Комнатные растения

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 10

#1 scarly » Пт, 11 октября 2019, 8:37

За окном зелени становится всё меньше, расскажите о том, что у вас зеленеет дома.
Спойлер
На работе отпаивала горшечные, что в ходе процесса отваливается-отламывается - домой тащу, не выбрасывать же.
Несколько кусочков одного из вида традесканций, (их тысячи так-то) прирослись, как и свойственно традесканциям, моментально.
Но удивительно другое - по скорости роста это бамбук какой-то. :wacko:
Вечером польёшь - утром на несколько см дёргает.
С изнанки листья фиолетовые, цветёт синенькими цветочками.

Изображение

Изображение
scarly
Автор темы


  • 1

Re: Комнатные растения

#161 КТБ ХIV » Чт, 31 октября 2019, 12:33

Скарлетт писал(а):Откуда появились такие редкости? Тем более, 30 лет назад?
30 лет назад появлялось в магазинах то, чего сейчас уже нет. Видимо люди привозили откуда то единичные экземпляры.
Сейчас я нашла цветочника, у которого почти все цветы редкие. Не знаю где он их добывает.
Брахихитон и диаскорею я ему показывала, он очень интересовался откуда.
Но Диаскорею такого вида нашел. Ссылка на его магазин в контакте, если интересно.
Если что, он и высылает по почте https://vk.com/zoosad61
Еще в те времена я пальму кариоту купила в комиссионном магазине. В продаже тоже больше никогда не видела.
В какой то момент она мне надоела, потому что места для нее не было свободного, и я ее на работу отнесла. Фото ее зачахлой этой весной. Потом я ее забрала опять к себе, раздраконила всю и посадила маленькие отростки. Прижилась, но активный рост как я понимаю начнется весной. Она сложно переносит такие операции
Спойлер
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
tatpit писал(а):пейооотница значит?
я только планирую начать их разводить))) у меня 2 плода с семенами сидят на кактусе. Зреют они долго, до года почти. Весной попробую посадить. Не знаю что получится из этого
Последний раз редактировалось КТБ ХIV Чт, 31 октября 2019, 14:09, всего редактировалось 1 раз.
КТБ ХIV

Re: Комнатные растения

#162 Y-ina » Чт, 31 октября 2019, 12:38

а у меня мама долго охотилась за цикламеном каким-то и привезла аж из Казани или откуда-то оттуда.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27403
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 5

Re: Комнатные растения

#163 КТБ ХIV » Чт, 31 октября 2019, 12:42

Продолжаю экскурсию :smile:
Обычный рипсалис на стене у окна. Растет интересно, не к свету, а от него. наконец то нашла цветок для того места. Остальные все искривлялись поворачиваясь к окну
Спойлер
Изображение

Пахира. Тоже много лет ей. Маленькой и худенькой когда то была. Сейчас красивая
Спойлер
Изображение

Хойя цветущая. Вид снизу
Спойлер
Изображение

или она же сбоку
Спойлер
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
А вот эту огромную нолину я обрезала))) не знаю, пойдет в рост или как ))) но тесно ей стало. Макушке свет почти не доставался
Спойлер
Изображение

Добавлено спустя 8 минут 10 секунд:
И сейчас 2 фаленопсиса собираются цвести
Вот этот (прошлое цветение) выпустил стрелу
Спойлер
Изображение

а этот новенький, я купила уценку, бракованную
Спойлер
Изображение

отцвел покупной цветок, я его срезала до следующей почти.
И сейчас эта следующая почка в рост пошла. Много лет у меня фаленопсисы живут, но только год назад примерно, узнала, что одна стрела может цвести почти год, если срезать после цветения не весь цветонос, а только отцветшую часть, до следующей спящей почти. И он через пару месяцев зацветает снова. И так 3-4 раза, в зависимости от количества почек на цветоносе
Последний раз редактировалось КТБ ХIV Чт, 31 октября 2019, 14:10, всего редактировалось 1 раз.
КТБ ХIV

Re: Комнатные растения

#164 scarly » Чт, 31 октября 2019, 12:54

KTB XII, просто оранжерея. :in_love:
scarly
Автор темы

Re: Комнатные растения

#165 КТБ ХIV » Чт, 31 октября 2019, 12:55

Люблю я цветочки красивые :grin:

