Астрофизика

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 9

#1 monroe » Вс, 29 сентября 2019, 20:04

Тему можно было назвать
veravelios писал(а):monroe, ты пример человека не зря прожившего этот чудесный воскресный день! :smile:
но что-то оно как-то не вяжется с атмосферой мероприятия, которое я посетила. :no: Поэтому, пусть всё будет по правде.
Правду писать легко и приятно (с), поэтому не буду придумывать причины, почему я вообще пошла на лекцию

Изображение

Я периодически хожу на подобные вещи, они помогают держать себя в руках.
Но сегодня всё пошло несколько не по намеченному :-D Я прослушала Дмитрия Зигфридовича Вибе про современные исследования солнечной системы и у меня случились простые и ясные ответы на довольно не простые вопросы, которые на форуме вызывают ломание копий, стихийные холиварчики и прочее. Учёные имеют ответы на вопросы про климат (аутистка со своим выступлением в ООН - это просто поп на богословском диспуте), а также план развития науки до 2040 года, про актуальность космических угроз, есть ли жизнь на Марсе :-D , плоская ли Земля :crazy: и кто мы и где мы живём.
А потом работница планетария меня просветила, что именно сегодня в Арсенале весь день нон-стопом идут лекции по фундаментальной физике и астрофизике, приехали учёные со всего мира и в лёгкой форме рассказывают о достижениях последних лет.
Я поехала - а как иначе?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46011
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев


Re: Астрофизика

#81 Definitely Maybe » Чт, 3 октября 2019, 8:42

Samurai писал(а):Космический мусор со временем или упадет на Землю, или уйдет от планеты. А если гипотетические аппараты были без ступеней, то его вообще может не быть.

смотря с каким временем. Космическое тело с первой космической скоростью способно болтаться на орбите земли миллионы если не миллиарды лет. Корозии в космосе нет, объект сохраниться в первозданном виде. На высотах уже порядка 1 тыс км отсутсвует торможение об атмосферу, обьект не будет снижаться, большая часть орбиты будет внутри пояса ванн айлена - который защитит от солнечного ветра - обьект не будет разгоняться и удалятся. С другой стороны у луны орбита почти 400 тыс км, за любым поясом ван айлена, а подиж все еще болтается на земной орбите. Возраст луны определяется порядка 4,5 млрд лет. Ну да как бы не факт что все эти миллиарды она болтается у нас под боком, но тем не менее.

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Samurai писал(а):Насчет ядерного оружия, сейчас в Хиросиме уровень радиоактивного фона соответствует планетарной норме, хотя прошло всего 60 лет.

радиоактивного фона каких именно изотопов? и нет ли там изотопов не вызывающих ионизирующего излучения которого мы так боимся и чей фон постоянно меряем, но которые свидетельствуют (и будут делать еще долго) о применении тут яо?
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5717
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse

Re: Астрофизика

#82 Dejаneiroff » Чт, 3 октября 2019, 14:15

вчера новость....
Группа морских геологов в результате анализа кратера Чиксулуб — крупнейшего на Земле кратера диаметром в 180 км около полуострова Юкатан, пришла к выводу, что он образовался от падения метеорита диаметром более 10 км.
Часть обломков этого метеорита должна была достичь Луны, считают геологи.


....а часть остаться в виде мусора на орбите, подумал я.... но нет их, поэтому теория неверна)
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Астрофизика

#83 Aroha » Чт, 3 октября 2019, 14:37

monroe писал(а):поэтому не буду придумывать причины, почему я вообще пошла на лекцию

Перепутала со входом в Красное/Белое :-D
Aroha
Сообщения: 7829
Темы: 8
С нами: 6 лет 6 месяцев
О себе: Королева Шантеклера

Re: Астрофизика

#84 monroe » Чт, 3 октября 2019, 15:37

Aroha писал(а):
monroe писал(а):поэтому не буду придумывать причины, почему я вообще пошла на лекцию

Перепутала со входом в Красное/Белое :-D


phpBB [media]
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46011
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Астрофизика

#85 Папа_Карло » Чт, 3 октября 2019, 18:15

Definitely Maybe писал(а):папин, простите , высер не имеет отношения ни к Менделееву ни к переодической таблице. Изложенные в нем утверждения и якобы факты перекручены с ног на голову.

