продолжение об этом грехе

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Ашикирахо » Ср, 9 октября 2019, 12:49

кстати, уточню чтобы у вас не возникло впечатления что этот грех актуален именно в контексте дежанейрова, по прошлой теме.
Этому греху - подвержена огромная часть населения! Дежанейров то как раз пытается его преодолевать.

я бы его назвал так: необъективная философия. когда существующее - трактуется, а не обозначается.
помню случай, две новости
россия европе запретила ввоз продукта А на продажу
европа россии запретила ввоз продукта Б на продажу
на форумах реакция, в первом случае:
-так то! давно пора поддерживать своего производителя, зачем нам буржуйские товары?
во втором случае:
- сами себя наказали, пропадут они без Б!

Я купил кусочек шашлыка в кафе, стою кушаю. На соседнем столике дядька стоит кушает. И вот понимаете, он так КУШАЕТ!!!!! Что прям луна должна отвалиться, что и не прикопатся к нему нигде. Я подумал про себя: а дядька, а ведь Господь может прогневаться на тебя! Дядька так разобиделся!!!! Ну подсознание же ощущает отношение.

Техподдержка вебмани. Я спрашиваю у дядьки: скажите чего там с рублевым кошельком, что вообще намереваются делать непонятно. Он этаким масляным голосом, вкрадчиво: а не знаю... Он строит диалектическую размытую ловушку. Избегая определенности. И абсолютно то же самое делает эзотерик на публику. Он читает лекцию ну так.... даже описать сложно. Как мужчина, готовый пойти на лево и подбирающий женщину. Что то вроде: ну идите сюда, я вам полечу в уши. Он стремится к лжи. Он хочет объехать на вороных ситуацию, тасовать и подбивать.
Ашикирахо
Автор темы


Re: продолжение об этом грехе

#21 Око » Сб, 12 октября 2019, 6:56

нет. речь не просто о названии, а и об ассоциациях с этими названиями.
потому что каждому персонажу мифа присваивается какой-то образ, история. И эти образы могут не совпадать.
вот представь себе, что ты определил категорию. назвал ее "эльф". а человек (или группа людей) из древности, пользовались этим словом для обозначения совершенно других существ. И они обиделись на тебя. и пошли с войной.
или ты вдруг прочитал, что какой-то человек использует это слово в другом контексте (а Толкиен, кстати, эльфийский мир видел иначе. там эльфы могли быть ого-го какие воинственные) и обиделся. обида, возникшая из-за привязанности к обозначенному образу. вот это уже грех. :ugu:

Добавлено спустя 2 часа 24 минуты:
Ашикирахо писал(а):необъективная философия. когда существующее - трактуется, а не обозначается.
то есть. если вернуться к старт топику, то резюме такое: невозможно обозначение существующего без трактовки. потому что мысли человека и его эмоции неотделимы. как бы человек не старался их разделить - не выйдет. человек не робот.
а грехом в таком случае будет негативная эмоция, возникающая при обозначении :ugu: и уже вот эта эмоция влияет на трактовку
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: продолжение об этом грехе

#22 Ашикирахо » Сб, 12 октября 2019, 9:26

да да слово всего лишь слово и они могут использоваться по разному. ну что ты как маленькая это очевиднейшая истина.
Ашикирахо
Автор темы

Re: продолжение об этом грехе

#23 Око » Сб, 12 октября 2019, 9:33

Ашикирахо писал(а):они могут использоваться по разному
и не только использоваться(=обозначать), но и трактоваться))))
ты не понял изюминку моего замечания :ugu:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: продолжение об этом грехе

#24 Ашикирахо » Сб, 12 октября 2019, 9:39

да и трактоваться. разными словами можно обозначать разное :sleep:
Ашикирахо
Автор темы

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Brittany и 36 гостей

cron