Добавлено спустя 9 минут 19 секунд:
И завидую немножко Вам из за того, что Вы работаете в цветочном магазине :roll:
КТБ ХIV

Re: Комнатные растения

#166 Сью » Чт, 31 октября 2019, 13:18

Ну всё, Скарлетт с КТВ Xll можно объединяться в один магазин и продавать редкие отростки.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

  • 1

Re: Комнатные растения

#167 КТБ ХIV » Чт, 31 октября 2019, 13:25

Вот еще интересный экземпляр
То что продается в магазинах как бамбук, а на самом деле это драцена Сандера.
У меня стояло несколько длинных таких стеблей "бамбука"
Со временем лиственная часть вытянулась, я ее обрезала. Несколько штук посадила в горшок, несколько в вазу в воду.
В земле и на солнце я их держала исключительно ради новых побегов, которые срезала по мере роста и сажала в вазу.
Сейчас у меня вот такая красота растет. Совершенно неприхотливая и не требующая никаких забот, кроме редкого подлива воды в вазу. На свету она конечно лучше растет, но может прекрасно стоять и в тени, просто рости не будет
Хороший вариант для тех, кто забывает что растения нужно поливать и кому нужно озеленить темный угол (ну не совсем конечно. Хотя какое то время может стоять и в совсем темном месте. В ванной например)

Спойлер
Изображение
Последний раз редактировалось КТБ ХIV Чт, 31 октября 2019, 14:10, всего редактировалось 1 раз.
КТБ ХIV

Re: Комнатные растения

#168 scarly » Чт, 31 октября 2019, 13:28

KTB XII, а у меня в тёмном углу замиокулькас стоит. :)
scarly
Автор темы

  • 1

Re: Комнатные растения

#169 КТБ ХIV » Чт, 31 октября 2019, 14:06

У меня был замиокулькас. Но вырос слишком большим. Я его отнесла на роботу. Там он через пару лет погиб.
У меня 2 окна на южную сторону. Причем в комнате это эркер во всю стену. Нолина рядом с эркером сфоткана.
Света много и летом жарко. Поэтому не всем цветам эта комната подходит. Либо слишком светло, либо слишком тепло...
На кухне условия лучше, хоть и южная сторона, но там места мало.
А вторая комната с окнами на север и за окнами еще и лоджия застекленная, там условия мало кому подходят.
Поэтому многие цветы у меня переодически отправляются в ссылку на работу, потом я их опять забираю домой))
Вот еще простенькая такая пиперомия, кочевала то на работу, то с работы...
Сейчас прижилась у меня на кухне на шкафчике напротив окна
Спойлер
Изображение
Последний раз редактировалось КТБ ХIV Ср, 6 ноября 2019, 19:44, всего редактировалось 1 раз.
КТБ ХIV

Re: Комнатные растения

#170 scarly » Чт, 31 октября 2019, 14:56

KTB XII писал(а):А вторая комната с окнами на север и за окнами еще и лоджия застекленная, там условия мало кому подходят.
Вот у меня в такой комнате замиокулькас и растёт. :)
Он один способен, в силу живучести, ровесник динозавров, всё-таки. :)
scarly
Автор темы

Re: Комнатные растения

#171 КТБ ХIV » Чт, 31 октября 2019, 15:36

Скарлетт писал(а):
KTB XII писал(а):А вторая комната с окнами на север и за окнами еще и лоджия застекленная, там условия мало кому подходят.
Вот у меня в такой комнате замиокулькас и растёт. :)
Он один способен, в силу живучести, ровесник динозавров, всё-таки. :)
у меня там аспидистра лет 30 тоже растет, периодически обновляю просто
Давалия в подвесном кашпо прекрасно растет, как сорняк
И срезанные стебли драцены - псевдо бамбук
Поставила еще сансивьерию цилиндрическую. Не уверена еще, но вроде ему там должно понравиться
Да там у меня и места совсем мало. Пол подоконника и дверь на балкон. Около двери порожек с напольной композицией и сверху висит даваллия
Все. разгуляться там негде
КТБ ХIV