Сам Менделеев, надеюсь, имеет отношение к своей таблице?

«Сущность понятий, вызывающих периодический закон, кроется в общем физико-химическом начале соответствия, превращаемости и эквивалентности сил природы».

«Реального понимания эфира нельзя достичь, игнорируя его химизм и не считая его элементарным веществом; элементарные же вещества ныне немыслимы без подчинения их периодической законности».
«во-первых, наилегчайшим из всех элементов как по плотности, так и по атомному весу, во-вторых, наибыстрее движущимся газом, в-третьих, наименее способным к образованию с какими-либо другими атомами или частицами определённых сколь-либо прочных соединений и, в-четвёртых, элементом, всюду распространённым и всепроникающим».

Смотрим тупо вики про реликтовое излучение

Рели́ктовое излуче́ние (лат. relictum — остаток), космическое сверхвысокочастотное фоновое излучение — равномерно заполняющее Вселенную тепловое излучение, возникшее в эпоху первичной рекомбинации водорода. Обладает высокой степенью изотропности и спектром, свойственным для абсолютно чёрного тела с температурой 2,72548 ± 0,00057 К.

В общем Менделеев лошара.

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:
Applejack писал(а):Я даже боюсь представить судьбу его перекрученных сверх наголову, архитектурных творений....как и их 'долговечность'.

Definitely Maybe писал(а):очень сильно сомневаюсь

Для тех, кто в танке.
1. Прежде, чем что то строить, проект проходит экспертизу (за исключением случаев описанных в Градкодексе)
2. Количество томов, отправляемых на экспертизу не менее 15. Желающие могут поизучать постановление правительства №87
3. В графической части, которая есть практически в каждом томе, в чертежах должно быть не менее 3 подписей. Путем арифметических действий за 3й класс вполне можно подсчитать количество задействованных людей.
4. Есть запись в общих указаниях, каждого тома, о соответствии рабочей документации заданию на проектирование, выданным техническим условиям, требованиям действующих технических регламентов, стандартов, сводов правил, других документов, содержащих установленные требования. На этом листе должна стоять подпись ГИПа. Он несет уголовную ответственность.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54367
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Астрофизика

#86 Володя 11 » Чт, 3 октября 2019, 19:18

Definitely Maybe писал(а):радиоактивного фона каких именно изотопов? и нет ли там изотопов не вызывающих ионизирующего излучения которого мы так боимся и чей фон постоянно меряем, но которые свидетельствуют (и будут делать еще долго) о применении тут яо?

Спойлер
Изображение

Гугел карты в помощь. Можете побродить по улицам Хиросимы не вставая с дивана.
Володя 11
Сообщения: 9927
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Астрофизика

#87 Definitely Maybe » Чт, 3 октября 2019, 23:31

Папа_Карло писал(а):Сам Менделеев, надеюсь, имеет отношение к своей таблице?

надейтесь. с чего бы мне быть против ваших надежд и чаяний?

Папа_Карло писал(а):Для тех, кто в танке.

т е есть такое архитектурное творение за вашим авторством, достойное переживаний? :-D

Папа_Карло писал(а):В общем Менделеев лошара.

