысячу раз, опять каждое лето перед нами. И народы существуют как бессмертные индивиды, хотя порой они и изменяют свои названия; даже деяния, поступки и страдания всегда одни и те же, хотя история и притворяется, что каждый раз рассказывает другое; ведь история — калейдоскоп, который при каждом повороте дает новую конфигурацию, хотя в действительности перед нашим взором все время одно и то же. Следовательно, не напрашивается ли с неодолимой силой мысль, что возникновение и уничтожение не касается подлинной сущности вещей, которая остается незатронутой ими, непреходящей, и поэтому все, что хочет существовать, действительно постоянно и бесконечно существует. Поэтому в каждое мгновение полностью налицо все породы животных, от мошки до слона. Они обновлялись уже тысячу раз и оставались при этом теми же. Они ничего не ведают о других, им подобных, которые жили до них или будут жить после них: живет всегда род и в сознании его непреходящести и своего тождества с ним спокойно существуют индивиды. Воля к жизни являет себя в бесконечном настоящем, ибо оно — форма жизни рода, который не стареет и поэтому остается вечно молодым. Смерть для него то же, что сон для индивида, или что мигание для глаза, по отсутствию которого узнают индусских богов, когда они появляются в образе людей. Как с наступлением ночи исчезает мир, не переставая при этом ни на мгновение существовать, так человек и животное как будто погибают в смерти и столь же незыблемым остается их подлинное существо. Достаточно мысленно представить себе эту смену жизни и смерти в бесконечно быстрых вибрациях — и мы увидим устойчивую объективацию воли, не знающие изменений идеи существ, прочно стоящие, как радуга над водопадом. Это — бессмертие во времени. Благодаря ему, несмотря на тысячелетия смерти и тления, еще ничего не утрачено, ни один атом материи, а тем более ничего из внутренней сущности, которая предстает как природа. Поэтому мы можем в каждое мгновение весело восклицать: «Невзирая на время, смерть и тление, мы все еще вместе!»
Следует, однако, обратить внимание на то, что муки рождения и горечь смерти представляют собой два постоянных условия, при которых воля к жизни сохраняет себя в своей объективации, т. е. при которых наша сущность, не затронутая бегом времени и вымиранием поколений, пребывает постоянно в настоящем и наслаждается плодами утверждения воли к жизни. Это аналогично тому, что бодрствовать мы можем только при условии, что спим ночью; в этом можно даже видеть комментарий, который дает нам природа для понимания этого трудного ее деяния.

If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Автор темы
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5717
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse


Re: 42. О жизни, смерти, бессмертии и всего такое.

#61 Definitely Maybe » Чт, 17 октября 2019, 11:04

я хз, может хобби у него такое. марки собирать надоело.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Автор темы
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5717
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse

Re: 42. О жизни, смерти, бессмертии и всего такое.

#62 scarly » Чт, 17 октября 2019, 11:05

Я, всё-таки, большая сторонница стала теорий родовых энергий, обобщения до всеобщего теста не очень заходят. Вон, до войны с Украиной тут только ленивый не вещал про единство, потом херакс, и тишина. Я за единство, но концы с концами не сходятся.
scarly

Re: 42. О жизни, смерти, бессмертии и всего такое.

#63 FlutterShy » Чт, 17 октября 2019, 11:08

Елена12, потому что нужно понять смысл своей жизни, зачем тебе её дали, с какой целью? и кто тебе её дал?
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: 42. О жизни, смерти, бессмертии и всего такое.

#64 Aroha » Чт, 17 октября 2019, 11:10

Applejack писал(а):потому что нужно понять смысл своей жизни, зачем тебе её дали, с какой целью? и кто тебе её дал?
Если у Мейби был запор, должно полегчать :-D
Aroha
Сообщения: 7829
Темы: 8
С нами: 6 лет 6 месяцев
О себе: Королева Шантеклера

  • 1

Re: 42. О жизни, смерти, бессмертии и всего такое.

