Астрофизика

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 9

#1 monroe » Вс, 29 сентября 2019, 20:04

Тему можно было назвать
veravelios писал(а):monroe, ты пример человека не зря прожившего этот чудесный воскресный день! :smile:
но что-то оно как-то не вяжется с атмосферой мероприятия, которое я посетила. :no: Поэтому, пусть всё будет по правде.
Правду писать легко и приятно (с), поэтому не буду придумывать причины, почему я вообще пошла на лекцию

Изображение

Я периодически хожу на подобные вещи, они помогают держать себя в руках.
Но сегодня всё пошло несколько не по намеченному :-D Я прослушала Дмитрия Зигфридовича Вибе про современные исследования солнечной системы и у меня случились простые и ясные ответы на довольно не простые вопросы, которые на форуме вызывают ломание копий, стихийные холиварчики и прочее. Учёные имеют ответы на вопросы про климат (аутистка со своим выступлением в ООН - это просто поп на богословском диспуте), а также план развития науки до 2040 года, про актуальность космических угроз, есть ли жизнь на Марсе :-D , плоская ли Земля :crazy: и кто мы и где мы живём.
А потом работница планетария меня просветила, что именно сегодня в Арсенале весь день нон-стопом идут лекции по фундаментальной физике и астрофизике, приехали учёные со всего мира и в лёгкой форме рассказывают о достижениях последних лет.
Я поехала - а как иначе?
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев


  • 4

Re: Астрофизика

#3 monroe » Вс, 29 сентября 2019, 20:24

Почему НиНо попал под высокую раздачу лекций астрофизиков международного уровня, я узнала в самом конце дня - ну, как всегда, собсно.
Я живу на очень интересной окраине города. Передо мной - территория технического университета, а за университетом - симпотное здание Академии наук. И вот оказывается в шаге от меня люди делают детали для прибора, который изучает гравитационные волны. Приборов три во всём мире. Размеры приборов - около трёх километров. Это высокоточная аппаратура, которая изучает вселенную.
Такие дела :smile:

Гравитационно-волновая астрономия - это мощное и бурно развивающееся направление в астрофизике. Это новое направление, начало которому положили в 60-ых, но всё никак не могли от теории перейти к практическим подтверждениям. И вот в 2015 году их прорвало, Нобелевская премия https://elementy.ru/novosti_nauki/433128/Nobelevs ... izike_2017/t261885/Igor_Ivanov , и понеслось.
Я в детстве часто читала книжки с конца)) поэтому вместо того, чтобы писать отчёт по-нормальному, у меня он пишется с последней лекции :-D
Вёл её Игорь Иванов
вот он

https://sprosi.d3.ru/igor-ivanov-fizik-teoretik-i ... izator-1013499/?sorting=rating

офигенный лектор, дикция, культура общения - всё на высоте. Работает в Европе, если я не ошибаюсь, в Цюрихе.
Лекции шли на языке почти бытовом, поэтому даже я, у которой не хватило сил в школе одолеть природу электричества (чтобы у меня не был порченый аттестат, моя классная договорилась со своей подругой физичкой, чтобы я пекла пироги на олимпиады по физике :-D взамен мне была обещана "4" ) - я всё поняла.
Лектора спросили - господин Иванов, ну вот хорошо, слияние чёрных дыр, слияние нейтронных звёзд - ну окей. А нам-то с этого что?
На что учёный ответил, что в процессе создания приборов, которые дают нам картину процессов вселенной - одним из важных является процесс появления тяжёлых металлов "в натуре", появляются разработки в системах охлажения, в оптике и пр. Это неизбежно со временем повлияет и на народное хозяйство в целом.
Как пример, что каждый из нас причастен к взрывам сверхновых - это золото, которое мы носим на себе. Оно возникает, оказывается, как раз при этих вселенских процессах. Так что всё ближе, чем мы думаем.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 4

Re: Астрофизика

#4 monroe » Вс, 29 сентября 2019, 20:29

Но вернусь к самой первой лекции Вибе, которую он вёл в планетарии. Про изучение солнечной системы. Тема лекции актуальна донельзя, ибо Солнце влияет на электронные приборы Земли. Вообще на все. А вспышки на Солнце учёные предсказывать не могут от слова совсем.
Такие дела.
Я сразу вспомнила битвы титанов в темах про цифровизацию и мне было немножко смешно :-D

Добавлено спустя 13 минут 15 секунд:
Сегодня "бабье лето", хоть и холодное.

