Астрофизика

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 9

#1 monroe » Вс, 29 сентября 2019, 20:04

Тему можно было назвать
veravelios писал(а):monroe, ты пример человека не зря прожившего этот чудесный воскресный день! :smile:
но что-то оно как-то не вяжется с атмосферой мероприятия, которое я посетила. :no: Поэтому, пусть всё будет по правде.
Правду писать легко и приятно (с), поэтому не буду придумывать причины, почему я вообще пошла на лекцию

Изображение

Я периодически хожу на подобные вещи, они помогают держать себя в руках.
Но сегодня всё пошло несколько не по намеченному :-D Я прослушала Дмитрия Зигфридовича Вибе про современные исследования солнечной системы и у меня случились простые и ясные ответы на довольно не простые вопросы, которые на форуме вызывают ломание копий, стихийные холиварчики и прочее. Учёные имеют ответы на вопросы про климат (аутистка со своим выступлением в ООН - это просто поп на богословском диспуте), а также план развития науки до 2040 года, про актуальность космических угроз, есть ли жизнь на Марсе :-D , плоская ли Земля :crazy: и кто мы и где мы живём.
А потом работница планетария меня просветила, что именно сегодня в Арсенале весь день нон-стопом идут лекции по фундаментальной физике и астрофизике, приехали учёные со всего мира и в лёгкой форме рассказывают о достижениях последних лет.
Я поехала - а как иначе?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46076
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев


Re: Астрофизика

#141 обычный » Сб, 9 ноября 2019, 18:51

Applejack писал(а):
обычный писал(а):monroe, в районе северного полюса и ещё местами - это замёрзшая вода?
Это лёд.
Да, тоже вариант. ))
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Астрофизика

#142 Мадера » Сб, 9 ноября 2019, 18:54

:grin:
Мадера

Re: Астрофизика

#143 monroe » Вс, 10 ноября 2019, 17:08

Изображение
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46076
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 2

Re: Астрофизика

#144 monroe » Вт, 12 ноября 2019, 0:05

Оч круто, я считаю.

Космический телескоп НАСА TESS, предназначенный для поиска экзопланет, создал впечатляющую панораму южного неба, на которой можно увидеть нашу родную галактику Млечный Путь.

Экзоплане́та (др.-греч. ἔξω, exō — вне, снаружи), или внесолнечная планета, — планета, находящаяся вне Солнечной системы. Долгое время задача обнаружения планет возле других звёзд оставалась неразрешённой, так как планеты чрезвычайно малы и тусклы по сравнению со звёздами, а сами звёзды находятся далеко от Солнца (ближайшая — на расстоянии 4,24 световых года). Первые экзопланеты были обнаружены в конце 1980-х годов[⇨].

Изображение

Панорама составлена из 208 снимков, которые TESS сделал в течение первого года своей миссии, начавшейся 18 апреля 2018 года.

Эта панорама необычна для миссии, которая оптимизирована для поиска планет методом транзита (прохождение планеты на фоне звезды). По словам сотрудника НАСА Итана Крузе, сделавшего панораму, TESS предназначен для фокусировки на отдельных звездах и планетах, однако сейчас его цель состояла в том, чтобы мы могли полюбоваться захватывающим обзором всего неба.

На этих снимках в том числе запечатлены 29 подтвержденных экзопланет, которые миссия уже обнаружила, а также 1000 пока только возможных миров, существование которых астрономы хотят доказать.

Как правило, наблюдения TESS в космосе сопровождаются наблюдениями с помощью телескопов на Земле, чтобы проверить существование экзопланеты.

Космический аппарат также запечатлел комету, взрывы сверхновых, Туманность Ориона (в верхней части), Большое Магелланово Облако (в центре) и даже звезду, разрываемую сверхмассивной черной дырой.

Миссия получила снимки, разделив южное небо на 13 секторов, а затем наблюдала за каждым в течение почти месяца. Каждая из ПЗС-матриц космического аппарата запечатлела 15 347 изображений. Всего было получено более 20 терабайтов данных — эквивалент почти 6000 фильмов высокой четкости.

