Комнатные растения

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 10

#1 scarly » Пт, 11 октября 2019, 8:37

За окном зелени становится всё меньше, расскажите о том, что у вас зеленеет дома.
Спойлер
На работе отпаивала горшечные, что в ходе процесса отваливается-отламывается - домой тащу, не выбрасывать же.
Несколько кусочков одного из вида традесканций, (их тысячи так-то) прирослись, как и свойственно традесканциям, моментально.
Но удивительно другое - по скорости роста это бамбук какой-то. :wacko:
Вечером польёшь - утром на несколько см дёргает.
С изнанки листья фиолетовые, цветёт синенькими цветочками.

Изображение

Изображение
scarly
Автор темы


Re: Комнатные растения

#201 scarly » Вс, 10 ноября 2019, 18:51

KTB XII, классный. :)
Надо заняться флорариумами, всё-таки.
scarly
Автор темы

Re: Комнатные растения

#202 КТБ ХIV » Вс, 10 ноября 2019, 19:00

Ага. Интересно очень.
КТБ ХIV

Re: Комнатные растения

#203 Gulya » Пн, 11 ноября 2019, 14:06

Скарлетт, какой кудрявик миленький :wub:

Добавлено спустя 34 секунды:
:ninja: Как вы все названия запоминаете? :huh:
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6222
Темы: 15
С нами: 13 лет

Re: Комнатные растения

#204 ВасяДеревягин » Пн, 11 ноября 2019, 14:39

а я вот ищу банальную герань)))...нету в магазинах чета
ВасяДеревягин
Сообщения: 2489
Темы: 6
С нами: 5 лет 3 месяца

  • 1

Re: Комнатные растения

#205 КТБ ХIV » Пн, 11 ноября 2019, 14:42

Я вижу бабки иногда продают. Попробуй на авито посмотреть.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Посмотрела, там полно. Она еще пеларгония называется

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
https://www.avito.ru/sankt-peterburg?q=%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%8F
КТБ ХIV

Re: Комнатные растения

#206 ВасяДеревягин » Пн, 11 ноября 2019, 14:51

ух ты! какие они красивые бывают, оказывается! раньше такого разнообразия не встречала :wub:

Добавлено спустя 48 секунд:
пеларгонию кажется в Оби видела..но были сомнения, что это герань)
ВасяДеревягин
Сообщения: 2489
Темы: 6
С нами: 5 лет 3 месяца

  • 1

Re: Комнатные растения

#207 КТБ ХIV » Пн, 11 ноября 2019, 14:57

Герань растет очень быстро. Можно отростков по 50 руб разных купить. Летом будет все цвести :smile:
Герань и пеларгония, пишут в инете, из одного семейства, но разные виды.Вот тут есть сходство и различия
https://flowersadvice.ru/komnatnye-rasteniya/dekorativnocvetushhie/domashnyaya-komnatnaya-geran-ili-pelargoniya.html#i

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Основное наверное
Пеларгония – пришелица из африканских саванн, а герань родом из северного полушария

Читайте подробнее на: https://flowersadvice.ru/komnatnye-rasteniya/deko ... a-geran-ili-pelargoniya.html#i
КТБ ХIV

  • 1

Re: Комнатные растения

#208 КТБ ХIV » Вт, 12 ноября 2019, 22:48

Давно собираюсь пересадить мини фаленопсис на кору
Посмотрела в инете картинки орхидеи на блоках... мама дорогая, сколько фантазий, сколько возможностей размещения
Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение
Буду теперь по магазинам смотреть уценку орхидейную)))
Последний раз редактировалось КТБ ХIV Сб, 30 ноября 2019, 12:02, всего редактировалось 1 раз.
КТБ ХIV

Re: Комнатные растения

#209 Мелодия души » Вт, 12 ноября 2019, 23:50

Я пеларгонию из семян вырастила. Чего искать то?
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Комнатные растения

#210 scarly » Ср, 13 ноября 2019, 0:03

KTB XII, на последнем дендробиум, вроде. Мне они больше нравятся, чем фаленопсисы, миниатюрные.
scarly
Автор темы