Изображение
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 3

Re: Астрофизика

#5 veravelios » Вс, 29 сентября 2019, 20:44

monroe, ещё :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 1

Re: Астрофизика

#6 Мадера » Вс, 29 сентября 2019, 20:55

monroe писал(а):Почему НиНо попал под высокую раздачу лекций астрофизиков международного уровня, я узнала в самом конце дня
Ну, после такой выставки виноделия, я в вашем НиНо уже ничему не удивляюсь!
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

  • 4

Re: Астрофизика

#7 monroe » Вс, 29 сентября 2019, 21:00

Вибе рассказал про то, как солнечная активность влияет на климат на Земле, на урожаи, цену на пшеницу :-D и как сейчас изучают главное светило нашей системы.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Паркер_(солнечный_зонд)

Изображение

Учёные не могут предсказать вспышки на Солнце, но если она случилась, есть несколько часов подготовиться к последствиям. От вспышек перегорали трансформаторы на электростанциях, разрушались спутники.
Средневековье называли "малым ледниковым периодом", отсюда все эти массовые катания на коньках по замёрзшим рекам Фландрии у Брейгеля :-D

Изображение

Поговорили о строении планет солнечной системы, о спутниках планет и астероидах.
Немного поддержу Эдика :-D (сама в шоке)

Изображение

Это такой вот астероид :pardon:
Астероиды дают понимание, что все элементы таблицы Менделеева - это не уникальные земные элементы. Это химия Космоса.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Астрофизика

#8 monroe » Вс, 29 сентября 2019, 21:00

Мадера писал(а):
monroe писал(а):Почему НиНо попал под высокую раздачу лекций астрофизиков международного уровня, я узнала в самом конце дня
Ну, после такой выставки виноделия, я в вашем НиНо уже ничему не удивляюсь!
Ле Тур де Вин был в Москве.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 2

Re: Астрофизика

#9 Мадера » Вс, 29 сентября 2019, 21:06

А, так это Вы специально ездили?! Тем более респект! :approve:
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Астрофизика

#10 monroe » Вс, 29 сентября 2019, 21:12

Dejаneiroff писал(а):если человек увлекся Черными дырами, то прям и заботится не о ком?!.....
..я тож люблю эту тему..... попытаться представить, что там за Горизонтом событий...

Про Горизонт событий или Ultima Thule

Астрофизики разрушат этот условный Последний рубеж в ближайшие 5 лет

Изображение

Это исследовательские аппараты, которые уже запущены или готовятся к запуску в ближайшее время. Россия тоже участвует в некоторых проектах, но лектор прямо выразился, что СССР был в плане исследования Космоса на порядок выше.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Астрофизика

#11 monroe » Вс, 29 сентября 2019, 21:13

Мадера писал(а):А, так это Вы специально ездили?! Тем более респект! :approve:
Да, мы специально поехали на мероприятие продегустировать настоящее вино, херес и игристое и посмотреть, потусить среди нормальных людей с не утраченным смыслом жизни в глазах.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 2

Re: Астрофизика

#12 monroe » Вс, 29 сентября 2019, 21:18

К слову, сейчас Солнце тИхо. Поэтому все разговоры о "глобальном" потеплении - просто истерия, что снимут финансирование этого фейка всех времён и народов.
Да, сейчас в Европе теплее, чем во времена Брейгеля, но нет никаких предпосылок, что будет теплеть и дальше. Вибе, правда, подверг остракизьму, что климат Земли зависит от прохождения через рукав Ориона в Млечном Пути (я люблю эту гипотезу :roll: ), он считает, что Солнце рулит земными процессами. Ну и про мусор тоже поговорили :-D люди насрали в Космосе уже ну очень много мусора, рекордсмены засирания это китайцы - их "этика" вышла уже за земные пределы.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 2

Re: Астрофизика

#13 monroe » Вс, 29 сентября 2019, 21:31

mimo писал(а):
Dejаneiroff писал(а):если человек увлекся Черными дырами, то прям и заботится не о ком?!.....
..я тож люблю эту тему..... попытаться представить, что там за Горизонтом событий...
Dejаneiroff, да - приходишь туда, а там опять Саша сидит.
:-D
В сентябре 2015 года учёные запеленговали слияние двух чёрных дыр.

