Комнатные растения

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 10

#1 scarly » Пт, 11 октября 2019, 8:37

За окном зелени становится всё меньше, расскажите о том, что у вас зеленеет дома.
Спойлер
На работе отпаивала горшечные, что в ходе процесса отваливается-отламывается - домой тащу, не выбрасывать же.
Несколько кусочков одного из вида традесканций, (их тысячи так-то) прирослись, как и свойственно традесканциям, моментально.
Но удивительно другое - по скорости роста это бамбук какой-то. :wacko:
Вечером польёшь - утром на несколько см дёргает.
С изнанки листья фиолетовые, цветёт синенькими цветочками.

Изображение

Изображение
scarly
Автор темы


  • 3

Re: Комнатные растения

#121 scarly » Пт, 25 октября 2019, 11:16

Изображение
scarly
Автор темы

Re: Комнатные растения

#122 scarly » Сб, 26 октября 2019, 10:31

Меня терзают смутные сомненья, что приходящие под названием "амариллис" луковичные на самом деле гиппеаструм. Хоть он и относится к семейству амариллисовых, но агротехника другая, потому что географическое происхождение разное (аммарилис африка, гиппеаструм америка, амазонка).
Начала читать, потому что дяденька, что купил амариллис, пришёл показывать фото и спрашивать, что делать дальше - решила проверить, не набредила ли ему. Хоть "надо в гугле уточнить", вставляемое раз в 5-6 предложений, по идее, снимает с меня всякую ответственность.

Добавлено спустя 13 минут 32 секунды:
Смущает, что пишут: "амариллис цветёт в безлистном состоянии". По цветкам с фото покупателя вроде он, но листья есть, они были изначально, лезли из луковицы.
Ещё определяют по тому, полый стебель, или нет.
И по срокам цветения, амариллис цветёт осенью, гиппеаструм зимой и весной, при этом у него длиннющие ремневидные листья больше полуметра, и у большинства народа, не озадаченных тем, чтоб растение зацвело, он обычно и стоит таким неудобным и не сильно красивым кустом. Многие, наверно, и не знают, что он вообще цвести должен.
scarly
Автор темы

  • 1

Re: Комнатные растения

#123 Brittany » Сб, 26 октября 2019, 10:54

Скарлетт, заинтересовалась твоим сообщением,пошла искать в сети
Ты безусловно права:

Оба они из семейства амариллисовых, но происходят из разных родов.

Амариллис—это вид рода Amaryllis, притом единственный, а у рода Гиппеаструм напротив – свыше 90 видов. Также существует группа гиппеаструмов-гибридов.

На Международном ботаническом конгрессе, который проходил в 1954 году, ученые утвердили существование пары разных родов семейства амариллисовых – амариллисов и гиппеаструмов. — источник: https://idachniki.ru/rastenia/amarillis-i-gippeastrum-razlichiya.html
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Комнатные растения

#124 КТБ ХIV » Вс, 27 октября 2019, 13:08

Скарлетт, подскажите пожалуйста, есть ли какие то действенные методы борьбы с маленькими мушками, плодящимися в горшках?
Народные методы, о которых пишут в интернете, если и помогают, то кратковременно
Замучали паразиты. Никак от них не избавиться. Меньше стало, но все равно летают
КТБ ХIV

Re: Комнатные растения

#125 Мелодия души » Вс, 27 октября 2019, 13:51

KTB XII, это от перелива. Нормализовать полив. У меня тож появляются периодически, потом исчезают, когда дисциплинируюсь.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Комнатные растения

#126 scarly » Вс, 27 октября 2019, 16:43

KTB XII, почва заражённая - и моментом на все горшки в квартире пойдёт, потому что они яйца откладывают, перелетая.
Бороться, как правильно Мелодия пишет, регулируя полив.
Самым оптимальным способом полива комнатных является отпаивание в миске с водой полностью просохших горшков по пол-часа - часу. Так и корням лучше.
Большинство растений, особенно зимой, гибнет от перелива. Листья желтеют, хозяева думают - они пить хотят, ведь дома тепло. И льют ещё. А растения зависят не от температуры, а от длины светового дня, и у большинства из них период покоя (если их не досвечивают). Они мало растут, они мало потребляют воды. И от перелива загнивают корни. Растение желтеет ещё больше, хозяин льёт ещё больше.

Если нет перелива - мушкам негде размножаться, ведь растение отпилось и земля опять сухая (пока его опять не поставят в миску). Эти периоды засухи не губительны для большинства растений, а наоборот, ведь так происходит и в природе - сухой период, потом ливни, потом опять сухо.
И это профилактика от мушек.

Если совсем плохо - надо пересадить в новую землю, обязательно отряхнув максимально старую.
Не покупать дешёвую землю.
Желательно вообще любой грунт, покупной ли, из леса или сада, прокалить в духовке.
scarly
Автор темы

  • 1

Re: Комнатные растения

#127 scarly » Вс, 27 октября 2019, 16:49

Ещё надо отлавливать летающих в квартире мушек (чтоб они не отложили яйца, из которых появятся личинки, а личинки жрут тонкие корни).
Поставить ловушки - рядом с растениями ролик для чистки одежды, скотч, лента от мух, кусочки картона, намазанные мёдом.
Завести несколько кошек.
Раствором хозяйственного, а лучше - дегтярного мыла пролить почву и вымыть листья.
В раствор можно добавить ещё натёртый чеснок, если Вы не противница этого запаха.

