42. О жизни, смерти, бессмертии и всего такое.

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 5

#1 Definitely Maybe » Ср, 16 октября 2019, 17:02

Definitely Maybe писал(а):
Обитель писал(а):ну так поведайте же его

Добавлено Вт, 15 октября 2019, 23:28:
о, Мудрейший

вам короткую или длинную версию?

коротко. опять эрос и танатос.
вселенной, мирозданию, создателю если хотите, ну или природе - абсолютно все равно на жизнь конкретного индивида. будь то кошка, собака, человек или муравей. сдох трофим ну и фиг с ним. мироздание, природа, вот абсолютно не парится про жизнь или смерть когото конкретного.
так может она и вовсе не парится? ан нет, парится. так или иначе все живые творения имеют код, волю, программу, инстинкты и прочее для выживания вида. и единственное бессмертие которое оно предлагает живым существам - плодитесь и размножайтесь. не жизнь вечную, не загробную, и даже сансару или инкарнацию. хочешь выжить? оставь потомство. свой полуклон.

Спойлер
у всех живых существ самый большой страх - страх смерти. при том что животные в отличии от человека свою смертность не осознают. но мы ведь все с бессмертной душой, с чего бы это?
ну ладно, инстинкты и все такое прочее.
ценой своей жизни мама-кошка защищает котят. люди так же горько оплакивают ушедших на тот берег стикса. хотя казалось бы...
во всех фильмах, добро побеждая зло - убивает его. вершина мести или проклятия - причинение/пожелание смерти.
все что рождается - все рождается со страхом смерти.
и это не только избежание боли (у неосознанных существ). да и у осознанных, смерть приносит избавление от многих страданий, ан нет, человек по мере сил будет кочевряжится до последнего. нас (осознанные формы жизни) абсолютно не печалит бесконечность времени небытия - до нашего рождения, но невыносимо травмирует - бесконечность когда нас уже не будет. можно сказать, что нам так понравилось жить, что мы страдаем от утраты именно этой жизни. но кто из нас был настолько счастлив? а у большинства вечный день сурка, избавление от которого - побег от своей "реальности" - в сериалы, алкоголь, наркотики, прочее.

как в том анекдоте
- думаю сотни лет будет достаточно
- ну.. я даже не знаю...
- и почти половину этого времени ты будешь в бессознательном состоянии - спать!
- эээээ!!!!!!
- (доверительно наклоняясь) и это будет твоя любимейшая часть!

на этом этапе мы придумали себе, рай, жизнь вечную, вальгалу, баобаб и сансару. "лучшую" жизнь после смерти! лучшую!
казалось бы супер! наконецто это дерьмо кончится и уж то теперь заживем!
но умирать никто не торопится?
или наша бессмертная душа... живет гдето так далеко от нашего сознания, что никоим образом и не проявляется... или здесь гдето нае%алово...
есть же у нас выражения "душа поет", хорошо то как на душе, т.е. так или иначе какоето взаимодействие все же присутсвует. почему же это не работает со смертью?
ну и нас должна была бы хоть както торкать та вечность что была до нас... а не торкает.
позволю себе небольшую цитату, которую я нашел там где не ожидал :-D
Наблюдая осенью за маленьким миром насекомых, видя, как одно готовит себе ложе, чтобы заснуть долгим цепенящим зимним сном, другое опутывается паутиной, чтобы перезимовать куколкой и когда-нибудь, весной, проснуться более молодым и совершенным, большинство же, помышляя обрести покой в объятиях смерти, заботливо готовит подходящее местечко для своего яйца, чтобы когда-нибудь выйти из него обновленным, мы познаем великое учение природы о бессмертии, которая хочет нам внушить, что между сном и смертью нет коренного различия, что как сон, так и смерть не таят в себе угрозы бытию. Заботливость, с которой насекомое готовит ячейку, ямку или гнездышко, кладет туда яйцо и корм для личинки, которая выйдет из него будущей весной, а затем спокойно умирает, подобна заботливости, с которой человек готовит вечером одежду и завтрак для следующего дня и затем спокойно идет спать; этого сходства не могло бы быть, если бы в себе и по своей истинной сущности умирающее осенью насекомое не было столь же тождественно насекомому, выползающему весной из яйца, как засыпающий человек — тому, кто встает поутру.
Таким образом все существует лишь мгновение и спешит навстречу смерти. Растение и насекомое умирают в конце лета, животное и человек — через несколько лет: смерть косит неустанно. Несмотря на это, все в каждое мгновение существует в должном месте, как будто все непреходяще. Всегда зеленеет и цветет растение, жужжит насекомое, в неувядаемой молодости пребывает животное и человек, и вишни, которые мы ели уже тысячу раз, опять каждое лето перед нами. И народы существуют как бессмертные индивиды, хотя порой они и изменяют свои названия; даже деяния, поступки и страдания всегда одни и те же, хотя история и притворяется, что каждый раз рассказывает другое; ведь история — калейдоскоп, который при каждом повороте дает новую конфигурацию, хотя в действительности перед нашим взором все время одно и то же. Следовательно, не напрашивается ли с неодолимой силой мысль, что возникновение и уничтожение не касается подлинной сущности вещей, которая остается незатронутой ими, непреходящей, и поэтому все, что хочет существовать, действительно постоянно и бесконечно существует. Поэтому в каждое мгновение полностью налицо все породы животных, от мошки до слона. Они обновлялись уже тысячу раз и оставались при этом теми же. Они ничего не ведают о других, им подобных, которые жили до них или будут жить после них: живет всегда род и в сознании его непреходящести и своего тождества с ним спокойно существуют индивиды. Воля к жизни являет себя в бесконечном настоящем, ибо оно — форма жизни рода, который не стареет и поэтому остается вечно молодым. Смерть для него то же, что сон для индивида, или что мигание для глаза, по отсутствию которого узнают индусских богов, когда они появляются в образе людей. Как с наступлением ночи исчезает мир, не переставая при этом ни на мгновение существовать, так человек и животное как будто погибают в смерти и столь же незыблемым остается их подлинное существо. Достаточно мысленно представить себе эту смену жизни и смерти в бесконечно быстрых вибрациях — и мы увидим устойчивую объективацию воли, не знающие изменений идеи существ, прочно стоящие, как радуга над водопадом. Это — бессмертие во времени. Благодаря ему, несмотря на тысячелетия смерти и тления, еще ничего не утрачено, ни один атом материи, а тем более ничего из внутренней сущности, которая предстает как природа. Поэтому мы можем в каждое мгновение весело восклицать: «Невзирая на время, смерть и тление, мы все еще вместе!»
Следует, однако, обратить внимание на то, что муки рождения и горечь смерти представляют собой два постоянных условия, при которых воля к жизни сохраняет себя в своей объективации, т. е. при которых наша сущность, не затронутая бегом времени и вымиранием поколений, пребывает постоянно в настоящем и наслаждается плодами утверждения воли к жизни. Это аналогично тому, что бодрствовать мы можем только при условии, что спим ночью; в этом можно даже видеть комментарий, который дает нам природа для понимания этого трудного ее деяния.

