Астрофизика

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 9

#1 monroe » Вс, 29 сентября 2019, 20:04

Тему можно было назвать
veravelios писал(а):monroe, ты пример человека не зря прожившего этот чудесный воскресный день! :smile:
но что-то оно как-то не вяжется с атмосферой мероприятия, которое я посетила. :no: Поэтому, пусть всё будет по правде.
Правду писать легко и приятно (с), поэтому не буду придумывать причины, почему я вообще пошла на лекцию

Изображение

Я периодически хожу на подобные вещи, они помогают держать себя в руках.
Но сегодня всё пошло несколько не по намеченному :-D Я прослушала Дмитрия Зигфридовича Вибе про современные исследования солнечной системы и у меня случились простые и ясные ответы на довольно не простые вопросы, которые на форуме вызывают ломание копий, стихийные холиварчики и прочее. Учёные имеют ответы на вопросы про климат (аутистка со своим выступлением в ООН - это просто поп на богословском диспуте), а также план развития науки до 2040 года, про актуальность космических угроз, есть ли жизнь на Марсе :-D , плоская ли Земля :crazy: и кто мы и где мы живём.
А потом работница планетария меня просветила, что именно сегодня в Арсенале весь день нон-стопом идут лекции по фундаментальной физике и астрофизике, приехали учёные со всего мира и в лёгкой форме рассказывают о достижениях последних лет.
Я поехала - а как иначе?
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45910
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев


Re: Астрофизика

#181 Око » Пн, 9 декабря 2019, 8:00

Definitely Maybe писал(а):
Око писал(а):Потому что эра квантовой физики открывает другие способы перемещения в пространстве и времени.

Спойлер
phpBB [media]

ну что сказать.... рожденный ползать летать не может. здесь даже опохмел безсилен :ugu:

Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:
Елена12 писал(а):И если говорим " Тема лекарств безразлична" - то просто подтверждение той гипотезы -" А хотим ли мы жить - как нация, как народ ?"
:facepalm: я думаю, что не стоит смешивать. Вы сейчас пишите о социальном аспекте - об отношении государства к проблеме. но и она может решаться опираясь не на лекарства, а на профилактику болезней. Я несколько лет назад общалась с очень интересным врачом. она рассказала о своей точке зрения на оздоровление нации в молодом СССР. смысл нашего разговора в том, что в те годы (несмотря на черные воронкИ) смотрели очень серьезно на сохранение здоровья нации и выражалось это, например, в гимнастике по радио (основному ресурсу СМИ в то время), в разработке правил общепита (утром каша (углеводы), в обед мясное и овощи (белок и клетчатка), ну и т.п.), в скурпулезно продуманных лесопосадках на основных курортах страны. и во многом другом, много не пишу - не хочется засорять тему астрофизики подобными отступлениями.
То есть государство проблему решало не на уровне "больше хороших лекарств", а на уровне "воспитаем здоровую нацию", основываясь на пропаганде здорового образа жизни

Добавлено спустя 8 минут 34 секунды:
Елена12 писал(а):Просто анализ фактов.
Ум, разум знает - что лекарства нужны

по мне, так такой "ум, разум" глубоко заблуждается. самоосознание нужно прежде всего. остальное - местечковость, навязанная пропагандой.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12878
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Астрофизика

#182 Definitely Maybe » Пн, 9 декабря 2019, 19:01

Око писал(а):
Definitely Maybe писал(а):
Око писал(а):Потому что эра квантовой физики открывает другие способы перемещения в пространстве и времени.

Спойлер
phpBB [media]

ну что сказать.... рожденный ползать летать не может. здесь даже опохмел безсилен :ugu:


квантовая физика в курсе о вашем опохмеле способе перемещения?
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
W
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5717
Темы: 14
С нами: 6 лет
О себе: No remorse

Re: Астрофизика

#183 Володя 11 » Пн, 9 декабря 2019, 21:44

мине например интересна квантовая физика. как насчот пройтись по школьным учебникам по - взрослому?
Володя 11
W
Сообщения: 9927
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Астрофизика

#184 oldsatana » Пн, 9 декабря 2019, 22:55

Мечтатель передает:

Володя 11
мине например интересна квантовая физика. как насчот пройтись по школьным учебникам по - взрослому?

