Комнатные растения

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 10

#1 scarly » Пт, 11 октября 2019, 8:37

За окном зелени становится всё меньше, расскажите о том, что у вас зеленеет дома.
Спойлер
На работе отпаивала горшечные, что в ходе процесса отваливается-отламывается - домой тащу, не выбрасывать же.
Несколько кусочков одного из вида традесканций, (их тысячи так-то) прирослись, как и свойственно традесканциям, моментально.
Но удивительно другое - по скорости роста это бамбук какой-то. :wacko:
Вечером польёшь - утром на несколько см дёргает.
С изнанки листья фиолетовые, цветёт синенькими цветочками.

Изображение

Изображение
scarly
Автор темы


Re: Комнатные растения

#81 Сью » Вт, 15 октября 2019, 0:56

Скарлетт, :smile:
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Комнатные растения

#82 Скворец » Вт, 15 октября 2019, 9:26

Здравствуйте.
У нас небольшой дом, но все подоконники заставлены цветами. На лето я их стараюсь перенести на улицу. Таким образом переехала и осталась на ПМЖ розочка. Муж подарил цветок в горшке. Отцвела, на замучил клещ. Как только цветок пересадила в открытую землю стал чувствовать себя лучше.
Дома живут- фиалки, 2 фикуса, баттерфляй, 2 кактуса, авокадо, выращенное из косточки, личи из косточки, финики тоже из косточек. Посадила 1 августа - пока пиками торчат.
В последнее время стала нравиться герань. Такие цветы красивые увидела!
Я больше неприхотливые цветы люблю.
Скворец
Я новенький...
Сообщения: 3
С нами: 4 года 5 месяцев

Re: Комнатные растения

#83 scarly » Вт, 15 октября 2019, 11:24

Скворец, :approve:
Голландские розы в горшках - это подарочный вариант, альтернатива букету, именно паутинный клещ (от сухого воздуха) их чаще всего и губит. Дома у них почти нет шансов.
Пересадка в сад - самый лучший вариант, да.
scarly
Автор темы

  • 1

Re: Комнатные растения

#84 A0109 » Вт, 15 октября 2019, 11:43

хоть я и в частном секторе, мне нравится, когда много домашних растений
я их называю "мои джунгли"
С уважением, Аня.
A0109 F
Аватара
Сообщения: 375
Темы: 1
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 2

Re: Комнатные растения

#85 Мелодия души » Вт, 15 октября 2019, 12:57

О, а так можно было? :grin: Тада и я перечислю. У меня два огромных фикуса, два декабриста, две вечноцветущие бегонии, две клубневые (бордовая и желтая) бегонии, оксалис («бабочки«), алоэ, пеларгония, толстянка, четыре глоксинии (сейчас в виде клубней, спят), пять фиалок (одинаковых, бело-фиолетовых). Больше места нет! Были еще две примулы, задолбали капризами, периодически растет зелень: базилик зеленый и фиолетовый, мелисса, укроп. И два раза проращивала авокадо, огромные такие стволы и сохли листья, пока больше не хочу. Красивее всех цветут глоксинии - фиолетовые с каемочкой. Потом фиалки, красным пеларгония, бело-розовые бегонии вечноцветущие, лососевым декабрист.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Комнатные растения

#86 scarly » Вт, 15 октября 2019, 13:43

Про разрастающуюся со скоростью бамбука зебрину, описанную в старт посте (так и не поняла, относят их ещё к традесканциям, или уже нет - везде по разному пишут;) я вычитала, что это целебное растение. Можно вместо подорожника к ранам, можно пюрешкой , соком или настойкой внутрь, от всяких хворей.
scarly
Автор темы