Выступал профессор Пулковской обсерватории Кирилл Масленников, рассказал про свою экспедицию на Перу, где находятся самые продвинутые на сегодняшний день телескопы ESO и строятся ещё более продвинутые. В Перу уникальные климатические условия для исследований. Обсерваторию построили европейские страны, звали Россию ибо им нужны деньги. Но наши пока "денег не находят", оперируя отговорками "нам ваши исследования не нать". Огорчения да и только.
Это оттуда пришло знаменитое изображение чёрной дыры в виде пончика донат :-D

Изображение

Фото сделано под углом 70 град с наклоном "от нас". Светлый участок - это закрут вглубь чёрной дыры, засим все характеристики материи пропадают. Ваабще. :smile:
Так что, встретить по ту сторону ещё одну ипостась Дежанейрова - вай нот?
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 2

Re: Астрофизика

#14 Мелодия души » Вс, 29 сентября 2019, 21:37

monroe, очень интересно. Спасибо, что рассказываешь. Я сначала думала, что ты где то на онлайн лекции, а тут крутота! :smile:
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 2

Re: Астрофизика

#15 monroe » Вс, 29 сентября 2019, 21:39

Лектор, который говори самые главные, базовые вещи, как вообще удалось начать исследовать Дальний Космос, имел САМУЮ отвратительную дикцию (совокупите картавость, проглатывание окончаний слов, невыговаривание частей слов и на нём постоянно отрубался микрофон ).
Почему важно исследовать Дальний Космос, зачем весь этот Хаббл, телескопы 6 м в диаметре и прочие дорогостоящие тяготы жизни?
Потому что это ответы на вопросы кто мы, откуда мы, и что делать дальше.
Эпоха попов прошла, люди хотели бы жить вечно в натуре )) а не после смерти. В том числе :smile:
Да, мы ищем жизнь и воду на других планетах.
Мы понимаем, что Менделеев открыл не только рецепт водки, но и химию Космоса. И что вопрос использования астероидов, как источника того же железа - это не шутки. Зачем его переть с Земли, если оно уже летает по орбите?
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 2

Re: Астрофизика

#16 monroe » Вс, 29 сентября 2019, 21:43

Мелодия души писал(а):monroe, очень интересно. Спасибо, что рассказываешь. Я сначала думала, что ты где то на онлайн лекции, а тут крутота! :smile:

Это лекции

phpBB [media]


Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Это тот самый пиздец-лектор с самой важной информацией

phpBB [media]


Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Астрофизик из Пулково

phpBB [media]
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Астрофизика

#17 monroe » Вс, 29 сентября 2019, 21:59

Самый большой шквал вопросов вызвало то, что гравитационная волна не изменяет материальные тела, изменяя характеристики пространства между ними.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Астрофизика

#18 monroe » Вс, 29 сентября 2019, 22:04

phpBB [media]


Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
На Земле всего 10 000 астрономов. 1000 астрономов в России.
Всего то.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Астрофизика

#19 veravelios » Вс, 29 сентября 2019, 22:32

monroe, спасибо!
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Астрофизика

#20 Володя 11 » Пн, 30 сентября 2019, 13:51

monroe писал(а):Лектор, который говори самые главные, базовые вещи, как вообще удалось начать исследовать Дальний Космос, имел САМУЮ отвратительную дикцию (совокупите картавость, проглатывание окончаний слов, невыговаривание частей слов и на нём постоянно отрубался микрофон ).

астрофизика и физика имеет очень мощные фундаментальные проблемы ваще школьного уровня - отсюда эта картавость
Володя 11
W
Сообщения: 9928
Темы: 10
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Астрофизика

#21 monroe » Пн, 30 сентября 2019, 13:54

Володя 11 писал(а):
monroe писал(а):Лектор, который говори самые главные, базовые вещи, как вообще удалось начать исследовать Дальний Космос, имел САМУЮ отвратительную дикцию (совокупите картавость, проглатывание окончаний слов, невыговаривание частей слов и на нём постоянно отрубался микрофон ).

астрофизика и физика имеет очень мощные фундаментальные проблемы ваще школьного уровня - отсюда эта картавость
Тем не менее, все присутствующие на лекции собрали волю в кулак и дослушали до конца, как удалось без телескопов гигантских диаметров зеркал начать исследования ядер галактик, других галактик.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: monroe и 26 гостей