Теперь я точно верю в светлое будущее России, если даже в провинциальных школах Липецкой области стали изучать квантовую физику!!!
Да, уже лет через 20 из РФ начнут стартовать ракеты с нашими славными космонавтами в другие галактики через "кротовые норы". А двигателями наших ракет будут психоделические препараты, которые на все 200% начнут использовать квантовые эффекты гравитации с наличием обратных связей прям на наших президентов и премьер-министров!

Володя 11, ты меня порадовал даже больше, чем всеми уважаемая наша любимая Око!

Так выпьем же за то, чтоб научная мысль роилась не только в пределах Липецкой области, но стала достоянием и других субъектов РФ. А также острова Таити, островов Туамоту... да, я бы сказал - всей Океании!... не побоюсь этих слов!...
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Астрофизика

#185 oldsatana » Пн, 9 декабря 2019, 22:57

Мечтатель передает:

Definitely Maybe
квантовая физика в курсе о вашем опохмеле способе перемещения?
Ты не поверишь - ты здесь редко радуешь нас своим присутствием - но эта дама в очередной раз защитила какой-то там диплом с помощью математической статистики.
И знаешь какой выборкой она при этом пользовалась?
Неее... не 35000... и даже не 350 экспериментальных данных... А Тридцатью Пятью частными случаями.
Ты понял: = 35 - это она называет выборкой, которой достаточно для подтверждения некой её теории.
И при всём при том эта дама утверждает, что она имеет математическое образование.
Я не спорю и не подвергаю её слова сомнению подозрению.
Я просто рад за её учителя, который вырастил и воспитал эту талантливую даму.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Астрофизика

#186 Володя 11 » Пн, 9 декабря 2019, 23:16

oldsatana писал(а):Теперь я точно верю в светлое будущее России, если даже в провинциальных школах Липецкой области стали изучать квантовую физику!!!

очевидно в ваших школах не-Липецкой области квантовую физику не изучают и про лазеры не слыхали, а также про оптоволоконную связь, голографию , теорию света, сверхтекучесть и сверхпроводимость, про полупроводники не слыхали и всё с ентим связанное.
про люминофоры не говорят и про цветное ТВ не знают.

а ядрёная бонба - дык ваще магическая шайтан машина.
Володя 11
W
Сообщения: 9927
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Астрофизика

#187 Lilu » Пн, 9 декабря 2019, 23:42

Добавлено спустя 32 секунды:
phpBB [media]


Добавлено спустя 11 минут 12 секунд:
phpBB [media]
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Астрофизика

#188 oldsatana » Вт, 10 декабря 2019, 0:19

Мечтатель передает:

Володя 11

очевидно в ваших школах не-Липецкой области квантовую физику не изучают и про лазеры не слыхали, а также про оптоволоконную связь, голографию , теорию света, сверхтекучесть и сверхпроводимость, про полупроводники не слыхали и всё с ентим связанное.
про люминофоры не говорят и про цветное ТВ не знают.

а ядрёная бонба - дык ваще магическая шайтан машина.

Может достопочтимый чел из Липецкой области пояснит: какое отношение, всё им перечисленное, включая ядрёну бонбу, имеет отношение к квантовой физики?

Но всё равно мне радостно осознавать, что и люди из Липецкой области... тем или иным способом... но всё же тянутся не только к процессам выращивания сахарной свёклы (чтобы делать знаменитый липецкий самогон) и масштабным поливам плодородных черноземных полей липетщины, но и читают журналы "Техника молодёжи", "Наука и жизнь" и смотрят мульт-сериал из далекого советского прошлого - "Хочу всё знать".

https://www.youtube.com/watch?v=0bCVf2jk13k
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Астрофизика

#189 Око » Вт, 10 декабря 2019, 1:47

Definitely Maybe писал(а):квантовая физика в курсе о вашем опохмеле способе перемещения?
за всю физику не скажу, а тему мы обсуждали не так давно с однокурсниками с физфака (один из них, кстати, работал в Швейцарии в группе, создающей коллайдер).
Это очень прогрессивно и выглядит непривычно для ортодоксальных физиков. Но исследования двигаются полным ходом. Так что ваша ирония лишняя.

