Астрофизика

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 9

#1 monroe » Вс, 29 сентября 2019, 20:04

Тему можно было назвать
veravelios писал(а):monroe, ты пример человека не зря прожившего этот чудесный воскресный день! :smile:
но что-то оно как-то не вяжется с атмосферой мероприятия, которое я посетила. :no: Поэтому, пусть всё будет по правде.
Правду писать легко и приятно (с), поэтому не буду придумывать причины, почему я вообще пошла на лекцию

Изображение

Я периодически хожу на подобные вещи, они помогают держать себя в руках.
Но сегодня всё пошло несколько не по намеченному :-D Я прослушала Дмитрия Зигфридовича Вибе про современные исследования солнечной системы и у меня случились простые и ясные ответы на довольно не простые вопросы, которые на форуме вызывают ломание копий, стихийные холиварчики и прочее. Учёные имеют ответы на вопросы про климат (аутистка со своим выступлением в ООН - это просто поп на богословском диспуте), а также план развития науки до 2040 года, про актуальность космических угроз, есть ли жизнь на Марсе :-D , плоская ли Земля :crazy: и кто мы и где мы живём.
А потом работница планетария меня просветила, что именно сегодня в Арсенале весь день нон-стопом идут лекции по фундаментальной физике и астрофизике, приехали учёные со всего мира и в лёгкой форме рассказывают о достижениях последних лет.
Я поехала - а как иначе?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46092
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев


  • 1

Re: Астрофизика

#241 monroe » Вс, 28 июня 2020, 19:15

Астрономический ликбез

phpBB [media]
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46092
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Астрофизика

#242 ветеран труда » Вс, 28 июня 2020, 19:43

monroe, Чувак говорит то ,что Я знал в десятом классе
Никто не знает , как устроена наша земля
Одни предположения
Никто не понимает ,что у нас внутри
Никто не понимает что такое океан.
В пещерах нашли жизнь
Эта жизнь вне нашего понимания
ветеран труда

Re: Астрофизика

#243 Прохор Отмотаев » Вс, 28 июня 2020, 23:03

monroe, думается что заморочки с тёмной энергией и материей можно разоблачить разрулить с помощью философско-метафизической, изоморфно-фрактальной и темпорально-пространственной универсальной матрицы реальности.
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4957
Темы: 11
С нами: 13 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Астрофизика

#244 Мадера » Пн, 29 июня 2020, 8:53

:grin: А что, если тёмная энергия, это и есть матрица реальности?! Тогда как разоблачать будем?
Мадера

Re: Астрофизика

#245 Прохор Отмотаев » Пн, 29 июня 2020, 22:19

Мадера писал(а)::grin: А что, если тёмная энергия, это и есть матрица реальности?! Тогда как разоблачать будем?
Тёмная энергия и материя часть реальности. Универсальная же матрица нужна для всей реальности. При этом любая часть реальности должна быть изоморфна хотя бы в одном своём качестве хотя бы одному качеству всех других частей и всей реальности, включая сознание человека одетого (можно говорить и о супервентности). При этом темпорально-пространственная часть матрицы, как паттерн, должна быть неизменной для всех качеств и частей реальности.
Это примерно как периодическая система элементов, если определена матрица, то можно прогнозировать неизвестные элементы.
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4957
Темы: 11
С нами: 13 лет 10 месяцев

  • 2

Re: Астрофизика

#246 Тася » Вт, 30 июня 2020, 8:18

я тут к вам иногда расслабляться захожу понаслаждаться..
В благодарность так скаать тоже хочу свои 5 копеек положить.
30 лучших фотографий телескопа Хаббл:
https://emosurf.com/post/786
Тася
Сообщения: 3868
Темы: 1
С нами: 4 года

Re: Астрофизика

#247 Ярогор » Вт, 30 июня 2020, 8:46

Мадера писал(а)::grin: А что, если тёмная энергия, это и есть матрица реальности?! Тогда как разоблачать будем?
Мон шер!
разоблачать будем как обычно! - поеданием соли :-D
Чтобы сразу почувствовать, хде больные раны от вашего словоблудия...
Прохор Отмотаев писал(а):Тёмная энергия и материя часть реальности. Универсальная же матрица нужна для всей реальности. При этом любая часть реальности должна быть изоморфна хотя бы в одном своём качестве хотя бы одному качеству всех других частей и всей реальности, включая сознание человека одетого (можно говорить и о супервентности). При этом темпорально-пространственная часть матрицы, как паттерн, должна быть неизменной для всех качеств и частей реальности.
:scratch: :scratch: :scratch:
А расшифровать?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Астрофизика

#248 Тася » Вт, 30 июня 2020, 8:53

Ярогор писал(а):
Прохор Отмотаев писал(а):Тёмная энергия и материя часть реальности. Универсальная же матрица нужна для всей реальности. При этом любая часть реальности должна быть изоморфна хотя бы в одном своём качестве хотя бы одному качеству всех других частей и всей реальности, включая сознание человека одетого (можно говорить и о супервентности). При этом темпорально-пространственная часть матрицы, как паттерн, должна быть неизменной для всех качеств и частей реальности.
:scratch: :scratch: :scratch:
А расшифровать?
это для избраных.
Ты не дорос еще :-D
Тася
Сообщения: 3868
Темы: 1
С нами: 4 года

Re: Астрофизика

#249 monroe » Вт, 30 июня 2020, 8:57

Ярогор писал(а):А расшифровать?
Ярогор, тут должен вступить рояль самое время вопросить: что есть реальность? И помянуть нлп-ешников, уверяющих, что наша память помнит лишь 50% действительности.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46092
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Астрофизика

#250 Око » Вт, 30 июня 2020, 9:24

Ярогор писал(а):
Прохор Отмотаев писал(а):Тёмная энергия и материя часть реальности. Универсальная же матрица нужна для всей реальности. При этом любая часть реальности должна быть изоморфна хотя бы в одном своём качестве хотя бы одному качеству всех других частей и всей реальности, включая сознание человека одетого (можно говорить и о супервентности). При этом темпорально-пространственная часть матрицы, как паттерн, должна быть неизменной для всех качеств и частей реальности.
:scratch: :scratch: :scratch:
А расшифровать?

