Астрофизика

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 9

#1 monroe » Вс, 29 сентября 2019, 20:04

Тему можно было назвать
veravelios писал(а):monroe, ты пример человека не зря прожившего этот чудесный воскресный день! :smile:
но что-то оно как-то не вяжется с атмосферой мероприятия, которое я посетила. :no: Поэтому, пусть всё будет по правде.
Правду писать легко и приятно (с), поэтому не буду придумывать причины, почему я вообще пошла на лекцию

Изображение

Я периодически хожу на подобные вещи, они помогают держать себя в руках.
Но сегодня всё пошло несколько не по намеченному :-D Я прослушала Дмитрия Зигфридовича Вибе про современные исследования солнечной системы и у меня случились простые и ясные ответы на довольно не простые вопросы, которые на форуме вызывают ломание копий, стихийные холиварчики и прочее. Учёные имеют ответы на вопросы про климат (аутистка со своим выступлением в ООН - это просто поп на богословском диспуте), а также план развития науки до 2040 года, про актуальность космических угроз, есть ли жизнь на Марсе :-D , плоская ли Земля :crazy: и кто мы и где мы живём.
А потом работница планетария меня просветила, что именно сегодня в Арсенале весь день нон-стопом идут лекции по фундаментальной физике и астрофизике, приехали учёные со всего мира и в лёгкой форме рассказывают о достижениях последних лет.
Я поехала - а как иначе?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46094
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев


  • 3

Re: Астрофизика

#261 Тася » Ср, 1 июля 2020, 19:46

Ультрафиолетовый снимок Солнца.
Изображение
Тася
Сообщения: 3868
Темы: 1
С нами: 4 года

Re: Астрофизика

#262 Ярогор » Ср, 1 июля 2020, 19:53

Тася писал(а):Ультрафиолетовый снимок Солнца.

Как зарождалось солнце... :smile:

phpBB [media]
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 2

Re: Астрофизика

#263 monroe » Чт, 2 июля 2020, 9:55

Привидение, дикое, но симпатишное :-D

Изображение

На самом деле это тумaннocть Kaccиoпeя A, cнимoк тeлecкoпa «Xaббл».
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46094
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Астрофизика

#264 Фея369 » Чт, 2 июля 2020, 11:34

monroe, красоты
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Астрофизика

#265 Прохор Отмотаев » Чт, 2 июля 2020, 13:36

Око писал(а):а что непонятного? Прохор , видимо, имеет в виду, что каждый разумный человек создает матрицу реальности по факту реакции сознания на нее. то есть строит картину мира в соответствии с получаемым опытом. И некоторая часть опыта является общей для всех индивидуумов (я бы не сказала, что неизменной. точнее - договорной). и в этой матрице присутствует оценка - темная, светлая (обязательно + и -)
Неизменной это проницательно!
Матрица включает темпоральность как совокупность неизменно сущего, изменяющегося и цикличного.
Неизменно сущее (стандартная физическая модель взаимодействий с включением в неё psi-фактора) необходимо, так как если бы изменялись константы микромира (постоянная Планка например) то изменяющиеся сложные системы изменялись калейдоскопически без циклов. Был бы дурдом, как физический так и ментальный.
Помимо темпоральности существует пространственная часть матрицы, как совокупность объект-среда или точнее как совокупность относительно локализованных и относительно распределённых объектов. Об этом мы можем поговорить на следующем семинаре. :wub:
Не забываем, что матрица должна быть универсальна, то есть её положения должны быть справедливы как для сколь угодно малых частей, так и для всей реальности (Вселенной), ведь мы же так хотим загнать в стойло матрицы тёмные материю и энергию?
Последний раз редактировалось Прохор Отмотаев Чт, 2 июля 2020, 14:05, всего редактировалось 4 раз(а).
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4957
Темы: 11
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Астрофизика

#266 Ярогор » Чт, 2 июля 2020, 13:50

Прохор Отмотаев писал(а):Матрица включает темпоральность как совокупность неизменно сущего, изменяющегося и цикличного.
Неизменно сущее (стандартная физическая модель взаимодействий с включением в неё psi-фактора) необходимо, так как если бы изменялись константы микромира (постоянная Планка например) то изменяющиеся сложные системы изменялись калейдоскопически без циклов. Был бы дурдом, как физический так и ментальный.
Прохор Отмотаев, откуда скомуниздено? Не сам же ты это сформулировал?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Астрофизика

