Астрофизика

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 9

#1 monroe » Вс, 29 сентября 2019, 20:04

Тему можно было назвать
veravelios писал(а):monroe, ты пример человека не зря прожившего этот чудесный воскресный день! :smile:
но что-то оно как-то не вяжется с атмосферой мероприятия, которое я посетила. :no: Поэтому, пусть всё будет по правде.
Правду писать легко и приятно (с), поэтому не буду придумывать причины, почему я вообще пошла на лекцию

Изображение

Я периодически хожу на подобные вещи, они помогают держать себя в руках.
Но сегодня всё пошло несколько не по намеченному :-D Я прослушала Дмитрия Зигфридовича Вибе про современные исследования солнечной системы и у меня случились простые и ясные ответы на довольно не простые вопросы, которые на форуме вызывают ломание копий, стихийные холиварчики и прочее. Учёные имеют ответы на вопросы про климат (аутистка со своим выступлением в ООН - это просто поп на богословском диспуте), а также план развития науки до 2040 года, про актуальность космических угроз, есть ли жизнь на Марсе :-D , плоская ли Земля :crazy: и кто мы и где мы живём.
А потом работница планетария меня просветила, что именно сегодня в Арсенале весь день нон-стопом идут лекции по фундаментальной физике и астрофизике, приехали учёные со всего мира и в лёгкой форме рассказывают о достижениях последних лет.
Я поехала - а как иначе?
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45423
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев


Re: Астрофизика

#101 Dejаneiroff » Вт, 22 октября 2019, 14:23

vc, да я пока этот вопрос не штудировал.
Но вы б и поправили.
Что там....разогнать межпланетный корабль быстрее можно?
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Астрофизика

#102 vc » Вт, 22 октября 2019, 15:31

Dejаneiroff, в космическом пространстве если не подходить к тяжелым обьектам - звездам и планетам гигантам близко - не надо поддерживать скорость, так как нет сопротивления. нет торможения обьекта об атмосферу, нет гравитации (для их кореркции достаточно слабых маневровых двигателей) но этим сопротивление можно принебречь.
что имеем на выходе? какую скорость вы сообщите обьекту -такая скорость у него и будет миллионы лет.
для увеличения скорость нужно добавить ускорения. вот сколько двигатель будет работать - столько скорость и будет расти.нужна скорость побольше? надо больше топлива, что бы двигатель дольше работал.
если космический корабль летит с ускорением 1g(9,8 м/с) то гдето в течении года достигнет околосветовой скорости.
to save time let's just assume that i'm never wrong
vc
Аватара
Сообщения: 1243
Темы: 5
С нами: 6 лет 7 месяцев

Re: Астрофизика

#103 mimo » Вт, 22 октября 2019, 15:48

vc писал(а):Dejаneiroff, в космическом пространстве если не подходить к тяжелым обьектам - звездам и планетам гигантам близко
Спойлер
- не надо поддерживать скорость, так как нет сопротивления. нет торможения обьекта об атмосферу, нет гравитации (для их кореркции достаточно слабых маневровых двигателей) но этим сопротивление можно принебречь.
что имеем на выходе? какую скорость вы сообщите обьекту -такая скорость у него и будет миллионы лет.
для увеличения скорость нужно добавить ускорения.
Спойлер
вот сколько двигатель будет работать - столько скорость и будет расти.нужна скорость побольше? надо больше топлива, что бы двигатель дольше работал.
если космический корабль летит с ускорением 1g(9,8 м/с) то гдето в течении года достигнет околосветовой скорости.

Иногда, спутники так и отправляли, чтобы использовать траекторию притяжения планет и ускорять спутники, и направлять их в нужном направлении.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Астрофизика

#104 vc » Вт, 22 октября 2019, 15:55

mimo, такие обьекты проще использовать для торможения, для ускорения прикуп там невелик, но на заре космонавтики и то хлеб
to save time let's just assume that i'm never wrong
vc
Аватара
Сообщения: 1243
Темы: 5
С нами: 6 лет 7 месяцев

Re: Астрофизика

#105 mimo » Вт, 22 октября 2019, 15:57

vc писал(а):mimo, такие обьекты проще использовать для торможения, для ускорения прикуп там невелик, но на заре космонавтики и то хлеб
vc, есть примеры (из д/ф), когда американцы направляли свои спутники в притяжение планет, для ускорения и правильного направления спутников.
Притяжение было не столь велико, но выбрасывало спутник с ускорением.. Т.к. расстояние от планеты - позволяло нужное ускорение спутнику.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Астрофизика

#106 vc » Вт, 22 октября 2019, 16:59

mimo, предыдущие сообщение не видно?
to save time let's just assume that i'm never wrong
vc
Аватара
Сообщения: 1243
Темы: 5
С нами: 6 лет 7 месяцев

Re: Астрофизика

#107 mimo » Вт, 22 октября 2019, 17:05

..
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Астрофизика

#108 Володя 11 » Вт, 22 октября 2019, 17:41

Definitely Maybe писал(а):Не астро, но немного физики, и немного вицина
Спойлер
phpBB [media]

енту твою теорию относительности щас превратили в религиозный догмат, примерно как Папа Карло верит в свой коммунизм.
обычная физическая теория, с обычной ограниченной областью применения.
есть довольно дофига простых фактов которые в неё не влазят
Володя 11
W
Сообщения: 9928
Темы: 10
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Астрофизика

#109 vc » Вт, 22 октября 2019, 18:36

например?
to save time let's just assume that i'm never wrong
vc
Аватара
Сообщения: 1243
Темы: 5
С нами: 6 лет 7 месяцев

Re: Астрофизика

#110 monroe » Вт, 22 октября 2019, 18:39

Володя 11 писал(а):енту твою теорию относительности щас превратили в религиозный догмат
если бы вы хотя бы ради любопытства посмотрели ролики этой темы, то такое бы вряд ли решили писать
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45423
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Астрофизика

#111 Dejаneiroff » Вт, 22 октября 2019, 18:59

только 70 км в сек нагуглил - 250 000 т. км\ч
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Астрофизика

#112 Володя 11 » Вт, 22 октября 2019, 20:05

vc писал(а):например?