  • 1

Re: Комнатные растения

#211 КТБ ХIV » Ср, 13 ноября 2019, 17:37

О, я безумная!!!
Стоило мне высказать
KTB XII писал(а):Буду теперь по магазинам смотреть уценку орхидейную)))
как тут же сходу, нарыла фирму, которая занимается озеленением...
и вот в данный момент они распродают отработанные орхидеи, еще с цветоносами по 2 штуки на цветке...
Не удержалась и купила аж 3 штуки за 700 руб. Такие крепенькие, хорошенькие)))


Спойлер
Изображение
Последний раз редактировалось КТБ ХIV Сб, 30 ноября 2019, 12:02, всего редактировалось 1 раз.
КТБ ХIV

Re: Комнатные растения

#212 scarly » Ср, 13 ноября 2019, 21:52

ВасяДеревягин писал(а):ищу банальную герань
Внесу немного ясность в этот мутный вопрос.
"Герань" - так-то название садового растения.
Их очень много сортов.
Садовые герани - неприхотливые, зимостойкие, с красивыми листьями.Хорошо разрастаются. Интересны в цвету. Жемчужина любой коллекции почвопокровников - герань крупнокорневищная. Если только можно "жемчужиной" назвать растение, готовое укрыть душистым (аромат Cinnabar от Estee Lauder) ковром любую площадь. Покрывало, а не жемчужина!
Например
Спойлер
ИзображениеGeranium x magnificum Межвидовой стерильный гибрид герани иберийской (G.ibericum) и герани плосколепестной (G.platypetalum). Многолетние травянистые растения около 60 (70) см высоты, образующие со временем кусты такого же диаметра.
Спойлер
ИзображениеGeranium pratense Герань луговая. Абсолютно зимостойкая. Махровый сорт.
Спойлер
ИзображениеBLUE BLOOD
ДЕКОРАТИВНАЯ ЛИСТВА, буровато-красная к концу цветения, цветок насыщенно сиреневый с прожилками.
И т.д.

А то, что дома держат - это пеларгония, но их вообще 100500 разновидностей.
Перепост про пеларгонии
Одним из популярных растений, которое можно выращивать как в домашних условиях, так и в саду, является пеларгония. В чем же заключаются основные моменты ухода за разными видами этого цветка?

Зональные пеларгонии. Это группа наиболее любима и распространена. Зональные пеларгонии очень различаются между собой. У простых зональных и звездчатых – по 5 лепестков. У махровых – более 5-ти, очень охотно цветут и лепестки у них не осыпаются.

Розебудные – сильно махровые, похожи на розочки.

Тюльпановидные – цветки напоминают нераскрытый тюльпан.

Звездчатые – с листьями и цветами звездчатой формы.

Пестролистные – разноцветными листьями.

Плющелистные пеларгонии. У них листья как у плюща с длинным стеблем. Выращивают в подвесных корзинах, балконных ящиках. Цветы различного цвета, махровые, полумахровые и простые.

Королевские пеларгонии (царские или домашние) – растения кустовые с очень крупными цветами, махровыми или простыми.

Пеларгонии с душистыми листьями могут быть с запахом лимона, розы, яблока, ананаса, специй и даже одеколона.

Пеларгонии уникумы – родственники королевских, с пряным запахом и декоративными шапками соцветий, не боятся дождя.

"Ангелы", или виолоцветные пеларгонии с цветками, похожими на анютины глазки, цветут все лето, образуя роскошные "шапки".

Подготовка к зиме
Сложный и ответственный момент – сохранить растения зимой. Предлагаем несколько вариантов их зимнего содержания. Если в помещении температура не опускается ниже 20°С, поставьте пеларгонию на светлое место и умеренно поливайте. В конце августа нарежьте черенки с растений, которые цвели, укорените их и зимой содержите в обычных комнатных условиях, на подоконниках или стеллажах с дополнительной подсветкой. В этом случае маточные растения можно выбросить.

Если цветок рос в открытом грунте, осенью выкопайте его, наполовину обрежьте, высадите в горшок и занесите в дом, разместите на подоконнике или стеллаже с дополнительной подсветкой. Главное – не ставить близко от отопительных приборов и батарей.

Можно растение выкопать, стряхнуть почву с корней и подвесить в подвале. Но при этом оно хорошо сохранится в условиях высокой влажности (85-90%) и при температуре не выше 10-12°С.