#267 Ашикирахо » Чт, 2 июля 2020, 14:01

а что тебя смущает то? тут всего лишь говорится что иллюзия должна включать константы физических законов чтобы все это работало.
Ашикирахо

Re: Астрофизика

#268 Ярогор » Чт, 2 июля 2020, 14:07

Ашикирахо писал(а):а что тебя смущает то? тут всего лишь говорится что иллюзия должна включать константы физических законов чтобы все это работало.
Ашик, ты кажись спец по эльфам всяческим? - так им законы не писаны....
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Астрофизика

#269 Прохор Отмотаев » Чт, 2 июля 2020, 14:09

Ярогор писал(а):Прохор Отмотаев, откуда скомуниздено? Не сам же ты это сформулировал?
С подачи Око, дай ей бог здоровья.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Ашикирахо писал(а):а что тебя смущает то? тут всего лишь говорится что иллюзия должна включать константы физических законов чтобы все это работало.
Верно маракуешь старик. Иллюзия, как сложная система, должна базироваться на неизменно сущем psi-факторе или свойстве сходном с ощущением, лежащем в самом фундаменте реальности.
Последний раз редактировалось Прохор Отмотаев Чт, 2 июля 2020, 16:00, всего редактировалось 1 раз.
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4957
Темы: 11
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Астрофизика

#270 Ярогор » Чт, 2 июля 2020, 14:52

Прохор Отмотаев писал(а):С подачи Око, дай ей бог здоровья.
Теперь придется Око питати :-D
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Астрофизика

#271 Ярогор » Чт, 2 июля 2020, 15:13

Наслаждаемся звуками рождения вселенной... :smile:

phpBB [media]
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Астрофизика

#272 FlutterShy » Пн, 27 июля 2020, 7:31

что ожидает Вселенную в будущем?

phpBB [media]
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Астрофизика

#273 teo » Пн, 27 июля 2020, 9:54

Боня, смени аву и ник

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Вселенная поржала над учёными.

До них ржала и ржать будет.
teo

Re: Астрофизика

#274 monroe » Вт, 1 декабря 2020, 20:54

Ранее аппарат «Чанъэ-5» успешно достиг лунной орбиты.

23 ноября Китай запустил ракету-носитель с возвращаемым аппаратом «Чанъэ-5».

Он должен совершить посадку на Луну, собрать там образцы грунта, а после вернуться на Землю.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46094
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Астрофизика

#275 monroe » Ср, 3 марта 2021, 17:54

Изображение
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46094
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Астрофизика

#276 Меламори » Пт, 30 апреля 2021, 2:47

Самые последние снимки с Марса, сделанные камерой высокого разрешения Perseverance.

phpBB [media]
Всё в жизни связано.
Меламори F
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 614
Темы: 10
С нами: 4 года 10 месяцев

Re: Астрофизика

#277 ambient » Пт, 30 апреля 2021, 2:57

Это любопытно, но я гумманитарий.
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

  • 1

Re: Астрофизика

#278 Обитель » Вс, 20 июня 2021, 13:46

Астрономы обнаружили, что самые большие в космосе структуры, по сравнению с которыми галактики кажутся пылинками, вращаются вокруг своей оси. Никогда еще вращение не обнаруживалось в подобных масштабах

Поговорку «Хочешь жить, умей вертеться» мог бы придумать астроном. Вокруг своей оси вращаются планеты, звезды, некоторые галактики и многие другие объекты. Теперь же ученые неожиданно обнаружили вращение самых больших в космосе структур — нитей, составленных из галактик и вытянутых на сотни миллионов световых лет.
https://www.forbes.ru/obshchestvo/432601-bozhi-me ... bnaruzhili--chto-samye-bolshie
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Астрофизика

#279 Ярогор » Вс, 20 июня 2021, 13:58

Обитель писал(а):Никогда еще вращение не обнаруживалось в подобных масштабах
Ваще-то вращение присуще всем объектам, независимо от масштабов. А главная вращательная фигура - это ТОР!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Астрофизика

#280 monroe » Вс, 20 июня 2021, 13:58

Потрясающе!
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46094
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 32 гостя