Re: Комнатные растения

#87 scarly » Вт, 15 октября 2019, 13:45

Мелодия души, глоксинии где зимуют?
scarly
Автор темы

Re: Комнатные растения

#88 Мелодия души » Вт, 15 октября 2019, 14:26

Скарлетт, обрезаю до клубня ствол (в идеале он уже весь сухой должен быть, но частенько еще не полностью усохший обрезаю), присыпаю корицей и оставляю в этих же горшочках, убираю в более темное место на подоконнике или вот сейчас чуть дальше от окна, но не в темноте, и пару раз в месяц поливаю слегка водичкой, чтобы не пересохли клубни.
В этом году выяснила, что глоксинии лучше в пластиковом горшке, нежели в глиняном, - вместо самое большое восьми цветков клубень, который я уже собиралась выкидывать, выдал 12 цветков и несколько усохло. Следующей весной пересажу все в пластик. С глоксинией у меня начиналось все с одного купленного клубня, расплодила их :cool:
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Комнатные растения

#89 scarly » Вт, 15 октября 2019, 14:34

Корицей?! Зачем?
scarly
Автор темы

Re: Комнатные растения

#90 Мелодия души » Вт, 15 октября 2019, 15:33

Скарлетт, чтобы обеззаразить срез, ну, так вычитала на форуме цветоводов, они всегда после обрезки присыпают или углем древесным или корицей. Я чаще мертвой водой поливаю, а если нет ее, корицей.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Комнатные растения

#91 scarly » Вт, 15 октября 2019, 15:58

Мелодия души, про обработку углём знаю, про корицу не слышала, надо же, интересно. :)
scarly
Автор темы

  • 2

Re: Комнатные растения

#92 scarly » Вт, 15 октября 2019, 16:33

Спойлер
Жизнь растения начинается с фотосинтеза. С помощью энергии, полученной от Солнца, растение связывает атомы углерода в небольшую цепочку, образовав молекулу сахара. После этого растение создает из него все те вещества, из которых состоит. Все углеводы, все жиры и все многочисленные белки, а также прорву разных соединений, общие названия которых обычно на слуху благодаря рекламе косметических и лекарственных средств растительного происхождения- кумарины и алкалоиды, эфирные масла и смолы, флавоноиды, сапонины... И всё это начинается с фотосинтеза. А дальше - гигантские производства с множеством станков-ферментов. И для них нужно сырьё - различные химические элементы.

Растения не умеют питаться органическими веществами. Ни одно растение не сможет прижиться в кастрюле с манной кашей. При этом они могут прекрасно жить на прибрежных песчаных дюнах, или пристроившись между голыми камнями.

Растениям нужны водные растворы минеральных солей, из которых они умеют извлекать всё, что им нужно для полноценной жизни. Растениям нужен калий и фосфор, железо и магний, кальций, сера, бор... Почти вся таблица Менделеева им нужна, только в разном объёме. Кислород, водород и углерод растения умеют извлекать из воды и углекислого газа. С азотом сложнее. Азот из воздуха растения извлекать не умеют. И из разлагающихся органических остатков не умеют. Им помогают в этом бактерии, которые переводят азот в форму, в которой растения готовы азот усвоить - нитраты и аммиак. Первоисточником остальных веществ так или иначе служат горные породы. Камни.

В природных экосистемах растение обычно получает всё ему необходимое благодаря сложным долговременным процессам, захватывающим большие территории и включающим в себя длинные цепочки событий. В цветочном горшке так не получается. Здесь мы должны постоянно вносить коррективы, добавляя в воду для полива необходимые растениям минералы. Минеральные композиции, называемые словом "удобрения" могут быть разными, но все они так или иначе питают растение. А вот кофе и чай, пиво и прочие напитки справляются с этим гораздо хуже. Зато служат прекрасной кормушкой для представителей царства грибов и бактерий.

