Астрофизика

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 9

#1 monroe » Вс, 29 сентября 2019, 20:04

Тему можно было назвать
veravelios писал(а):monroe, ты пример человека не зря прожившего этот чудесный воскресный день! :smile:
но что-то оно как-то не вяжется с атмосферой мероприятия, которое я посетила. :no: Поэтому, пусть всё будет по правде.
Правду писать легко и приятно (с), поэтому не буду придумывать причины, почему я вообще пошла на лекцию

Изображение

Я периодически хожу на подобные вещи, они помогают держать себя в руках.
Но сегодня всё пошло несколько не по намеченному :-D Я прослушала Дмитрия Зигфридовича Вибе про современные исследования солнечной системы и у меня случились простые и ясные ответы на довольно не простые вопросы, которые на форуме вызывают ломание копий, стихийные холиварчики и прочее. Учёные имеют ответы на вопросы про климат (аутистка со своим выступлением в ООН - это просто поп на богословском диспуте), а также план развития науки до 2040 года, про актуальность космических угроз, есть ли жизнь на Марсе :-D , плоская ли Земля :crazy: и кто мы и где мы живём.
А потом работница планетария меня просветила, что именно сегодня в Арсенале весь день нон-стопом идут лекции по фундаментальной физике и астрофизике, приехали учёные со всего мира и в лёгкой форме рассказывают о достижениях последних лет.
Я поехала - а как иначе?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46153
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев


Re: Астрофизика

#321 И-Горёк » Сб, 30 июля 2022, 20:39

monroe, крайнюю звезду , что на полясе и триедины
Мы видим

Но она - -та звезда уже не существует
И-Горёк
Сообщения: 6384
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: Астрофизика

#322 monroe » Сб, 30 июля 2022, 21:42

И-Горёк писал(а):monroe, крайнюю звезду , что на полясе и триедины
Мы видим

Но она - -та звезда уже не существует
ты про взрыв Бетельгейзе? это была ложная тревога
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46153
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Астрофизика

#323 monroe » Вт, 2 августа 2022, 0:41

В ночь с 12 на 13 августа жители Нижегородской области смогут увидеть самый яркий звездопад года.

Речь идет о метеорном потоке Персеиды. Явление началось еще 17 июля и закончится 24 августа. Однако увидеть его большинство людей смогут в ночь с 12 на 13 августа.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46153
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Астрофизика

#324 Обитель » Пн, 26 сентября 2022, 5:14

phpBB [media]


NASA попытается сбить астероид с орбиты в прямом эфире 26 сентября

Таким образом будет протестирована первая в своем роде защита Земли от потенциально опасных космических объектов. С момента запуска 10 месяцев назад зонд DART пролетел 11 млн км от нашей планеты до астероида.
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Астрофизика

#325 ambient » Пн, 26 сентября 2022, 5:51

Я пока слабый астрофизик. Пока только всматриваюсь. Да и ты, я думаю, тоже.

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Да я знаю что ты не астрофизик. Но мечты ломать не буду. Ты можешь им стать.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
А я нет. Я публицист. Хотя литературного образования не имею. Но я писал статьи, и их публиковали, деньги платили. Ну такая вот это сфера. Ну, неудобно такое говорить, но я литератор от природы.

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:
Но ничего особо крутого в этом нет. Вот другое дело если биснесмен от природы. А я никаких денег не имею.

Добавлено спустя 8 минут 6 секунд:
Для таких как я предлагают подделку красной икры. Я это никогда не куплю. Если заработаю на настоящую красную икру, тогда куплю.
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

  • 2

Re: Астрофизика

#326 Обитель » Вт, 4 октября 2022, 10:23

Звезды и планеты теперь в онлайне: на свет появился виртуальный планетарий Stellarium 1.0. Его создавали больше 20 лет.