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
Ты не поверишь - ты здесь редко радуешь нас своим присутствием - но эта дама в очередной раз защитила какой-то там диплом с помощью математической статистики.
И знаешь какой выборкой она при этом пользовалась?
Неее... не 35000... и даже не 350 экспериментальных данных... А Тридцатью Пятью частными случаями.
Ты понял: = 35 - это она называет выборкой, которой достаточно для подтверждения некой её теории.
И при всём при том эта дама утверждает, что она имеет математическое образование.
Я не спорю и не подвергаю её слова сомнению подозрению.
Я просто рад за её учителя, который вырастил и воспитал эту талантливую даму.
Мечтателю передаю: извини, конечно, но иногда бывают ситуации, когда лучше промолчать - есть шанс сойти за умного. :pardon: а то слышал звон и не знаешь где он.
Кстати, читала твою тему вчера о гравитации и удивилась, что ты такой умный физик не учитывал центростремительную силу в своих расчетах. это же азы :ugu:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12878
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Астрофизика

#190 Definitely Maybe » Вт, 10 декабря 2019, 22:46

Око писал(а):Так что ваша ирония лишняя.

Полноте вам, какая ирония? Это сарказм. Не благодарите.

Око писал(а):Но исследования двигаются полным ходом.

у них(швейцарцев) просто нет рен тв. иначе уже давно бы завершили научные исследования, сакральные знания о которых, согласно древней ведическо-квантовой традиции передаются из уст в уста. От однокурсника к однокурснику.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
W
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5717
Темы: 14
С нами: 6 лет
О себе: No remorse

  • 1

Re: Астрофизика

#191 monroe » Ср, 11 декабря 2019, 0:14

А тем временем у людей свои проблемы

https://vk.com/@space_astro-vremya-reshat-gde-osiris-rex-vozmet-obrazec-s-bennu
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45910
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 5

Re: Астрофизика

#192 monroe » Ср, 18 декабря 2019, 20:38

Так выглядит Большая Медведица в Танзании

Изображение
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45910
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 4

Re: Астрофизика

#193 monroe » Сб, 21 декабря 2019, 17:04

Млечный путь над заливом Ле Бон в Новой Зеландии

Изображение
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45910
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Астрофизика

#194 Кент » Сб, 21 декабря 2019, 18:54

Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

  • 4

Re: Астрофизика

#195 monroe » Чт, 26 декабря 2019, 11:39

Изображение
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45910
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 3

Re: Астрофизика

#196 monroe » Чт, 26 декабря 2019, 17:10

Двойная звезда Сириус

Изображение
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45910
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 3

Re: Астрофизика

#197 monroe » Пн, 30 декабря 2019, 12:23

Это реальное фото заката на Марсе

Изображение

Голубоватый марсианский закат в кратере Гусева.
Фотография выполнена 19 мая 2005 года марсоходом Спирит.
Кратер Гусева на Марсе назван в честь российского астронома Матвея Гусева, одного из родоначальников астрофизики.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45910
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Астрофизика

#198 Око » Пн, 30 декабря 2019, 21:24

еще один марсианский рассвет. с марсохода Curiosity

Изображение

https://u-f.ru/news/science/u9/2019/12/05/291986? ... eferrer=https://yandex.ru/news
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12878
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Астрофизика

#199 monroe » Сб, 4 января 2020, 21:05

Ретроградный Марс и Сатурн

Траектории планет Марса и Сатурна, снятые через примерно одинаковые интервалы времени, в течение 11 месяцев в 2016 году. 2016 год был особым годом для наблюдения за этими двумя планетами, потому что они провели год близко друг к другу по лучу зрения, к северу от Антареса в Скорпионе. Планеты были сфотографированы 46 раз за 11 месяцев, примерно один раз в неделю.

Вот так и наблюдал Тихо Браге в свое время, записывая координаты планет. Его собранные данные и помогли Кеплеру вывести эллиптические орбиты и законы, на основании которых по ним мчат планеты.

Изображение
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45910
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Астрофизика

#200 ВасяДеревягин » Сб, 4 января 2020, 23:12

интересно, кто и когда во всем этом сумбуре сможет запечатлеть такой момент? :roll:
Аннигиля́ция (лат. annihilatio «<полное> уничтожение; отмена») — реакция превращения частицы и античастицы при их столкновении в какие-либо иные частицы, отличные от исходных.

конечно, я бы никогда не назвала глубинное взаимодействие с противопроложностью этим странным словом....если бы не одноименное кино :grin:
но нынче любовь не в почете, а уважение берется нахрапом и силой, а не личными достижениями... потому именно сюда, в непостижимый космос с непонятными и пугающими формулировками..
да-да..я в неадеквате, не забывайте об этом никогда :-D
ВасяДеревягин
Сообщения: 2489
Темы: 6
С нами: 5 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 18 гостей