Но, главное, проводить это комплексно.
scarly
Автор темы

Re: Комнатные растения

#128 scarly » Вс, 27 октября 2019, 17:08

Виды мушек
Спойлер
Изображение

Сциариды: для растений вредны не сами мушки, а личинки, которые выводятся из отложенных в почву яиц. Они портят корни, и растение начинает "задыхаться".
Спойлер
Изображение

Белокрылки: откладывают яйца на внутр. поверхность листьев. И вылупившиеся личинки, и взрослые особи высасывают сок листьев, оставляя клейкий налёт. Листья скручиваются, если не принять мер - растение погибнет.

Спойлер
Изображение

Изображение

Дрозофилы: просто бесят. Для растений безвредны.
scarly
Автор темы

Re: Комнатные растения

#129 scarly » Вс, 27 октября 2019, 17:11

Когда опознали мушек, из этого строится и стратегия борьбы: если это чёрные мушки-сциариды - в первую очередь поменять грунт.
Если белокрылки - всё время обрабатывать листья, мыть вышеописанным отваром.

Если плодовые мушки-дрозофилы - пить какао. И смотреть, как кот на них охотится.
scarly
Автор темы

  • 1

Re: Комнатные растения

#130 КТБ ХIV » Пн, 28 октября 2019, 10:52

Скарлетт, спасибо! Сразу видно специалист!
У меня маленькие черненькие зануды. Осталось уже мало. Самым действенным из всего что я читала оказалась корица. Все подозрительные горшки посыпала корицей и остались нудные единицы.
Менять землю это не реально, у меня очень много горшков и в начале лета я пересадила абсолютно все что есть. Сейчас у меня еще и куча отросточков зреет. Для них нужна была влажность, вот и расплодились.
А еще и флорариум завела. Для проветривания щель оставлена. Мушки туда и пробрались. Там яркий свет шпарит по 10 часов, мушки и летят на него, да там еще и джунгли))) влажность. Туда поставила ловушку, корицей обложила и где могла присыпала. Ловятся, но одиночки всеж таки не изживаются пока.
И еще пальмовую землю купила не хорошую.Червяки в нескольких растениях завелись. Воюю с ними тоже. Вроде побеждаю. На сегодня экзекуция с двумя последними папоротниками запланирована. В остальных вроде уже нормально все
КТБ ХIV

  • 3

Re: Комнатные растения

#131 Око » Пн, 28 октября 2019, 11:22

давно уже собираюсь сказать спасибо Скарлетт и девочкам за тему и ее наполнение. :rose:
я наконец-то узнала настоящие названия многих своих питомцев)
у меня комнатных растений много и называются они просто "андрюшкин цветок", "маришка дарила", "фикус наташа", "бамбук, выросший из палочки", "пальма из фиников, которые мы смеясь воткнули в цветочный горшок"))) и т.п.

сегодня утром расцвел наконец-то гибискус. не ожидала такой красоты. я, вообще, не надеялась, что веточка укоренится. случилось :roll:

Изображение
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Комнатные растения

#132 Brittany » Пн, 28 октября 2019, 11:25

Око писал(а):гибискус
Красавец!
Ещё слышала,что его называют Китайской розой...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Комнатные растения

#133 Око » Пн, 28 октября 2019, 11:27

Brittany, да. :yes: мне мама сказала, что у прабабушки он так и назывался. рос в кадке и был огромный как фикус-лимон
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Комнатные растения

#134 Brittany » Пн, 28 октября 2019, 11:29

Око, да, у моей подружки он высоченный. Но не в кадке,а в горшке.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Комнатные растения

#135 КТБ ХIV » Ср, 30 октября 2019, 13:30

Вот уже который день, мое утро начинается с вспоминания наказа Скарлетт- ловить мушек. Я же читала про них, что живут они 1 день, к вечеру умирают, а утром вылупляются новые, из отложенных накануне личинок. Так что главное поймать их как можно раньше, пока новорожденные мушки наследить не успели
И я честно каждое утро их ловлю :-D
Сегодня солнце светит и все мушки перелетели на стекло погреться, поймала около 10, думаю даже больше 10 :cool:
КТБ ХIV

Re: Комнатные растения

#136 Папа_Карло » Ср, 30 октября 2019, 19:27

Мне выдали на работе растение, чтоб нянчился. Как звать хоть?

Изображение
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Комнатные растения

#137 Сью » Ср, 30 октября 2019, 20:30

Это колбасное дерево
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Комнатные растения

#138 scarly » Ср, 30 октября 2019, 20:31

Сью писал(а):Это колбасное дерево
Вроде у кигелии листья другие.
scarly
Автор темы

Re: Комнатные растения

#139 Сью » Ср, 30 октября 2019, 20:33

А, ну да... это же сырное.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Комнатные растения

#140 scarly » Ср, 30 октября 2019, 20:33

Изображение
scarly
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Зарегистрированный, И-Горёк, Чингачкук и 18 гостей