Re: Комнатные растения

#172 tatpit » Пт, 1 ноября 2019, 16:10

KTB XII писал(а):я только планирую начать их разводить))) у меня 2 плода с семенами сидят на кактусе. Зреют они долго, до года почти. Весной попробую посадить. Не знаю что получится из этого
:cannot: А Дух Нагваля когда будешь вызывать?
Не часто увидишь такое обилие...кактусов.. :scratch:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Комнатные растения

#173 Барса23 » Пт, 1 ноября 2019, 18:23

KTB XII писал(а):покажу некоторых моих красавчиков :smile:
Лафофора, то что у кастанеды пейотом называется

на сегодня хватит. Потом уберу под спойлер

Мадам, вам ваш дружбан, лайтманист, один раз (я читала) популярно объяснил (и очень правильно сделал), что такие слова в интернете печатать чревато. За это и статью легко схлопотать.
Люди боятся шёпотом такие слова у себя на кухне произносить, что бы соседи сверху и снизу по вытяжке не услышали и не донесли.
Щас люди за несколько головок мака, выращенных у себя на участке в тюрьму попадают.
Вы еще расскажите тут всем, что вы под светодиодными лампами марихуану у себя в квартире выращиваете. Или у вас дома лаборатория по производству героина есть.
Изучайте матчасть, какой ФЗ - гуглите сами. Это всё не шутки.
................
Вот тетеря-то. Ведь предупреждали.
:evil:
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать — В Россию можно только верить.
Барса23
Сообщения: 3405
Темы: 110
С нами: 8 лет 11 месяцев

  • 2

Re: Комнатные растения

#174 КТБ ХIV » Вс, 3 ноября 2019, 16:48

Во еще малышка из семейства молочаев
Эуфорбия Буплеурифолия
Спойлер
Изображение

А это цветок аспидистры. Сама аспидистра простое и очень распространенное растение, неубиваемое почти. В народе называется пальма сапожника из за своей неприхотливости.
Но вот цветок забавный. Растет прямо на земле. А в одном отростке, который я отделила для дочки, и пересаживала после укоренения в приличный горшок, я нашла уже подгнивший цветок внутри горшка)))
Спойлер
Изображение

А лет 17 назад у меня был непентес. Болотное растение питающееся мухами. Ему нужна влажность и я держала его под колпаком из прозрачной бумаги, в которую цветы в магазинах упаковывают, и 2 раза в день я его "выгуливала". Давала ему подышать свежим воздухом. Развлечение такое было))) Он даже отросточки дал. Но в какой то момент мне это надоело
Качество фоток не очень хорошее, это кадры из видео... еще с видеокассеты
Спойлер
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось КТБ ХIV Ср, 6 ноября 2019, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
КТБ ХIV

  • 1

Re: Комнатные растения

#175 scarly » Пн, 4 ноября 2019, 18:15

Размещу картинку, где красива даже корневая система (хоть я к суккулентам спокойна, видимо, не умею их готовить).
Эчеверия (эхеверия в России) Файерболл.
Изображение
scarly
Автор темы

  • 1

Re: Комнатные растения

#176 scarly » Пн, 4 ноября 2019, 20:23

KTB XII писал(а):Во еще малышка из семейства молочаев
Кстати, не все знают, что пуансетия (рождественская звезда) тоже является представителем рода Молочай семейства молочайные.
Спойлер
Изображение

И, как все растения этого семейства, тоже ядовитое (то есть надо оберегать животных, чтоб они не добрались).
scarly
Автор темы

Re: Комнатные растения

#177 scarly » Вт, 5 ноября 2019, 13:59

"Происхождения комнатных растений

Для правильного ухода за любым, даже самым неприхотливым, комнатным растением полезно знать, откуда оно родом. От этого зависит и температурный режим, и полив, и какую почву насыпать в горшок. Теплолюбивый фикус не выставляют на холодный сквозняк, а араукарию не держат вблизи отопительной батареи.

Циперус в природе растет у воды, иногда даже в воде, а почти все виды камнеломки – на горных склонах, где вода не задерживается надолго. Поэтому циперусы поливают обильно, а в горшок с камнеломкой укладывают на дно толстый слой камешков в качестве дренажа, чтобы вода сразу же стекала в поддон.