Обрезка
Без нее растения становятся хилыми, некрасивыми, цветки блекнут и мельчают. Ранней весной, перед началом роста, острым ножом обрежьте стебли на 1/3 длины, слабые побеги удалите совсем. Место обрезки присыпьте толченым углем или обработайте зеленкой. У обрезанного растения образуются новые побеги с молодыми листьями.

Как правильно укоренять черенки пеларгонии
Не поливайте маточные кустики 3-4 дня, затем срежьте с них черенки и подсушите до вечера.
Поставьте в воду с растворенным в ней стимулятором роста.
Когда появятся корешки – посадите в почву под банку.

Сортам с белыми участками на листовой пластине необходимо очень хорошее освещение. Растут они гораздо медленнее, чем их собратья с зеленой листвой. На прямом солнце края листьев могут подсыхать.

Не стоит накрывать черенки пакетом: от избыточной влажности они могут сгнить.

Если посаженный черенок подвял, можно поставить его в воду до восстановления тургора листьев, затем снова посадить в землю. "Пестролистки" лучше укореняются ранней весной на хорошо освещенном подоконнике (но не под прямыми лучами солнца!).

Не следует подкармливать пеларгонии органическими удобрениями. Не используют также и азотные удобрения. Вполне достаточно препаратов, содержащих микроэлементы. А вот для цветения фосфорно-калийные удобрения просто необходимы.
scarly
Автор темы

Re: Комнатные растения

#213 Ашикирахо » Ср, 13 ноября 2019, 22:03

я бы нанял скарлетт себе в садовники :yes:
Ашикирахо

Re: Комнатные растения

#214 scarly » Чт, 14 ноября 2019, 7:17

В профгруппе флористы ржут и возмущаются по поводу статьи на РИА Новости:
Сегодня зашла на новостной известный портал и чуть не упала... Заголовок гласит "Флорист рассказала, какие цветы несут угрозу личной жизни россиян"

Можете поискать сами, но для ленивых перескажу: некая Серафима Агеенко с флорист.ру (возможно состоит и в данном сообществе и это читает) отговаривает ставить в спальне молодожён орхидею фаленопсис, а чтобы все было хорошо в спальне, уверяет Серафима, надо фиалку туда поставить. Так, что, адекватные флористы, готовтесь...

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Исходя из того, что орхидея в природе паразитирует на крупных деревьях, и отнимает у них энергию, а в спальне начнёт отнимать энергию любящей пары

Добавлено спустя 1 час 21 минуту:
Хоть орхидея - не паразит, а эпифит; то есть питается скапливающимся помётом птиц, отмершей корой, умершими насекомыми, водой с коры.
scarly
Автор темы

Re: Комнатные растения

#215 КТБ ХIV » Чт, 14 ноября 2019, 11:19

:smile:
КТБ ХIV

  • 2

Re: Комнатные растения

#216 КТБ ХIV » Сб, 30 ноября 2019, 11:51

Спойлер
Изображение
Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Одна моя красотуля зацвела. Слабенько после моей варварской летней пересадки, всего 3 цветочка.
А из почки, которую я показывала на другом фаленопсисе, растет цветонос. Просто не такой как у других моих орхидей.
Последний раз редактировалось КТБ ХIV Вс, 8 декабря 2019, 13:44, всего редактировалось 1 раз.
КТБ ХIV

Re: Комнатные растения

#217 КТБ ХIV » Вс, 1 декабря 2019, 23:28

Циперус хочу :cry:
КТБ ХIV

Re: Комнатные растения

#218 Элиза » Пн, 2 декабря 2019, 0:14

KTB XII писал(а):Циперус хочу :cry:
у меня такая похожая есть
коты её всё время грызут
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Комнатные растения

#219 КТБ ХIV » Пн, 2 декабря 2019, 1:02

Элиза писал(а):
KTB XII писал(а):Циперус хочу :cry:
у меня такая похожая есть
коты её всё время грызут
Да, говорят кошки ее любят
КТБ ХIV

  • 1

Re: Комнатные растения

#220 КТБ ХIV » Чт, 5 декабря 2019, 23:22

Добыла циперус. Маленький еще :grin:
Спойлер
Изображение
Последний раз редактировалось КТБ ХIV Вс, 8 декабря 2019, 13:44, всего редактировалось 1 раз.
КТБ ХIV

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: И-Горёк, 4 скрытых и 10 гостей