Астрофизика

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 9

#1 monroe » Вс, 29 сентября 2019, 20:04

Тему можно было назвать
veravelios писал(а):monroe, ты пример человека не зря прожившего этот чудесный воскресный день! :smile:
но что-то оно как-то не вяжется с атмосферой мероприятия, которое я посетила. :no: Поэтому, пусть всё будет по правде.
Правду писать легко и приятно (с), поэтому не буду придумывать причины, почему я вообще пошла на лекцию

Изображение

Я периодически хожу на подобные вещи, они помогают держать себя в руках.
Но сегодня всё пошло несколько не по намеченному :-D Я прослушала Дмитрия Зигфридовича Вибе про современные исследования солнечной системы и у меня случились простые и ясные ответы на довольно не простые вопросы, которые на форуме вызывают ломание копий, стихийные холиварчики и прочее. Учёные имеют ответы на вопросы про климат (аутистка со своим выступлением в ООН - это просто поп на богословском диспуте), а также план развития науки до 2040 года, про актуальность космических угроз, есть ли жизнь на Марсе :-D , плоская ли Земля :crazy: и кто мы и где мы живём.
А потом работница планетария меня просветила, что именно сегодня в Арсенале весь день нон-стопом идут лекции по фундаментальной физике и астрофизике, приехали учёные со всего мира и в лёгкой форме рассказывают о достижениях последних лет.
Я поехала - а как иначе?
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45899
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев


Re: Астрофизика

#161 ambient » Ср, 4 декабря 2019, 5:34

Я тоже могу разделить. Но пока наука мало космос изучила. Пока попроще что-то пожалуй лучше. Вот Як-52 или Цессна. Это же интересно.
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

  • 3

Re: Астрофизика

#162 monroe » Ср, 4 декабря 2019, 15:02

Ну что ж...

Регулярные пилотируемые миссии американских космических кораблей к МКС, которые должны стартовать летом 2020 года, «ознаменуют начало конца России как космической державы», пишет The Hill.

https://lenta.ru/news/2019/12/04/iss/?utm_source= ... eferrer=https://yandex.ru/news

С другой стороны, Россия не участвует ни в одном большом космическом мероприятии. Причина: нет денег.
Все фото и исследования в астрофизике делают какие угодно страны, скооперировавшись. Только не мы. Хорошеющая Москва - это чудесно. Нью Йорк, в конце концов, тоже не Америка, как говорят сами американцы. Но мне обидно. И за Гагарина, и за всех тех советских людей, кто торил дорогу в Космос.

Добавлено спустя 1 день 2 часа:
Coeдинeниe Луны и Юпитepa

Лунный cepп, ocвeщeнный Coлнцeм, пepecвeчeн, зaтo xopoшo видeн пeпeльный cвeт, ну a пoзaди луннoгo диcкa выcтpoилиcь в pяд Kaлиcтo, Гaнимeд, Юпитep, Иo и Eвpoпa. Пpoплывaющиe oблaкa пpидaют нeкую тaинcтвeннocть нeбecнoму пeйзaжу.

Aвтop cнимкa: Kpиcтиaн Фaттиннaнци

Изображение
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45899
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 3

Re: Астрофизика

#163 monroe » Чт, 5 декабря 2019, 17:27

А это действительно очень удачный и качественный снимок, ибо фото туманности М42 великое множество. Но в этом случае она осталась внизу за кадром. А на фото М43, NGC 1977 - Бегущий человек, и NGC 1973.
Это чуть выше Большой туманности Ориона, которая осталась внизу.

Изображение
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45899
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Астрофизика

#164 FlutterShy » Сб, 7 декабря 2019, 7:47

Астроном про инопланетную разумную жизнь
phpBB [media]


Допустим, на других планетах есть животные на подобии кошек или динозавров...они разумны.
Допустим, на других планетах есть даже такие существа, как человек, времён средневековья или даже нового времени с пушками и мушкетами..или даже аналог 19-го века с примитивным радио..как они узнают о нас , если они не способны перехватить радиосигнал?
Как мы о них узнаем, если они не способны нас ни услышать, ни ответить?
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Астрофизика

#165 Сью » Сб, 7 декабря 2019, 9:58

Applejack,
Спойлер
Изображение
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Астрофизика

#166 Володя 11 » Сб, 7 декабря 2019, 13:20

monroe писал(а):Регулярные пилотируемые миссии американских космических кораблей к МКС, которые должны стартовать летом 2020 года, «ознаменуют начало конца России как космической державы», пишет The Hill.