Тропические комнатные растения.
Спойлер
Для тропического климата характерна почти постоянная температура во все времена года, а также одинаковая длительность дня и ночи. Но количество осадков различается в разных местностях. Там, где дождей много, текут реки и вырастают влажные тропические леса. Где воды нет или ее очень мало - там пустыни и полупустыни со скудной растительностью.

Температура дня и ночи во влажных лесах отличается несущественно, а для климата пустынь характерны жаркие дни и холодные ночи.

В тропическом лесу часто бывают сильные ливни, растения растут очень активно, конкурируя между собой за свет под пологом леса. Комнатные растения из влажных тропических лесов часто имеют крупные нежные листья, способные впитывать влагу всей поверхностью листовой пластины.

Многие их них не переносят прямых солнечных лучей, но требуют яркого рассеянного света.

Во влажных тропических лесах обитают многие виды орхидей, лианы, эпифиты, папоротники: алоказии, монстеры, спатифиллюмы, диффенбахии, гусмании, вриезии, традесканции, пассифлоры. Им не требуется период покоя, содержать в доме их нужно при температуре воздуха +16-22°C и высокой влажности. Поливать лучше тепловатой водой. Не следует также забывать, что солнце в тропиках ярче и даже в лесу интенсивность освещения большая.

Сухие пустынные области, в основном, населяют суккуленты, они способны накапливать воду в своих толстых кожистых стеблях и жестких листьях. Это всевозможные молочаи, кактусы. Хорошо приспособлены к таким условиям растения с бутылкообразными стволами, такие как адениум, бокарнея (нолина). Растения пустынь нуждаются в солнечном свете, но к составу почвы и поливу не требовательны.
Субтропические комнатные растения.
Спойлер
Субтропики расположены между тропиками и умеренным поясом. Это обширные районы Средиземноморья, где лето жаркое и сухое, а зима влажная и прохладная. Субтропический климат в Юго-Восточном Китае, Южной Корее, в Новой Зеландии, на юге Японии. Флорида и Северная Калифорния, побережье Тихого океана в Южной Америке, Южное побережье Африки – это тоже субтропики.
Длительность дня и ночи здесь зависит от времени года. Температура высокая летом, зимой – гораздо ниже, но не минусовая. Лето длинное, зима короткая.

Субтропики, как и тропики, бывают влажными и сухими. Для многих районов характерны сезоны дождей, сменяющие жаркое засушливое время. Они наступают в разное время: зимой или летом.
Многим субтропическим растениям нужен период покоя, который соответствует времени засухи или зиме в природных условиях их обитания. Этот период покоя бывает или полным (когда отмирает вся наземная часть растения) или частичным (растение на какое-то время прекращает свой рост и развитие).

У абутилона, амариллиса, цикламена в естественных условиях полностью отмирают стебли и листья. В почве остаются корневища, клубни или луковицы, из которых снова развиваются растения с приходом весны или дождливого времени года. В домашних условиях эти растения тоже «засыпают», даже если нет засухи или холодов. А если не засыпают, то не цветут.

Азалия, араукария, многие виды бегонии, кливия, гибискус, гортензия, аспидистра, цитрусовые растения, плющ (хедера), сенполия, фуксия, мирт, олеандр, пеларгония, хлорофитум, циссус не сбрасывают листья, но на некоторое время (обычно зимой) перестают расти. Их не нужно удобрять и усиленно поливать, чтобы заставить снова развиваться. Они должны отдохнуть в соответствии со своим природным биологическим циклом.
Комнатные растения умеренной зоны.
Спойлер
Растения умеренного климата цветоводы практически не выращивают. Почему не держат в домах зимой обычные наши садовые растения. Ведь среди них есть очень красивые! Дело в том, что растения умеренной климатической зоны практически все листопадные, зимой им нужен период покоя с низкой температурой. В это время у них не растут новые побеги, но продолжает развиваться корневая система.

В обычном жилом доме невозможно создать такой температурный режим, да и голый куст без листьев не очень декоративно выглядит. Комнатные карликовые розы выращивать не всякому опытному цветоводу под силу (даже при том, что современные декоративные сорта специально выведены для домашнего выращивания).