а что непонятного? Прохор , видимо, имеет в виду, что каждый разумный человек создает матрицу реальности по факту реакции сознания на нее. то есть строит картину мира в соответствии с получаемым опытом. И некоторая часть опыта является общей для всех индивидуумов (я бы не сказала, что неизменной. точнее - договорной). и в этой матрице присутствует оценка - темная, светлая (обязательно + и -)

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
ветеран труда писал(а):Никто не знает , как устроена наша земля
Одни предположения
Никто не понимает ,что у нас внутри
Никто не понимает что такое океан.
В пещерах нашли жизнь
Эта жизнь вне нашего понимания
чем больше я знаю, тем чаще мне кажется, что ничего не понимаю)) (практически Сократ)
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Астрофизика

#251 Ярогор » Вт, 30 июня 2020, 9:32

monroe писал(а):Ярогор, тут должен вступить рояль самое время вопросить: что есть реальность? И помянуть нлп-ешников, уверяющих, что наша память помнит лишь 50% действительности.
Рояль не должон быть в кустах!
А вопрос о реальности (в совокупе с действительностью) - эт таки ВОПРОС! :smile:
Я не знаю за нлп-ешников, впрочем как и за всю Одессу (где обитает мон шер...)... про ентих нлп-ешников и их 50 прОцентов могу сказать одно - ежели посмотреть на потолок, то там можно и не такую цифирь обнаружить... Но среднепотолочное как раз и будет 50...

Ну есть желающие послушать на рояли рапсодию, тобишь эпическую песнь о реальности/действительности?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Астрофизика

#252 Ярогор » Вт, 30 июня 2020, 9:38

Око писал(а):а что непонятного? Прохор , видимо,
А можно авторскую расшифровку послушать?
Око писал(а):строит картину мира в соответствии с получаемым опытом
Так это как раз и есть РЕАЛЬНОСТЬ как отражение ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ.
Вот кто-нить слышал оборот виртуальная действительность?
Око писал(а):И некоторая часть опыта является общей для всех индивидуумов
Не-е-е-е!!!
Опыт - дело сугубо лично-наживное... А вот описательная картинка может быть и общей...
Око писал(а):чем больше я знаю, тем чаще мне кажется, что ничего не понимаю
ну вот и зазря так думаешь.... :hi-hi:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Астрофизика

#253 Око » Вт, 30 июня 2020, 9:42

Ярогор писал(а):Опыт - дело сугубо лично-наживное... А вот описательная картинка может быть и общей...
не общей. а договорной. для того, чтобы жить социумом, индивидуумам приходится заключать договор - описывать некоторые понятия, которые считаются общими.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Астрофизика

#254 Ярогор » Вт, 30 июня 2020, 9:56

Око писал(а):не общей. а договорной. для того, чтобы жить социумом, индивидуумам приходится заключать договор - описывать некоторые понятия, которые считаются общими.
Я туточки уже всем мозги прополоскал насчет ДА (который детерминационный анализ С.Чеснокова). Так вот нужно четко понимать разницу между описанием и договорным описанием.
Описание (как реальность) характеризуется точностью и полнотой соответствия действительности. А договорняк - это как "договорившиеся" считают свое "описание" соответствующим действительности.
Ярчайший пример - число ПИ - 3.141....... и договорняк в одном из штатов считать это число равным 4
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Астрофизика

#255 Прохор Отмотаев » Вт, 30 июня 2020, 21:09

Тася писал(а):я тут к вам иногда расслабляться захожу понаслаждаться..
В благодарность так скаать тоже хочу свои 5 копеек положить.
30 лучших фотографий телескопа Хаббл:
https://emosurf.com/post/786
Ну вот можешь же если захочешь.

По поводу расшифровки. Будет. Непременно.
Спойлер
И тогда я не знаю что с вами сделаю
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4957
Темы: 11
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Астрофизика

#256 Ярогор » Вт, 30 июня 2020, 21:49

Прохор Отмотаев писал(а):И тогда я не знаю что с вами сделаю
Не утомись только к тому времени... :-D
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Астрофизика

#257 Сью » Ср, 1 июля 2020, 14:43

Прохор Отмотаев писал(а):Тёмная энергия и материя часть реальности. Универсальная же матрица нужна для всей реальности. При этом любая часть реальности должна быть изоморфна хотя бы в одном своём качестве хотя бы одному качеству всех других частей и всей реальности, включая сознание человека одетого (можно говорить и о супервентности). При этом темпорально-пространственная часть матрицы, как паттерн, должна быть неизменной для всех качеств и частей реальности.
Это примерно как периодическая система элементов, если определена матрица, то можно прогнозировать неизвестные элементы.
Может быть это квант?
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Астрофизика

#258 Ярогор » Ср, 1 июля 2020, 15:31

Ярогор писал(а):Может быть это квант?
Три кварка на прожарке :-D
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Астрофизика

#259 Сью » Ср, 1 июля 2020, 16:03

Ярогор, а зачем это вы сами с собой разговариваете?
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Астрофизика

#260 Ярогор » Ср, 1 июля 2020, 16:06

Сью писал(а):Ярогор, а зачем это вы сами с собой разговариваете?
Шоб все слышали :-D
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: tiss78, 4 скрытых и 37 гостей