#65 ветеран труда » Чт, 17 октября 2019, 11:13

Интересная версия про душу была у Саровского .
Когда Бог ваял человека - душа УЖЕ была в замесе .
А вот вдунул Бог дух и человек ожил .
После косяка Адама и Евы - Дух ушёл из них .....они как бы умерли ( не стало триединства )
Задача человека в этой жизни - стяжать этот дух .
------а тут самое главное
Душа входит в тело человека ( если так можно сказать ) через семя при его зачатии
ветеран труда

Re: 42. О жизни, смерти, бессмертии и всего такое.

#66 FlutterShy » Чт, 17 октября 2019, 11:22

Скарлетт писал(а):Applejack, или ты отдаёшь потомкам, или ты отдаёшь всему человечеству, у множества великих не было детей, или природа на них отдыхала.
Или тебе и отдавать нечего, что частый вариант.
Ну да. Например, живёшь в своё удовольствие, и плевать хотела и на потомков и на общество :)
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: 42. О жизни, смерти, бессмертии и всего такое.

#67 Definitely Maybe » Чт, 17 октября 2019, 11:32

Скарлетт, единство на уровне теста в миске. Когда уже оторвали - каждый сам себе злобный буратино. В этом то и весь смысл.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Автор темы
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5717
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse

Re: 42. О жизни, смерти, бессмертии и всего такое.

#68 scarly » Чт, 17 октября 2019, 11:35

Applejack, один момент: воплотиться в следующий раз ты сможешь только на энергии любви, которая твоей душе посылается и резонирует с твоей. То есть, если тебя никто не оплакивает, не скучает, не сожалеет о твоём уходе , то плевать всем на твою душу, ты останешься в мирах не самых лучших. Тебя никто не примет.
В то время, как людей, оставивших добрый след в жизни людей, но не имевших своих детей, то есть не имеющих возможности воплотиться в своём роду, готовы будут "принять" миллионы, кто помнит о них, и этих душ образуется выбор.
scarly

Re: 42. О жизни, смерти, бессмертии и всего такое.

#69 FlutterShy » Чт, 17 октября 2019, 11:35

Definitely Maybe писал(а):я хз, может хобби у него такое. марки собирать надоело.
Не, мне кстати грех на Создателя жаловаться, т.к. Он дал мне изначально обоих родителей, здоровое тело, а это уже большое счастье. :)

Просто, я бы хотела немного все по-другому. И это я хочу осознанно. :)

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:
Скарлетт,
:). Ты действительно думаешь, что я ещё раз хочу воплотиться в этом несовершенной Мире? ))))
Ещё скажи - воплотиться в России или где нибудь в Зимбабве.. :lol:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: 42. О жизни, смерти, бессмертии и всего такое.

#70 scarly » Чт, 17 октября 2019, 11:44

Applejack, родишься, где будут потомки тебя из твоего рода. У вас там пол-Латвии разъехалось, так что выбор будет.
scarly

Re: 42. О жизни, смерти, бессмертии и всего такое.

#71 FlutterShy » Чт, 17 октября 2019, 11:51

Скарлетт писал(а):Applejack, родишься, где будут потомки тебя из твоего рода. У вас там пол-Латвии разъехалось, так что выбор будет.
Я не думаю что Род вообще как либо влияет на твои прошлые или будущие воплощения. И что ты обязательно воплощаешься в своём Роду. Просто, это слишком материалистично для Души и влияет на неё , а так быть не может. Душа выше тела .
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: 42. О жизни, смерти, бессмертии и всего такое.

#72 Елена12 » Чт, 17 октября 2019, 11:55

Applejack писал(а):Елена12, потому что нужно понять смысл своей жизни, зачем тебе её дали, с какой целью? и кто тебе её дал?
Вы как для себя отвечаете на эти вопросы?

Я задаю себе эти вопросы
Про " кто дал жизнь?"
- примерно понятно, что жизнь через маму и папу получена - но источник есть.

Смысл жизни - смысла нет - если тело смертно - а это так.
Тогда смысл - просто в действиях физического тела?

Тогда в каких?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: 42. О жизни, смерти, бессмертии и всего такое.

#73 scarly » Чт, 17 октября 2019, 11:55

Applejack, энергии. Они притягивают и резонируют, поскольку чаще всего люди любят своих близких .

