Притча

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Samersen » Вс, 29 сентября 2019, 16:04

Кубик в шариковой мельнице
Samersen
Автор темы
W
Сообщения: 86650
Темы: 424
С нами: 18 лет 6 месяцев


  • 2

Re: Притча

#3 Samersen » Вс, 29 сентября 2019, 16:05

Артемий Лебедев.
Кубик в шариковой мельнице.

Когда-то я работал в совете директоров шоколадной фабрики "Верность качеству". Раз в неделю мы собирались в кабинете владельца, чтобы обсудить показатели, продегустировать новые вкусы, заслушать технологов, затестить вкладку новых упаковок, попробовать продукцию конкурентов и т.д.

Само производство находилось в городе Касимове. И мы как-то поехали туда смотреть завод. Вообще, я обожаю промтуризм, очень люблю изучать производственные линии, конвейеры, общаться с инженерами и просто кайфую от промышленного подхода.

Один из этапов производства шоколада произвёл на меня неизгладимое впечатление. Называется шариковая мельница. В крутящуюся бочку насыпано множество металлических шариков, потом туда наливают тёплый шоколад.

В реальной жизни шарики в мельнице побеждают все неравномерности, поэтому шоколад становится шелковистым, гладким, без комков.

Шарики - идеальная модель общества, которое идеально обкатывает любого, кто не является шариком. Мне нравится метафора шариковой мельницы, потому что я всегда ощущаю себя кубком. Всё остальные - шарики, они не мешаются друг другу, они много лет притираются друг к другу. А я всем мешаю своими гранями.

Если в реальную шариковую мельницу бросить кубик, через некоторое время он тоже становится шариком. Потому что противостоять сотням шариков бесполезно, они всё равно победят.

А я пока держусь, хоть и давят со всех сторон.
Последний раз редактировалось обычный Вс, 29 сентября 2019, 18:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: 3.12.
Samersen
Автор темы
W
Сообщения: 86650
Темы: 424
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Притча

#4 Мадера » Вс, 29 сентября 2019, 18:07

Нет, идею темы я понимаю! И даже сочувствую!
... Но, как же я завидую этому "совету директоров"!!! :evil: Сволочь он, скотина, вообще я не ругаюсь матом, но, как же он благоустроен этот член совета директоров!!! :crazy: :evil:
"... в совете директоров шоколадной фабрики (!) Раз в неделю мы собирались в кабинете владельца, чтобы обсудить показатели, продегустировать новые вкусы, заслушать доклад технологов, затестить выкладку новых новых упаковок (прямо в кабинете по моей пресьюэ был установлен стеллаж из супермаркета), попробовть продукцию конкурентов и пр." Гад, гад, гад!
Таких стрелять надо! :unsure:
Мадера

Re: Притча

#5 Ашикирахо » Вс, 29 сентября 2019, 18:08

это же надо, оказывается, какие богатые эмоции у кого-то вызывает эта притча :huh:
Ашикирахо

Re: Притча

#6 Мадера » Вс, 29 сентября 2019, 18:11

Да не притча! А наглость манкирования вхожести в совет директоров шоколадной фабрики!

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Аши, Вы не любите шоколад? Чёрный, бархатный, тягучий?! :huh:
после пекинской утки, Вы не можете не любить чёрный бархотный шоколад!!!
Мадера

Re: Притча

#7 Ашикирахо » Вс, 29 сентября 2019, 18:16

какие советы. какие директора, какие манкирования.
там же нет ничего об этом! :wacko:
Ашикирахо

Re: Притча

#8 Мадера » Вс, 29 сентября 2019, 18:21

счастливый человек! :roll:
Мадера

Re: Притча

#9 Хелона » Пн, 30 сентября 2019, 10:46

Samersen писал(а):
Если в реальную шариковую мельницу бросить кубик, через некоторое время он тоже становится шариком. Потому что противостоять сотням шариков бесполезно, они всё равно победят.

А я пока держусь, хоть и давят со всех сторон.
Метафора кэшно понятна, но...если даже в мельницу с КУБИКАМИ бросить кубик, то они все станут ШАРИКАМИ! :-D
Хелона F
Аватара
Сообщения: 419
Темы: 5
С нами: 10 лет 6 месяцев
О себе: Жить хочу

Re: Притча

#10 Ирина » Пн, 30 сентября 2019, 11:36

Samersen писал(а):
Артемий Лебедев.

Если в реальную шариковую мельницу бросить кубик, через некоторое время он тоже становится шариком. Потому что противостоять сотням шариков бесполезно, они всё равно победят.

А я пока держусь, хоть и давят со всех сторон.
Отличная метафора про общество шариковых :approve:
Артемий высказался прям как Звягинцев Левиафаном)
Ирина

  • 1

Re: Притча

#11 Ирина_ » Пн, 30 сентября 2019, 12:03

Общество, оно всегда шариковых. Правильно делает, что давит. Иначе, как научить кубиковых не выставлять своих углов? На то им (кубиковым) даны разум, и воля, чтобы не превращаться в шариковых.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Притча

#12 CYOKK » Сб, 19 октября 2019, 16:27

Мадера писал(а):... Но, как же я завидую этому "совету директоров"!!! Сволочь он, скотина, вообще я не ругаюсь матом, но, как же он благоустроен этот член совета директоров!!!
Думаешь, этот совет работал под себя? В смысле, коммерческая тайна, конфедиальность для них завроде лисы в курятнике?!
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Сара 17, rimi, Володя 11 и 28 гостей