смело :-D если вы настаиваете...
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5717
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse

Re: Астрофизика

#88 FlutterShy » Пт, 4 октября 2019, 9:06

В Латвии, в супермаркете в котором перцы продавались, после архитектурной перепланировки крыша обрушилась...
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Астрофизика

#89 monroe » Пт, 4 октября 2019, 9:07

Убедительно прошу собрание не засирать тему
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46011
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Астрофизика

#90 monroe » Вс, 13 октября 2019, 10:15

Сегодня узнала, что нижегородский Арсенал (выставочный комплекс) - это проект работников "Гаража". А "Гараж" - это Даша Жукова, бывшая вторая жена Абрамовича. Теперь понятно, откуда столичная атмосфера в Арсенале.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46011
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Астрофизика

#91 Папа_Карло » Вс, 13 октября 2019, 12:00

Definitely Maybe писал(а):т е есть такое архитектурное творение за вашим авторством, достойное переживаний?

В больших объектах я ставил подпись ГИПа. :-D

Добавлено спустя 23 секунды:
monroe, Больше не буду. Сори.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54367
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 4

Re: Астрофизика

#92 monroe » Ср, 16 октября 2019, 21:54

Побережье оз. Эльтон. Это не фотошоп, это Млечный Путь. И мы где-то в его рукаве Ориона.

Изображение
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46011
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Астрофизика

#93 Dejаneiroff » Ср, 16 октября 2019, 23:31

monroe, размер Млечного пути - 100.000 световых лет...
Свет от Солнца к Земле идет 8 минут

Чтобы понять наши величину представьте, что Диаметр Млечного Пути равен Диаметру Земли...
Спойлер
Изображение
Спойлер
Изображение

в таком масштабе расстояние от Солнца до Земли будет равно 0,7 мм....

Ближайшая звезда Альфа Центавра от нас 4,36 световых лет.....ок 600 метров в масштабе Земли....

Самый мощный двигатель используемый космическими аппаратами, на сегодняшний день, развивает скорость 64000 км.в час...
Чтобы долететь на этой скорости до Альфа Центавры нам понадобится 70 тыс. лет
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Астрофизика

#94 Папа_Карло » Чт, 17 октября 2019, 2:25

monroe писал(а):Это не фотошоп, это Млечный Путь.

Я такое небо видел над Капчагайским водохранилищем. Офигенное зрелище.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54367
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Астрофизика

#95 Dejаneiroff » Чт, 17 октября 2019, 2:38

немножк разочарования....
то что мы видим из Млечного пути невооруженным взглядом)
Спойлер
Изображение
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Астрофизика

#96 Definitely Maybe » Вт, 22 октября 2019, 0:53

Не астро, но немного физики, и немного вицина
phpBB [media]
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5717
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse

Re: Астрофизика

#97 Око » Вт, 22 октября 2019, 7:01

это Алла Демидова? зануда такая)
но фильм хороший - все очень понятно. родителям школьников стОит сохранить в копилочке :ugu:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Астрофизика

#98 Definitely Maybe » Вт, 22 октября 2019, 7:43

Око писал(а):это Алла Демидова?

Да

Око писал(а):но фильм хороший - все очень понятно.

многие отмечали высокомерную игру Демидовой. С каким высокомерием она обьясняет.
Но и правда, доступно и понятно.... гдето читал что несмотря на такое обьяснение, сама Демидова так и не поняла то, что она так понятно объясняла.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5717
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse

Re: Астрофизика

#99 scarly » Вт, 22 октября 2019, 7:46

:-D
scarly

Re: Астрофизика

#100 vc » Вт, 22 октября 2019, 11:00

Dejаneiroff писал(а):Самый мощный двигатель используемый космическими аппаратами, на сегодняшний день, развивает скорость 64000 км.в час...

александр, ну должны же у вас быть хоть какие-то задатки технической мысли.
причем тут к межгалактическим путешествиям мощность двигателя и чем может быть ограниченна максимальная скорость космического аппарата?
упомянутая вами скорость принадлежит сатурну5, но он в первую очередь рассчитан на выход на околоземную орбиту - тут действительно мощность играет не последнюю роль.
to save time let's just assume that i'm never wrong
vc
Аватара
Сообщения: 1243
Темы: 5
С нами: 6 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Сара 17, iriss, veravelios, 1 скрытый и 35 гостей