Добавлено спустя 2 минуты:
А кто Христа полюбит сильнее близких, того выдернет из колеса в то сообщество, и страдания прекратятся.
scarly

Re: 42. О жизни, смерти, бессмертии и всего такое.

#74 Елена12 » Чт, 17 октября 2019, 12:05

Applejack писал(а):Я не думаю что Род вообще как либо влияет на твои прошлые или будущие воплощения. И что ты обязательно воплощаешься в своём Роду


Я вот не понимаю рассуждения о том, как влияет род на прошлые и будущие воплощения.
по моему, рассуждения о прошлых/ будущих воплощениях - это способ сделать себе легче, когда не получается жить в настоящем, не получается разрулить проблемы, что возникают.

И это помогает - как передышка - но суть в том, Род - откуда ты родом - энергия от него.

Да какая разница, в каком Роду ты воплощаешься - " в своем Роду, не в своем Роду"- это все умозрительные заключения, чтобы добавить ресурса, сил нуждающемуся.

Род - проверяется просто =- мама и папа, их родители, и еще их родители.

Просто = физически - они есть и есть ты.

и вот на этой основе - можно строить свою жизнь. Как домик на фундаменте
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: 42. О жизни, смерти, бессмертии и всего такое.

#75 scarly » Чт, 17 октября 2019, 12:11

В стране, всё более приобретающей вид феодальной империи, род всё-таки имеет значение. :)
scarly

Re: 42. О жизни, смерти, бессмертии и всего такое.

#76 FlutterShy » Чт, 17 октября 2019, 12:17

Скарлетт, после смерти я вообще хочу создать свою Вселенную с моим Совершенным Миром, которым я буду полностью управлять, создавая его законы по своей воле, а не перевоплощаться в этом, чтоб снова с вами со всеми тут тусоваться десятилетия. Нужны вы мне с вашим несовершенным угребищным Миром, который даже не я придумала...я себя рождать тут не просила.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: 42. О жизни, смерти, бессмертии и всего такое.

#77 scarly » Чт, 17 октября 2019, 12:19

Applejack, во что играла вчера вечером?
scarly

Re: 42. О жизни, смерти, бессмертии и всего такое.

#78 FlutterShy » Чт, 17 октября 2019, 12:22

Елена12, на самом деле смерть решает вообще все наши проблем, так как они рождены лишь нашим сознанием, а оно разрушается при смерти.

Добавлено спустя 44 секунды:
Скарлетт писал(а):Applejack, во что играла вчера вечером?
Ни во что. Спала после прививок.

Добавлено спустя 55 секунд:
Елена12, а то что я хочу - я знаю. Мне для этого религиозные и научные книги не нужны.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: 42. О жизни, смерти, бессмертии и всего такое.

#79 Елена12 » Чт, 17 октября 2019, 12:37

Applejack писал(а):Скарлетт, после смерти я вообще хочу создать свою Вселенную с моим Совершенным Миром, которым я буду полностью управлять, создавая его законы по своей воле, а

А в рамках физического мира - создать Вселенную можете?

Смотрите, Вы хотите создать свою Вселенную где то там, после смерти, и тут же обозначаете, что создадите законы по своей воле.
А Совершенный мир - уже не не совершенный , выходит, если Вы законы будете создавать по своей воле.

Это как ?

А если по настоящему - Ваше желание сосуществовать с Совершенным миром, где не смотря на то, что он Совершенный - но можно вносить свои коррективы - как назвать такую мечту?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: 42. О жизни, смерти, бессмертии и всего такое.

#80 обычный » Чт, 17 октября 2019, 12:39

Applejack писал(а):после смерти я вообще хочу создать свою Вселенную с моим Совершенным Миром, которым я буду полностью управлять, создавая его законы по своей воле, а не перевоплощаться в этом, чтоб снова с вами со всеми тут тусоваться десятилетия. Нужны вы мне с вашим несовершенным угребищным Миром, который даже не я придумала...я себя рождать тут не просила.
"Я против этого мира, созданного Богом, в котором всё для Души, а телу-сознанию иногда приходится несладко. Создам свой, по другой модели."
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 40 гостей