Сейчас TESS работает над обзором северного неба.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46076
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Астрофизика

#145 monroe » Пт, 22 ноября 2019, 9:57

Изображение
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46076
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Астрофизика

#146 monroe » Сб, 23 ноября 2019, 19:54

Изображение
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46076
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Астрофизика

#147 Обитель » Сб, 23 ноября 2019, 20:17

какая красота!
это какая то круговая съемка наверное
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Астрофизика

#148 monroe » Пн, 2 декабря 2019, 21:48

Изображение
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46076
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Астрофизика

#149 Для вас - никто » Пн, 2 декабря 2019, 21:56

200 мл грамм сухого из Чили иль из ЮАфР + монокуляр 100 на 50 (6 000 деревянных!!!) !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!... и все тайны Мироздания (без всякой там Астрономии в школе... иль на факультативе) - это лично твоё достояние!
Для вас - никто
W
Сообщения: 1395
Темы: 11
С нами: 4 года 11 месяцев

Re: Астрофизика

#150 monroe » Пн, 2 декабря 2019, 22:01

Для вас - никто писал(а):200 мл грамм сухого из Чили иль из ЮАфР + монокуляр 100 на 50 (6 000 деревянных!!!) !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!... и все тайны Мироздания (без всякой там Астрономии в школе... иль на факультативе) - это лично твоё достояние!
Миха, ты забыл про погоду. У нас сейчас хоть Чили, хоть монокуляр - всё обложено облаками.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46076
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Астрофизика

#151 Для вас - никто » Вт, 3 декабря 2019, 10:36

Мдааа... с этим надо что-то делать....

Кстати, а почему у тебя на уме только Москва, а не то же Чили?
Пиночета там уже давно нет... и Путина там нет...

Я б на твоём месте проконсультировался у Арохи по этому вопросу...
Для вас - никто
W
Сообщения: 1395
Темы: 11
С нами: 4 года 11 месяцев

Re: Астрофизика

#152 monroe » Вт, 3 декабря 2019, 10:39

Для вас - никто писал(а):Мдааа... с этим надо что-то делать....

Кстати, а почему у тебя на уме только Москва, а не то же Чили?
Пиночета там уже давно нет... и Путина там нет...

Я б на твоём месте проконсультировался у Арохи по этому вопросу...
Потому что все деньги в Москве.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46076
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Астрофизика

#153 Для вас - никто » Вт, 3 декабря 2019, 10:57

А Нью-Йорк? Лондон? Париж, в конце концов???!!!

Не верю, шо все деньги тока в Москве!

И в Сантьяго мани-мани тоже водятся.
Для вас - никто
W
Сообщения: 1395
Темы: 11
С нами: 4 года 11 месяцев

Re: Астрофизика

#154 monroe » Вт, 3 декабря 2019, 11:02

Для вас - никто писал(а):А Нью-Йорк? Лондон? Париж, в конце концов???!!!

Не верю, шо все деньги тока в Москве!

И в Сантьяго мани-мани тоже водятся.
Некто озадачился переиначить рынок одежды. Нашить подешевле, продать подороже. В Нью Йорке меховщики бастуют второй год. Сейчас же все "этичные", носить одежду из меха не этично. Этично только планету полиэстром засирать. Поэтому у них там всё непросто. В России холодная зима не оставляет большого выбора. Хочешь - болей. Хочешь - не болей. А деньги в Москве. Поэтому Парыж пусть без меня обойдётся.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46076
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Астрофизика

#155 Definitely Maybe » Вт, 3 декабря 2019, 11:14

monroe писал(а):Некто озадачился переиначить рынок одежды. Нашить подешевле, продать подороже. В Нью Йорке меховщики бастуют второй год. Сейчас же все "этичные", носить одежду из меха не этично. Этично только планету полиэстром засирать. Поэтому у них там всё непросто. В России холодная зима не оставляет большого выбора. Хочешь - болей. Хочешь - не болей. А деньги в Москве. Поэтому Парыж пусть без меня обойдётся.

вот такая астрофизика :-D
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5717
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse

Re: Астрофизика

#156 Для вас - никто » Вт, 3 декабря 2019, 11:26

Хотя ты часто бываешь в Москве и наверняка уже сама заметила - в Москве даже днём неба не видно.
Это я к тому, что будет некоторая проблема с астрофизикой в Москве.
Для вас - никто
W
Сообщения: 1395
Темы: 11
С нами: 4 года 11 месяцев

Re: Астрофизика

#157 monroe » Вт, 3 декабря 2019, 11:30

Для вас - никто писал(а):Хотя ты часто бываешь в Москве и наверняка уже сама заметила - в Москве даже днём неба не видно.
Это я к тому, что будет некоторая проблема с астрофизикой в Москве.
Я не собиралась делать наблюдения в телескоп в Москве.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46076
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Астрофизика

#158 monroe » Вт, 3 декабря 2019, 11:35

Definitely Maybe писал(а):вот такая астрофизика
Маджор, вам, как эстету, туманность Эйбел 36.

Изображение
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46076
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Астрофизика

#159 ambient » Вт, 3 декабря 2019, 13:14

Космос не познаваем. А вот что Як-52 не развалится это больше 50% вероятности.
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Астрофизика

#160 Прохор Отмотаев » Ср, 4 декабря 2019, 1:09

Сергей Филиппов разделяет хобби Монро:
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4957
Темы: 11
С нами: 13 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 41 гостей

cron