С другой стороны, Россия не участвует ни в одном большом космическом мероприятии. Причина: нет денег.
Все фото и исследования в астрофизике делают какие угодно страны, скооперировавшись. Только не мы.

задача космонавтики и астрофизики - не красивые фотки, а доступ в космос.

на текущее это значит - разработка атомных двигателей и атомных энергостанций, ну штобы по Солнечной системе путешествовать не за десятилетия, как щас, а за месяцы.
и ты будишь смеяццо - именно сдеся в России уникальные разработки.
Володя 11
W
Сообщения: 9927
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Астрофизика

#167 monroe » Сб, 7 декабря 2019, 13:29

Володя 11, пока наши разрабатывают, проклятые империалисты уже всё запустили и летают. И шлют фоточки ))
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45899
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Астрофизика

#168 Володя 11 » Сб, 7 декабря 2019, 14:12

это разные поколения двигателей - и просто разное время.
Володя 11
W
Сообщения: 9927
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

  • 2

Re: Астрофизика

#169 monroe » Сб, 7 декабря 2019, 14:16

Володя 11, проблема в том, что пока у нас шли ельцинские реформы, люди Хаббл запустили. Тяжелые времена прошли, люди тем временем телескопов настроили в нужных местах планеты. Россию приглашали - Россия отказалась, у державы нет денег, мы разработками занимаемся :crazy:
Они УЖЕ там, Володья. Уже. А у нас государство занимается расчётами, как быстро помрут те, которым надо платить пенсию, если в страну запретить ввоз лекарств. Во где выгода-то! А вы росатом, росатом...двигатели...
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45899
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Астрофизика

#170 Володя 11 » Сб, 7 декабря 2019, 14:43

на фундаментальном уровне нет понятия - безнадёжное отставание,
есть понятие - направление дороги развития.

енти стратегические точки планеты - они для одной дороги развития стратегические, для другого направления - другие точки стратегические.

как насчот простой вещи што для по - настоящему фундаментальных проблем - достаточно головы на плечах - и школьного учебника?
Володя 11
W
Сообщения: 9927
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Астрофизика

#171 Dejаneiroff » Сб, 7 декабря 2019, 14:46

Володя 11 писал(а):на фундаментальном уровне нет понятия - безнадёжное отставание,
есть понятие - направление дороги развития.
неандертальцы тоже так думали
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Астрофизика

#172 Володя 11 » Сб, 7 декабря 2019, 14:57

неандертальцы никуда не делись, они с нами.

а то што втюхивают по зомбо - ящику - ту цель и имеет.
Володя 11
W
Сообщения: 9927
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Астрофизика

#173 Елена12 » Вс, 8 декабря 2019, 8:40

monroe писал(а):А у нас государство занимается расчётами, как быстро помрут те, которым надо платить пенсию, если в страну запретить ввоз лекарств. В
Да тут и расчетами заниматься не надо.

Вы не задумывались о том, что если государство это делает - " заменим настоящие лекарства на подделки" - и общество соглашается - в модификации - "мы согласны / без разницы / вы знаете как поступить " - то как то в целом общество жить не очень хочет.

Каждый по отдельности - спроси его - жить хочет.
А в целом - может повторяем судьбу предков?

Вы умерли, Вы страдали - и нам не жить?
Вот принимает правительство те законы, что где то, где то в глубине - согласуются с нашим желанием - " не жить"

Как учил СНЛ - "внешнее равно внутреннему"
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Астрофизика

#174 FlutterShy » Вс, 8 декабря 2019, 8:55

Елена12, только недалекие, глупые правители, не умеющие грамотно использовать такой государственный ресурс как население, правители, будут стремиться к его сокращению. Им просто ума и знаний не хватает, чтобы во первых понять, что народонаселение это прежде всего ценный ресурс страны, от которого зависит её богатство и процветание, а во вторых, они просто по глупости и не образованности своей банально не умеют его использовать. Этот ресурс для глупого и не умеющего грамотно управлять правителя - обуза. А признать свою ущербность и несостоятельность как управленца, захватившие власть дегенераты просто не способны. Им мешает не только их ограниченный интеллект , низкий ай кью и узколобость, но так же и отсутствие опыта грамотного управленца, чаще всего необходимого для этого образования, узкость их мышления и кругозора , а так же непомерная гордыня затмевающая и те остатки разума в их ограниченном сознании.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Астрофизика

#175 Око » Вс, 8 декабря 2019, 8:58

Елена12 писал(а):Вы не задумывались о том, что если государство это делает - " заменим настоящие лекарства на подделки" - и общество соглашается - в модификации - "мы согласны / без разницы / вы знаете как поступить " - то как то в целом общество жить не очень хочет.