Корни растений способны поглощать воду с растворенными в ней минеральными солями. Но это далеко не простой механический процесс. Поглощение минеральных веществ зависит и от температуры, и, что кажется удивительным - от освещения. В темноте поглощение минеральных веществ замедляется, на свету - ускоряется. Если света мало, а мы продолжаем и продолжаем добавлять в воду для полива минеральные соли, они не успевают усваиваться растением и накапливаются в грунте. Чтобы этого не происходило, с наступлением темных осенних дней комнатные растения переводят на зимний режим питания - реже, и меньшими порциями.
scarly
Автор темы

Re: Комнатные растения

#93 Brittany » Вт, 15 октября 2019, 16:37

Скарлетт, осенью нельзя пересаживать?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Комнатные растения

#94 scarly » Вт, 15 октября 2019, 16:40

Вот считается , что Бог создаёт не душу, а монаду, зачаток души. И она постепенно переселяется по ступенькам, развиваясь: камни - растения - рыбы -животные - человек.
В статье указано, что в сути, питание растений из камней. Им нужны химические и минеральные вещества.
То есть эта цепочка, когда низшими питаться не только можно, но и разумно, так заложено природой.
Растения камнями, животные растениями и рыбой и более низшими животными, человек - животными.
В первую очередь, поскольку нужен белок. Ну и всей цепочкой в качестве дополнения (из камней - соль).
Значит, веганы - это , получается, дауншифтинг: человек спускается на ступень, становится там, где находятся травоядные животные, чтоб питаться, как они.

Размышления.
scarly
Автор темы

Re: Комнатные растения

#95 scarly » Вт, 15 октября 2019, 16:41

Brittany, можно. Пока ещё. Чем короче день - тем менее рекомендуется.
scarly
Автор темы

Re: Комнатные растения

#96 Brittany » Вт, 15 октября 2019, 16:44

Скарлетт писал(а):цепочка, когда низшими питаться не только можно, но и разумно, так заложено природой.
Растения камнями, животные растениями и рыбой и более низшими животными, человек - животными.
Растения и черви (в других случаях птицы, насекомые и др.падальщики) питаются тем,что осталось от человека после смерти.
И это разумно и заложено природой.
Цепь замкнулась.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Комнатные растения

#97 scarly » Вт, 15 октября 2019, 16:44

Очень важно
Большинство растений, которые мы выращиваем на подоконниках, очень теневыносливы. В природе они живут под пологом леса, в тенистых местах. Поэтому способны жить в наших домах за двойным стеклом. Но стоит унести их в глубь комнаты, и количество света, так необходимого растению для фотосинтеза, катастрофически упадёт. А зимой и поздней осенью, когда день становится коротким, а освещение мы включаем лишь пока сами находимся в помещении, для растения совсем беда. Какое-то время оно будет существовать за счет своевременно сделанных запасов. Но очень быстро они закончатся, и тогда начнется листопад, а если появятся новые побеги, они будут тонкими и слабыми.

В большинстве случаев дело можно поправить самыми обычными лампами. Главное, чтобы они располагались на минимально возможном расстоянии от листьев, и чтобы светили достаточное количество часов. В идеале - 16 часов свет и 8 часов темнота. При таком режиме освещения можно устроить сад даже в помещении без окон.

Если растение плохо себя чувствует, в большинстве случаев ему надо начинать помогать именно увеличивая освещенность и продолжительность светового дня. Следует помнить, что растениям необходимы и 8 часов темноты.
scarly
Автор темы

  • 2

Re: Комнатные растения

#98 scarly » Вт, 15 октября 2019, 16:50

Но всё-таки у обычных ламп не тот спектр. Когда построили экспериментальную ОГРОООМНУЮ вертикальную теплицу для выращивания на гидропонике (#неунас), то методом проб выяснили - из всех цветов светодиодного освещения растения предпочитают розовый. При нём и цветение, и урожайность намного лучше. Теперь это известный факт.
Спойлер
Изображение
scarly
Автор темы

  • 1

Re: Комнатные растения

#99 Brittany » Вт, 15 октября 2019, 16:54

Скарлетт писал(а):Brittany, можно. Пока ещё. Чем короче день - тем менее рекомендуется.
Спасибо.
Я поговорила с хлорофитумом,как с живым существом.Пообещала,что найду ему нейтральный (РН) грунт и
пересажу. Неожиданно для меня он "понял"
и физически воспрял. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Комнатные растения

#100 scarly » Вт, 15 октября 2019, 16:57

Brittany, растения понимают. Это доказанный факт.
scarly
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 26 гостей