например педивикия подойдёт?

как вселенная может иметь размер в 90 млрд световых лет при возрасте в 14 млрд. лет - вы бы мне объяснили
https://ru.wikipedia.org/wiki/Метагалактика

и разумеется наша планетка в центре вселенной - мы же пуп Земли
Володя 11
W
Сообщения: 9928
Темы: 10
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Астрофизика

#113 Definitely Maybe » Вт, 22 октября 2019, 22:54


как вселенная может иметь размер в 90 млрд световых лет при возрасте в 14 млрд. лет - вы бы мне объяснили

1. Если вкратце - большой взрыв, расширение. Все более чем логично.
2. Каким образом это не влазит в теорию относительности?
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
W
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5718
Темы: 14
С нами: 6 лет
О себе: No remorse

Re: Астрофизика

#114 Сью » Вт, 22 октября 2019, 23:00

Так большой взрыв и произошёл от расширения.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

  • 1

Re: Астрофизика

#115 Dejаneiroff » Вт, 22 октября 2019, 23:02

..от несоблюдения техники безопастности
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Астрофизика

#116 Definitely Maybe » Вт, 22 октября 2019, 23:02

Definitely Maybe писал(а):Не астро, но немного физики, и немного вицина
phpBB [media]

В фильме, кстати ошибка. Не знаю, почему авторы ее упустили. Относительно людей на пероне двери тоже откроются одновременно.
Отправив световой сигнал к обеим дверям, авторы перенести точку отсчета на поезд(а не на сторонних наблюдателей) и так как задняя дверь якобы откроется раньше потому, что она движется навстречу световому лучу, а передняя напротив удаляется от него то скорость света к заднее двери будет 300+скорость поезда а к передней 300-скорость поезда, что противоречит теории относительности , ведь скорость света постоянна вне зависимости от системы отсчета.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
W
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5718
Темы: 14
С нами: 6 лет
О себе: No remorse

Re: Астрофизика

#117 Володя 11 » Ср, 23 октября 2019, 0:16

Definitely Maybe писал(а):

как вселенная может иметь размер в 90 млрд световых лет при возрасте в 14 млрд. лет - вы бы мне объяснили

1. Если вкратце - большой взрыв, расширение. Все более чем логично.

канешна логично.

тока штобы пролететь 45 млрд световых лет за 14 млрд лет - для ентава скорость должна быть в 3 раза больше скорости света
(и походу енти чёртовы террористы ишчо и Большой Взрыв начала вселенной на наший планетке забахали)
Володя 11
W
Сообщения: 9928
Темы: 10
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Астрофизика

#118 Око » Ср, 23 октября 2019, 6:17

Definitely Maybe писал(а):многие отмечали высокомерную игру Демидовой. С каким высокомерием она обьясняет.
Но и правда, доступно и понятно.... гдето читал что несмотря на такое обьяснение, сама Демидова так и не поняла то, что она так понятно объясняла.
мне тоже показалось наигранным ее умничанье. фильм, наверно, снимали из соображений "погладить феминисток" :-D

Спойлер
вообще, да. Демидова позиционирует себя высоко. где-то читала, что она всерьез увлекается эзотерикой :ninja:

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
https://expert.ru/russian_reporter/2014/03/kto-boitsya-allyi-demidovoj/

Вы вели мастер-классы по выявлению психической энергии на сцене. Что это такое?

Объяснить это невозможно. Психическая энергия — это энергия таланта. Как-то англичане сняли факира в Индии, который на глазах у тысячной толпы забирался по веревке в небо. А на пленке было видно, что факир сидит в своей йоговской позе, рядом виток веревки, а вся толпа смотрит в небо. Пленка не передает эту психическую энергию. И любые спектакли в записи эту энергию теряют. Что-то остается, конечно. Мизансцена, костюмы, голоса. Но это так, не всерьез.

Эта психическая энергия была всегда. Недаром Станиславский к концу жизни стал изучать йогу. Он понимал, что есть упражнения, которые выявляют эту энергию быстрее, нежели репетиции. Я в свое время увлекалась эзотерикой — ну, как все по молодости — и даже попала в лабораторию Спиркина, где были сильные экстрасенсы. Там был один экстрасенс, который, я знала точно, не обманывал. Он видел, когда актер забирает энергию, вампирит и когда дает энергию, видел, какого цвета.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12852
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

  • 2

Re: Астрофизика

#119 Definitely Maybe » Ср, 23 октября 2019, 8:04

Володя 11 писал(а):тока штобы пролететь 45 млрд световых лет за 14 млрд лет - для ентава скорость должна быть в 3 раза больше скорости света

о "пролететь" речи не идет. Речь идет о расширении пространства. Большой врыв не совсем обычный врыв. Обычный взрыв происходит в фиксированном пространстве. Тогда как большой взрыв и есть это самое пространство.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
W
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5718
Темы: 14
С нами: 6 лет
О себе: No remorse

Re: Астрофизика

#120 Мадера » Ср, 23 октября 2019, 9:43

Т.е. пространство разворачивалось 14 млрд лет и развернулось до 45 млрд.
Быть физиком, наверно, захватывающе - постоянно находишься на грани когнитивного диссонанса. :smile:
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Аши, Папа_Карло, И-Горёк и 31 гость