не факт. :ugu: мне, например, тема лекарств безразлична. не потому, что жить не хочу, а потому, что изыскиваю другие средства для поддержания здоровья.
То же самое и с достижениями в сфере космополетов. Создание агрегатов для полетов можно рассматривать в качестве очков для мартышки. Потому что эра квантовой физики открывает другие способы перемещения в пространстве и времени.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Астрофизика

#176 Елена12 » Вс, 8 декабря 2019, 9:23

Applejack писал(а):Елена12, только недалекие, глупые правители, не умеющие грамотно использовать такой государственный ресурс как население, правители, будут стремиться к его сокращению.
Неверно

И вот поэтому возникает тема - вот выберем " хорошего" правителя - президента и решатся наши проблемы.
Обратите внимание - любая значимая личность примеряется на роль президента.
Последний раз редактировалось Елена12 Вс, 8 декабря 2019, 9:37, всего редактировалось 1 раз.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Астрофизика

#177 Елена12 » Вс, 8 декабря 2019, 9:37

Око писал(а):мне, например, тема лекарств безразлична. не потому, что жить не хочу, а потому, что изыскиваю другие средства для поддержания здоровья.
Мне тоже - безразлична. Но понимаю что - пока. :grin:
Но - есть родители - и как то не хочется, чтобы они умерли просто потому, что лекарств настоящих, которые могут помочь -нет, а есть типа "дженерики".

Кстати - это показатель - мы жить хотим или что?

"Тема лекарств безразлична" - ну да, в 50, 60 или 70
А так как есть логика и разум - каждый знает, что лекарства могут понадобиться и в 10, 20, 30 или 40.

И если говорим " Тема лекарств безразлична" - то просто подтверждение той гипотезы -" А хотим ли мы жить - как нация, как народ ?"

Просто анализ фактов.
Ум, разум знает - что лекарства нужны, что уровень медицины в мире - высок, но говорим - " да не надо, меня это не касается"

И какой вывод следует?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Астрофизика

#178 Елена12 » Вс, 8 декабря 2019, 10:03

Applejack писал(а):Им просто ума и знаний не хватает, чтобы во первых понять, что народонаселение это прежде всего ценный ресурс страны, от которого зависит её богатство и процветание, а во вторых, они просто по глупости и не образованности своей банально не умеют его использовать.

У Вас прям два в одном - народ как ресурс и народ на благо страны.

" народ - как ресурс" - использовать умеют
а " народ на благо страны" - так затык в том, что страна - это что?

уже давно потеряно ощущение - страна - это Я и мое благо.
" Мое благо" - это где то там, с другим паспортом и в другой стране.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Астрофизика

#179 FlutterShy » Вс, 8 декабря 2019, 10:47

Елена12,
Так народ и есть ценный ресурс государства. Чем этого ресурса больше, тем страна богаче. Поэтому, народ выгодно увеличивать и отсюда, заботиться о здравоохранении и увеличивать среднюю продолжительность жизни.

Насчёт президента: 'значимая личность', 'хороший президент' может быть полным бездарем, не умеющим использовать такое богатство, как 'ресурс населения', и тогда это самое население такой 'значимой личности и хорошему президенту' из-за его неумения будет не ценным ресурсом, а обузой. А таких допускать до власти нельзя. Они и население погубят и страну.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Астрофизика

#180 Definitely Maybe » Вс, 8 декабря 2019, 12:36

Око писал(а):Потому что эра квантовой физики открывает другие способы перемещения в пространстве и времени.

phpBB [media]
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
W
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5717
Темы: 14
С нами: 6 лет
О себе: No remorse

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Зарегистрированный, 2 скрытых и 18 гостей