If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Автор темы
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5717
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse


Re: 42. О жизни, смерти, бессмертии и всего такое.

#101 Мадера » Чт, 17 октября 2019, 22:03

Обитель, Вы сегодня открылись для меня с новой стороны!
Признаюсь, эта сторона меня немного пугает.
Мадера

Re: 42. О жизни, смерти, бессмертии и всего такое.

#102 Brittany » Пт, 18 октября 2019, 9:29

Обитель писал(а):Ближе к ночи ученые приняли единогласное решение, что животные (млекопитающие и птицы) — являются сознательными существами
Почему же только млекопитающие и птицы... У насекомых,паукообразных (и т.п.) тоже есть сознание.
И у растений есть сознание. Просто эти виды сознания
отличаются от человеческого.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 3

Re: 42. О жизни, смерти, бессмертии и всего такое.

#103 Мадера » Пт, 18 октября 2019, 9:47

До этого учёные додумаются уже ближе к следующей ночи.
Мадера

Re: 42. О жизни, смерти, бессмертии и всего такое.

#104 Обитель » Пт, 18 октября 2019, 9:53

Brittany писал(а):И у растений есть сознание.
Доказано: У растений нет сознания
Способность растений реагировать на окружающую среду заставила некоторых учёных считать это признаком сознания. Даже появилось такое понятие, как нейробиология растений, которое обрело своих сторонников и противников. Недавняя работа группы исследователей под руководством биолога Линкольна Тэиза (Lincoln Taiz) из Калифорнийского университета в Санта-Крузе, похоже, поставит точку в долгих спорах.
https://nauka.vesti.ru/article/1217505
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: 42. О жизни, смерти, бессмертии и всего такое.

#105 scarly » Пт, 18 октября 2019, 10:04

Сознания у растений, конечно, нет.

Добавлено спустя 49 секунд:
Но на полевом уровне с ними общаться можно.
scarly

  • 1

Re: 42. О жизни, смерти, бессмертии и всего такое.

#106 Aroha » Пт, 18 октября 2019, 10:07

Brittany писал(а):И у растений есть сознание.

Изображение
Aroha
Сообщения: 7829
Темы: 8
С нами: 6 лет 6 месяцев
О себе: Королева Шантеклера

Re: 42. О жизни, смерти, бессмертии и всего такое.

#107 Brittany » Пт, 18 октября 2019, 12:00

Скарлетт писал(а):Сознания у растений, конечно, нет.