Гораздо легче организовать зимнюю выгонку луковичных растений (гиацинтов, тюльпанов) или обычных садовых примул. Такие растения умеренной зоны очень часто выращивают в доме, прибегая к одной хитрости: после зимнего или ранневесеннего цветения их держат в горшке до тепла, а затем высаживают в сад. Следующую зиму роза или тюльпан проводит, как и заведено в природе, под снегом. Только через год осенью их можно снова брать на выгонку, чтобы радовать себя цветами среди зимы.
Выбирая комнатное растение в магазине, обязательно следует поинтересоваться, откуда оно родом. Все многочисленные красивейшие гибриды, выведенные селекционерами для выращивания в домашних условиях, происходят от природных видов, наследуя от них потребность в тепле или прохладе, ярком солнце или тени.
Создавать в своем доме климат тропических джунглей или жаркой пустыни не станет даже самый увлеченный цветовод. Большинство комнатных растений легко приспосабливаются к сухому воздуху квартир и к постоянной температуре 18-24 градуса. Но учитывать естественные условия обитания растений нужно обязательно, чтобы обеспечить им самые лучшие условия для развития и цветения."
scarly
Автор темы

Re: Комнатные растения

#178 Астра » Ср, 6 ноября 2019, 19:32

Изображение
Астра

Re: Комнатные растения

#179 КТБ ХIV » Чт, 7 ноября 2019, 2:58

Рылась сегодня на авито и набрела на фото цветов которые я там пыталась когда то продать, в силу их неуемного роста в моей квартире. Тесно мне с ними бывает :smile:.
Кодиум
Спойлер
Изображение
Замия
Спойлер
Изображение
Замию некто не купил, поэтому утащила его на работу, а потом уговорила одну сотрудницу забрать его домой, потому что на работе он помрет
Редкое растение. Он даже цвел у меня. Правда цветок похож на еловую шишку на цветоносе
Замия из семейства саговников. С твердыми листьями, как из фанеры. Это их предков окаменелые листья найдены в отложениях много миллионов лет назад
Окаменелые саговники находят уже в отложениях раннего пермского периода, ок. 280 млн лет назад, а по некоторым сведениям даже в отложениях раннего карбона (300—325 млн лет назад). Вероятно, имела место быстрая диверсификация саговников в первые несколько миллионов лет их существования, сопровождавшая их распространение по Лавразии и Гондване.

Семейство Стангериевые (лат. Stangeriaceae), состоящее из трех дошедших до нас видов, считается происходящим из Гондваны — окаменелости найдены в отложениях нижнего мелового периода (70—135 млн лет назад) в Аргентине. Замиевые (лат. Zamiaceae) находят от среднего триаса до эоцена (54—200 млн лет назад) в Южной и Северной Америках, Европе, Австралии и Антарктике, поэтому считается, что семейство сформировалось еще до раскола Пангеи. Окаменелости растений семейства саговниковых найдены начиная с эоцена (38—54 млн лет назад) в Японии и Китае, что указывает на то, что происходят они из Лавразии.

Вот когда Скарлетт говорила, что замиокулькас ровесник динозавров, мне всегда хотелось возразить, что не замиокулькас замиелистный из семейства ароидных, а сама замия ровесница динозавров :smile:
Но фиг знает, может и замиокулькас тоже. Мне просто не встречалась такая информация :dont_knou:
Последний раз редактировалось КТБ ХIV Сб, 9 ноября 2019, 11:38, всего редактировалось 1 раз.
КТБ ХIV

Re: Комнатные растения

#180 scarly » Чт, 7 ноября 2019, 9:10

KTB XII, я не помню, откуда у меня информация про замиокулькас, :-D но я всегда говорю это, когда спрашивают :"Что-нибудь такое, чтоб не сдохло" :-D

Мой бедолажка, поставленый не просто в северную комнату с застекленным балконом (и второй этаж ещё), а переставленный на этажерку в угол за телевизором, неожиданно среагировал на это тремя ростками. То ли ему тепло там понравилось, то ли на последнюю осеннюю подкормку так среагировал. Вчера, ввиду солнечной погоды, вынесла его на южный подоконник на несколько часов. Пусть вспомнит, что есть солнце.

Добавлено спустя 3 часа 36 минут:
Всё же переставлю его. Жалко.
scarly
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 скрытых и 17 гостей