В Стеллариуме (https://stellarium-web.org/) можно бесплатно изучать звезды, планеты и другие космические объекты с мощнейшей детализацией. В общем, то еще залипалово.
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Астрофизика

#327 monroe » Вс, 8 января 2023, 20:25

В январе на небе появился очень интересный объект - комета

Изображение
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46153
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Астрофизика

#328 monroe » Вс, 8 января 2023, 20:28

Один раз в 50 тысяч лет
Летит из облака Оорта - это самый дальний рубеж Солнечной системы

https://neane.ru/rus/7/write/0356.htm
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46153
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Астрофизика

#329 Папа_Карло » Вс, 8 января 2023, 22:09

monroe писал(а):Один раз в 50 тысяч лет

А предыдущий визит этой кометы могли наблюдать мамонты и неандертальцы
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54399
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Астрофизика

#330 Мадера » Вт, 10 января 2023, 11:20

Это Вы на что намекаете? Что мы тоже вымрем, как мамонты?! :smile:
Мадера

Re: Астрофизика

#331 monroe » Чт, 25 января 2024, 10:12

Очень интересная статья про Млечный путь и Солнечную систему

https://www.drive2.ru/b/1907728/
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46153
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Астрофизика

#332 Definitely Maybe » Чт, 25 января 2024, 13:13

monroe писал(а):Очень интересная статья

не очень.
статья совершенно не раскрывает почему ее автор решил, что зоны коротации(которыми собственно являются все спиральные галактики практически в полном обьеме) являются зонами "жизни". просто потому. причем тут собственно говоря наша несчастная солнечная система находящаяся на задворках вселенной, на задворках млечного пути, и даже на задворках спирального рукава ориона - вообще непонятно(при этом как раз в силу пекулярной скорости и своей траектории движения, относяйщейся к зоне коротации постолько поскольку).

Не вдаваясь в излишние подробности, скажем лишь, что нахождение Солнца в этой узкой зоне, дает ей весьма спокойные и комфортные условия для звездной эволюции.

както уж совсем сильно не вдаваясь. скажем так, для одного из основополагающего вывода статьи - маловато контекста, мягко говоря. то что наше солнце не квазар или пульсар уже дает нам комфортные условия :-D

Итак, согласно имеющимся научным данным наша Солнечная система в настоящее время находится в северном полушарии Млечного Пути и движется под углом в 30 град. к галактическому диску со средней скоростью около 220 км/сек. Возвышение от плоскости галактического диска составляет примерно 20-25 парсек. Ранее уже указывалось, что толщина галактического диска в районе орбиты Солнца примерно равна 1000 св. г.

ну а вот это вообще, что за пздц такой? в одном абзаце тебе и километры и парсеки и световые года. и все эти цифры в дальнейшем используются для некоторых (кстати единственных за статью) вычислений. ну ладно я по памяти помню соотношение парсека и светового года, с км уже пришлось гуглить. спасибо, автор все же помнит тригонометрию и теорему пифагора, и посчитал гипотенузу верно, как и время необходимое для ее преодоления.
только вот модель нарисовал совершенно неверную и данные для расчетов взял ... я хз где взял.
во первых да, угол между плоскостью эклиптики нашей солнечной системы и галактическим диском млечного пути составляет ~63 градуса(а не 30 как в статье). это легко заметить в звездую ночь наблюдая парад хотя бы 3х планет и, например, созвездие лебедя.
во вторых солнце(как и солнечная система) ни коим образом не движется в плоскости эклиптики.
ладно, можно возразить, что автор оговорился, и солнечная система движется перпендикулярно плоскости эклиптики, вот тут как раз и будут те самые почти 30 градусов. так вот и тут ни разу не так.
както так сие движение относительно эклиптики происходит
Спойлер
Изображение

Принято считать, что скорость пекулярного движения Солнца составляет около 20 км/с

phpBB [media]


вообщето пекулярная скорость (скорость с которой звездные тела движутся отклоняясь от закона хабла) нашей местной группы порядка 600 км/с а солнечной системы порядка 300-350 км/с

дальше вообще пошла тяжелая наркомания вместе с рерихом.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5719
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse

Re: Астрофизика

#333 monroe » Чт, 25 января 2024, 21:39

Definitely Maybe писал(а):дальше вообще пошла тяжелая наркомания вместе с рерихом.
Вот эта финалочка была полным нежданчиком :-D

Definitely Maybe писал(а):статья совершенно не раскрывает почему ее автор решил, что зоны коротации(которыми собственно являются все спиральные галактики практически в полном обьеме) являются зонами "жизни".
Это можно раскрыть самому, далее углубившись в предмет.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46153
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Астрофизика

#334 ambient » Пт, 26 января 2024, 8:13

Какая астрофизика? Но у меня есть родственники в Академгородке, часть из них правда умерли
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Папа_Карло, Зарегистрированный, 2 скрытых и 30 гостей