Добавлено Пт, 18 октября 2019, 10:05:
Но на полевом уровне с ними общаться можно.
)) а сознание,значит, не на полевом уровне.. :ninja: :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: 42. О жизни, смерти, бессмертии и всего такое.

#108 scarly » Пт, 18 октября 2019, 12:06

Brittany, в поле много уровней. Выбираешь удобный, и общаешься.
Никогда не слышала, что информация может передаваться без слов?. Тогда она прмходит просто, как "я знаю".
scarly

Re: 42. О жизни, смерти, бессмертии и всего такое.

#109 Brittany » Пт, 18 октября 2019, 12:09

Скарлетт писал(а):Brittany, в поле много уровней. Выбираешь удобный, и общаешься.
Никогда не слышала, что информация может передаваться без слов?. Тогда она прмходит просто, как "я знаю".
Скарлетт, сознание есть у всего живого.Точка. :kajf:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: 42. О жизни, смерти, бессмертии и всего такое.

#110 Definitely Maybe » Пт, 18 октября 2019, 20:48

Brittany писал(а):
Обитель писал(а):Ближе к ночи ученые приняли единогласное решение, что животные (млекопитающие и птицы) — являются сознательными существами
Почему же только млекопитающие и птицы... У насекомых,паукообразных (и т.п.) тоже есть сознание.
И у растений есть сознание. Просто эти виды сознания
отличаются от человеческого.

под сознанием понимается способность к абстрактному мышлению и экстраполяции.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Автор темы
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5717
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse

Re: 42. О жизни, смерти, бессмертии и всего такое.

#111 Мадера » Пт, 18 октября 2019, 21:08

Так они ж не скажут, как именно они экстраполируют. В общем, это не доказуемо. Мы можем только верить. Или догадываться/подозревать.
Мадера

Re: 42. О жизни, смерти, бессмертии и всего такое.

#112 vc » Пт, 18 октября 2019, 21:31

Мадера, вы - да.
to save time let's just assume that i'm never wrong
vc
Аватара
Сообщения: 1243
Темы: 5
С нами: 6 лет 8 месяцев

Re: 42. О жизни, смерти, бессмертии и всего такое.

#113 Мадера » Пт, 18 октября 2019, 21:33

Да, простите, Вы - нет.
Мадера

Re: 42. О жизни, смерти, бессмертии и всего такое.

#114 vc » Пт, 18 октября 2019, 22:06

Мадера, я далек от мысли что изучение животных до сих пор базируется на основании того, что они сами нам расскажут
to save time let's just assume that i'm never wrong
vc
Аватара
Сообщения: 1243
Темы: 5
С нами: 6 лет 8 месяцев


  • 2

Re: 42. О жизни, смерти, бессмертии и всего такое.

#116 Бриджит » Пт, 18 октября 2019, 23:17

У моей Гуси 100% есть сознание. Она умеет видеть причинно-следственные связи и ориентироваться в жизни на них.
Бриджит

  • 2

Re: 42. О жизни, смерти, бессмертии и всего такое.

#117 vc » Пт, 18 октября 2019, 23:48

vc писал(а):Мадера, я далек от мысли что изучение животных до сих пор базируется на основании того, что они сами нам расскажут

забелел ветеринар. Приходит к терапевту:
- ну, голубчик, на что жалуетесь?
- *** , как у вас все просто!
Последний раз редактировалось veravelios Сб, 19 октября 2019, 10:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 3.12
to save time let's just assume that i'm never wrong
vc
Аватара
Сообщения: 1243
Темы: 5
С нами: 6 лет 8 месяцев

Re: 42. О жизни, смерти, бессмертии и всего такое.

#118 Brittany » Сб, 19 октября 2019, 9:14

Definitely Maybe писал(а):
Brittany писал(а):
Обитель писал(а):Ближе к ночи ученые приняли единогласное решение, что животные (млекопитающие и птицы) — являются сознательными существами
Почему же только млекопитающие и птицы... У насекомых,паукообразных (и т.п.) тоже есть сознание.
И у растений есть сознание. Просто эти виды сознания
отличаются от человеческого.

под сознанием понимается способность к абстрактному мышлению и экстраполяции.
Это вы о человеческом сознании? :ninja:
Флора и фауна недостаточно изучены,чтобы утверждать,что только человек способен абстрактно мыслить и
экстраполировать. :ugu:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: 42. О жизни, смерти, бессмертии и всего такое.

#119 ambient » Сб, 19 октября 2019, 9:35

тебе 42, а мне 39. для мужчины это очень актуально.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
у нас, в России жесткий шовинизм. Учитывай это.
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: 42. О жизни, смерти, бессмертии и всего такое.

#120 Brittany » Сб, 19 октября 2019, 19:13

Бриджит писал(а):У моей Гуси 100% есть сознание. Она умеет видеть причинно-следственные связи и ориентироваться в жизни на них.
:roll: :wub: :wub:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Симашк, iriss и 21 гость

cron